Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18   Schüler U15  Unterstufe U13  Mini Unterstufe U11 
Klasse Kärntner Liga  Entscheidung Unterliga  Unterliga Ost  Unterliga West  1.Klasse Ost  1.Klasse West  Entscheidung 1.Klasse  2.Klasse Ost  2.Klasse West  Entscheidung 2.Klasse  3.Klasse Mitte  3.Klasse Ost  3.Klasse West  Entscheidung 3. Klasse 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft DSFA3  DSKL  KAC2  NLUD2  SGFU2  ALAK3  VELD4  VELD5  SPIT2  SEEB2  VÖLK2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1.Klasse West - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SG Feldkirchen/St.Urban 2 SGFU2 20 16 3 1 143 : 56 474 : 250 35
2. KAC 2 KAC2 20 12 3 5 120 : 80 424 : 317 27
  3. DSG Velden 4 VELD4 20 12 2 6 118 : 81 419 : 317 26
  4. SV Seeboden 2 SEEB2 20 11 3 6 123 : 76 409 : 285 25
  5. ASKÖ Landskron 3 ALAK3 20 9 3 8 104 : 96 379 : 386 21
  6. DSG Klagenfurt DSKL 20 9 3 8 100 : 100 383 : 361 21
  7. DSG Velden 5 VELD5 20 6 6 8 99 : 100 347 : 380 18
  8. Völkendorf 2 VÖLK2 20 5 5 10 82 : 117 340 : 413 15
  9. Ludmannsdorf 2 NLUD2 20 5 3 12 76 : 124 310 : 438 13
  10. DSG Faakersee 3 DSFA3 20 6 1 13 66 : 132 291 : 455 13
11. SG Spittal 2 SPIT2 20 2 2 16 65 : 134 290 : 464 6
Einzelrangliste 1.Klasse West - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Glöckler Adolf GER 1014 SEEB2 16 41 : 5 1337 ± 58  S75
2.Kofler Herbert AUT 1233 VELD4 15 37 : 5 1323 ± 56  S60
3.Kelemen Sandor ROU 869 SGFU2 20 47 : 9 1256 ± 48  S50
4.Sazdov Dejan MKD 38568 KAC2 17 36 : 12 1195 ± 50  
5.Teuffenbach Oliver AUT 1099 SGFU2 19 38 : 15 1205 ± 47  S40
6.Pertl Wolfgang AUT 2422 SEEB2 15 31 : 10 1241 ± 54  S50
7.Polzer David Philip AUT 970 VELD5 16 32 : 14 1215 ± 49  
8.Flecker Alfred AUT 1757 SEEB2 14 28 : 11 1217 ± 53  S65
9.Jammer Mario AUT 609 VÖLK2 13 26 : 11 1229 ± 51  S50
10.Sulejmanovic Mujo AUT 618 KAC2 20 33 : 24 1106 ± 46  S50
11.Kaltenbrunner Hermann AUT 1610 VELD5 15 29 : 16 1177 ± 50  U181
12.Rehor Johann AUT 1728 DSKL 20 30 : 27 1166 ± 49  S50
13.Dobrounig Hubert AUT 1618 DSKL 18 28 : 23 1151 ± 49  S50
13.Gütl Marcel AUT 1089 SGFU2 18 28 : 23 1188 ± 46  U183
15.Filipovici Florin-Cristian ROU 1779 ALAK3 15 25 : 19 1167 ± 48  
16.Quantschnig Siegfried AUT 326 NLUD2 19 24 : 31 1122 ± 47  S40
17.Hafner Gerhard AUT 2447 DSKL 20 24 : 33 1109 ± 48  S50
18.Lenz Ingo GER 384 ALAK3 14 21 : 21 1149 ± 52  S50
19.Schrottenbacher Josef AUT 1441 VÖLK2 13 17 : 21 1139 ± 50  S60
20.Gasser Rupert AUT 246 NLUD2 19 19 : 36 1074 ± 49  S50
21.Müller Heinz AUT 1766 SPIT2 17 18 : 33 1064 ± 50  S60
22.Gasser Johann AUT 245 NLUD2 17 17 : 32 1052 ± 49  S50
23.Jäger Manfred AUT 1541 SPIT2 18 17 : 36 1035 ± 51  S50
24.Urschitz David AUT 536 DSFA3 11 13 : 19 1107 ± 54  
25.Schnabl Karl-Heinz AUT 154 DSFA3 15 14 : 28 1073 ± 54  S40
26.Huber Maximilian AUT 1874 SPIT2 13 13 : 25 1050 ± 52  U211
27.Penker Helmut AUT 1038 VÖLK2 16 9 : 36 989 ± 51  S40
28.Steinthaler Peter AUT 1800 VELD5 13 8 : 29 978 ± 53  S50
29.Treiber Konrad AUT 2378 ALAK3 11 7 : 26 1009 ± 62  S50
30.Scheriau Michael AUT 2654 DSFA3 11 5 : 26 993 ± 56  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Bajric Alen SLO 1869 KAC2 2 6 : 0 1584 ± 42  U182
 Gietler Helmut AUT 1401 VÖLK2 2 5 : 0 1283 ± 54  S60
 Affritsch Alexander AUT 1032 ALAK3 8 17 : 6 1213 ± 57  S40
 Puggl Mathias AUT 1777 VELD5 8 17 : 6 1181 ± 62  U213
 Stubner Peter AUT 2320 ALAK3 7 14 : 6 1178 ± 55  S50
 Podlipnik Josef AUT 1962 DSFA3 9 16 : 10 1183 ± 59  S50
 Radovcic Zoran CRO 1181 KAC2 6 12 : 6 1188 ± 65  S40
 Mitsche Jakob AUT 1955 VELD4 7 13 : 8 1102 ± 52  U151
 Lukner Spela SLO 40199 KAC2 2 5 : 1 * 1420 ± 153  
 Strohmayer Sarah AUT 938 VELD4 8 12 : 10 1157 ± 51  
 Freithofnig Raimund AUT 1515 VELD4 6 9 : 6 1185 ± 62  U212
 Leininger Markus AUT 2040 VELD4 8 10 : 13 1109 ± 49  U151
 Jonke Arthur AUT 1385 ALAK3 4 7 : 5 1171 ± 62  S65
 Witzelnig Nico AUT 1899 VELD4 3 5 : 4 979 ± 53  U181
 Prett Tobias AUT 2034 VÖLK2 7 7 : 14 1081 ± 51  U181
 Müllner Walter AUT 2800 ALAK3 1 2 : 1 1440 ± 53  S40
 Rassinger Robert AUT 724 VELD5 2 3 : 3 1091 ± 74  
 Bebawy Martin AUT 1794 KAC2 7 4 : 15 964 ± 56  U211
 Orasch Marco AUT 1974 KAC2 5 2 : 12 943 ± 49  U183
 Eberhard Manfred AUT 39657 SGFU2 1 1 : 2 783 ± 53  S40
 Kofler Ernst AUT 2210 VELD5 1 1 : 2 * 603 ± 101  S65
 Mayer Rudolf AUT 590 SPIT2 1 1 : 2 882 ± 55  S70
 Schnabl Julian AUT 1537 DSFA3 2 1 : 5 1044 ± 69  U183
 Kerschbaumer Lukas AUT 2111 VELD4 3 1 : 8 783 ± 50  U132
 Holmes Oscar AUT 38562 VELD4 1 0 : 2 583 ± 50  U151
 Penker David AUT 1570 VÖLK2 2 0 : 5 * 877 ± 144  U211
 Zivkovic Sasa BIH 38563 VELD4 2 0 : 5 688 ± 47  U151
 Maier Alois AUT 1865 SEEB2 3 0 : 8 * 454 ± 135  S50
 Wallner Heinz AUT 1932 SEEB2 5 0 : 14 930 ± 82  S50
 Aschenwald Stefan AUT 1636 SPIT2 1 0 : 3 960 ± 52  U213
 Brüderlin Hans SUI 39766 SEEB2 1 0 : 3 933 ± 86  S70
 Kröpfl Markus AUT 1788 VELD5 1 0 : 3 1016 ± 49  U232
 Kummer Heinz AUT 517 VÖLK2 1 0 : 3 560 ± 55  S70
 Kuttin Christian AUT 1695 SPIT2 1 0 : 3 * 1009 ± 94  U231
 Mauracher Josef AUT 2057 DSKL 1 0 : 3 * 885 ± 118  S65
 Müller Karin AUT 872 SPIT2 1 0 : 3 635 ± 84  S50
 Obernosterer Philipp AUT 2036 VÖLK2 1 0 : 3 860 ± 58  U151
 Rainer Noah AUT 2035 VÖLK2 1 0 : 3 1059 ± 48  U151
 Schögl Lion AUT 1846 VÖLK2 1 0 : 3 1054 ± 47  U182
 Unterguggenberger Markus AUT 20756 SPIT2 1 0 : 3 * 818 ± 110  S40
 Wilplinger Kathrin AUT 2097 SGFU2 1 0 : 3 500 ± 59  U212
 Hornböck Michael AUT 216 NLUD2 5 0 : 15 * 734 ± 97  S65

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 1.Klasse West - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 20 18 : 58 :
Gütl Mar. / Kelemen San. 1:0
Teuffenbach Oli. / Kelemen San. 17:2
Gütl Marcel 1:0
Kelemen Sandor 18:2
Teuffenbach Oliver 17:2
2. 20 13 : 44 :
Radovcic Zor. / Sazdov Dej. 5:0
Orasch Mar. / Sazdov Dej. 1:0
Bebawy Mar. / Sazdov Dej. 4:2
Sulejmanovic Muj. / Sazdov Dej. 2:2
Bajric Ale. / Lukner Spe. 1:1
Bebawy Mar. / Sulejmanovic Muj. 0:1
Radovcic Zor. / Sulejmanovic Muj. 0:1
Orasch Marco 1:0
Sazdov Dejan 12:4
Radovcic Zoran 5:1
Bebawy Martin 4:3
Sulejmanovic Mujo 2:4
Lukner Spela 1:1
Bajric Alen 1:1
3. 19 12 : 45 :
Glöckler Ado. / Pertl Wol. 11:2
Flecker Alf. / Glöckler Ado. 1:1
Wallner Hei. / Maier Alo. 0:1
Glöckler Ado. / Wallner Hei. 0:1
Flecker Alf. / Pertl Wol. 0:2
Glöckler Adolf 12:4
Pertl Wolfgang 11:4
Flecker Alfred 1:3
Maier Alois 0:1
Wallner Heinz 0:2
4. 19 10 : 36 :
Kofler Her. / Leininger Mar. 2:0
Freithofnig Rai. / Strohmayer Sar. 2:0
Strohmayer Sar. / Kerschbaumer Luk. 1:0
Freithofnig Rai. / Mitsche Jak. 1:0
Kofler Her. / Strohmayer Sar. 2:1
Freithofnig Rai. / Witzelnig Nic. 1:1
Kofler Her. / Mitsche Jak. 1:2
Strohmayer Sar. / Mitsche Jak. 0:1
Leininger Mar. / Zivkovic Sas. 0:1
Holmes Osc. / Zivkovic Sas. 0:1
Strohmayer Sar. / Witzelnig Nic. 0:1
Freithofnig Rai. / Kofler Her. 0:1
Kerschbaumer Lukas 1:0
Strohmayer Sarah 5:3
Freithofnig Raimund 4:2
Kofler Herbert 5:4
Leininger Markus 2:1
Mitsche Jakob 2:3
Witzelnig Nico 1:2
Holmes Oscar 0:1
Zivkovic Sasa 0:2
5. 19 10 : 35 :
Schnabl Jul. / Scheriau Mic. 2:0
Scheriau Mic. / Urschitz Dav. 1:0
Podlipnik Jos. / Schnabl Kar. 3:1
Podlipnik Jos. / Scheriau Mic. 1:1
Podlipnik Jos. / Urschitz Dav. 1:1
Scheriau Mic. / Schnabl Kar. 1:3
Schnabl Kar. / Urschitz Dav. 1:3
Schnabl Julian 2:0
Podlipnik Josef 5:3
Scheriau Michael 5:4
Schnabl Karl-Heinz 5:7
Urschitz David 3:4
6. 20 10 : 38 :
Quantschnig Sie. / Gasser Joh. 8:6
Gasser Rup. / Gasser Joh. 1:1
Gasser Rup. / Quantschnig Sie. 1:3
Gasser Johann 9:7
Quantschnig Siegfried 9:9
Gasser Rupert 2:4
7. 20 10 : 34 :
Jammer Mar. / Schrottenbacher Jos. 4:0
Gietler Hel. / Jammer Mar. 2:0
Jammer Mar. / Prett Tob. 1:0
Jammer Mar. / Penker Hel. 2:1
Jammer Mar. / Weinstich Die. 1:1
Prett Tob. / Rainer Noa. 0:1
Penker Hel. / Prett Tob. 0:1
Schrottenbacher Jos. / Prett Tob. 0:1
Penker Hel. / Schrottenbacher Jos. 0:1
Schrottenbacher Jos. / Schögl Lio. 0:1
Penker Dav. / Penker Hel. 0:1
Jammer Mar. / Obernosterer Phi. 0:1
Penker Dav. / Prett Tob. 0:1
Gietler Helmut 2:0
Jammer Mario 10:3
Schrottenbacher Josef 4:3
Penker Helmut 2:4
Weinstich Dieter 1:1
Prett Tobias 1:4
Obernosterer Philipp 0:1
Schögl Lion 0:1
Rainer Noah 0:1
Penker David 0:2
8. 20 9 : 40 :
Dobrounig Hub. / Rehor Joh. 9:9
Hafner Ger. / Rehor Joh. 0:2
Dobrounig Hubert 9:9
Rehor Johann 9:11
Hafner Gerhard 0:2
9. 20 8 : 35 :
Affritsch Ale. / Filipovici Flo. 3:0
Jonke Art. / Lenz Ing. 1:0
Lenz Ing. / Müllner Wal. 1:0
Lenz Ing. / Filipovici Flo. 2:2
Affritsch Ale. / Lenz Ing. 1:2
Affritsch Ale. / Jonke Art. 0:1
Affritsch Ale. / Stubner Pet. 0:1
Treiber Kon. / Filipovici Flo. 0:1
Stubner Pet. / Filipovici Flo. 0:1
Jonke Art. / Filipovici Flo. 0:2
Treiber Kon. / Lenz Ing. 0:2
Müllner Walter 1:0
Filipovici Florin-Cristian 5:6
Lenz Ingo 5:6
Affritsch Alexander 4:4
Jonke Arthur 1:3
Stubner Peter 0:2
Treiber Konrad 0:3
10. 19 4 : 21 :
Aschenwald Ste. / Müller Hei. 1:0
Jäger Man. / Müller Hei. 2:9
Jäger Man. / Huber Max. 1:5
Müller Hei. / Huber Max. 0:1
Aschenwald Stefan 1:0
Müller Heinz 3:10
Jäger Manfred 3:14
Huber Maximilian 1:6
11. 20 4 : 23 :
Polzer Dav. / Steinthaler Pet. 2:7
Puggl Mat. / Steinthaler Pet. 1:2
Polzer Dav. / Puggl Mat. 1:3
Kofler Ern. / Polzer Dav. 0:1
Polzer Dav. / Rassinger Rob. 0:1
Steinthaler Pet. / Kaltenbrunner Her. 0:1
Rassinger Rob. / Steinthaler Pet. 0:1
Steinthaler Peter 3:11
Polzer David Philip 3:12
Puggl Mathias 2:5
Kofler Ernst 0:1
Kaltenbrunner Hermann 0:1
Rassinger Robert 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung