Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  CUP  Qualifikation 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe IIa  Gruppe IIb  Gruppe IIIa  Gruppe IIIb  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
12345678910111213
Durchgang 2:
12345678910111213
Mannschaft EDEN13  FLD3  HAN3  KAI12  KAI13  KOM9  KUN2  MAU3  NFS12  OLYM7  POLI8  SGML22  SSH11 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe VIII - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Handelsministerium 3 HAN3 24 20 2 2 137 : 58 42
2. Sportunion Mauer 3 MAU3 24 19 1 4 128 : 67 39
3. ASKÖ Komperdell 9 KOM9 24 17 4 3 129 : 74 38
4. Mariahilf / Langenzersdorf 22 SGML22 24 15 4 5 127 : 86 34
5. WAT Kaisermühlen 12 KAI12 24 12 3 9 112 : 99 27
6. WAT Kaisermühlen 13 KAI13 24 13 1 10 111 : 99 27
7. TTK Eden 13 EDEN13 24 9 3 12 94 : 118 21
8. ASKÖ Floridsdorf 3 FLD3 24 7 6 11 98 : 114 20
9. Kraus & Naimer 2 KUN2 24 8 2 14 89 : 118 18
10. Olympic 7 OLYM7 24 8 1 15 100 : 119 17
11. Polizei 8 POLI8 24 4 2 18 79 : 128 10
12. Naturfreunde Stadlau 12 NFS12 24 3 4 17 75 : 132 10
13. Spar/Hobby Centre Vienna 11 SSH11 24 3 3 18 66 : 133 9
Einzelrangliste Gruppe VIII - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Schermann Herbert 15072 HAN3 18 43 : 1 1043  ±  84  S60
2.Richetsky Peter 13073 HAN3 19 40 : 6 856  ±  52  S60
3.Faulandt Manfred 14796 MAU3 20 37 : 10 825  ±  47  S50
4.Joachimsthaler Ferdinand 3779 KOM9 21 42 : 12 818  ±  46  S75
5.Lohwasser Ulrich 14585 OLYM7 24 52 : 17 811  ±  42  S70
6.Keinz Ronald 14003 KAI13 24 51 : 18 800  ±  47  
7.Müller Andreas 14879 MAU3 14 30 : 7 870  ±  58  S50
8.Neca Franz 13979 SGML22 16 33 : 10 844  ±  50  S50
9.Bochdalofsky Klaus 14312 KAI12 22 44 : 19 829  ±  47  S40
10.Halmetschleger Franz 12241 EDEN13 24 44 : 23 739  ±  45  S75
11.Berlach Thomas 11557 KUN2 22 37 : 21 734  ±  48  S50
12.Spiegel Renate 2056D POLI8 21 35 : 20 751  ±  46  S50
13.Obenaus Thomas 15137 KOM9 17 27 : 13 762  ±  47  S50
14.Zwerger Anton 13587 SGML22 20 31 : 18 764  ±  48  S50
15.Poppenwimmer Amir Sam 14729 SGML22 14 28 : 12 726  ±  38  U132
16.Kraft Eduard 5953 SSH11 21 28 : 23 765  ±  47  S60
17.Moutran Mario 15098 NFS12 16 25 : 16 763  ±  48  
18.Markiewicz Adrian 14002 KAI13 23 30 : 30 735  ±  45  
19.Fussi Patrick 14838 MAU3 16 20 : 15 708  ±  48  
20.Holzreiter Stefan 13977 MAU3 20 22 : 23 730  ±  46  S50
21.Rippel Walter 12699 FLD3 19 25 : 26 645  ±  46  S70
22.Maudrey Johann 14126 KOM9 20 21 : 24 717  ±  47  S75
23.Palme Gerd 14139 POLI8 16 20 : 19 724  ±  48  S50
24.Wurdak Michael 13964 OLYM7 24 25 : 36 700  ±  40  S70
25.Bavur Jan 14886 KAI12 14 19 : 17 742  ±  52  U151
26.Bavur Peter 14313 KAI12 23 23 : 35 662  ±  47  S50
27.Hammer Roman 14663 EDEN13 24 22 : 37 626  ±  47  
28.Felcman Christine 2025D NFS12 20 21 : 31 652  ±  45  S60
29.Rosenauer Walter 14071 SGML22 21 19 : 33 667  ±  47  S50
30.Schlifelner Markus 14006 KAI13 22 17 : 34 640  ±  50  
31.Lichtenstern-Sator Martin 15071 KUN2 24 18 : 41 663  ±  46  S50
32.Karringer Thomas 15099 FLD3 14 14 : 20 641  ±  50  S40
33.Dachev Stanimir 14769 EDEN13 19 16 : 32 631  ±  48  S40
34.Prantl Joachim 13597 SSH11 16 15 : 26 616  ±  43  S70
35.Kaltenbacher Franz 14821 HAN3 19 10 : 31 621  ±  50  S50
36.Mader Gerhard 6103 SSH11 12 9 : 20 606  ±  58  S60
37.Donat Walter 13968 OLYM7 24 11 : 52 536  ±  49  S60
38.Hell Slavica 2142D POLI8 12 8 : 21 620  ±  55  
39.Zeller Harald 14231 KUN2 17 7 : 31 584  ±  53  S40
40.Koller Ingrid 1869D NFS12 18 7 : 35 547  ±  55  S70
41.Kern Paul 13299 NFS12 15 2 : 31 472  ±  66  S70
42.Ritzer Helena 1416D FLD3 13 1 : 32 389  ±  74  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Rosenkranz Friedrich 10383 KUN2 2 5 : 0 934  ±  61  S50
 Ball Simon 14962 KOM9 1 3 : 0 630  ±  40  U151
 Tang Eric 15050 NFS12 1 3 : 0 972  ±  34  U132
 Jin Markus 15107 NFS12 1 2 : 0 862  ±  77  U182
 Feuereis Paul 14171 KOM9 1 1 : 0 959  ±  48  S50
 Rippel Herman 14913 FLD3 11 22 : 6 873  ±  53  
 Novak Gerhard 13435 FLD3 10 18 : 10 806  ±  49  S50
 Bock Herbert 14385 HAN3 3 5 : 1 868  ±  81  S60
 Alsch Gottfried 10364 KUN2 3 6 : 3 667  ±  62  S75
 Richtarsch Walter 7188 SSH11 6 8 : 9 677  ±  49  S60
 Hirvonen Hannu 14916 POLI8 11 4 : 21 517  ±  59  S50
 Baumgartner Lukas 14581 SGML22 1 2 : 1 681  ±  34  U181
 Kellnreiter Jürgen 15006 KUN2 1 2 : 1 592  ±  46  
 Traxler Philipp 15019 NFS12 1 2 : 1 424  ±  47  U132
 Christ Robert 14701 KOM9 1 1 : 1 572  ±  46  S60
 Wachauer Thomas 15110 KOM9 1 1 : 1 911  ±  47  S50
 Blauensteiner Klaus 15150 POLI8 4 1 : 7 683  ±  68  
 Mondel Silvia 1949D HAN3 4 1 : 7 555  ±  65  S75
 Pohl Christine 1749D FLD3 1 1 : 2 615  ±  101*  S60
 Dietrich Emil 14866 MAU3 2 1 : 4 533  ±  72  U152
 Pernt Andreas 14133 POLI8 4 1 : 9 487  ±  89  S50
 Hajszan Michael 15161 KUN2 1 0 : 2 520  ±  89  S40
 Ivanov Vladislav 14947 EDEN13 1 0 : 2 457  ±  87  S50
 Pfeiffenstein Herbert 10944 EDEN13 1 0 : 2 466  ±  95*  S75
 Fallmann Philipp 15159 KUN2 2 0 : 4 604  ±  93*  
 Marksteiner Gertrude 2117D KAI12 2 0 : 4 262  ±  68  S60
 Kovacs Katalin 2022D KAI12 5 0 : 11 250  ±  93*  S40
 Hraba Karl Heinz 6683 SSH11 3 0 : 7 497  ±  90  S70
 Ott Martha 2129D EDEN13 3 0 : 7 473  ±  57  S60
 Graf Jutta 416D HAN3 1 0 : 3 630  ±  84  S70
 Murmayer Harald 15043 KOM9 1 0 : 3 654  ±  36  S50
 Renner Franz 11145 KOM9 1 0 : 3 565  ±  97*  S60
 Ulbl Karl 13935 KOM9 1 0 : 3 653  ±  59  S60
 Wagner Moritz 14900 POLI8 2 0 : 6 409  ±  58  U181
Doppelrangliste: Gruppe VIII - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 22 18 : 61 :
Joachimsthaler Fer. / Obenaus Tho. 2:0
Joachimsthaler Fer. / Maudrey Joh. 16:4
Obenaus Thomas 2:0
Joachimsthaler Ferdinand 18:4
Maudrey Johann 16:4
2. 22 17 : 58 :
Bock Her. / Richetsky Pet. 2:0
Kaltenbacher Fra. / Richetsky Pet. 1:0
Richetsky Pet. / Schermann Her. 13:2
Kaltenbacher Fra. / Schermann Her. 1:2
Mondel Sil. / Kaltenbacher Fra. 0:1
Bock Herbert 2:0
Richetsky Peter 16:2
Schermann Herbert 14:4
Kaltenbacher Franz 2:3
Mondel Silvia 0:1
3. 23 17 : 58 :
Bavur Pet. / Bochdalofsky Kla. 17:5
Bavur Pet. / Marksteiner Ger. 0:1
Bochdalofsky Klaus 17:5
Bavur Peter 17:6
Marksteiner Gertrude 0:1
4. 24 16 : 56 :
Faulandt Man. / Fussi Pat. 1:0
Holzreiter Ste. / Faulandt Man. 7:2
Holzreiter Ste. / Müller And. 4:1
Faulandt Man. / Müller And. 4:4
Holzreiter Ste. / Dietrich Emi. 0:1
Fussi Patrick 1:0
Holzreiter Stefan 11:4
Faulandt Manfred 12:6
Müller Andreas 8:5
Dietrich Emil 0:1
5. 23 15 : 56 :
Pohl Chr. / Rippel Wal. 1:0
Rippel Wal. / Rippel Her. 7:2
Rippel Wal. / Karringer Tho. 4:2
Rippel Wal. / Novak Ger. 1:1
Ritzer Hel. / Rippel Wal. 1:1
Novak Ger. / Karringer Tho. 1:1
Rippel Her. / Karringer Tho. 0:1
Pohl Christine 1:0
Rippel Walter 14:6
Rippel Herman 7:3
Karringer Thomas 5:4
Novak Gerhard 2:2
Ritzer Helena 1:1
6. 24 13 : 48 :
Keinz Ron. / Markiewicz Adr. 12:9
Keinz Ron. / Schlifelner Mar. 1:1
Schlifelner Mar. / Markiewicz Adr. 0:1
Keinz Ronald 13:10
Markiewicz Adrian 12:10
Schlifelner Markus 1:2
7. 24 12 : 45 :
Neca Fra. / Rosenauer Wal. 6:4
Rosenauer Wal. / Poppenwimmer Ami. 4:4
Neca Fra. / Poppenwimmer Ami. 2:2
Rosenauer Wal. / Baumgartner Luk. 0:1
Zwerger Ant. / Rosenauer Wal. 0:1
Rosenauer Walter 10:10
Neca Franz 8:6
Poppenwimmer Amir Sam 6:6
Baumgartner Lukas 0:1
Zwerger Anton 0:1
8. 24 10 : 44 :
Wurdak Mic. / Lohwasser Ulr. 8:5
Donat Wal. / Lohwasser Ulr. 2:9
Wurdak Michael 8:5
Lohwasser Ulrich 10:14
Donat Walter 2:9
9. 24 9 : 39 :
Alsch Got. / Berlach Tho. 1:0
Berlach Tho. / Lichtenstern-Sator Mar. 5:6
Zeller Har. / Berlach Tho. 2:6
Rosenkranz Fri. / Berlach Tho. 1:1
Zeller Har. / Lichtenstern-Sator Mar. 0:2
Alsch Gottfried 1:0
Berlach Thomas 9:13
Lichtenstern-Sator Martin 5:8
Zeller Harald 2:8
Rosenkranz Friedrich 1:1
10. 24 9 : 37 :
Halmetschleger Fra. / Hammer Rom. 4:1
Hammer Rom. / Dachev Sta. 5:8
Pfeiffenstein Her. / Halmetschleger Fra. 0:1
Hammer Rom. / Ott Mar. 0:1
Halmetschleger Fra. / Dachev Sta. 0:2
Halmetschleger Fra. / Ott Mar. 0:2
Hammer Roman 9:10
Dachev Stanimir 5:10
Halmetschleger Franz 4:6
Pfeiffenstein Herbert 0:1
Ott Martha 0:3
11. 22 6 : 32 :
Kraft Edu. / Prantl Joa. 4:10
Richtarsch Wal. / Kraft Edu. 1:1
Mader Ger. / Prantl Joa. 1:1
Richtarsch Wal. / Mader Ger. 0:1
Mader Ger. / Kraft Edu. 0:3
Prantl Joachim 5:11
Kraft Eduard 5:14
Richtarsch Walter 1:2
Mader Gerhard 1:5
12. 24 6 : 31 :
Kern Pau. / Tang Eri. 1:0
Felcman Chr. / Moutran Mar. 4:5
Kern Pau. / Felcman Chr. 1:7
Felcman Chr. / Jin Mar. 0:1
Kern Pau. / Moutran Mar. 0:2
Koller Ing. / Kern Pau. 0:3
Tang Eric 1:0
Felcman Christine 5:13
Moutran Mario 4:7
Kern Paul 2:12
Jin Markus 0:1
Koller Ingrid 0:3
13. 24 4 : 29 :
Palme Ger. / Spiegel Ren. 3:10
Spiegel Ren. / Hirvonen Han. 1:1
Hirvonen Han. / Hell Sla. 0:1
Palme Ger. / Hell Sla. 0:3
Spiegel Ren. / Hell Sla. 0:5
Spiegel Renate 4:16
Palme Gerd 3:13
Hirvonen Hannu 1:2
Hell Slavica 0:9
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung