Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend (U18)  Schüler (U15)  Unterstufe (U13)  Miniunterstufe (U11)  Damen 
Klasse Kärntner Liga  Entscheidung Unterliga  Unterliga Ost  Unterliga West  1. Klasse Ost   1. Klasse West  Entscheidung 1.Klasse  2. Klasse Ost  2. Klasse West  Entscheidung 2.Klasse  3. Klasse A  3. Klasse B  3. Klasse C  3. Klasse D  Entscheidung 3.Klasse 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft DSFA2  DSVE1  VELD3  SGLV4  VILL1  VÖLK2  VÖLK3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga West - 2011/2012 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. DSG Velden 3 VELD3 12 8 2 2 62 : 37 213 : 150 18
  2. DSG Faakersee 2 DSFA2 12 8 2 2 62 : 38 213 : 163 18
  3. Villach 1 VILL1 12 8 1 3 63 : 36 213 : 138 17
  4. Völkendorf 2 VÖLK2 12 6 1 5 51 : 46 208 : 171 13
  5. DSG St.Veit 1 DSVE1 12 4 2 6 53 : 51 190 : 193 10
  6. SG Landskron/Velden 4 SGLV4 12 4 0 8 41 : 57 164 : 206 8
7. Völkendorf 3 VÖLK3 12 0 0 12 10 : 77 63 : 243 0
Einzelrangliste Unterliga West - 2011/2012
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Rikanovic Dragan SLO 1629 VILL1 12 27 : 3 1726 ± 70  
2.Podbregar Armando SLO 351 DSFA2 10 20 : 3 1681 ± 73  S40
3.Gfrerer Harald AUT 1212 DSFA2 9 19 : 4 1603 ± 59  S50
4.Kusternik Gerald AUT 2184 VELD3 11 19 : 6 1659 ± 57  S40
5.Pally Wolfgang AUT 1529 VÖLK2 10 18 : 6 1588 ± 58  S40
6.Jessenig Thomas AUT 1030 VELD3 10 20 : 7 1641 ± 61  
7.Vouk Thomas AUT 1400 SGLV4 12 19 : 12 1584 ± 52  U183
8.Mekul Dominik AUT 1543 DSVE1 11 16 : 10 1322 ± 52  U181
9.Feuerabend Bettina AUT 2440 VILL1 9 13 : 7 1458 ± 55  
10.Jammer Mario AUT 609 VÖLK2 12 15 : 12 1512 ± 53  S40
11.Groinig Andreas AUT 686 DSVE1 7 12 : 6 1564 ± 58  
12.Rom Theodor AUT 1880 DSVE1 11 16 : 13 1501 ± 58  S40
13.Sapetschnig Gottfried AUT 1282 DSFA2 9 10 : 10 1479 ± 58  S50
14.Strohmayer Sarah AUT 938 SGLV4 12 10 : 17 1476 ± 47  U213
15.Schneider Doris AUT 307 VÖLK3 10 7 : 15 1435 ± 61  
16.Kayser Christian GER 1087 VÖLK2 9 6 : 13 1391 ± 61  S40
17.Ratz Bettina AUT 1322 VELD3 8 6 : 13 1256 ± 46  U182
18.Vouk Christian AUT 1383 SGLV4 11 5 : 20 1294 ± 63  U213
19.Kelih Tjasa SLO 1745 VILL1 9 3 : 17 1068 ± 52  U181
20.Kummer Claudia AUT 500 VÖLK3 10 2 : 19 1158 ± 73  
21.Hassler Ernst AUT 2113 VÖLK3 12 0 : 24 * 1052 ± 104  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Solja Amelie AUT 1739 VILL1 3 7 : 0 2434 ± 48  U231
 Roditsch Rainer AUT 2379 DSFA2 1 2 : 1 1471 ± 61  S40
 Ruf Rudolf GER 1252 SGLV4 1 2 : 1 1390 ± 58  S70
 Puggl Simone AUT 974 VELD3 2 2 : 2 * 1419 ± 119  
 Stubner Peter AUT 2320 VÖLK2 5 2 : 9 1318 ± 78  S50
 Omelko Wigant AUT 600 DSVE1 5 2 : 10 1339 ± 81  S65
 Schnabl Julian AUT 1537 DSFA2 1 1 : 2 904 ± 46  U132
 Niederleitner Franz AUT 1588 DSFA2 1 0 : 2 764 ± 54  U182
 Pätzold Dirk AUT 1427 VÖLK3 1 0 : 2 * 1121 ± 115  
 Stossier Daniel AUT 1031 VELD3 1 0 : 2 * 1359 ± 114  U212
 Weinstich Dieter AUT 1297 VÖLK3 1 0 : 2 1225 ± 58  S65
 Weisser Julian AUT 1883 VILL1 3 0 : 8 * 1069 ± 138  U212
 Sapetschnig Bernhard AUT 1551 DSFA2 1 0 : 3 1086 ± 89  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Unterliga West - 2011/2012
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 12 11 : 33 :
Kelih Tja. / Rikanovic Dra. 4:0
Feuerabend Bet. / Solja Ame. 2:0
Solja Ame. / Rikanovic Dra. 1:0
Feuerabend Bet. / Rikanovic Dra. 4:1
Kelih Tjasa 4:0
Solja Amelie 3:0
Rikanovic Dragan 9:1
Feuerabend Bettina 6:1
2. 11 7 : 24 :
Gfrerer Har. / Podbregar Arm. 6:2
Podbregar Arm. / Sapetschnig Got. 1:1
Schnabl Jul. / Niederleitner Fra. 0:1
Gfrerer Harald 6:2
Podbregar Armando 7:3
Sapetschnig Gottfried 1:1
Schnabl Julian 0:1
Niederleitner Franz 0:1
3. 11 6 : 23 :
Stossier Dan. / Kusternik Ger. 1:0
Ratz Bet. / Kusternik Ger. 1:0
Jessenig Tho. / Kusternik Ger. 4:5
Stossier Daniel 1:0
Ratz Bettina 1:0
Kusternik Gerald 6:5
Jessenig Thomas 4:5
4. 12 6 : 23 :
Jammer Mar. / Kayser Chr. 5:5
Jammer Mar. / Pally Wol. 1:1
Jammer Mario 6:6
Kayser Christian 5:5
Pally Wolfgang 1:1
5. 12 5 : 19 :
Vouk Tho. / Strohmayer Sar. 1:0
Vouk Tho. / Ruf Rud. 1:0
Vouk Tho. / Vouk Chr. 3:7
Ruf Rudolf 1:0
Strohmayer Sarah 1:0
Vouk Thomas 5:7
Vouk Christian 3:7
6. 12 5 : 19 :
Groinig And. / Rom The. 4:2
Mekul Dom. / Rom The. 1:3
Omelko Wig. / Rom The. 0:1
Mekul Dom. / Groinig And. 0:1
Groinig Andreas 4:3
Rom Theodor 5:6
Mekul Dominik 1:4
Omelko Wigant 0:1
7. 12 1 : 8 :
Kummer Cla. / Schneider Dor. 1:7
Schneider Dor. / Weinstich Die. 0:1
Schneider Dor. / Pätzold Dir. 0:1
Kummer Cla. / Hassler Ern. 0:2
Schneider Doris 1:9
Kummer Claudia 1:9
Weinstich Dieter 0:1
Pätzold Dirk 0:1
Hassler Ernst 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung