Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18   Schüler U15  Unterstufe U13  Mini Unterstufe U11 
Klasse Kärntner Liga  Entscheidung Unterliga  Unterliga Ost  Unterliga West  1.Klasse Ost  1.Klasse West  Entscheidung 1.Klasse  2.Klasse Ost  2.Klasse West  Entscheidung 2.Klasse  3.Klasse Mitte  3.Klasse Ost  3.Klasse West  Entscheidung 3. Klasse 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft ANNA3  BERG1  DSFA4  KELK3  KÖTT2  VELD6  VELD7  SPIT3  SEEB3  VILL2  VÖLK3  VÖLK4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2.Klasse West - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Villach 2 VILL2 22 22 0 0 169 : 51 546 : 232 44
2. Köttmannsdorf 2 KÖTT2 22 19 0 3 157 : 63 500 : 268 38
3. Völkendorf 4 VÖLK4 22 15 0 7 141 : 79 482 : 350 30
  4. Kelag 3 KELK3 22 13 2 7 136 : 84 488 : 370 28
  5. Völkendorf 3 VÖLK3 22 12 3 7 131 : 89 475 : 350 27
  6. DSG Velden 6 VELD6 22 11 1 10 114 : 106 439 : 416 23
  7. SV Seeboden 3 SEEB3 22 9 1 12 104 : 116 411 : 430 19
  8. Berg 1 BERG1 22 8 2 12 95 : 125 403 : 466 18
  9. Annabichl 3 ANNA3 22 7 1 14 93 : 127 374 : 457 15
  10. DSG Faakersee 4 DSFA4 22 5 2 15 76 : 144 323 : 509 12
  11. DSG Velden 7 VELD7 22 3 2 17 64 : 156 279 : 526 8
12. SG Spittal 3 SPIT3 22 1 0 21 40 : 180 207 : 553 2
Einzelrangliste 2.Klasse West - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Stibiel Paolo ITA 1594 VILL2 22 63 : 2 1374 ± 60  S50
2.Feuerabend Bettina AUT 2440 VILL2 22 60 : 5 1149 ± 51  S40
3.Adlassnig Paul AUT 1862 KÖTT2 21 53 : 10 1104 ± 53  S50
4.Adlassnig Peter AUT 2496 KÖTT2 21 49 : 14 1058 ± 50  S40
5.Kaschitz Ernst AUT 1968 KELK3 22 47 : 18 1056 ± 50  S50
6.Egartner Raphael AUT 2056 VÖLK4 21 42 : 20 1000 ± 45  U181
7.Rainer Noah AUT 2035 VÖLK4 17 35 : 15 1059 ± 48  U151
8.Schneider Doris AUT 307 VÖLK3 14 31 : 11 1017 ± 54  
9.Krassnitzer Werner AUT 2000 KELK3 22 41 : 24 1005 ± 48  S50
10.Kröpfl Markus AUT 1788 VELD6 15 32 : 13 1016 ± 49  U232
11.Pöllinger Raphael AUT 2089 VÖLK4 18 35 : 18 1000 ± 46  U181
12.Schögl Lion AUT 1846 VÖLK3 11 23 : 8 1054 ± 47  U182
13.Weber Martin SUI 2114 ANNA3 15 30 : 15 1009 ± 52  S65
14.Sauer Heinrich GER 1686 SEEB3 21 33 : 29 968 ± 48  S75
15.Strohmaier Harald AUT 1700 VELD6 21 33 : 30 914 ± 47  S50
16.Matitz Norbert AUT 2194 KELK3 22 33 : 32 933 ± 47  S50
17.Kummer Claudia AUT 500 VÖLK3 16 26 : 20 935 ± 52  
18.Risser Helmut AUT 1257 SEEB3 18 28 : 25 954 ± 48  S50
19.Gallob Thomas AUT 1905 BERG1 22 31 : 35 902 ± 48  S50
20.Stingler Roman AUT 1171 KÖTT2 20 29 : 31 937 ± 47  
21.Brandstätter Rudolf sen. AUT 1086 SEEB3 13 22 : 16 962 ± 51  S70
22.Hassler Ernst AUT 2113 VÖLK3 21 27 : 34 911 ± 47  S50
23.Pirker Michael AUT 1909 BERG1 20 27 : 33 881 ± 49  S50
24.Seywald Adolf AUT 1910 BERG1 22 28 : 38 930 ± 47  S50
25.Aschenwald Stefan AUT 1636 SPIT3 13 20 : 18 960 ± 52  U213
26.Melcher Hans AUT 791 DSFA4 18 24 : 30 895 ± 48  S70
27.Kusternik Helmut AUT 2185 VELD6 20 25 : 35 885 ± 48  S50
28.Schreier Georg AUT 1350 ANNA3 14 20 : 22 895 ± 50  S50
29.Muntean Brigitta AUT 1438 ANNA3 17 19 : 32 873 ± 45  S65
30.Lux Franz AUT 741 DSFA4 19 16 : 41 803 ± 52  S70
31.Schnabl Rupert AUT 79 DSFA4 18 15 : 39 807 ± 51  S70
32.Mayer Rudolf AUT 590 SPIT3 12 10 : 26 882 ± 55  S70
33.Ringitscher Anton AUT 1550 VELD7 11 7 : 26 751 ± 64  S40
34.Schwarz Karl ITA 1970 VELD7 18 7 : 47 735 ± 58  S40
35.Keuschnig Peter AUT 1124 VELD7 20 6 : 54 689 ± 59  S60
36.Nemcik Lukas SVK 20651 SPIT3 16 2 : 45 660 ± 67  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Leininger Markus AUT 2040 VELD7 3 9 : 0 1109 ± 49  U151
 Mitsche Jakob AUT 1955 VELD6 2 6 : 0 1102 ± 52  U151
 Sichrowsky Peter AUT 428 SEEB3 2 6 : 0 * 1358 ± 143  
 Puggl Mathias AUT 1777 VELD7 1 3 : 0 1181 ± 62  U213
 Witzelnig Nico AUT 1899 VELD7 3 8 : 1 979 ± 53  U181
 Mamedau Ruslan BLR 1956 VELD7 8 16 : 8 984 ± 51  U183
 Segula Kiara AUT 39171 VILL2 10 18 : 12 966 ± 47  U10
 Huber Andreas GER 1157 ANNA3 7 9 : 12 871 ± 57  
 Prett Tobias AUT 2034 VÖLK4 3 5 : 4 1081 ± 51  U181
 Umele Franz AUT 2655 DSFA4 4 5 : 7 892 ± 75  S60
 Moser Herbert AUT 39719 VELD6 7 5 : 16 795 ± 67  S50
 Stefler Markus AUT 1912 VILL2 8 5 : 19 635 ± 62  U152
 Lieber Kevin AUT 1132 DSFA4 1 2 : 1 1009 ± 84  
 Obernosterer Philipp AUT 2036 VÖLK4 1 2 : 1 860 ± 58  U151
 Wetzel Stephan GER 1850 SEEB3 1 2 : 1 1051 ± 74  
 Keuschnig Raffael AUT 2032 VÖLK4 2 3 : 3 701 ± 38  U131
 Maier Manfred AUT 2722 DSFA4 2 3 : 3 958 ± 79  S60
 Gietler Helmut AUT 1401 VÖLK4 1 1 : 2 1283 ± 54  S60
 Kranabetter Georg AUT 1908 BERG1 2 1 : 5 715 ± 50  S40
 Gratzer Walter AUT 1217 ANNA3 6 1 : 17 690 ± 69  
 Garger Georg AUT 700 SEEB3 8 1 : 23 742 ± 68  S65
 Feuerabend Björn AUT 38988 VILL2 2 0 : 5 * 204 ± 95  U131
 Maier Michael AUT 40068 SPIT3 2 0 : 5 * 766 ± 95  S40
 Brüderlin Hans SUI 39766 SEEB3 1 0 : 3 933 ± 86  S70
 Förster Florian AUT 40172 SEEB3 1 0 : 3 * 866 ± 102  
 Ikpa Chukwuka NGR 39815 DSFA4 1 0 : 3 602 ± 57  
 Kofler Ernst AUT 2210 VELD7 1 0 : 3 * 603 ± 101  S65
 Liendl Johannes AUT 2498 KÖTT2 1 0 : 3 803 ± 89  S40
 Lütgens Helmut GER 598 SEEB3 1 0 : 3 * 626 ± 128  S75
 Martinschitz Hans AUT 888 DSFA4 1 0 : 3 451 ± 58  S70
 Shi Weide CHN 1827 VÖLK4 1 0 : 3 709 ± 78  U181
 Hadzic Enis AUT 40198 VÖLK4 2 0 : 6 404 ± 82  U132
 Kopper Erik SVK 40224 SPIT3 2 0 : 6 * 727 ± 93  
 Riedl Christoph AUT 663 VILL2 2 0 : 6 731 ± 87  
 Unterguggenberger Markus AUT 20756 SPIT3 2 0 : 6 * 818 ± 110  S40
 Zagler Ernst AUT 2082 ANNA3 3 0 : 9 807 ± 70  S65
 Truskaller Josef AUT 113 SPIT3 9 0 : 27 * 494 ± 100  S80

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 2.Klasse West - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 22 20 : 64 :
Feuerabend Bet. / Stibiel Pao. 20:2
Stibiel Paolo 20:2
Feuerabend Bettina 20:2
2. 21 16 : 55 :
Adlassnig Pau. / Adlassnig Pet. 16:4
Adlassnig Pau. / Liendl Joh. 0:1
Adlassnig Peter 16:4
Adlassnig Paul 16:5
Liendl Johannes 0:1
3. 22 15 : 50 :
Rainer Noa. / Pöllinger Rap. 3:0
Gietler Hel. / Keuschnig Raf. 1:0
Rainer Noa. / Egartner Rap. 9:2
Egartner Rap. / Pöllinger Rap. 2:2
Prett Tob. / Rainer Noa. 0:3
Keuschnig Raffael 1:0
Gietler Helmut 1:0
Egartner Raphael 11:4
Rainer Noah 12:5
Pöllinger Raphael 5:2
Prett Tobias 0:3
4. 22 13 : 51 :
Strohmaier Har. / Mitsche Jak. 1:0
Kusternik Hel. / Mitsche Jak. 1:0
Kröpfl Mar. / Strohmaier Har. 8:6
Kusternik Hel. / Strohmaier Har. 3:2
Kröpfl Mar. / Kusternik Hel. 0:1
Mitsche Jakob 2:0
Strohmaier Harald 12:8
Kröpfl Markus 8:7
Kusternik Helmut 4:3
5. 22 12 : 40 :
Kaschitz Ern. / Krassnitzer Wer. 12:8
Kaschitz Ern. / Matitz Nor. 0:1
Krassnitzer Wer. / Matitz Nor. 0:1
Krassnitzer Werner 12:9
Kaschitz Ernst 12:9
Matitz Norbert 0:2
6. 22 11 : 41 :
Lieber Kev. / Lux Fra. 1:0
Lux Fra. / Melcher Han. 9:5
Lux Fra. / Schnabl Rup. 1:3
Melcher Han. / Maier Man. 0:1
Melcher Han. / Schnabl Rup. 0:1
Schnabl Rup. / Umele Fra. 0:1
Lieber Kevin 1:0
Lux Franz 11:8
Melcher Hans 9:7
Schnabl Rupert 1:5
Maier Manfred 0:1
Umele Franz 0:1
7. 22 9 : 39 :
Sauer Hei. / Wetzel Ste. 1:0
Sauer Hei. / Brandstätter Rud. sen. 6:7
Garger Geo. / Sauer Hei. 2:3
Lütgens Hel. / Brüderlin Han. 0:1
Sauer Hei. / Sichrowsky Pet. 0:1
Risser Hel. / Sauer Hei. 0:1
Wetzel Stephan 1:0
Sauer Heinrich 9:12
Brandstätter Rudolf sen. 6:7
Garger Georg 2:3
Sichrowsky Peter 0:1
Lütgens Helmut 0:1
Brüderlin Hans 0:1
Risser Helmut 0:1
8. 21 8 : 38 :
Kummer Cla. / Schögl Lio. 1:0
Schneider Dor. / Hassler Ern. 3:7
Schneider Dor. / Schögl Lio. 2:2
Hassler Ern. / Schögl Lio. 2:4
Kummer Claudia 1:0
Schögl Lion 5:6
Schneider Doris 5:9
Hassler Ernst 5:11
9. 22 8 : 41 :
Gallob Tho. / Pirker Mic. 8:11
Gallob Tho. / Kranabetter Geo. 0:1
Gallob Tho. / Seywald Ado. 0:1
Pirker Mic. / Seywald Ado. 0:1
Pirker Michael 8:12
Gallob Thomas 8:13
Kranabetter Georg 0:1
Seywald Adolf 0:2
10. 22 8 : 28 :
Keuschnig Pet. / Mamedau Rus. 1:0
Puggl Mat. / Schwarz Kar. 1:0
Witzelnig Nic. / Leininger Mar. 1:0
Leininger Mar. / Mamedau Rus. 1:0
Witzelnig Nic. / Mamedau Rus. 1:0
Schwarz Kar. / Mamedau Rus. 3:1
Ringitscher Ant. / Leininger Mar. 0:1
Kofler Ern. / Ringitscher Ant. 0:1
Witzelnig Nic. / Schwarz Kar. 0:1
Keuschnig Pet. / Ringitscher Ant. 0:3
Ringitscher Ant. / Schwarz Kar. 0:3
Keuschnig Pet. / Schwarz Kar. 0:4
Puggl Mathias 1:0
Mamedau Ruslan 6:1
Leininger Markus 2:1
Witzelnig Nico 2:1
Schwarz Karl 4:9
Keuschnig Peter 1:7
Kofler Ernst 0:1
Ringitscher Anton 0:8
11. 19 5 : 28 :
Truskaller Jos. / Nemcik Luk. 1:0
Aschenwald Ste. / Nemcik Luk. 3:9
Mayer Rud. / Truskaller Jos. 1:1
Aschenwald Ste. / Mayer Rud. 0:1
Nemcik Luk. / Unterguggenberger Mar. 0:1
Mayer Rud. / Nemcik Luk. 0:2
Truskaller Josef 2:1
Nemcik Lukas 4:12
Aschenwald Stefan 3:10
Mayer Rudolf 1:4
Unterguggenberger Markus 0:1
12. 21 4 : 23 :
Muntean Bri. / Schreier Geo. 3:6
Huber And. / Muntean Bri. 1:2
Gratzer Wal. / Muntean Bri. 0:1
Schreier Geo. / Zagler Ern. 0:1
Gratzer Wal. / Schreier Geo. 0:1
Schreier Geo. / Weber Mar. 0:1
Muntean Bri. / Zagler Ern. 0:1
Huber And. / Schreier Geo. 0:2
Muntean Bri. / Weber Mar. 0:2
Muntean Brigitta 4:12
Schreier Georg 3:11
Huber Andreas 1:4
Zagler Ernst 0:2
Gratzer Walter 0:2
Weber Martin 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung