Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend (U18)  Schüler (U15)  Unterstufe (U13)  Miniunterstufe (U11)  Damen 
Klasse Kärntner Liga  Entscheidung Unterliga  Unterliga Ost  Unterliga West  1. Klasse Ost   1. Klasse West  Entscheidung 1.Klasse  2. Klasse Ost  2. Klasse West  Entscheidung 2.Klasse  3. Klasse A  3. Klasse B  3. Klasse C  3. Klasse D  Entscheidung 3.Klasse 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft DSFA1  DSFE1  KAC1  OSSI1  OSSI2  SEEB1  ALAK1  SGLV2  VÖLK1  VÖLM1  WOBE1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Kärntner Liga - 2011/2012 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. ASKÖ Landskron 1 ALAK1 20 19 0 1 126 : 19 398 : 124 38
  2. SG Landskron/Velden 2 SGLV2 20 19 0 1 125 : 20 404 : 121 38
  3. Bodensdorf 1 OSSI1 20 14 2 4 102 : 57 349 : 260 30
  4. KAC 1 KAC1 20 13 0 7 94 : 68 332 : 265 26
  5. Bodensdorf 2 OSSI2 20 10 2 8 79 : 80 293 : 304 22
  6. Völkendorf 1 VÖLK1 20 9 0 11 75 : 86 301 : 307 18
  7. DSG Faakersee 1 DSFA1 20 7 1 12 69 : 89 281 : 321 15
  8. Wolfsberg 1 WOBE1 20 6 2 12 58 : 106 234 : 360 14
  9. Seeboden 1 SEEB1 20 3 2 15 53 : 114 237 : 378 8
10. Völkermarkt 1 VÖLM1 20 3 2 15 50 : 112 223 : 392 8
11. DSG Ferlach 1 DSFE1 20 0 3 17 42 : 122 193 : 413 3
Einzelrangliste Kärntner Liga - 2011/2012
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Straub Markus AUT 116 ALAK1 18 31 : 1 2056 ± 52  
2.Stadtmüller Michael GER 1736 SGLV2 18 34 : 2 2093 ± 54  S50
3.Brunner Marcel AUT 1130 ALAK1 17 34 : 2 2097 ± 48  U212
4.Keuschnig Patrick AUT 1095 SGLV2 19 32 : 5 1935 ± 57  U213
5.Lukner Mitja SLO 1605 KAC1 18 39 : 7 1990 ± 60  
6.Jakobitsch Rudolf AUT 1378 OSSI1 17 33 : 8 1906 ± 55  S50
7.Traußnig Gerald AUT 2643 WOBE1 16 34 : 8 1916 ± 62  
8.Handler Gernot AUT 2238 ALAK1 10 15 : 3 1962 ± 66  S40
9.Sima Maximilian AUT 1300 SGLV2 18 24 : 9 1862 ± 48  U211
10.Burgar Spela SLO 1789 OSSI1 14 25 : 8 1988 ± 50  
11.Trinker Christian AUT 635 VÖLK1 12 21 : 7 1917 ± 60  
12.Pucher Christopher AUT 1004 SEEB1 20 31 : 19 1789 ± 53  
13.Niemetz Bernhard AUT 763 KAC1 17 23 : 13 1858 ± 56  
14.Schätzer Markus AUT 942 OSSI2 14 23 : 11 1859 ± 57  U232
15.Ritzinger Werner AUT 2692 OSSI1 16 22 : 15 1747 ± 55  S40
16.Wilplinger Daniel AUT 943 DSFA1 18 23 : 19 1705 ± 55  U232
17.Trinker Friedrich AUT 2781 VÖLK1 15 19 : 16 1787 ± 57  
18.Schätzer Horst AUT 1645 OSSI2 13 17 : 13 1727 ± 50  S50
19.Jesenko Harald AUT 1353 DSFE1 17 21 : 23 1728 ± 50  S50
20.Gradischnig Wolfgang AUT 1197 DSFA1 15 16 : 18 1677 ± 53  S50
21.Vodivnik Johann AUT 1347 VÖLM1 20 18 : 30 1641 ± 53  U212
22.Schätzer Evelyn AUT 1907 OSSI2 16 13 : 20 1694 ± 46  S40
23.Schätzer Claudia AUT 1074 OSSI1 10 11 : 11 1668 ± 51  U213
24.Dohr Melanie AUT 1362 WOBE1 19 14 : 31 1541 ± 48  U181
25.Lampl Oliver AUT 540 VÖLM1 20 13 : 31 1588 ± 56  
26.Stibiel Paolo ITA 1594 VÖLK1 13 10 : 17 1653 ± 53  S50
27.Müllner Walter AUT 2800 VÖLK1 14 12 : 23 1586 ± 57  
28.Mitterer Valentin AUT 644 KAC1 13 10 : 18 1691 ± 59  
29.Hofer Christoph AUT 2557 DSFA1 14 10 : 21 1601 ± 57  
30.Neubauer Gottfried AUT 915 OSSI2 14 9 : 21 1571 ± 58  S50
31.Eichelmüller Florian AUT 1190 VÖLM1 18 8 : 34 1497 ± 60  
32.Sablatschan Michael AUT 1352 DSFE1 19 8 : 37 1499 ± 52  S50
33.Brugger Daniel AUT 1037 SEEB1 19 6 : 39 1534 ± 59  U211
34.Rust Oswald AUT 268 DSFE1 18 5 : 35 1457 ± 65  S50
35.Rupp Andreas GER 1737 SEEB1 19 5 : 37 1494 ± 62  U213
36.Nepraunig Michael AUT 2821 WOBE1 17 1 : 36 1373 ± 82  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Urh Jože SLO 1114 SGLV2 2 5 : 0 2357 ± 89  S50
 Brandstätter Gert AUT 2451 ALAK1 9 11 : 7 1860 ± 67  S40
 Brunner Sebastian AUT 1158 ALAK1 6 7 : 4 1640 ± 69  U183
 Huber Christoph AUT 1128 DSFA1 9 7 : 12 1688 ± 71  U211
 Gfrerer Harald AUT 1212 DSFA1 2 3 : 2 1603 ± 59  S50
 Budayova Renata SVK 1203 OSSI2 1 1 : 1 1806 ± 55  S40
 Pally Wolfgang AUT 1529 VÖLK1 1 1 : 1 1588 ± 58  S40
 Wobak Peter AUT 296 KAC1 8 1 : 16 1333 ± 78  S50
 Gietler Helmut AUT 1401 VÖLK1 1 0 : 2 1483 ± 49  S50
 Kayser Christian GER 1087 VÖLK1 1 0 : 2 1391 ± 61  S40
 Kummer Claudia AUT 500 VÖLK1 1 0 : 2 1158 ± 73  
 Simon Alexander AUT 1228 DSFE1 1 0 : 2 1414 ± 53  S40
 Wouk Josef AUT 2710 VÖLM1 2 0 : 4 1436 ± 50  S50
 Flecker Alfred AUT 1757 SEEB1 1 0 : 3 1446 ± 52  S60
Doppelrangliste: Kärntner Liga - 2011/2012
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 20 18 : 58 :
Straub Mar. / Handler Ger. 7:0
Brunner Mar. / Handler Ger. 2:0
Brunner Mar. / Straub Mar. 6:1
Brunner Seb. / Straub Mar. 3:1
Handler Gernot 9:0
Straub Markus 16:2
Brunner Marcel 8:1
Brunner Sebastian 3:1
2. 19 15 : 51 :
Sima Max. / Stadtmüller Mic. 1:0
Keuschnig Pat. / Sima Max. 8:2
Keuschnig Pat. / Stadtmüller Mic. 5:1
Keuschnig Pat. / Urh Jož. 1:1
Keuschnig Patrick 14:4
Sima Maximilian 9:2
Stadtmüller Michael 6:1
Urh Jože 1:1
3. 20 14 : 49 :
Lukner Mit. / Mitterer Val. 2:0
Mitterer Val. / Niemetz Ber. 2:0
Lukner Mit. / Niemetz Ber. 10:4
Mitterer Val. / Wobak Pet. 0:1
Lukner Mit. / Wobak Pet. 0:1
Niemetz Bernhard 12:4
Lukner Mitja 12:5
Mitterer Valentin 4:1
Wobak Peter 0:2
4. 19 11 : 43 :
Jakobitsch Rud. / Burgar Spe. 2:0
Ritzinger Wer. / Burgar Spe. 5:3
Jakobitsch Rud. / Ritzinger Wer. 2:2
Schätzer Cla. / Ritzinger Wer. 1:1
Schätzer Cla. / Burgar Spe. 1:2
Burgar Spela 8:5
Ritzinger Werner 8:6
Jakobitsch Rudolf 4:2
Schätzer Claudia 2:3
5. 20 10 : 39 :
Budayova Ren. / Schätzer Hor. 1:0
Schätzer Mar. / Neubauer Got. 4:3
Schätzer Mar. / Schätzer Hor. 2:1
Schätzer Eve. / Neubauer Got. 1:1
Schätzer Eve. / Schätzer Hor. 1:2
Schätzer Eve. / Schätzer Mar. 1:3
Budayova Renata 1:0
Schätzer Markus 7:7
Neubauer Gottfried 5:4
Schätzer Horst 4:3
Schätzer Evelyn 3:6
6. 20 8 : 37 :
Müllner Wal. / Trinker Fri. 1:0
Trinker Chr. / Trinker Fri. 5:5
Stibiel Pao. / Trinker Fri. 1:2
Müllner Wal. / Stibiel Pao. 1:3
Müllner Wal. / Trinker Chr. 0:1
Kummer Cla. / Stibiel Pao. 0:1
Trinker Friedrich 7:7
Trinker Christian 5:6
Müllner Walter 2:4
Stibiel Paolo 2:6
Kummer Claudia 0:1
7. 20 8 : 33 :
Huber Chr. / Wilplinger Dan. 4:2
Hofer Chr. / Wilplinger Dan. 3:6
Gradischnig Wol. / Wilplinger Dan. 1:1
Gradischnig Wol. / Hofer Chr. 0:1
Hofer Chr. / Huber Chr. 0:2
Wilplinger Daniel 8:9
Huber Christoph 4:4
Hofer Christoph 3:9
Gradischnig Wolfgang 1:2
8. 20 7 : 33 :
Vodivnik Joh. / Lampl Oli. 5:6
Vodivnik Joh. / Eichelmüller Flo. 2:4
Eichelmüller Flo. / Lampl Oli. 0:3
Vodivnik Johann 7:10
Lampl Oliver 5:9
Eichelmüller Florian 2:7
9. 20 7 : 33 :
Dohr Mel. / Traußnig Ger. 5:4
Nepraunig Mic. / Traußnig Ger. 1:4
Dohr Mel. / Nepraunig Mic. 1:5
Traußnig Gerald 6:8
Dohr Melanie 6:9
Nepraunig Michael 2:9
10. 20 6 : 30 :
Brugger Dan. / Pucher Chr. 5:12
Pucher Chr. / Rupp And. 1:2
Pucher Christopher 6:14
Brugger Daniel 5:12
Rupp Andreas 1:2
11. 20 5 : 25 :
Jesenko Har. / Sablatschan Mic. 5:11
Jesenko Har. / Rust Osw. 0:1
Sablatschan Mic. / Rust Osw. 0:3
Jesenko Harald 5:12
Sablatschan Michael 5:14
Rust Oswald 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung