Gruppe Landesliga  1. Klasse  2. - 6. Klasse  Cupbewerb 
Klasse 2. Klasse  3. Klasse  4. Klasse  5. Klasse  6. Klasse 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft FELD5  FRAS4  GAIS3  GISI3  GOET2  KLAU5  LAUT3  LUST4  RANK4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 5. Klasse - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. TTC Sparkasse Feldkirch 5 FELD5 16 13 3 0 135 : 51 29
2. UTTV Lustenau 4 LUST4 16 12 2 2 120 : 66 26
3. TTC BORG-Werkstatt Götzis 2 GOET2 16 11 1 4 115 : 70 23
4. UTTC Lauterach 3 LAUT3 16 10 2 4 121 : 68 22
5. TTC Raiffeisen Gisingen 3 GISI3 16 5 1 10 74 : 108 11
6. UTTC Raiba Frastanz 4 FRAS4 16 5 0 11 67 : 111 10
7. UTTC Gaißau 3 GAIS3 16 3 3 10 84 : 110 9
8. UTTC Farben Morscher 5 KLAU5 16 4 0 12 63 : 119 8
9. TTC Rankweil 4 RANK4 16 3 0 13 45 : 121 6
Einzelrangliste 5. Klasse - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 51 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Berger Steffen 273 FELD5 13 27 : 4 991 ± 55  S40
2.Erdevicki Zlatko 1126 GAIS3 13 30 : 6 965 ± 51  S40
3.Di Centa Mirko 843 LUST4 11 23 : 4 950 ± 62  S40
4.Lange Daniel 1057 GOET2 15 29 : 8 939 ± 53  S40
5.Rhomberg Felix 1609 LAUT3 14 27 : 8 919 ± 54  U212
6.Wimmer Peter 823 LUST4 13 23 : 7 903 ± 52  S50
7.Dönz Peter Robert 272 FELD5 14 25 : 9 921 ± 52  
8.Schwärzler Helga 1624 LAUT3 14 27 : 10 908 ± 51  S50
9.Weiskopf Günter 866 LUST4 14 26 : 11 891 ± 48  S50
10.Gobber Hermann 1554 GISI3 16 26 : 13 871 ± 51  S50
11.Baacke Lars 853 LUST4 13 22 : 9 860 ± 52  
12.Wald Sebastian 281 FELD5 15 24 : 12 782 ± 40  U132
13.Özcan Serif 1053 GOET2 16 25 : 14 904 ± 50  S50
14.Mayer Christian 1052 GOET2 16 26 : 15 827 ± 48  
15.Prvulovic Mihajlo 1613 LAUT3 11 20 : 8 903 ± 51  S40
16.Honeder Niklas 1625 LAUT3 13 20 : 10 863 ± 52  U212
17.Hermann Winfried 442 FELD5 16 19 : 18 785 ± 51  S70
18.Müller Sarah 1157 KLAU5 15 19 : 17 793 ± 43  U151
19.Nagl David 1121 GAIS3 14 19 : 17 821 ± 49  U212
20.Weinzierl Manfred 1222 RANK4 15 14 : 17 735 ± 52  S50
21.Zagonel Nadja 622 FRAS4 13 13 : 17 746 ± 52  
22.Hadzic Samuel 1168 KLAU5 12 11 : 17 725 ± 55  U183
23.Prokop Christoph 1221 RANK4 15 11 : 22 712 ± 51  S50
24.Hollenstein Marlies 863 LUST4 10 9 : 14 649 ± 64  S50
25.Büchel Walter 1562 GISI3 15 11 : 26 679 ± 52  S75
26.Schönberger August 1573 GISI3 16 10 : 26 648 ± 52  S70
27.Ladstätter Melina 1163 KLAU5 13 8 : 21 624 ± 52  U152
28.Quauka Robert 1118 GAIS3 14 9 : 27 578 ± 55  S60
29.Greiderer Gerhard 1109 GAIS3 16 8 : 29 630 ± 54  S50
30.Baldauf Andreas 1059 GOET2 14 7 : 23 658 ± 58  
31.Hofbauer Simon 1171 KLAU5 13 7 : 26 581 ± 59  U183
32.Pitschmann Niki 621 FRAS4 10 4 : 17 600 ± 65  U152
33.Hartmann Florian 609 FRAS4 11 2 : 20 429 ± 74  U181
34.Mathis Aaron 1205 RANK4 12 1 : 24 444 ± 70  U181
35.Jordan Sebastian 1227 RANK4 11 0 : 22 * 281 ± 100  U183
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 51% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Kabelka Franz 143 FELD5 2 6 : 0 * 1254 ± 93  S60
 Kriegler Anton 261 FELD5 2 5 : 0 906 ± 61  S60
 Reinprecht Ingo 1617 LAUT3 2 5 : 0 1151 ± 58  S40
 Ganahl Renè 1557 GISI3 1 2 : 0 880 ± 58  
 Morscher Kurt 68 FRAS4 8 18 : 4 1014 ± 54  S70
 Lackinger Gerhard 1572 GISI3 4 7 : 2 818 ± 57  S50
 Getzner Simon 606 FRAS4 4 6 : 2 972 ± 89  
 Pitschmann Stefanie 624 FRAS4 3 6 : 2 906 ± 59  U211
 Lins Josef 1248 RANK4 2 3 : 1 826 ± 75  S70
 Entner Hans 527 FRAS4 7 8 : 11 810 ± 53  S65
 Weiß Nicolas 1113 GAIS3 4 5 : 6 672 ± 64  U182
 Zacharia Anna 1147 KLAU5 8 5 : 12 645 ± 67  U211
 De Angelis Davide 1214 RANK4 4 4 : 5 817 ± 56  U213
 Ladstätter Gerald 1151 KLAU5 1 2 : 1 1355 ± 71  S40
 Bader Christian 620 FRAS4 2 2 : 2 675 ± 79  
 Prokop Cristina 1211 RANK4 3 2 : 4 641 ± 72  U211
 Riedmann Arno 865 LUST4 3 2 : 4 633 ± 76  S50
 Hosseini Abdul Wahab 1571 GISI3 5 2 : 9 603 ± 82  U212
 Grundner Udo 1135 GAIS3 1 1 : 1 907 ± 85  S75
 Kremmel Helmut 1143 KLAU5 1 1 : 1 * 1113 ± 95  S50
 Yonos Milad 105 FELD5 1 1 : 1 591 ± 60  U211
 Arestov Denis 1060 GOET2 2 1 : 3 668 ± 82  
 Haugg Wolfgang 1604 LAUT3 2 1 : 3 * 624 ± 93  S70
 Kocsis Jenö 251 FELD5 1 1 : 2 588 ± 54  S75
 Pfanner Ramon 1603 LAUT3 1 1 : 2 894 ± 76  U212
 Alber Kurt 1577 GISI3 2 1 : 4 546 ± 85  
 Blum Maria 1132 GAIS3 1 0 : 2 * 559 ± 106  S60
 Klocker Monika 1575 GISI3 1 0 : 2 692 ± 71  S40
 Kofler Nina 633 FRAS4 1 0 : 2 * 553 ± 110  
 Kohl Rainer 1186 KLAU5 1 0 : 2 833 ± 76  S50
 Ritter Alexander 1128 GAIS3 1 0 : 2 * 698 ± 103  U213
 Rzipa Richard 1055 GOET2 1 0 : 2 * 815 ± 112  S80
 Steiner Jakob 1630 LAUT3 1 0 : 2 * 372 ± 96  U131
 Akolkar Anupam 630 FRAS4 2 0 : 4 * 368 ± 112  
 Bargehr Alfred 1219 GISI3 2 0 : 4 559 ± 90  S60
 Sonderegger Jakob 1233 RANK4 2 0 : 4 * 349 ± 115  U131
 Eqeremi Nijazi 636 FRAS4 3 0 : 6 * 448 ± 100  U152
 Wahlich Luca 1611 LAUT3 6 0 : 13 * 424 ± 97  U182
 Allgäuer Peter 1553 GISI3 2 0 : 5 584 ± 66  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 5. Klasse - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 16 27 : 87 :
Hermann Win. / Dönz Pet. 12:0
Hermann Win. / Yonos Mil. 1:0
Wald Seb. / Dönz Pet. 1:0
Wald Seb. / Berger Ste. 11:1
Hermann Win. / Kriegler Ant. 2:1
Kocsis Jen. / Wald Seb. 0:1
Kabelka Fra. / Wald Seb. 0:1
Berger Ste. / Dönz Pet. 0:1
Yonos Milad 1:0
Hermann Winfried 15:1
Dönz Peter Robert 13:1
Berger Steffen 11:2
Wald Sebastian 12:3
Kriegler Anton 2:1
Kocsis Jenö 0:1
Kabelka Franz 0:1
2. 16 27 : 86 :
Özcan Ser. / Arestov Den. 2:0
Rzipa Ric. / Mayer Chr. 1:0
Baldauf And. / Özcan Ser. 13:1
Lange Dan. / Mayer Chr. 11:4
Arestov Denis 2:0
Rzipa Richard 1:0
Özcan Serif 15:1
Baldauf Andreas 13:1
Mayer Christian 12:4
Lange Daniel 11:4
3. 16 20 : 71 :
Schwärzler Hel. / Wahlich Luc. 1:0
Rhomberg Fel. / Reinprecht Ing. 1:0
Schwärzler Hel. / Reinprecht Ing. 1:0
Schwärzler Hel. / Rhomberg Fel. 9:2
Honeder Nik. / Prvulovic Mih. 7:3
Honeder Nik. / Wahlich Luc. 1:1
Haugg Wol. / Wahlich Luc. 0:1
Pfanner Ram. / Prvulovic Mih. 0:1
Rhomberg Fel. / Honeder Nik. 0:1
Schwärzler Hel. / Haugg Wol. 0:1
Rhomberg Fel. / Wahlich Luc. 0:1
Haugg Wol. / Steiner Jak. 0:1
Reinprecht Ingo 2:0
Schwärzler Helga 11:3
Rhomberg Felix 10:4
Honeder Niklas 8:5
Prvulovic Mihajlo 7:4
Wahlich Luca 2:3
Pfanner Ramon 0:1
Steiner Jakob 0:1
Haugg Wolfgang 0:3
4. 16 15 : 64 :
Di Centa Mir. / Wimmer Pet. 1:0
Weiskopf Gün. / Wimmer Pet. 1:0
Hollenstein Mar. / Di Centa Mir. 5:2
Baacke Lar. / Wimmer Pet. 6:5
Di Centa Mir. / Weiskopf Gün. 1:2
Hollenstein Mar. / Weiskopf Gün. 1:3
Baacke Lar. / Weiskopf Gün. 0:2
Riedmann Arn. / Weiskopf Gün. 0:3
Wimmer Peter 8:5
Di Centa Mirko 7:4
Hollenstein Marlies 6:5
Baacke Lars 6:7
Weiskopf Günter 3:10
Riedmann Arno 0:3
5. 16 15 : 61 :
Schönberger Aug. / Klocker Mon. 1:0
Gobber Her. / Ganahl Ren. 1:0
Büchel Wal. / Gobber Her. 9:6
Schönberger Aug. / Lackinger Ger. 3:1
Allgäuer Pet. / Schönberger Aug. 1:1
Schönberger Aug. / Alber Kur. 0:2
Schönberger Aug. / Bargehr Alf. 0:2
Schönberger Aug. / Hosseini Abd. 0:5
Ganahl Renè 1:0
Klocker Monika 1:0
Gobber Hermann 10:6
Büchel Walter 9:6
Lackinger Gerhard 3:1
Schönberger August 5:11
Allgäuer Peter 1:1
Alber Kurt 0:2
Bargehr Alfred 0:2
Hosseini Abdul Wahab 0:5
6. 16 12 : 53 :
Nagl Dav. / Erdevicki Zla. 8:3
Greiderer Ger. / Quauka Rob. 3:9
Greiderer Ger. / Weiß Nic. 1:1
Greiderer Ger. / Nagl Dav. 0:1
Grundner Udo. / Nagl Dav. 0:1
Blum Mar. / Greiderer Ger. 0:1
Nagl Dav. / Quauka Rob. 0:1
Quauka Rob. / Ritter Ale. 0:1
Weiß Nic. / Erdevicki Zla. 0:2
Erdevicki Zlatko 8:5
Nagl David 8:6
Greiderer Gerhard 4:12
Quauka Robert 3:11
Weiß Nicolas 1:3
Blum Maria 0:1
Grundner Udo 0:1
Ritter Alexander 0:1
7. 16 10 : 45 :
De Angelis Dav. / Lins Jos. 1:0
Prokop Chr. / Prokop Cri. 1:0
De Angelis Dav. / Prokop Chr. 2:1
Mathis Aar. / Jordan Seb. 3:5
Prokop Chr. / Weinzierl Man. 3:8
Lins Jos. / Weinzierl Man. 0:1
Prokop Cri. / Weinzierl Man. 0:1
Prokop Cri. / Jordan Seb. 0:1
Mathis Aar. / Weinzierl Man. 0:2
Jordan Seb. / Sonderegger Jak. 0:2
De Angelis Davide 3:1
Prokop Christoph 6:9
Mathis Aaron 3:7
Jordan Sebastian 3:8
Weinzierl Manfred 3:12
Lins Josef 1:1
Prokop Cristina 1:2
Sonderegger Jakob 0:2
8. 16 10 : 45 :
Zacharia Ann. / Müller Sar. 1:0
Müller Sar. / Hofbauer Sim. 1:0
Ladstätter Ger. / Ladstätter Mel. 1:0
Müller Sar. / Ladstätter Mel. 4:8
Hadzic Sam. / Hofbauer Sim. 2:6
Zacharia Ann. / Hadzic Sam. 1:1
Kremmel Hel. / Müller Sar. 0:1
Kohl Rai. / Hadzic Sam. 0:1
Zacharia Ann. / Ladstätter Mel. 0:1
Zacharia Ann. / Hofbauer Sim. 0:4
Ladstätter Gerald 1:0
Müller Sarah 6:9
Ladstätter Melina 5:9
Hadzic Samuel 3:8
Hofbauer Simon 3:10
Zacharia Anna 2:6
Kohl Rainer 0:1
Kremmel Helmut 0:1
9. 16 7 : 31 :
Morscher Kur. / Pitschmann Ste. 2:0
Morscher Kur. / Pitschmann Nik. 1:0
Morscher Kur. / Entner Han. 3:2
Entner Han. / Zagonel Nad. 1:1
Kofler Nin. / Eqeremi Nij. 0:1
Getzner Sim. / Bader Chr. 0:1
Zagonel Nad. / Eqeremi Nij. 0:1
Akolkar Anu. / Eqeremi Nij. 0:1
Zagonel Nad. / Akolkar Anu. 0:1
Getzner Sim. / Zagonel Nad. 0:2
Pitschmann Nik. / Zagonel Nad. 0:3
Hartmann Flo. / Zagonel Nad. 0:4
Hartmann Flo. / Pitschmann Nik. 0:7
Pitschmann Stefanie 2:0
Morscher Kurt 6:2
Entner Hans 4:3
Pitschmann Niki 1:10
Zagonel Nadja 1:12
Kofler Nina 0:1
Bader Christian 0:1
Akolkar Anupam 0:2
Getzner Simon 0:3
Eqeremi Nijazi 0:3
Hartmann Florian 0:11
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | VTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung