Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18   Schüler U15  Unterstufe U13  Mini Unterstufe U11 
Klasse Kärntner Liga  Entscheidung Unterliga  Unterliga Ost  Unterliga West  1.Klasse Ost  1.Klasse West  Entscheidung 1.Klasse  2.Klasse Ost  2.Klasse West  Entscheidung 2.Klasse  3.Klasse Mitte  3.Klasse Ost  3.Klasse West  Entscheidung 3. Klasse 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft ANNA4  DSFE4  GALZ  GURN4  HEGE2  LAVA2  LIEB1  MARG2  PAUL2  SPEW  VÖLM4  WEIF 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2.Klasse Ost - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Lavamünd 2 LAVA2 22 18 2 2 148 : 72 508 : 278 38
2. Annabichl 4 ANNA4 22 17 2 3 154 : 66 512 : 295 36
3. Liebenfels 1 LIEB1 22 16 2 4 146 : 74 509 : 296 34
  4. Völkermarkt 4 VÖLM4 22 14 5 3 141 : 79 498 : 334 33
  5. St.Peter/Wallersberg SPEW 22 9 6 7 115 : 105 395 : 390 24
  6. Gurnitz 4 GURN4 22 8 4 10 101 : 119 361 : 420 20
  7. St.Paul 2 PAUL2 22 6 5 11 97 : 123 376 : 442 17
  8. St.Margarethen 2 MARG2 22 7 2 13 92 : 128 366 : 468 16
  9. Weitensfeld WEIF 22 5 3 14 88 : 132 338 : 457 13
  10. Gallizien GALZ 22 4 5 13 81 : 139 315 : 485 13
  11. DSG Ferlach 4 DSFE4 22 3 4 15 83 : 137 346 : 471 10
12. Heiligengr. Gemeinsch. 2 HEGE2 22 3 4 15 74 : 146 308 : 496 10
Einzelrangliste 2.Klasse Ost - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Beckmann Mike GER 1784 LAVA2 20 55 : 3 1246 ± 54  S50
2.Petschnig Thomas AUT 1654 ANNA4 22 57 : 6 1234 ± 56  S40
3.Omelko Markus sen. AUT 2542 LIEB1 22 54 : 11 1128 ± 54  S40
4.Stromberger Markus AUT 2553 WEIF 21 52 : 11 1154 ± 51  S40
5.Offner Matthias Adrian AUT 670 GALZ 18 44 : 9 1218 ± 59  
6.Diex Manfred AUT 1919 LAVA2 21 47 : 14 1177 ± 50  S50
7.Neubauer Gottfried AUT 915 GURN4 13 32 : 6 1259 ± 58  S50
8.Stipek Mario AUT 238 VÖLM4 20 43 : 17 1129 ± 51  
9.Machne Walter AUT 2712 SPEW 19 40 : 16 1045 ± 52  S60
10.Schöffmann Horst AUT 2383 LIEB1 12 28 : 8 1112 ± 57  S40
10.Reisner Peter AUT 2546 ANNA4 21 40 : 20 1040 ± 48  S60
12.Hubounig Albin AUT 929 SPEW 21 38 : 24 1022 ± 50  S50
13.Müller Timo AUT 1582 VÖLM4 19 36 : 21 1011 ± 50  U231
14.Hartl Mario AUT 1698 PAUL2 16 29 : 18 1048 ± 54  U211
15.Rainer Karl AUT 2388 LIEB1 22 35 : 30 946 ± 48  S40
16.Loibnegger Jürgen AUT 1265 MARG2 22 35 : 31 996 ± 49  
17.Uschnig Martha AUT 1666 DSFE4 19 31 : 26 985 ± 50  S50
18.Schoi Hansjörg AUT 1467 MARG2 15 26 : 19 941 ± 51  S40
19.Miklautz Franz AUT 38579 ANNA4 20 29 : 29 944 ± 48  S40
20.Spöcklberger Franz AUT 380 PAUL2 20 29 : 30 965 ± 49  S50
21.Jessernig Alfred AUT 174 VÖLM4 18 25 : 29 915 ± 49  S50
22.Nagele Helmut AUT 2144 GURN4 14 21 : 21 1010 ± 54  S50
23.Wendegass Mario GER 1743 DSFE4 20 24 : 36 895 ± 50  S50
24.Matschek Gerhard AUT 760 HEGE2 13 18 : 21 919 ± 58  S40
25.Krassnitzer Andreas AUT 2551 WEIF 20 21 : 39 885 ± 48  S40
26.Köchl Wolfgang AUT 470 GALZ 20 20 : 40 889 ± 48  S70
27.Samitsch Martin AUT 1082 HEGE2 11 12 : 21 866 ± 54  
28.Kummer Helmut AUT 1770 PAUL2 20 14 : 46 801 ± 52  S70
29.Rascher Walter AUT 1453 MARG2 14 12 : 30 826 ± 55  S40
30.Diex Manuel AUT 1533 LAVA2 20 12 : 46 780 ± 53  U232
31.Matschek Stefanie AUT 1855 HEGE2 19 12 : 45 748 ± 53  U182
32.Micheu Jakob AUT 1627 HEGE2 15 10 : 35 798 ± 54  U211
33.Wolbank Hartwig AUT 1080 SPEW 14 7 : 35 701 ± 59  S60
34.Darnhofer Harald AUT 1761 GALZ 13 5 : 33 744 ± 60  S40
35.Gratzer Gerhard AUT 327 GURN4 14 3 : 39 612 ± 63  S60
36.Sabitzer Dieter AUT 1744 WEIF 20 2 : 58 572 ± 65  S40
37.Offner Anton AUT 401 GALZ 15 1 : 43 556 ± 69  S65
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Smrtnik Zdravko AUT 2096 HEGE2 5 15 : 0 1315 ± 84  S50
 Pasalic Branka GER 1942 GURN4 5 14 : 0 1495 ± 48  S40
 Pacher Phillip AUT 1808 VÖLM4 4 12 : 0 1395 ± 48  U181
 Moser Stefan AUT 1556 ANNA4 2 5 : 0 * 1216 ± 95  U213
 Schmittner Julian GER 38794 VÖLM4 1 3 : 0 606 ± 48  U131
 Malle Gerold AUT 1807 VÖLM4 4 10 : 2 1389 ± 48  U181
 Plessl Gerhard AUT 2747 DSFE4 9 16 : 11 1039 ± 61  S40
 Mottl Christoph AUT 1715 GURN4 4 7 : 4 1197 ± 73  
 Omelko Wigant AUT 600 LIEB1 10 11 : 18 855 ± 58  S70
 Spöcklberger Johannes AUT 1285 PAUL2 3 6 : 3 1064 ± 70  
 Flechl Siegfried AUT 1402 MARG2 7 9 : 12 879 ± 60  S50
 Schildberger Hubert AUT 1079 SPEW 9 8 : 18 807 ± 60  S40
 Sablatschan Michael AUT 1352 DSFE4 5 6 : 9 1041 ± 60  S50
 Barounig Arnold AUT 406 GURN4 3 4 : 5 986 ± 62  S65
 Loibnegger Daniel AUT 832 PAUL2 4 4 : 7 892 ± 55  
 Felsberger Reinhard AUT 2292 GURN4 7 4 : 17 857 ± 58  S50
 Fischer Harald AUT 898 MARG2 6 2 : 16 780 ± 69  S50
 Bergmann Manuel AUT 2003 GURN4 1 1 : 2 1217 ± 57  U183
 Kollmann Gerhard AUT 1450 LAVA2 1 1 : 2 849 ± 54  S60
 Pichler German Valentin AUT 486 PAUL2 1 1 : 2 896 ± 84  S60
 Rassi Bernhard AUT 1283 PAUL2 1 1 : 2 * 1107 ± 103  
 Koller Josef AUT 1647 DSFE4 5 1 : 14 784 ± 65  S50
 Begusch Jennifer AUT 1858 DSFE4 1 0 : 3 614 ± 58  U183
 Cujes Erwin AUT 1340 HEGE2 1 0 : 3 * 404 ± 93  S65
 Kueß Raphael AUT 1489 DSFE4 1 0 : 3 * 954 ± 125  
 Mataln Karl AUT 1944 PAUL2 1 0 : 3 556 ± 60  S65
 Matitz Lena AUT 20739 GURN4 1 0 : 3 388 ± 38  U131
 Muntean Herbert AUT 1796 ANNA4 1 0 : 3 * 632 ± 107  S65
 Varch Andreas AUT 953 DSFE4 1 0 : 3 * 831 ± 96  
 Waltl Norbert AUT 1392 DSFE4 1 0 : 3 676 ± 52  S50
 Simonjak Marko AUT 2051 DSFE4 2 0 : 6 475 ± 63  U183

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 2.Klasse Ost - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 21 17 : 56 :
Diex Man. / Beckmann Mik. 12:2
Beckmann Mik. / Diex Man. 3:1
Diex Man. / Diex Man. 2:1
Beckmann Mike 15:3
Diex Manfred 14:3
Diex Manuel 5:2
2. 22 15 : 52 :
Omelko Mar. sen. / Schöffmann Hor. 5:0
Omelko Mar. sen. / Omelko Wig. 1:0
Omelko Mar. sen. / Rainer Kar. 9:7
Schöffmann Horst 5:0
Omelko Wigant 1:0
Omelko Markus sen. 15:7
Rainer Karl 9:7
3. 22 14 : 49 :
Moser Ste. / Petschnig Tho. 1:0
Petschnig Tho. / Reisner Pet. 12:7
Petschnig Tho. / Miklautz Fra. 1:1
Moser Stefan 1:0
Petschnig Thomas 14:8
Reisner Peter 12:7
Miklautz Franz 1:1
4. 21 13 : 50 :
Krassnitzer And. / Stromberger Mar. 13:7
Sabitzer Die. / Stromberger Mar. 0:1
Krassnitzer Andreas 13:7
Stromberger Markus 13:8
Sabitzer Dieter 0:1
5. 21 12 : 40 :
Nagele Hel. / Neubauer Got. 4:0
Neubauer Got. / Pasalic Bra. 1:0
Neubauer Got. / Bergmann Man. 1:0
Gratzer Ger. / Neubauer Got. 1:0
Nagele Hel. / Pasalic Bra. 1:0
Gratzer Ger. / Pasalic Bra. 2:2
Barounig Arn. / Nagele Hel. 1:1
Barounig Arn. / Neubauer Got. 1:1
Felsberger Rei. / Gratzer Ger. 0:1
Felsberger Rei. / Neubauer Got. 0:1
Felsberger Rei. / Nagele Hel. 0:1
Mottl Chr. / Nagele Hel. 0:1
Gratzer Ger. / Matitz Len. 0:1
Bergmann Manuel 1:0
Neubauer Gottfried 8:2
Nagele Helmut 6:3
Pasalic Branka 4:2
Gratzer Gerhard 3:4
Barounig Arnold 2:2
Matitz Lena 0:1
Mottl Christoph 0:1
Felsberger Reinhard 0:3
6. 22 12 : 48 :
Malle Ger. / Pacher Phi. 2:0
Jessernig Alf. / Stipek Mar. 10:7
Müller Tim. / Malle Ger. 0:1
Müller Tim. / Schmittner Jul. 0:1
Müller Tim. / Pacher Phi. 0:1
Jessernig Alfred 10:7
Stipek Mario 10:7
Pacher Phillip 2:1
Malle Gerold 2:1
Schmittner Julian 0:1
Müller Timo 0:3
7. 22 10 : 41 :
Spöcklberger Fra. / Spöcklberger Joh. 1:0
Hartl Mar. / Kummer Hel. 1:0
Pichler Ger. / Spöcklberger Fra. 1:0
Hartl Mar. / Spöcklberger Fra. 6:5
Spöcklberger Fra. / Loibnegger Dan. 1:2
Rassi Ber. / Spöcklberger Fra. 0:1
Hartl Mar. / Loibnegger Dan. 0:1
Hartl Mar. / Spöcklberger Joh. 0:3
Pichler German Valentin 1:0
Kummer Helmut 1:0
Spöcklberger Franz 9:8
Hartl Mario 7:9
Spöcklberger Johannes 1:3
Loibnegger Daniel 1:3
Rassi Bernhard 0:1
8. 21 9 : 36 :
Hubounig Alb. / Wolbank Har. 1:0
Hubounig Alb. / Machne Wal. 8:10
Hubounig Alb. / Schildberger Hub. 0:2
Wolbank Hartwig 1:0
Hubounig Albin 9:12
Machne Walter 8:10
Schildberger Hubert 0:2
9. 22 8 : 36 :
Loibnegger Jür. / Schoi Han. 6:4
Rascher Wal. / Schoi Han. 1:1
Loibnegger Jür. / Rascher Wal. 1:6
Fischer Har. / Flechl Sie. 0:1
Fischer Har. / Schoi Han. 0:1
Flechl Sie. / Loibnegger Jür. 0:1
Schoi Hansjörg 7:6
Loibnegger Jürgen 7:11
Rascher Walter 2:7
Fischer Harald 0:2
Flechl Siegfried 0:2
10. 21 7 : 35 :
Köchl Wol. / Offner Mat. 7:8
Offner Ant. / Offner Mat. 0:1
Darnhofer Har. / Offner Mat. 0:1
Darnhofer Har. / Offner Ant. 0:2
Köchl Wol. / Offner Ant. 0:2
Köchl Wolfgang 7:10
Offner Matthias Adrian 7:10
Darnhofer Harald 0:3
Offner Anton 0:5
11. 21 7 : 34 :
Samitsch Mar. / Smrtnik Zdr. 1:0
Matschek Ger. / Samitsch Mar. 2:1
Matschek Ger. / Smrtnik Zdr. 2:1
Micheu Jak. / Matschek Ste. 2:2
Micheu Jak. / Smrtnik Zdr. 0:1
Samitsch Mar. / Matschek Ste. 0:1
Cujes Erw. / Matschek Ste. 0:1
Micheu Jak. / Samitsch Mar. 0:2
Matschek Ger. / Micheu Jak. 0:5
Smrtnik Zdravko 3:2
Matschek Gerhard 4:7
Samitsch Martin 3:4
Matschek Stefanie 2:4
Micheu Jakob 2:10
Cujes Erwin 0:1
12. 22 5 : 24 :
Sablatschan Mic. / Uschnig Mar. 3:0
Koller Jos. / Wendegass Mar. 1:1
Uschnig Mar. / Wendegass Mar. 1:11
Kueß Rap. / Simonjak Mar. 0:1
Sablatschan Mic. / Wendegass Mar. 0:2
Plessl Ger. / Wendegass Mar. 0:2
Sablatschan Michael 3:2
Uschnig Martha 4:11
Wendegass Mario 2:16
Koller Josef 1:1
Simonjak Marko 0:1
Kueß Raphael 0:1
Plessl Gerhard 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung