Gruppe Herbstmeisterschaft  Frühjahrsmeisterschaft / Play-Off 
Klasse Salzburger Liga  Landesliga Frühjahr  Landesklasse Frühjahr  1.Klasse Frühjahr  2.Klasse Frühjahr  3.Klasse Frühjahr  4.Klasse Frühjahr 
Runde
1234567891011
Mannschaft ABER2  ALTM2  GEOR3  HOF2  KUCH7  MAGI4  NEUM2  ÖTSU1  POST5  SALZ7  SALZ9  TAMS3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3.Klasse Frühjahr - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
  1. St. Georgen 3 GEOR3 11 8 1 2 69 : 41 244 : 172 17
  2. Salzburg Post 5 POST5 11 6 2 3 66 : 44 229 : 181 14
  3. Hallein ÖTSU 1 ÖTSU1 11 7 0 4 58 : 52 218 : 192 14
  4. Kuchl 7 KUCH7 11 6 2 3 57 : 53 217 : 191 14
  5. Hof 2 HOF2 11 6 1 4 67 : 43 233 : 167 13
  6. Salzburg Magistrat 4 MAGI4 11 6 0 5 61 : 49 216 : 197 12
7. Tamsweg 3 TAMS3 11 4 3 4 58 : 52 221 : 188 11
8. Salzburg UTTC 7 SALZ7 11 4 3 4 57 : 53 210 : 199 11
9. Altenmarkt 2 ALTM2 11 3 3 5 57 : 53 216 : 199 9
10. Neumarkt 2 NEUM2 11 4 1 6 49 : 61 192 : 224 9
11. Salzburg UTTC 9 SALZ9 11 2 2 7 45 : 65 163 : 236 6
12. Abersee 2 ABER2 11 1 0 10 16 : 94 80 : 293 2
Einzelrangliste 3.Klasse Frühjahr - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 70 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Kronberger Reinhard 1502 SALZ7 11 29 : 4 913  ±  51  S50
2.Schierhuber Gerhard 617 KUCH7 9 23 : 3 917  ±  54  S40
3.Appl Robert 892 GEOR3 11 27 : 5 919  ±  47  S40
4.Butka Erich 1415 POST5 11 25 : 8 878  ±  48  
5.Maier Fabian 1372 NEUM2 10 22 : 8 830  ±  45  U183
6.Trattnig Herbert 191 POST5 11 23 : 10 869  ±  47  S60
7.Machegger Günter 1179 HOF2 10 19 : 11 806  ±  46  S50
7.Wieland Harald 288 HOF2 10 19 : 11 801  ±  47  S50
9.Thomasberger Andreas 754 TAMS3 11 19 : 13 831  ±  46  S40
10.Schmeisser Helmut 1048 MAGI4 8 16 : 8 794  ±  48  S40
10.Wieland Ulrich 1129 ALTM2 8 16 : 8 755  ±  48  S40
12.Maier Lukas 1442 NEUM2 11 18 : 15 698  ±  39  U131
13.Widerin Clemens 1012 GEOR3 9 13 : 13 713  ±  45  
14.Naschenweng Otto 447 MAGI4 10 14 : 16 730  ±  45  S75
15.Kreidl Michael 1546 SALZ9 8 12 : 12 714  ±  43  U152
15.Ramsl Hans Peter 1539 KUCH7 8 12 : 12 710  ±  48  S40
17.Berger Karl-Heinz 1449 TAMS3 9 12 : 14 699  ±  46  S40
18.Weis Manfred 555 MAGI4 10 12 : 18 664  ±  46  S70
19.Sams Elias 1531 SALZ9 10 11 : 18 664  ±  41  U151
20.Röhr Manuel 1514 ÖTSU1 10 9 : 21 579  ±  47  
21.Hinterstoisser Sigrid Elisabeth 3074 SALZ7 11 8 : 25 517  ±  47  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 70% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Gruber Johann 1345 ÖTSU1 6 18 : 0 1095  ±  82  S50
 Maimone Letterio 668 HOF2 7 19 : 2 924  ±  50  S60
 Seidel Matthias 1551 KUCH7 5 10 : 4 850  ±  59  S60
 Pichler Hans-Georg 1078 ALTM2 6 12 : 6 835  ±  51  S50
 Harjung Roland 663 ÖTSU1 7 13 : 8 773  ±  48  
 Appl Thomas 894 GEOR3 7 12 : 8 772  ±  48  S40
 Ferner Gerhard 1194 TAMS3 2 5 : 1 911  ±  88  S50
 Szabo Tibor 1482 MAGI4 2 5 : 1 920  ±  58  S50
 El-Naggar Sherif 1368 POST5 4 8 : 4 800  ±  63  S40
 Harjung Richard 1346 ÖTSU1 5 8 : 7 684  ±  54  S50
 Gstöttner Max 344 SALZ7 7 9 : 12 664  ±  53  S75
 Scheuerer Peter 307 TAMS3 3 5 : 3 903  ±  71  
 Hermann Harald 1312 ALTM2 6 8 : 10 706  ±  49  S50
 Fallenegger Martin 1291 ALTM2 5 7 : 8 650  ±  52  S70
 Kienast Franz 1486 ABER2 4 6 : 6 722  ±  54  S60
 Appl Heinrich 1130 GEOR3 6 7 : 11 631  ±  51  S40
 Wesenauer Josef 762 ABER2 7 7 : 14 625  ±  50  S40
 Bichler Florian 1553 SALZ9 5 6 : 9 640  ±  43  U132
 Waltl Kento 1548 SALZ9 2 3 : 2 648  ±  45  U131
 Krispler Martin 1512 ÖTSU1 5 5 : 10 670  ±  50  
 Mayr Johannes 870 TAMS3 3 4 : 5 695  ±  55  S40
 Gappmayr Leopold 1232 TAMS3 1 2 : 1 741  ±  58  S50
 Meißnitzer Johann 1234 TAMS3 1 2 : 1 880  ±  94*  S70
 Hirnsperger Josef 1386 ALTM2 4 4 : 8 640  ±  59  S40
 Brunauer Peter 1467 KUCH7 6 4 : 13 633  ±  49  S50
 Hölscher Georg 1497 NEUM2 5 4 : 11 573  ±  57  S50
 Klar Ingo 1520 POST5 6 4 : 14 541  ±  52  
 Holzinger David 1532 SALZ9 4 3 : 8 581  ±  50  U181
 Baumgartner Nico 1506 ALTM2 4 3 : 9 641  ±  57  U211
 Noori Ali Reza 1580 ABER2 7 3 : 18 556  ±  55  U181
 Offenhauser Richard 1574 KUCH7 2 2 : 4 604  ±  82  S40
 Dür Alexander 1564 SALZ9 3 2 : 7 543  ±  45  U10
 Winkler Fabio 1491 NEUM2 6 2 : 16 560  ±  52  U183
 Patscheider Rudolf 1146 SALZ7 2 1 : 5 650  ±  64  S70
 Schöpfer Eduard 716 SALZ7 2 1 : 5 610  ±  59  S80
 Doppler Frank 1559 TAMS3 1 0 : 3 746  ±  76  S40
 Pagitsch Manfred 1450 TAMS3 1 0 : 3 687  ±  70  S50
 Zehentner Sebastian Sen. 1538 NEUM2 1 0 : 3 526  ±  122*  
 Göttl Josef 847 HOF2 2 0 : 6 501  ±  66  S60
 Greinz Kai-Julius 1568 ABER2 2 0 : 6 414  ±  60  U132
 Mirzayi Ramazan 1581 ABER2 2 0 : 6 485  ±  81  U181
 Gross Gernot 761 ABER2 3 0 : 9 474  ±  94*  S40
 Raffl Martin 1540 KUCH7 3 0 : 9 431  ±  61  S50
 Marand Resa 721 HOF2 4 0 : 12 506  ±  69  S75
 Turetschek Johann 1228 ABER2 4 0 : 12 452  ±  64  S60
Doppelrangliste: 3.Klasse Frühjahr - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 10 : 31 :
Maimone Let. / Machegger Gün. 7:0
Wieland Har. / Machegger Gün. 3:0
Marand Res. / Wieland Har. 0:1
Machegger Günter 10:0
Maimone Letterio 7:0
Wieland Harald 3:1
Marand Resa 0:1
2. 11 9 : 30 :
Hinterstoisser Sig. / Kronberger Rei. 9:2
Kronberger Reinhard 9:2
Hinterstoisser Sigrid Elisabeth 9:2
3. 11 7 : 26 :
Appl Hei. / Appl Rob. 6:2
Appl Rob. / Appl Tho. 1:2
Appl Heinrich 6:2
Appl Robert 7:4
Appl Thomas 1:2
4. 11 7 : 24 :
Hermann Har. / Wieland Ulr. 5:0
Fallenegger Mar. / Pichler Han. 1:0
Pichler Han. / Wieland Ulr. 1:1
Hermann Har. / Pichler Han. 0:1
Wieland Ulr. / Hirnsperger Jos. 0:1
Hermann Har. / Baumgartner Nic. 0:1
Fallenegger Martin 1:0
Wieland Ulrich 6:2
Hermann Harald 5:2
Pichler Hans-Georg 2:2
Baumgartner Nico 0:1
Hirnsperger Josef 0:1
5. 11 6 : 25 :
Thomasberger And. / Gappmayr Leo. 1:0
Scheuerer Pet. / Thomasberger And. 1:0
Thomasberger And. / Berger Kar. 3:1
Mayr Joh. / Thomasberger And. 1:2
Scheuerer Pet. / Berger Kar. 0:1
Thomasberger And. / Pagitsch Man. 0:1
Gappmayr Leopold 1:0
Thomasberger Andreas 6:4
Berger Karl-Heinz 3:2
Scheuerer Peter 1:1
Mayr Johannes 1:2
Pagitsch Manfred 0:1
6. 11 6 : 23 :
El-Naggar She. / Butka Eri. 1:0
Butka Eri. / Klar Ing. 5:3
Butka Eri. / Trattnig Her. 0:2
El-Naggar Sherif 1:0
Klar Ingo 5:3
Butka Erich 6:5
Trattnig Herbert 0:2
7. 11 5 : 22 :
Harjung Rol. / Röhr Man. 4:1
Harjung Ric. / Röhr Man. 1:1
Gruber Joh. / Röhr Man. 0:1
Gruber Joh. / Krispler Mar. 0:1
Gruber Joh. / Harjung Ric. 0:1
Harjung Rol. / Krispler Mar. 0:1
Röhr Manuel 5:3
Harjung Roland 4:2
Harjung Richard 1:2
Krispler Martin 0:2
Gruber Johann 0:3
8. 11 5 : 20 :
Sams Eli. / Dür Ale. 2:0
Sams Eli. / Bichler Flo. 1:0
Holzinger Dav. / Waltl Ken. 1:0
Sams Eli. / Kreidl Mic. 1:2
Kreidl Mic. / Bichler Flo. 0:1
Waltl Ken. / Dür Ale. 0:1
Holzinger Dav. / Sams Eli. 0:2
Sams Elias 4:4
Dür Alexander 2:1
Waltl Kento 1:1
Bichler Florian 1:1
Holzinger David 1:2
Kreidl Michael 1:3
9. 10 4 : 18 :
Weis Man. / Schmeisser Hel. 4:4
Naschenweng Ott. / Szabo Tib. 0:1
Weis Man. / Szabo Tib. 0:1
Schmeisser Helmut 4:4
Weis Manfred 4:5
Naschenweng Otto 0:1
Szabo Tibor 0:2
10. 11 3 : 19 :
Ramsl Han. / Offenhauser Ric. 1:0
Schierhuber Ger. / Ramsl Han. 2:3
Schierhuber Ger. / Brunauer Pet. 0:1
Schierhuber Ger. / Offenhauser Ric. 0:1
Schierhuber Ger. / Seidel Mat. 0:3
Ramsl Hans Peter 3:3
Schierhuber Gerhard 2:8
Offenhauser Richard 1:1
Brunauer Peter 0:1
Seidel Matthias 0:3
11. 11 3 : 17 :
Maier Fab. / Maier Luk. 3:7
Maier Luk. / Winkler Fab. 0:1
Maier Fabian 3:7
Maier Lukas 3:8
Winkler Fabio 0:1
12. 10 0 : 2 :
Wesenauer Jos. / Noori Ali. 0:1
Wesenauer Jos. / Turetschek Joh. 0:1
Turetschek Joh. / Noori Ali. 0:2
Noori Ali. / Mirzayi Ram. 0:2
Gross Ger. / Wesenauer Jos. 0:2
Wesenauer Jos. / Kienast Fra. 0:2
Kienast Franz 0:2
Mirzayi Ramazan 0:2
Gross Gernot 0:2
Turetschek Johann 0:3
Noori Ali Reza 0:5
Wesenauer Josef 0:6
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTV-Kontakt | Datenschutzerklärung