Gruppe Herbstmeisterschaft  Frühjahrsmeisterschaft / Play-Off 
Klasse Salzburger Liga  Landesliga Frühjahr  Landesklasse Frühjahr  1.Klasse Frühjahr  2.Klasse Frühjahr  3.Klasse Frühjahr  4.Klasse Frühjahr 
Runde
1234567891011
Mannschaft ALTM1  BHOF3  GEOR2  HOF1  JOHA2  KUCH6  MATT2  OBED2  SCHA2  STRW1  TAMS2  TAXH1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1.Klasse Frühjahr - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
  1. Kuchl 6 KUCH6 11 10 1 0 81 : 29 279 : 153 21
  2. Tamsweg 2 TAMS2 11 9 0 2 72 : 38 260 : 163 18
  3. Hof 1 HOF1 11 8 1 2 64 : 46 233 : 176 17
  4. Mattsee 2 MATT2 11 8 0 3 68 : 42 237 : 189 16
  5. Schwarzach 2 SCHA2 11 5 1 5 59 : 51 230 : 206 11
  6. Salzburg Taxham 1 TAXH1 11 4 3 4 50 : 60 200 : 232 11
7. St. Georgen 2 GEOR2 11 5 0 6 50 : 60 197 : 224 10
8. Oberndorf 2 OBED2 11 4 1 6 51 : 59 210 : 225 9
9. St. Johann 2 JOHA2 11 3 2 6 50 : 60 203 : 226 8
10. Bischofshofen 3 BHOF3 11 2 2 7 41 : 69 181 : 252 6
11. Altenmarkt 1 ALTM1 11 1 1 9 38 : 72 164 : 254 3
12. Straßwalchen 1 STRW1 11 1 0 10 36 : 74 161 : 255 2
Einzelrangliste 1.Klasse Frühjahr - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 70 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Neumann Hans-Jürgen 1505 TAMS2 11 30 : 3 1345  ±  52  S70
2.Hofer Maximilian 1131 JOHA2 11 27 : 6 1206  ±  44  S60
3.Herzog Jonas 1517 KUCH6 11 26 : 7 1220  ±  42  U181
4.Negrea Oli 799 TAXH1 8 20 : 4 1319  ±  56  S50
4.Scharler Markus 347 MATT2 10 24 : 6 1241  ±  47  S50
6.Kornmüller David 1367 HOF1 11 25 : 8 1216  ±  46  
7.Djordjevic Natasa 3093 KUCH6 10 22 : 8 1141  ±  38  U132
8.Banse Marcus 1499 MATT2 9 20 : 7 1145  ±  44  S40
9.Griesebner Alfred 372 SCHA2 11 23 : 10 1192  ±  45  S50
10.Tiefenbacher Florian 1522 KUCH6 10 19 : 11 1072  ±  41  U181
11.Appl Sebastian 893 GEOR2 10 18 : 11 1140  ±  45  
12.Metz Michael 1333 HOF1 8 16 : 8 1164  ±  50  
13.Loreth Leopold 1210 OBED2 11 19 : 14 1138  ±  43  S75
14.Gruber Inge 3007 JOHA2 11 18 : 15 1082  ±  41  S60
14.Simetsberger Karl 132 OBED2 11 18 : 15 1117  ±  43  S60
16.Maier Gerhard 1378 STRW1 10 17 : 13 1069  ±  44  S40
17.Huber Josef 603 TAMS2 11 17 : 16 1082  ±  44  S50
17.Stöckl Karl 1230 TAMS2 11 17 : 16 1066  ±  43  S60
19.Noppinger Reinhard 1455 GEOR2 9 14 : 12 1085  ±  44  S50
20.Schlick Hannes 1501 BHOF3 11 16 : 17 1061  ±  43  
21.Jeller Johann 581 HOF1 10 15 : 15 1091  ±  43  S60
22.Haberl Christian 628 TAXH1 9 14 : 13 1133  ±  43  
23.Heiling Christiane 3094 BHOF3 11 15 : 18 1071  ±  43  
24.Stiermayr Dietmar 818 SCHA2 11 14 : 19 1051  ±  43  S50
25.Gleich Gerhard 1356 STRW1 11 10 : 23 961  ±  46  S40
26.Schöfegger Wolfgang 1362 STRW1 11 9 : 24 937  ±  47  S40
27.Strasshofer Franz 131 OBED2 11 7 : 26 965  ±  46  S60
28.Feichtinger Manfred 435 TAXH1 11 6 : 27 948  ±  47  S50
29.Brucker Franz 601 BHOF3 9 3 : 24 865  ±  53  S50
30.Wolfsberger Erwin 1432 JOHA2 8 0 : 24 674  ±  80  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 70% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Dürr Mario 1489 SCHA2 6 14 : 4 1111  ±  41  U182
 Seebacher David 1223 ALTM1 7 11 : 10 1093  ±  48  U183
 Haas Hans 1096 MATT2 5 9 : 6 1102  ±  51  S60
 Gruber Thomas 1414 MATT2 7 10 : 11 1044  ±  47  U211
 Seebacher Alois 950 ALTM1 7 9 : 12 1070  ±  48  S40
 Wimmer Julian 1219 KUCH6 2 4 : 2 1019  ±  58  
 Steiner Julian 1469 GEOR2 6 6 : 11 932  ±  50  U182
 Deiszinger Roland 1472 ALTM1 5 5 : 10 989  ±  53  S40
 Thunhart Wilfried 1298 ALTM1 5 5 : 10 1084  ±  51  S50
 Schaidreiter Daniel 1120 ALTM1 5 4 : 11 1038  ±  51  
 Krackl Helmut 417 SCHA2 3 3 : 6 1105  ±  54  S60
 Kröll Reinhold 382 SCHA2 2 2 : 4 946  ±  74  S50
 Ammüller Horst 1162 JOHA2 3 2 : 7 920  ±  58  S75
 Gebetsberger Egon 327 TAXH1 4 2 : 10 940  ±  54  S60
 Stättner Elias 1477 GEOR2 4 2 : 10 798  ±  59  U181
 Patsch Florian 971 GEOR2 1 1 : 2 1230  ±  63  
 Stöger Maximilian 1475 GEOR2 1 1 : 2 846  ±  55  U152
 Christl Manfred 397 MATT2 2 1 : 5 1000  ±  66  S60
 Rohrmoser Roland 988 BHOF3 2 1 : 5 1022  ±  59  
 Hlawna Lorenz 1461 GEOR2 1 0 : 3 634  ±  64  U181
 Konecny Leopold 1504 TAXH1 1 0 : 3 820  ±  100*  S60
 Oberascher Johannes 1459 GEOR2 1 0 : 3 823  ±  60  U181
 Stangl Josef 1364 STRW1 1 0 : 3 810  ±  57  S60
 Maimone Letterio 668 HOF1 2 0 : 6 924  ±  50  S60
 Prax Heinz 12 HOF1 2 0 : 6 791  ±  71  S70
 Baumgartner Nico 1506 ALTM1 3 0 : 9 641  ±  57  U211
Doppelrangliste: 1.Klasse Frühjahr - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 10 : 32 :
Herzog Jon. / Tiefenbacher Flo. 3:0
Djordjevic Nat. / Tiefenbacher Flo. 2:0
Herzog Jon. / Djordjevic Nat. 5:1
Tiefenbacher Florian 5:0
Herzog Jonas 8:1
Djordjevic Natasa 7:1
2. 11 8 : 29 :
Kornmüller Dav. / Metz Mic. 1:0
Jeller Joh. / Kornmüller Dav. 7:3
Metz Michael 1:0
Kornmüller David 8:3
Jeller Johann 7:3
3. 11 8 : 28 :
Stöckl Kar. / Neumann Han. 6:2
Huber Jos. / Neumann Han. 2:1
Neumann Hans-Jürgen 8:3
Stöckl Karl 6:2
Huber Josef 2:1
4. 11 8 : 26 :
Feichtinger Man. / Gebetsberger Ego. 1:0
Negrea Oli. / Haberl Chr. 3:1
Feichtinger Man. / Negrea Oli. 3:1
Feichtinger Man. / Haberl Chr. 1:1
Gebetsberger Egon 1:0
Negrea Oli 6:2
Feichtinger Manfred 5:2
Haberl Christian 4:2
5. 11 7 : 23 :
Loreth Leo. / Simetsberger Kar. 7:4
Simetsberger Karl 7:4
Loreth Leopold 7:4
6. 11 6 : 25 :
Schlick Han. / Heiling Chr. 6:4
Brucker Fra. / Schlick Han. 0:1
Heiling Christiane 6:4
Schlick Hannes 6:5
Brucker Franz 0:1
7. 11 5 : 23 :
Noppinger Rei. / Steiner Jul. 1:0
Appl Seb. / Steiner Jul. 2:1
Appl Seb. / Noppinger Rei. 2:5
Steiner Julian 3:1
Appl Sebastian 4:6
Noppinger Reinhard 3:5
8. 11 4 : 21 :
Schaidreiter Dan. / Seebacher Alo. 1:0
Seebacher Alo. / Thunhart Wil. 1:1
Schaidreiter Dan. / Seebacher Dav. 1:1
Seebacher Alo. / Seebacher Dav. 1:3
Schaidreiter Dan. / Thunhart Wil. 0:1
Schaidreiter Dan. / Deiszinger Rol. 0:1
Seebacher Alois 3:4
Schaidreiter Daniel 2:3
Seebacher David 2:4
Thunhart Wilfried 1:2
Deiszinger Roland 0:1
9. 11 4 : 16 :
Scharler Mar. / Banse Mar. 2:4
Haas Han. / Banse Mar. 1:1
Haas Han. / Scharler Mar. 1:2
Banse Marcus 3:5
Scharler Markus 3:6
Haas Hans 2:3
10. 11 3 : 19 :
Hofer Max. / Gruber Ing. 3:8
Gruber Inge 3:8
Hofer Maximilian 3:8
11. 11 3 : 15 :
Griesebner Alf. / Dürr Mar. 2:2
Griesebner Alf. / Stiermayr Die. 1:3
Griesebner Alf. / Krackl Hel. 0:3
Griesebner Alfred 3:8
Dürr Mario 2:2
Stiermayr Dietmar 1:3
Krackl Helmut 0:3
12. 11 0 : 9 :
Schöfegger Wol. / Gleich Ger. 0:2
Schöfegger Wol. / Maier Ger. 0:3
Gleich Ger. / Maier Ger. 0:6
Schöfegger Wolfgang 0:5
Gleich Gerhard 0:8
Maier Gerhard 0:9
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTV-Kontakt | Datenschutzerklärung