Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18   Schüler U15  Unterstufe U13  Mini Unterstufe U11 
Klasse Kärntner Liga  Entscheidung Unterliga  Unterliga Ost  Unterliga West  1.Klasse Ost  1.Klasse West  Entscheidung 1.Klasse  2.Klasse Ost  2.Klasse West  Entscheidung 2.Klasse  3.Klasse Mitte  3.Klasse Ost  3.Klasse West  Entscheidung 3. Klasse 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft DSFA1  DSFA2  DSFE1  NLUD1  OSSI2  ALAK2  VELD2  VELD3  SPIT1  VÖLK1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga West - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Völkendorf 1 VÖLK1 18 17 1 0 113 : 30 367 : 162 35
  2. DSG Velden 2 VELD2 18 12 2 4 94 : 52 331 : 225 26
  3. DSG Faakersee 1 DSFA1 18 11 3 4 93 : 60 334 : 251 25
  4. ASKÖ Landskron 2 ALAK2 18 10 0 8 81 : 70 314 : 263 20
  5. Bodensdorf 2 OSSI2 18 8 3 7 75 : 75 267 : 287 19
  6. DSG Velden 3 VELD3 18 8 2 8 80 : 72 305 : 261 18
  7. DSG Ferlach 1 DSFE1 18 7 2 9 74 : 76 294 : 291 16
  8. Ludmannsdorf 1 NLUD1 18 4 3 11 68 : 90 258 : 324 11
  9. SG Spittal 1 SPIT1 18 2 2 14 33 : 105 144 : 323 6
10. DSG Faakersee 2 DSFA2 18 2 0 16 25 : 106 105 : 332 4
Einzelrangliste Unterliga West - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Trinker Christian AUT 635 VÖLK1 14 33 : 2 1633 ± 59  
2.Trinker Friedrich AUT 2781 VÖLK1 16 32 : 5 1630 ± 57  S40
3.Brunner Sebastian AUT 1158 DSFA1 17 34 : 10 1508 ± 53  U232
4.Jessenig Thomas AUT 1030 VELD2 16 30 : 10 1468 ± 54  
5.Pandel Roman AUT 935 NLUD1 17 32 : 12 1481 ± 52  
6.Schätzer Evelyn AUT 1907 OSSI2 16 29 : 12 1453 ± 46  S50
7.Müllner Walter AUT 2800 ALAK2 12 20 : 8 1440 ± 53  S40
8.Kusternik Gerald AUT 2184 VELD2 15 23 : 12 1471 ± 54  S50
9.Melcher Jakob AUT 360 VELD3 18 27 : 17 1400 ± 51  S50
10.Gradischnig Wolfgang AUT 1197 DSFA1 13 18 : 10 1457 ± 56  S50
11.Primisser Julian AUT 1831 VELD3 15 21 : 15 1401 ± 45  U182
12.Jesenko Harald AUT 1353 DSFE1 9 16 : 7 1455 ± 53  S50
13.Vouk Christian AUT 1383 VELD2 17 20 : 17 1365 ± 51  
14.Schachner Peter AUT 964 VÖLK1 14 18 : 13 1396 ± 54  S60
15.Almaghout Rami SYR 38942 DSFE1 16 21 : 18 1412 ± 51  
16.Guzikowski Pawel POL 1539 ALAK2 17 19 : 21 1334 ± 54  S40
17.Spitzer Primus AUT 2574 VELD3 16 16 : 19 1366 ± 54  S40
18.Hofer Christoph AUT 2557 DSFA1 11 12 : 10 1407 ± 56  S40
19.Mikula Harald AUT 985 NLUD1 16 18 : 22 1322 ± 52  
20.Steiner Petra AUT 2441 ALAK2 15 16 : 20 1268 ± 52  S40
21.Hofmeister Siegfried AUT 1377 OSSI2 15 15 : 21 1278 ± 51  S50
22.Rust Oswald AUT 268 DSFE1 15 13 : 23 1271 ± 52  S60
23.Malle Florian AUT 1634 SPIT1 15 8 : 23 1208 ± 58  
24.Raffelsberger Christian AUT 810 DSFA2 15 7 : 23 1211 ± 62  
25.Simon Alexander AUT 1228 DSFE1 11 7 : 19 1233 ± 55  S50
26.Müller Christoph AUT 2566 SPIT1 11 5 : 18 1182 ± 62  U231
27.Binter Albert AUT 1522 DSFA2 15 5 : 27 1114 ± 67  S50
28.Kregar Andraz SLO 936 NLUD1 15 3 : 32 993 ± 71  
29.Wetzel Stephan GER 1850 SPIT1 11 0 : 22 1051 ± 74  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Oberwalder Julian AUT 1989 SPIT1 3 7 : 0 1591 ± 41  U182
 Pally Wolfgang AUT 1529 VÖLK1 2 4 : 0 1430 ± 77  S40
 Stadtmüller Michael GER 1736 ALAK2 1 3 : 0 1770 ± 49  S60
 Freunschlag Thomas AUT 2687 OSSI2 1 2 : 0 * 1433 ± 125  S40
 Pucher Christopher AUT 1004 SPIT1 1 2 : 0 1658 ± 51  
 Schätzer Horst AUT 1645 OSSI2 7 16 : 1 1592 ± 51  S50
 Roditsch Rainer AUT 2379 DSFA1 6 6 : 8 1332 ± 64  S40
 Gietler Helmut AUT 1401 VÖLK1 2 3 : 2 1283 ± 54  S60
 Strauss Fabian AUT 1612 ALAK2 3 4 : 5 1370 ± 77  U183
 Hofer Christian AUT 1963 DSFA2 4 2 : 7 1199 ± 81  S50
 Sapetschnig Gottfried AUT 1282 DSFA1 5 2 : 9 1190 ± 70  S60
 Brandstätter Gert AUT 2451 ALAK2 2 2 : 4 1415 ± 72  S40
 Weber Hans-Peter AUT 2358 DSFA2 8 1 : 15 1124 ± 71  S40
 Kaltenbrunner Hermann AUT 1610 VELD2 1 1 : 2 1177 ± 50  U181
 Polzer David Philip AUT 970 VELD3 1 1 : 2 1215 ± 49  
 Schrottenbacher Josef AUT 1441 VÖLK1 1 1 : 2 1139 ± 50  S60
 Aschenwald Stefan AUT 1636 SPIT1 1 0 : 2 960 ± 52  U213
 Filipovici Florin-Cristian ROU 1779 ALAK2 1 0 : 2 1167 ± 48  
 Gasser Rupert AUT 246 NLUD1 1 0 : 2 1074 ± 49  S50
 Huber Maximilian AUT 1874 SPIT1 1 0 : 2 1050 ± 52  U211
 Jäger Manfred AUT 1541 SPIT1 1 0 : 2 1035 ± 51  S50
 Nemcik Lukas SVK 20651 SPIT1 1 0 : 2 660 ± 67  
 Schnabl Karl-Heinz AUT 154 DSFA2 1 0 : 2 1073 ± 54  S40
 Strohmayer Sarah AUT 938 VELD2 1 0 : 2 1157 ± 51  
 Schmidt Mario-Holger GER 1914 VÖLK1 2 0 : 4 1246 ± 80  
 Stingler Marco AUT 1481 NLUD1 3 0 : 7 * 769 ± 106  
 Haas Daniela AUT 2059 OSSI2 7 0 : 17 * 637 ± 91  S40
 Pertl Wolfgang AUT 2422 SPIT1 1 0 : 3 1241 ± 54  S50
 Podbregar Armando SLO 351 DSFA1 1 0 : 3 1338 ± 88  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Unterliga West - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 17 15 : 47 :
Schachner Pet. / Trinker Fri. 1:0
Pally Wol. / Trinker Chr. 1:0
Trinker Chr. / Trinker Fri. 12:1
Gietler Hel. / Trinker Fri. 1:1
Schachner Peter 1:0
Pally Wolfgang 1:0
Trinker Christian 13:1
Trinker Friedrich 14:2
Gietler Helmut 1:1
2. 16 11 : 39 :
Schätzer Eve. / Schätzer Hor. 5:1
Schätzer Eve. / Hofmeister Sie. 6:3
Schätzer Hor. / Hofmeister Sie. 0:1
Schätzer Evelyn 11:4
Schätzer Horst 5:2
Hofmeister Siegfried 6:4
3. 17 11 : 37 :
Jessenig Tho. / Vouk Chr. 10:5
Kusternik Ger. / Vouk Chr. 1:1
Vouk Christian 11:6
Jessenig Thomas 10:5
Kusternik Gerald 1:1
4. 18 11 : 39 :
Gradischnig Wol. / Hofer Chr. 1:0
Hofer Chr. / Brunner Seb. 4:3
Gradischnig Wol. / Brunner Seb. 4:3
Roditsch Rai. / Brunner Seb. 2:1
Brunner Sebastian 10:7
Gradischnig Wolfgang 5:3
Hofer Christoph 5:3
Roditsch Rainer 2:1
5. 18 9 : 35 :
Kregar And. / Mikula Har. 2:0
Mikula Har. / Pandel Rom. 6:8
Kregar And. / Pandel Rom. 1:1
Mikula Harald 8:8
Pandel Roman 7:9
Kregar Andraz 3:1
6. 17 8 : 34 :
Jesenko Har. / Rust Osw. 4:0
Simon Ale. / Almaghout Ram. 3:7
Rust Osw. / Almaghout Ram. 1:1
Jesenko Har. / Almaghout Ram. 0:1
Rust Oswald 5:1
Jesenko Harald 4:1
Almaghout Rami 4:9
Simon Alexander 3:7
7. 18 8 : 37 :
Melcher Jak. / Spitzer Pri. 3:1
Melcher Jak. / Primisser Jul. 4:7
Spitzer Pri. / Primisser Jul. 1:2
Melcher Jakob 7:8
Spitzer Primus 4:3
Primisser Julian 5:9
8. 17 7 : 35 :
Brandstätter Ger. / Müllner Wal. 1:0
Brandstätter Ger. / Steiner Pet. 1:0
Guzikowski Paw. / Müllner Wal. 2:1
Steiner Pet. / Müllner Wal. 2:4
Guzikowski Paw. / Steiner Pet. 1:4
Stadtmüller Mic. / Strauss Fab. 0:1
Brandstätter Gert 2:0
Müllner Walter 5:5
Steiner Petra 4:8
Guzikowski Pawel 3:5
Stadtmüller Michael 0:1
Strauss Fabian 0:1
9. 16 4 : 23 :
Pucher Chr. / Oberwalder Jul. 1:0
Malle Flo. / Oberwalder Jul. 1:0
Malle Flo. / Müller Chr. 2:7
Aschenwald Ste. / Malle Flo. 0:1
Pertl Wol. / Oberwalder Jul. 0:1
Malle Flo. / Wetzel Ste. 0:3
Pucher Christopher 1:0
Oberwalder Julian 2:1
Malle Florian 3:11
Müller Christoph 2:7
Pertl Wolfgang 0:1
Aschenwald Stefan 0:1
Wetzel Stephan 0:3
10. 16 1 : 14 :
Binter Alb. / Raffelsberger Chr. 1:11
Raffelsberger Chr. / Weber Han. 0:1
Binter Alb. / Weber Han. 0:1
Binter Alb. / Hofer Chr. 0:2
Raffelsberger Christian 1:12
Binter Albert 1:14
Weber Hans-Peter 0:2
Hofer Christian 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung