Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18   Schüler U15  Unterstufe U13  Mini Unterstufe U11 
Klasse Kärntner Liga  Entscheidung Unterliga  Unterliga Ost  Unterliga West  1.Klasse Ost  1.Klasse West  Entscheidung 1.Klasse  2.Klasse Ost  2.Klasse West  Entscheidung 2.Klasse  3.Klasse Mitte  3.Klasse Ost  3.Klasse West  Entscheidung 3. Klasse 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft GURN1  HEGE1  KAC1  LAVA1  OSSI1  SGFU1  VELD1  ALAK1  SEEB1  VILL1  WOBE1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Kärntner Liga - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
  1. ASKÖ Landskron 1 ALAK1 20 19 0 1 123 : 36 410 : 157 38
  2. Wolfsberg 1 WOBE1 20 14 4 2 115 : 54 396 : 235 32
  3. Bodensdorf 1 OSSI1 20 12 5 3 104 : 68 360 : 270 29
  4. SG Feldkirchen/St.Urban 1 SGFU1 20 14 1 5 103 : 69 363 : 267 29
  5. DSG Velden 1 VELD1 20 10 4 6 95 : 80 350 : 315 24
  6. KAC 1 KAC1 20 7 4 9 84 : 92 290 : 326 18
  7. SV Seeboden 1 SEEB1 20 7 1 12 71 : 98 267 : 342 15
  8. Heiligengr. Gemeinsch. 1 HEGE1 20 4 3 13 74 : 108 266 : 369 11
  9. Lavamünd 1 LAVA1 20 3 5 12 68 : 105 262 : 359 11
  10. Villach 1 VILL1 20 4 1 15 59 : 107 245 : 361 9
11. Gurnitz 1 GURN1 20 2 0 18 38 : 117 181 : 389 4
Einzelrangliste Kärntner Liga - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Tomse Janez SLO 39177 SGFU1 19 51 : 0 * 2244 ± 120  
2.Straub Markus AUT 116 ALAK1 17 34 : 6 1945 ± 62  
3.Lukner Mitja SLO 1605 KAC1 19 45 : 9 1891 ± 57  
4.Gutschi Martin AUT 1591 WOBE1 18 38 : 8 1857 ± 41  U181
5.Rems Alexander AUT 1173 OSSI1 19 38 : 11 1840 ± 53  
6.Keuschnig Patrick AUT 1095 VELD1 20 36 : 16 1764 ± 52  
7.Petar Matej SLO 1606 LAVA1 11 23 : 6 1777 ± 55  
8.Dlopst Dominik AUT 958 HEGE1 17 33 : 15 1772 ± 53  
9.Stadtmüller Michael GER 1736 ALAK1 15 24 : 10 1770 ± 49  S60
10.Brunner Marcel AUT 1130 ALAK1 14 22 : 10 1816 ± 55  
11.Dretnik Jure SLO 1246 HEGE1 18 30 : 19 1726 ± 52  
12.Siwetz Tobias AUT 1768 VELD1 19 27 : 19 1768 ± 41  U183
13.Handler Gernot AUT 2238 ALAK1 11 17 : 8 1730 ± 57  S40
14.Veber Jaka SLO 2724 VILL1 19 27 : 22 1683 ± 51  S50
15.Hofmeister Rolf GER 1712 WOBE1 18 24 : 20 1717 ± 50  S50
16.Traußnig Gerald AUT 2643 WOBE1 14 21 : 14 1757 ± 52  S40
17.Bajric Alen SLO 1869 KAC1 19 24 : 23 1584 ± 42  U182
18.Oberwalder Julian AUT 1989 SEEB1 18 23 : 24 1591 ± 41  U182
18.Pucher Christopher AUT 1004 SEEB1 18 23 : 24 1658 ± 51  
20.Bader Sandro AUT 1622 SGFU1 20 20 : 28 1658 ± 47  U212
21.Ritzinger Werner AUT 2692 OSSI1 17 19 : 23 1639 ± 51  S40
22.Rikanovic Dragan SLO 1629 VILL1 19 20 : 28 1648 ± 51  
23.Strauss Michael AUT 1611 VELD1 19 18 : 30 1644 ± 38  U183
24.Teuffenbach Robbie AUT 1068 SGFU1 20 18 : 33 1583 ± 38  U182
25.Tomazic Katja SLO 1258 GURN1 17 14 : 28 1605 ± 46  
26.Ferlic Mario AUT 2474 GURN1 15 11 : 22 1496 ± 58  S40
27.Oberrainer Dominik AUT 1177 SEEB1 15 10 : 27 1483 ± 56  
28.Pansi Markus AUT 645 LAVA1 19 10 : 36 1463 ± 55  
29.Gallopp Rene AUT 1420 LAVA1 20 9 : 40 1460 ± 55  U232
30.Vouk Anna Maria AUT 1631 VILL1 19 6 : 36 1382 ± 50  U211
31.Oberlerchner Jonathan AUT 1243 KAC1 10 3 : 21 1442 ± 68  U212
32.Kraßnik Andreas AUT 2147 GURN1 11 0 : 23 1199 ± 76  S50
33.Juwan Franz AUT 1843 HEGE1 18 0 : 48 1095 ± 86  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Solja Amelie AUT 1739 VILL1 1 3 : 0 2042 ± 56  
 Kraser Bostjan SLO 39129 LAVA1 8 18 : 4 1886 ± 66  
 Burgar Spela SLO 1789 OSSI1 8 16 : 4 1862 ± 55  
 Zlatilova Jessica AUT 7717 GURN1 9 7 : 14 1549 ± 45  U183
 Schätzer Horst AUT 1645 OSSI1 8 6 : 14 1592 ± 51  S50
 Waluschnig Timo AUT 941 OSSI1 3 3 : 4 * 1669 ± 97  
 Teuffenbach Oliver AUT 1099 SGFU1 1 1 : 1 1205 ± 47  S40
 Dohr Melanie AUT 1362 WOBE1 4 2 : 8 1408 ± 75  U213
 Primisser Julian AUT 1831 VELD1 1 1 : 2 1401 ± 45  U182
 Schätzer Evelyn AUT 1907 OSSI1 1 1 : 2 1453 ± 46  S50
 Feuerabend Björn AUT 38988 VILL1 1 0 : 2 * 204 ± 95  U131
 Kraßnik Elisabeth AUT 926 GURN1 1 0 : 2 817 ± 72  
 Malle Florian AUT 1634 SEEB1 1 0 : 2 1208 ± 58  
 Micheu Jakob AUT 1627 HEGE1 1 0 : 2 798 ± 54  U211
 Moser Lukas AUT 785 GURN1 1 0 : 2 1265 ± 54  
 Neubauer Gottfried AUT 915 GURN1 1 0 : 2 1259 ± 58  S50
 Pasalic Branka GER 1942 GURN1 1 0 : 2 1495 ± 48  S40
 Vouk Christian AUT 1383 VELD1 1 0 : 2 1365 ± 51  
 Hösele Lea AUT 2007 KAC1 8 0 : 20 929 ± 60  U182

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Kärntner Liga - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 19 17 : 53 :
Straub Mar. / Stadtmüller Mic. 2:0
Stadtmüller Mic. / Handler Ger. 1:0
Brunner Mar. / Straub Mar. 8:1
Straub Mar. / Handler Ger. 6:1
Stadtmüller Michael 3:0
Straub Markus 16:2
Brunner Marcel 8:1
Handler Gernot 7:1
2. 18 14 : 46 :
Gutschi Mar. / Hofmeister Rol. 12:1
Gutschi Mar. / Traußnig Ger. 2:3
Hofmeister Rolf 12:1
Gutschi Martin 14:4
Traußnig Gerald 2:3
3. 20 13 : 50 :
Bader San. / Tomse Jan. 1:0
Teuffenbach Rob. / Tomse Jan. 12:6
Teuffenbach Rob. / Bader San. 0:1
Tomse Janez 13:6
Teuffenbach Robbie 12:7
Bader Sandro 1:1
4. 19 12 : 46 :
Ritzinger Wer. / Rems Ale. 8:3
Burgar Spe. / Rems Ale. 4:4
Rems Alexander 12:7
Ritzinger Werner 8:3
Burgar Spela 4:4
5. 19 10 : 36 :
Oberlerchner Jon. / Bajric Ale. 1:0
Lukner Mit. / Bajric Ale. 9:9
Oberlerchner Jonathan 1:0
Bajric Alen 10:9
Lukner Mitja 9:9
6. 20 9 : 41 :
Siwetz Tob. / Strauss Mic. 6:5
Keuschnig Pat. / Strauss Mic. 2:4
Keuschnig Pat. / Siwetz Tob. 1:2
Strauss Michael 8:9
Siwetz Tobias 7:7
Keuschnig Patrick 3:6
7. 18 8 : 33 :
Dlopst Dom. / Dretnik Jur. 8:9
Dretnik Jur. / Juwan Fra. 0:1
Dlopst Dominik 8:9
Dretnik Jure 8:10
Juwan Franz 0:1
8. 18 8 : 30 :
Pucher Chr. / Oberwalder Jul. 8:10
Oberwalder Julian 8:10
Pucher Christopher 8:10
9. 19 6 : 27 :
Ferlic Mar. / Zlatilova Jes. 1:0
Tomazic Kat. / Ferlic Mar. 3:7
Tomazic Kat. / Zlatilova Jes. 2:4
Kraßnik And. / Ferlic Mar. 0:1
Kraßnik And. / Tomazic Kat. 0:1
Tomazic Katja 5:12
Ferlic Mario 4:8
Zlatilova Jessica 3:4
Kraßnik Andreas 0:2
10. 20 5 : 26 :
Pansi Mar. / Kraser Bos. 2:4
Gallopp Ren. / Petar Mat. 2:5
Pansi Mar. / Petar Mat. 1:3
Gallopp Ren. / Pansi Mar. 0:1
Gallopp Ren. / Kraser Bos. 0:2
Pansi Markus 3:8
Petar Matej 3:8
Kraser Bostjan 2:6
Gallopp Rene 2:8
11. 20 3 : 23 :
Rikanovic Dra. / Veber Jak. 2:10
Veber Jak. / Vouk Ann. 1:3
Solja Ame. / Vouk Ann. 0:1
Rikanovic Dra. / Vouk Ann. 0:3
Veber Jaka 3:13
Rikanovic Dragan 2:13
Vouk Anna Maria 1:7
Solja Amelie 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung