Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18   Schüler U15  Unterstufe U13  Mini Unterstufe U11 
Klasse Kärntner Liga  Entscheidung Unterliga  Unterliga Ost  Unterliga West  1.Klasse Ost  1.Klasse West  Entscheidung 1.Klasse  2.Klasse Ost  2.Klasse West  Entscheidung 2.Klasse  3.Klasse Mitte  3.Klasse Ost  3.Klasse West  Entscheidung 3. Klasse 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ANNA1  BKLR1  DSFE2  GURN2  KELK1  KÖTT1  MASA1  VÖLM1  VÖLM2  VÖLM3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga Ost - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Köttmannsdorf 1 KÖTT1 18 18 0 0 116 : 19 372 : 108 36
  2. Völkermarkt 2 VÖLM2 18 14 1 3 107 : 30 351 : 129 29
  3. Landesregierung 1 BKLR1 18 10 3 5 86 : 62 308 : 243 23
  4. Annabichl 1 ANNA1 18 11 1 6 82 : 65 286 : 257 23
  5. Maria Saal 1 MASA1 18 10 1 7 77 : 71 290 : 281 21
  6. Kelag 1 KELK1 18 6 2 10 60 : 85 233 : 311 14
  7. Völkermarkt 1 VÖLM1 18 6 2 10 57 : 83 241 : 297 14
  8. Völkermarkt 3 VÖLM3 18 5 1 12 55 : 92 217 : 327 11
  9. DSG Ferlach 2 DSFE2 18 2 2 14 57 : 100 243 : 345 6
10. Gurnitz 2 GURN2 18 1 1 16 23 : 113 117 : 360 3
Einzelrangliste Unterliga Ost - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Siebenhofer Alexander AUT 1426 KÖTT1 17 27 : 3 1570 ± 56  
2.Grud Fritz AUT 1986 KÖTT1 15 25 : 4 1547 ± 55  S50
3.Niemetz Bernhard AUT 763 VÖLM2 18 32 : 7 1542 ± 58  
4.Schaffer David AUT 1045 ANNA1 16 31 : 7 1456 ± 56  
5.Siebenhofer Johannes AUT 1994 KÖTT1 16 26 : 7 1453 ± 53  
6.Pacher Phillip AUT 1808 VÖLM2 17 27 : 8 1395 ± 48  U181
7.Malle Gerold AUT 1807 VÖLM2 17 26 : 10 1389 ± 48  U181
8.Sparouz Egmont AUT 2750 DSFE2 17 29 : 15 1424 ± 52  S40
9.Figge Martin AUT 1288 MASA1 15 25 : 13 1369 ± 53  
10.Grimschitz Florian AUT 1227 KELK1 10 19 : 7 1423 ± 63  
11.Urisk Ernst AUT 1204 BKLR1 15 23 : 13 1399 ± 55  S70
12.Mlekusch Gerhard AUT 112 BKLR1 15 20 : 15 1356 ± 54  S60
12.Kaufmann Matthias AUT 2657 ANNA1 17 20 : 17 1372 ± 54  U211
14.Wutte Florian AUT 1806 VÖLM3 14 18 : 13 1341 ± 55  U212
15.Weissegger Josef AUT 1327 BKLR1 15 19 : 16 1335 ± 54  S60
16.Thaler Christopher AUT 1485 MASA1 14 17 : 15 1354 ± 53  
17.Walzl Michael AUT 1381 MASA1 14 17 : 16 1343 ± 54  
18.Suppnig Julia AUT 1039 VÖLM3 18 18 : 25 1306 ± 50  
19.Leitner Klaus AUT 991 KELK1 17 16 : 21 1312 ± 52  
20.Lampl Oliver AUT 540 VÖLM1 17 15 : 22 1278 ± 52  
20.Wouk Josef AUT 2710 VÖLM1 17 15 : 22 1276 ± 48  S60
22.Rom Theodor AUT 1880 KELK1 17 16 : 24 1275 ± 52  S50
23.Novak Dieter AUT 1135 ANNA1 18 14 : 26 1256 ± 53  
24.Moser Lukas AUT 785 GURN2 15 9 : 22 1265 ± 54  
25.Mitschey Philipp AUT 1718 GURN2 15 8 : 25 1168 ± 56  U212
26.Pagitz Walter AUT 1927 DSFE2 18 7 : 38 1184 ± 54  S50
27.Weissnegger Friedrich AUT 99 VÖLM3 17 5 : 30 1129 ± 58  S40
28.Fröhlich Bruno AUT 606 DSFE2 16 3 : 36 1067 ± 64  S70
29.Kraßnik Thomas AUT 407 GURN2 13 0 : 27 971 ± 72  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Pasalic Branka GER 1942 GURN2 1 3 : 0 1495 ± 48  S40
 Schneider Martin AUT 1307 KÖTT1 3 6 : 1 1389 ± 70  S50
 Kramer Herbert AUT 1319 VÖLM1 8 10 : 9 1349 ± 66  S60
 Czell Martin AUT 430 MASA1 7 5 : 11 1282 ± 59  S50
 Hirt Christian AUT 1193 VÖLM1 3 2 : 3 1280 ± 72  S40
 Markovic Igor SLO 38392 VÖLM1 3 2 : 4 1000 ± 55  U182
 Begusch Claudio AUT 167 DSFE2 1 1 : 1 1169 ± 48  
 Magek Siegfried AUT 1277 DSFE2 1 1 : 1 1164 ± 56  S60
 Felsberger Reinhard AUT 2292 GURN2 1 0 : 2 857 ± 58  S50
 Muntean Brigitta AUT 1438 ANNA1 1 0 : 2 873 ± 45  S65
 Müller Timo AUT 1582 VÖLM2 1 0 : 2 1011 ± 50  U231
 Scheriau Bernhard AUT 1164 DSFE2 1 0 : 2 * 1123 ± 91  
 Walter Ulrike AUT 1275 GURN2 1 0 : 2 1075 ± 48  S40
 Weber Martin SUI 2114 ANNA1 1 0 : 2 1009 ± 52  S65
 Langer Günther AUT 1860 VÖLM3 2 0 : 5 1133 ± 74  S50
 Jessernig Alfred AUT 174 VÖLM2 1 0 : 3 915 ± 49  S50
 Krassnitzer Andreas AUT 1280 KELK1 1 0 : 3 873 ± 54  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Unterliga Ost - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 18 18 : 54 :
Malle Ger. / Pacher Phi. 8:0
Malle Ger. / Niemetz Ber. 5:0
Pacher Phi. / Niemetz Ber. 4:0
Müller Tim. / Niemetz Ber. 1:0
Malle Gerold 13:0
Pacher Phillip 12:0
Niemetz Bernhard 10:0
Müller Timo 1:0
2. 17 13 : 45 :
Siebenhofer Ale. / Siebenhofer Joh. 9:1
Siebenhofer Ale. / Grud Fri. 2:1
Siebenhofer Joh. / Grud Fri. 2:2
Siebenhofer Alexander 11:2
Siebenhofer Johannes 11:3
Grud Fritz 4:3
3. 16 11 : 35 :
Mlekusch Ger. / Urisk Ern. 2:0
Weissegger Jos. / Urisk Ern. 9:4
Mlekusch Ger. / Weissegger Jos. 0:1
Urisk Ernst 11:4
Weissegger Josef 9:5
Mlekusch Gerhard 2:1
4. 18 11 : 38 :
Pagitz Wal. / Sparouz Egm. 11:5
Fröhlich Bru. / Pagitz Wal. 0:1
Fröhlich Bru. / Sparouz Egm. 0:1
Sparouz Egmont 11:6
Pagitz Walter 11:6
Fröhlich Bruno 0:2
5. 18 9 : 32 :
Kaufmann Mat. / Schaffer Dav. 9:4
Novak Die. / Weber Mar. 0:1
Kaufmann Mat. / Novak Die. 0:1
Novak Die. / Schaffer Dav. 0:3
Kaufmann Matthias 9:5
Schaffer David 9:7
Weber Martin 0:1
Novak Dieter 0:5
6. 18 9 : 37 :
Grimschitz Flo. / Leitner Kla. 4:1
Grimschitz Flo. / Rom The. 3:2
Leitner Kla. / Rom The. 2:6
Grimschitz Florian 7:3
Leitner Klaus 6:7
Rom Theodor 5:8
7. 17 7 : 31 :
Lampl Oli. / Wouk Jos. 6:5
Kramer Her. / Lampl Oli. 1:5
Wouk Josef 6:5
Lampl Oliver 7:10
Kramer Herbert 1:5
8. 18 6 : 25 :
Weissnegger Fri. / Wutte Flo. 1:0
Wutte Flo. / Suppnig Jul. 4:8
Weissnegger Fri. / Suppnig Jul. 1:3
Suppnig Jul. / Langer Gün. 0:1
Wutte Florian 5:8
Suppnig Julia 5:12
Weissnegger Friedrich 2:3
Langer Günther 0:1
9. 17 3 : 20 :
Walzl Mic. / Thaler Chr. 3:2
Walzl Mic. / Czell Mar. 0:1
Figge Mar. / Czell Mar. 0:1
Figge Mar. / Thaler Chr. 0:2
Thaler Chr. / Czell Mar. 0:2
Figge Mar. / Walzl Mic. 0:6
Thaler Christopher 3:6
Walzl Michael 3:9
Czell Martin 0:4
Figge Martin 0:9
10. 17 0 : 10 :
Kraßnik Tho. / Mitschey Phi. 0:1
Kraßnik Tho. / Moser Luk. 0:6
Mitschey Phi. / Moser Luk. 0:10
Kraßnik Thomas 0:7
Mitschey Philipp 0:11
Moser Lukas 0:16
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung