Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18   Schüler U15  Unterstufe U13  Mini Unterstufe U11 
Klasse Kärntner Liga  Entscheidung Unterliga  Unterliga Ost  Unterliga West  1.Klasse Ost  1.Klasse West  Entscheidung 1.Klasse  2.Klasse Ost  2.Klasse West  Entscheidung 2.Klasse  3.Klasse Mitte  3.Klasse Ost  3.Klasse West  Entscheidung 3. Klasse 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BKLR3  BKLR4  DSFE5  KAC3  KBSV1  KBSV2  KELK4  LIEB2  LIEB3  MASA2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3.Klasse Mitte - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. KBSV Klagenfurt 1 KBSV1 18 17 0 1 148 : 32 467 : 155 34
2. Landesregierung 3 BKLR3 18 16 1 1 137 : 43 452 : 207 33
  3. KAC 3 KAC3 18 13 1 4 121 : 59 412 : 275 27
  4. Kelag 4 KELK4 18 11 1 6 92 : 87 339 : 306 23
  5. Liebenfels 2 LIEB2 18 8 1 9 84 : 96 331 : 351 17
  6. Landesregierung 4 BKLR4 18 5 3 10 81 : 99 312 : 366 13
  7. Maria Saal 2 MASA2 18 5 1 12 70 : 110 277 : 381 11
  8. Liebenfels 3 LIEB3 18 3 3 12 62 : 117 264 : 394 9
  9. KBSV Klagenfurt 2 KBSV2 18 3 2 13 60 : 120 247 : 415 8
  10. DSG Ferlach 5 DSFE5 18 1 3 14 44 : 136 199 : 450 5
Einzelrangliste 3.Klasse Mitte - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Matijasevic Mirko SLO 111 KBSV1 14 39 : 0 * 1339 ± 102  S40
2.Jonach Walter AUT 1060 KBSV1 14 35 : 5 973 ± 57  S70
3.Schreier Lorenz AUT 1428 KAC3 16 39 : 8 928 ± 59  U232
4.Vulicevic Milun CRO 2066 KBSV1 15 36 : 7 905 ± 52  S65
5.Orasch Marco AUT 1974 KAC3 9 24 : 3 943 ± 49  U183
6.Valentin Winfried AUT 2514 BKLR3 17 41 : 10 902 ± 56  S60
7.Murold Walter AUT 120 MASA2 17 40 : 11 945 ± 54  S40
8.Ibounig Peter AUT 2523 BKLR3 18 41 : 12 851 ± 53  S60
9.Krainer Konrad AUT 699 BKLR3 14 29 : 12 841 ± 54  S50
10.Kreuzer Daniel AUT 1220 KELK4 15 29 : 14 871 ± 53  
11.Steinacher Judith AUT 2008 KAC3 11 23 : 9 850 ± 47  U182
12.Krassnitzer Andreas AUT 1280 KELK4 15 28 : 15 873 ± 54  
13.Friedrich Gerhard AUT 1805 BKLR4 12 24 : 12 811 ± 54  S40
14.Pichler Walter AUT 908 BKLR4 17 29 : 22 752 ± 50  S70
15.Eberhard Josef AUT 1946 KBSV2 17 28 : 22 819 ± 52  S50
16.Zechner Kurt AUT 2098 LIEB2 18 28 : 25 756 ± 51  S65
17.Omelko Markus jun. AUT 1653 LIEB3 18 25 : 27 710 ± 51  U183
18.Omelko Ursula AUT 2384 LIEB3 18 24 : 28 739 ± 52  S40
19.Wallner Walter AUT 565 LIEB2 18 24 : 29 724 ± 52  
20.Funder Karl AUT 675 LIEB2 18 22 : 31 696 ± 52  
21.Ziervogel Herbert AUT 1070 KBSV1 10 13 : 15 674 ± 58  S75
22.Maicher Karl AUT 834 BKLR4 13 15 : 24 693 ± 54  S50
23.Waltl Norbert AUT 1392 DSFE5 16 13 : 33 676 ± 52  S50
24.Tschinder Carolina AUT 1857 MASA2 13 11 : 28 613 ± 54  U183
25.Blackert Helmut AUT 1999 KELK4 17 11 : 37 608 ± 54  S50
26.Begusch Jennifer AUT 1858 DSFE5 13 9 : 28 614 ± 58  U183
27.Steiner Fabian AUT 4858 MASA2 13 9 : 30 574 ± 57  U151
28.Gazibara Simon AUT 2092 KBSV2 17 9 : 41 550 ± 55  S50
29.Konstanznig Johann AUT 1894 BKLR4 11 6 : 27 544 ± 63  S75
30.Niemetz Rudolf AUT 1884 KBSV2 13 6 : 33 488 ± 61  S75
31.Simonjak Marko AUT 2051 DSFE5 18 5 : 47 475 ± 63  U183
32.Omelko Julia AUT 1897 LIEB3 15 1 : 43 316 ± 71  U183
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Plessl Gerhard AUT 2747 DSFE5 1 3 : 0 1039 ± 61  S40
 Waltl Marie AUT 1492 DSFE5 1 3 : 0 1104 ± 50  U213
 Budaev Bulat RUS 39869 BKLR3 1 2 : 0 * 929 ± 116  
 Czaputa Martin AUT 1852 KELK4 1 2 : 0 * 1181 ± 110  
 Bebawy Martin AUT 1794 KAC3 3 6 : 3 964 ± 56  U211
 Moser Hermann AUT 2590 BKLR3 4 7 : 5 699 ± 66  S60
 Ogris Kevin AUT 1334 KAC3 6 8 : 10 748 ± 73  
 Steinacher Markus AUT 38764 KAC3 8 8 : 15 647 ± 58  S40
 Hohensasser Marcel AUT 2091 MASA2 2 2 : 4 * 467 ± 94  U181
 Gabelar Kurt AUT 39704 KBSV2 4 2 : 10 624 ± 82  S60
 Scheibner Roman AUT 40065 KBSV2 3 1 : 7 603 ± 89  
 Omelko Katharina AUT 2026 LIEB3 1 0 : 3 * 202 ± 125  U152
 Pfeiler Heinz AUT 1049 DSFE5 1 0 : 3 * 400 ± 125  S75
 Rauter Johann AUT 343 KBSV1 1 0 : 3 * 533 ± 110  S80
 Reichelt Wolfgang AUT 38853 MASA2 1 0 : 3 * 419 ± 113  S60
 Regensburger Harald AUT 1713 MASA2 2 0 : 6 * 463 ± 91  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 3.Klasse Mitte - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 17 15 : 47 :
Jonach Wal. / Matijasevic Mir. 12:0
Matijasevic Mir. / Vulicevic Mil. 1:0
Jonach Wal. / Vulicevic Mil. 2:1
Ziervogel Her. / Vulicevic Mil. 0:1
Matijasevic Mirko 13:0
Jonach Walter 14:1
Vulicevic Milun 3:2
Ziervogel Herbert 0:1
2. 18 14 : 47 :
Krainer Kon. / Budaev Bul. 1:0
Ibounig Pet. / Krainer Kon. 1:0
Ibounig Pet. / Valentin Win. 12:4
Krainer Konrad 2:0
Budaev Bulat 1:0
Ibounig Peter 13:4
Valentin Winfried 12:4
3. 18 11 : 44 :
Eberhard Jos. / Gazibara Sim. 6:3
Niemetz Rud. / Eberhard Jos. 5:3
Niemetz Rud. / Gabelar Kur. 0:1
Eberhard Josef 11:6
Gazibara Simon 6:3
Niemetz Rudolf 5:4
Gabelar Kurt 0:1
4. 18 10 : 37 :
Orasch Mar. / Schreier Lor. 5:1
Steinacher Jud. / Schreier Lor. 4:2
Orasch Mar. / Steinacher Jud. 1:1
Steinacher Jud. / Steinacher Mar. 0:1
Bebawy Mar. / Schreier Lor. 0:1
Bebawy Mar. / Orasch Mar. 0:1
Steinacher Mar. / Schreier Lor. 0:1
Schreier Lorenz 9:5
Orasch Marco 6:3
Steinacher Judith 5:4
Bebawy Martin 0:2
Steinacher Markus 0:2
5. 17 8 : 30 :
Murold Wal. / Tschinder Car. 8:5
Hohensasser Mar. / Reichelt Wol. 0:1
Murold Wal. / Steiner Fab. 0:3
Tschinder Carolina 8:5
Murold Walter 8:8
Hohensasser Marcel 0:1
Reichelt Wolfgang 0:1
Steiner Fabian 0:3
6. 18 7 : 29 :
Omelko Mar. jun. / Omelko Urs. 7:11
Omelko Markus jun. 7:11
Omelko Ursula 7:11
7. 18 7 : 29 :
Friedrich Ger. / Pichler Wal. 4:5
Maicher Kar. / Pichler Wal. 2:2
Maicher Kar. / Friedrich Ger. 1:2
Konstanznig Joh. / Pichler Wal. 0:1
Maicher Kar. / Konstanznig Joh. 0:1
Pichler Walter 6:8
Friedrich Gerhard 5:7
Maicher Karl 3:5
Konstanznig Johann 0:2
7. 18 7 : 29 :
Funder Kar. / Zechner Kur. 7:9
Funder Kar. / Wallner Wal. 0:1
Wallner Wal. / Zechner Kur. 0:1
Funder Karl 7:10
Zechner Kurt 7:10
Wallner Walter 0:2
9. 18 5 : 20 :
Plessl Ger. / Simonjak Mar. 1:0
Waltl Nor. / Begusch Jen. 4:7
Pfeiler Hei. / Simonjak Mar. 0:1
Begusch Jen. / Simonjak Mar. 0:1
Waltl Mar. / Begusch Jen. 0:1
Waltl Nor. / Simonjak Mar. 0:3
Plessl Gerhard 1:0
Begusch Jennifer 4:9
Waltl Norbert 4:10
Simonjak Marko 1:5
Waltl Marie 0:1
Pfeiler Heinz 0:1
10. 16 4 : 25 :
Krassnitzer And. / Kreuzer Dan. 4:10
Blackert Hel. / Krassnitzer And. 0:1
Blackert Hel. / Czaputa Mar. 0:1
Kreuzer Daniel 4:10
Krassnitzer Andreas 4:11
Czaputa Martin 0:1
Blackert Helmut 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung