Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18   Schüler U15  Unterstufe U13  Mini Unterstufe U11 
Klasse Kärntner Liga  Entscheidung Unterliga  Unterliga Ost  Unterliga West  1.Klasse Ost  1.Klasse West  Entscheidung 1.Klasse  2.Klasse Ost  2.Klasse West  Entscheidung 2.Klasse  3.Klasse Mitte  3.Klasse Ost  3.Klasse West  Entscheidung 3. Klasse 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft ANNA2  BKLR2  BRÜK  DSFE3  GURN3  KELK2  LEPE1  MARG1  PAUL1  SITT1  WOBE2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1.Klasse Ost - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Leppen 1 LEPE1 20 14 4 2 127 : 73 441 : 293 32
2. DSG Ferlach 3 DSFE3 20 14 2 4 122 : 78 431 : 313 30
  3. St.Paul 1 PAUL1 20 12 4 4 119 : 80 389 : 337 28
  4. Landesregierung 2 BKLR2 20 10 4 6 115 : 85 430 : 329 24
  5. St.Margarethen 1 MARG1 20 11 2 7 111 : 89 418 : 362 24
  6. Sittersdorf 1 SITT1 20 9 5 6 110 : 90 397 : 340 23
  7. Wolfsberg 2 WOBE2 20 7 4 9 94 : 106 364 : 392 18
  8. Brückl BRÜK 20 7 1 12 93 : 107 366 : 396 15
  9. Kelag 2 KELK2 20 5 3 12 88 : 111 309 : 397 13
  10. Annabichl 2 ANNA2 20 3 4 13 75 : 125 325 : 436 10
11. Gurnitz 3 GURN3 20 1 1 18 45 : 155 205 : 480 3
Einzelrangliste 1.Klasse Ost - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Bac Andrej SLO 1782 LEPE1 13 38 : 0 * 2045 ± 168  
2.Leppert Benjamin GER 957 SITT1 19 46 : 9 1278 ± 52  S40
3.Münzer Stefan AUT 1390 PAUL1 14 35 : 7 1227 ± 52  U232
4.Fabel Karl-Heinz AUT 819 BKLR2 20 44 : 15 1204 ± 48  S50
5.Pretis Walter AUT 2672 ANNA2 20 43 : 17 1225 ± 48  S40
6.Wassner Fritz AUT 434 DSFE3 17 32 : 15 1186 ± 50  S70
7.Joham Christian AUT 947 PAUL1 19 36 : 20 1132 ± 48  
8.Flechl Günther AUT 694 MARG1 20 36 : 22 1148 ± 48  S40
9.Pettauer Siegfried AUT 457 KELK2 18 34 : 19 1159 ± 48  S60
10.Nekam Robert AUT 1724 BRÜK 17 33 : 18 1164 ± 49  S65
11.Starzacher Gerhard jun. AUT 89 SITT1 20 35 : 23 1157 ± 47  
11.Wutte Raimund AUT 125 KELK2 20 35 : 23 1157 ± 47  S50
13.Begusch Claudio AUT 167 DSFE3 19 32 : 20 1169 ± 48  
14.Macher Manfred AUT 2242 BRÜK 14 27 : 15 1169 ± 49  S50
15.Hofmeister Jonas AUT 2013 WOBE2 14 26 : 16 1128 ± 48  U182
16.Zinterl Franz AUT 1272 MARG1 20 30 : 28 1105 ± 48  S50
17.Orasche Mitja AUT 1934 LEPE1 19 29 : 26 1124 ± 45  U213
18.Francisci Wolfgang AUT 1615 BKLR2 20 30 : 29 1103 ± 47  S50
19.Monsberger Harald AUT 602 MARG1 20 26 : 32 1072 ± 48  
20.Nepraunig Michael AUT 2821 WOBE2 11 19 : 14 1156 ± 51  
21.Waltl Marie AUT 1492 DSFE3 16 21 : 24 1104 ± 50  U213
22.Tschreppitsch Julia AUT 1731 PAUL1 17 22 : 28 1034 ± 50  U212
23.Verschnig Alexander AUT 2078 WOBE2 11 18 : 15 1155 ± 43  U132
24.Starzacher Gerhard sen. AUT 1487 BRÜK 19 23 : 34 1043 ± 48  S60
25.Lemberger Heimo AUT 626 BKLR2 20 23 : 36 1041 ± 48  S50
26.Gutschi Ewald AUT 850 WOBE2 13 18 : 21 1078 ± 53  S50
27.Walter Ulrike AUT 1275 GURN3 17 17 : 34 1075 ± 48  S40
28.Binder Herwig AUT 2011 ANNA2 20 17 : 43 1018 ± 48  S40
29.Orasche Igor AUT 1933 LEPE1 11 13 : 19 1046 ± 49  U212
30.Kogler Helmut AUT 1783 ANNA2 19 9 : 48 918 ± 54  S50
31.Oschwaut Andreas AUT 226 SITT1 10 6 : 24 946 ± 59  S40
32.Sornig Armin AUT 541 WOBE2 10 5 : 25 1012 ± 57  
33.Pasterk Walter AUT 899 SITT1 11 3 : 28 829 ± 66  S50
34.Kraßnik Elisabeth AUT 926 GURN3 14 3 : 39 817 ± 72  
35.Blümel Heinz AUT 353 KELK2 20 1 : 57 * 455 ± 116  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Neubauer Gottfried AUT 915 GURN3 1 3 : 0 1259 ± 58  S50
 Schnidar Wolfgang AUT 382 PAUL1 1 3 : 0 1246 ± 80  S65
 Bergmann Manuel AUT 2003 GURN3 7 16 : 5 1217 ± 57  U183
 Osina Filip AUT 1925 LEPE1 7 14 : 6 1159 ± 61  U231
 Magek Siegfried AUT 1277 DSFE3 8 12 : 9 1164 ± 56  S60
 Nagele Helmut AUT 2144 GURN3 1 2 : 1 1010 ± 54  S50
 Orasche Romario AUT 1937 LEPE1 4 3 : 9 872 ± 54  U232
 Verdnik Friedmund AUT 1343 BRÜK 2 2 : 4 960 ± 78  S60
 Jan Dietmar AUT 2143 GURN3 4 2 : 10 823 ± 78  S50
 Korba Thomas POL 38854 BRÜK 7 2 : 19 757 ± 83  
 Miklautz Franz AUT 38579 ANNA2 1 1 : 2 944 ± 48  S40
 Pichler German Valentin AUT 486 PAUL1 1 1 : 2 896 ± 84  S60
 Osina Raphael AUT 1926 LEPE1 2 1 : 4 683 ± 54  U152
 Stauber Günter AUT 448 PAUL1 2 1 : 5 826 ± 57  S60
 Barounig Arnold AUT 406 GURN3 1 0 : 3 986 ± 62  S65
 Kraßnik Johannes AUT 2146 GURN3 1 0 : 3 658 ± 64  S60
 Veratschnig Mario AUT 1747 GURN3 1 0 : 3 * 460 ± 96  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 1.Klasse Ost - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 20 15 : 49 :
Fabel Kar. / Francisci Wol. 15:5
Francisci Wolfgang 15:5
Fabel Karl-Heinz 15:5
2. 20 14 : 50 :
Starzacher Ger. jun. / Leppert Ben. 13:5
Oschwaut And. / Starzacher Ger. jun. 1:1
Leppert Benjamin 13:5
Starzacher Gerhard jun. 14:6
Oschwaut Andreas 1:1
3. 19 13 : 46 :
Orasche Mit. / Bac And. 7:1
Osina Fil. / Orasche Mit. 4:1
Orasche Igo. / Orasche Mit. 2:4
Bac Andrej 7:1
Orasche Mitja 13:6
Osina Filip 4:1
Orasche Igor 2:4
4. 20 13 : 42 :
Pettauer Sie. / Wutte Rai. 13:5
Wutte Rai. / Blümel Hei. 0:2
Pettauer Siegfried 13:5
Wutte Raimund 13:7
Blümel Heinz 0:2
5. 20 13 : 46 :
Flechl Gün. / Monsberger Har. 1:0
Flechl Gün. / Zinterl Fra. 12:7
Monsberger Harald 1:0
Flechl Günther 13:7
Zinterl Franz 12:7
6. 20 10 : 37 :
Waltl Mar. / Begusch Cla. 7:7
Begusch Cla. / Wassner Fri. 3:1
Waltl Mar. / Wassner Fri. 0:1
Magek Sie. / Wassner Fri. 0:1
Begusch Claudio 10:8
Waltl Marie 7:8
Wassner Fritz 3:3
Magek Siegfried 0:1
7. 19 9 : 40 :
Münzer Ste. / Joham Chr. 6:4
Tschreppitsch Jul. / Joham Chr. 3:5
Münzer Ste. / Tschreppitsch Jul. 0:1
Joham Christian 9:9
Münzer Stefan 6:5
Tschreppitsch Julia 3:6
8. 20 8 : 34 :
Nepraunig Mic. / Verschnig Ale. 3:0
Hofmeister Jon. / Verschnig Ale. 4:2
Nepraunig Mic. / Sornig Arm. 1:2
Gutschi Ewa. / Verschnig Ale. 0:1
Gutschi Ewa. / Hofmeister Jon. 0:2
Nepraunig Mic. / Hofmeister Jon. 0:2
Hofmeister Jon. / Sornig Arm. 0:3
Verschnig Alexander 7:3
Nepraunig Michael 4:4
Hofmeister Jonas 4:9
Sornig Armin 1:5
Gutschi Ewald 0:3
9. 20 6 : 29 :
Starzacher Ger. sen. / Nekam Rob. 3:6
Macher Man. / Starzacher Ger. sen. 3:7
Macher Man. / Nekam Rob. 0:1
Starzacher Gerhard sen. 6:13
Nekam Robert 3:7
Macher Manfred 3:8
10. 20 5 : 33 :
Pretis Wal. / Binder Her. 4:13
Kogler Hel. / Pretis Wal. 1:2
Pretis Walter 5:15
Binder Herwig 4:13
Kogler Helmut 1:2
11. 18 2 : 16 :
Walter Ulr. / Neubauer Got. 1:0
Walter Ulr. / Bergmann Man. 1:5
Nagele Hel. / Bergmann Man. 0:1
Walter Ulr. / Veratschnig Mar. 0:1
Walter Ulr. / Kraßnik Eli. 0:9
Neubauer Gottfried 1:0
Walter Ulrike 2:15
Bergmann Manuel 1:6
Veratschnig Mario 0:1
Nagele Helmut 0:1
Kraßnik Elisabeth 0:9
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung