Gruppe Herren 
Klasse Landesliga  2. Liga  1. Klasse Nord  1. Klasse Süd  2. Klasse Nord 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft HALB4  HALB5  JOIS2  JOIS3  KLEIN2  MATTB3  MATTB4  NEUB2  OBERP5  OBERP6  WIMP1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Klasse Nord - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Oberpullendorf 5 OBERP5 20 16 2 2 153 : 47 493 : 204 34
2. Wimpassing 1 WIMP1 20 15 4 1 149 : 51 503 : 221 34
3. Jois 2 JOIS2 20 13 5 2 139 : 61 473 : 278 31
4. Mattersburg 3 MATTB3 20 12 4 4 113 : 85 388 : 321 28
5. Halbturn 4 HALB4 20 8 4 8 108 : 90 375 : 324 20
6. Oberpullendorf 6 OBERP6 20 9 2 9 106 : 92 373 : 333 20
7. Kleinhöflein 2 KLEIN2 20 9 1 10 93 : 107 345 : 361 19
8. Halbturn 5 HALB5 20 6 1 13 86 : 114 329 : 396 13
9. Neusiedl/See 2 NEUB2 20 4 5 11 81 : 119 301 : 419 13
10. Jois 3 JOIS3 20 2 4 14 49 : 151 214 : 481 8
11. Mattersburg 4 MATTB4 20 0 0 20 20 : 180 106 : 562 0
Einzelrangliste 2. Klasse Nord - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 54 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Leitner Lukas AUT 1795 OBERP5 19 45 : 6 1077  ±  61  
2.Pinsker Manfred AUT 1338 WIMP1 20 51 : 8 916  ±  63  S50
3.Kropf Andreas AUT 3804 HALB4 13 35 : 4 989  ±  68  
4.Ramhofer Walter AUT 1456 MATTB3 14 36 : 5 917  ±  52  S50
5.Wein Mikail AUT 2023 JOIS2 19 45 : 11 823  ±  58  U211
6.Kopinits Günter AUT 1895 WIMP1 20 43 : 16 761  ±  54  S60
7.Knopper Rudolf AUT 1512 OBERP6 15 33 : 10 784  ±  53  S50
8.Czako Denis GER 2073 NEUB2 14 31 : 10 730  ±  39  U132
9.Hofbauer Harald AUT 1920 JOIS2 17 34 : 16 750  ±  55  S40
10.Lorenschitz Rene AUT 2072 JOIS2 19 35 : 21 751  ±  53  
11.Taschner Marvin AUT 1981 OBERP6 18 33 : 19 748  ±  50  U182
12.Korbusz Lipthay Andreas AUT 1029 WIMP1 14 27 : 14 787  ±  58  S60
13.Weisz Manuel AUT 2058 MATTB3 15 28 : 16 721  ±  50  
14.Bader Josef AUT 1157 HALB4 20 31 : 27 638  ±  53  S80
15.Eidler Gernot AUT 2045 KLEIN2 12 22 : 12 699  ±  59  
16.Pitzer Julian AUT 1973 HALB5 14 23 : 17 750  ±  61  U211
17.Sulyok Paul AUT 1062 OBERP5 18 24 : 24 673  ±  55  S50
18.Günther Rudolf AUT 2047 KLEIN2 12 20 : 14 735  ±  60  S40
19.Reiner Julian AUT 2009 HALB5 14 22 : 18 719  ±  53  U182
20.Fischer Gerhard AUT 1040 HALB4 20 26 : 32 616  ±  53  S75
21.Stippl Rainer AUT 2071 KLEIN2 11 18 : 14 658  ±  56  S40
22.Dirnbauer Kurt AUT 2035 MATTB3 17 20 : 30 625  ±  51  S40
23.Weiß Paul AUT 1046 HALB5 18 17 : 35 493  ±  57  S60
24.Thury Franz AUT 1036 HALB5 12 15 : 21 651  ±  54  S60
25.Gans Tobias GER 2074 NEUB2 14 14 : 27 659  ±  49  U152
26.Szankovich Sava AUT 2235 NEUB2 17 12 : 38 421  ±  49  U151
27.Takacs Johann AUT 1869 JOIS3 20 12 : 47 491  ±  55  S60
28.Ulrich Thomas AUT 3798 MATTB4 16 11 : 37 522  ±  50  U152
29.Fassl Alexander AUT 3803 JOIS3 18 8 : 45 478  ±  57  S40
30.Semmelweis Christoph AUT 2043 KLEIN2 11 7 : 26 494  ±  63  
31.Semmelweis Philipp AUT 2044 KLEIN2 11 4 : 28 393  ±  71  S40
32.Ulrich Michael AUT 3797 MATTB4 14 2 : 40 297  ±  60  U132
33.Bordo Aylin AUT 2233 MATTB4 14 0 : 42 213  ±  89  U152
33.Bordo Jacqueline AUT 2232 MATTB4 15 0 : 45 236  ±  89  U152
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 54% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Lentsch Christoph AUT 2055 KLEIN2 3 9 : 0 847  ±  100*  
 Auer Manfred AUT 1504 JOIS3 2 6 : 0 1061  ±  61  S50
 Sattler Dietmar AUT 1662 JOIS3 2 6 : 0 941  ±  159*  S40
 Brandl Nico André AUT 3813 OBERP5 2 5 : 0 692  ±  103*  U152
 Haberl Lukas AUT 1988 JOIS2 1 3 : 0 1312  ±  109*  
 Wallner Raphael AUT 1958 OBERP6 1 3 : 0 1401  ±  109*  U213
 Wessely Rupert AUT 1422 OBERP5 1 3 : 0 910  ±  127*  S60
 Schedl Maria AUT 1421 OBERP6 1 2 : 0 938  ±  118*  S50
 Putz Maximilian AUT 1890 OBERP5 4 9 : 1 1445  ±  83  
 Zöchbauer Rene AUT 1989 OBERP5 4 10 : 2 995  ±  67  U212
 Zimonyi Magdolna GER 2231 NEUB2 6 13 : 5 782  ±  65  S40
 Ulrich Rudolf AUT 2077 MATTB3 2 5 : 1 1172  ±  57  S60
 Koo Alexander AUT 1998 OBERP5 9 10 : 14 619  ±  70  U182
 Jandrisits Peter AUT 3086 OBERP6 4 6 : 5 645  ±  70  
 Tschiedel Hans sen. AUT 1480 WIMP1 6 8 : 10 583  ±  64  S60
 Schuber Franz AUT 1865 JOIS2 3 5 : 4 644  ±  75  S50
 Tajmel Nino AUT 3793 OBERP6 5 6 : 9 422  ±  45  U131
 Udulutsch Leopold AUT 1793 JOIS3 9 7 : 19 525  ±  61  S60
 Piller Kurt AUT 2034 MATTB3 6 5 : 12 559  ±  83  S50
 Schmall Dominik AUT 3809 OBERP6 2 3 : 3 648  ±  74  U181
 Kerschbaum Julian AUT 3817 OBERP6 7 4 : 16 532  ±  64  U211
 Szoldatics Helmut AUT 2061 HALB4 2 2 : 4 517  ±  84  S40
 Enz Gerald AUT 2008 NEUB2 4 2 : 10 392  ±  99*  S40
 Huber Peter AUT 1136 MATTB4 1 1 : 2 947  ±  87  S40
 Karner Siegfried AUT 3812 MATTB3 1 1 : 2 670  ±  97*  ?
 Schmidts Vincent AUT 2006 JOIS2 1 1 : 2 706  ±  104*  
 Strümpf Johannes AUT 1383 MATTB3 2 1 : 5 647  ±  86  S50
 Jahn Michael AUT 3801 JOIS3 6 1 : 17 336  ±  102*  
 Ion Christian AUT 1977 OBERP6 1 0 : 3 429  ±  121*  U211
Doppelrangliste: 2. Klasse Nord - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 19 19 : 57 :
Leitner Luk. / Sulyok Pau. 11:0
Leitner Luk. / Putz Max. 3:0
Leitner Luk. / Zöchbauer Ren. 3:0
Sulyok Pau. / Brandl Nic. 1:0
Zöchbauer Ren. / Sulyok Pau. 1:0
Leitner Lukas 17:0
Sulyok Paul 13:0
Zöchbauer Rene 4:0
Putz Maximilian 3:0
Brandl Nico André 1:0
2. 20 17 : 57 :
Korbusz Lipthay And. / Kopinits Gün. 1:0
Pinsker Man. / Kopinits Gün. 16:3
Korbusz Lipthay Andreas 1:0
Kopinits Günter 17:3
Pinsker Manfred 16:3
3. 20 13 : 49 :
Schuber Fra. / Lorenschitz Ren. 1:0
Wein Mik. / Lorenschitz Ren. 7:3
Hofbauer Har. / Wein Mik. 4:1
Hofbauer Har. / Lorenschitz Ren. 1:1
Haberl Luk. / Wein Mik. 0:1
Schuber Fra. / Wein Mik. 0:1
Wein Mikail 11:6
Lorenschitz Rene 9:4
Hofbauer Harald 5:2
Schuber Franz 1:1
Haberl Lukas 0:1
4. 20 13 : 44 :
Ramhofer Wal. / Ulrich Rud. 2:0
Weisz Man. / Karner Sie. 1:0
Ramhofer Wal. / Weisz Man. 8:2
Ramhofer Wal. / Strümpf Joh. 1:1
Dirnbauer Kur. / Weisz Man. 1:2
Piller Kur. / Dirnbauer Kur. 0:2
Ulrich Rudolf 2:0
Karner Siegfried 1:0
Ramhofer Walter 11:3
Weisz Manuel 10:4
Strümpf Johannes 1:1
Dirnbauer Kurt 1:4
Piller Kurt 0:2
5. 20 10 : 37 :
Fischer Ger. / Szoldatics Hel. 1:0
Fischer Ger. / Kropf And. 5:3
Fischer Ger. / Bader Jos. 3:5
Bader Jos. / Kropf And. 1:2
Szoldatics Helmut 1:0
Fischer Gerhard 9:8
Kropf Andreas 6:5
Bader Josef 4:7
6. 20 9 : 37 :
Schedl Mar. / Knopper Rud. 1:0
Knopper Rud. / Taschner Mar. 3:1
Taschner Mar. / Kerschbaum Jul. 3:2
Taschner Mar. / Jandrisits Pet. 1:2
Taschner Mar. / Tajmel Nin. 1:2
Taschner Mar. / Schmall Dom. 0:1
Wallner Rap. / Taschner Mar. 0:1
Ion Chr. / Taschner Mar. 0:1
Tajmel Nin. / Schmall Dom. 0:1
Schedl Maria 1:0
Knopper Rudolf 4:1
Taschner Marvin 8:10
Kerschbaum Julian 3:2
Jandrisits Peter 1:2
Tajmel Nino 1:3
Wallner Raphael 0:1
Ion Christian 0:1
Schmall Dominik 0:2
7. 20 7 : 29 :
Semmelweis Chr. / Eidler Ger. 1:0
Günther Rud. / Stippl Rai. 3:1
Semmelweis Phi. / Eidler Ger. 1:1
Eidler Ger. / Günther Rud. 1:1
Semmelweis Phi. / Günther Rud. 1:1
Semmelweis Chr. / Semmelweis Phi. 0:1
Eidler Ger. / Stippl Rai. 0:2
Semmelweis Chr. / Stippl Rai. 0:2
Semmelweis Phi. / Stippl Rai. 0:2
Semmelweis Chr. / Günther Rud. 0:2
Günther Rudolf 5:5
Eidler Gernot 3:4
Stippl Rainer 3:7
Semmelweis Philipp 2:5
Semmelweis Christoph 1:5
8. 19 6 : 28 :
Czako Den. / Gans Tob. 3:6
Zimonyi Mag. / Czako Den. 2:2
Gans Tob. / Szankovich Sav. 1:4
Czako Den. / Szankovich Sav. 0:1
Czako Denis 5:9
Gans Tobias 4:10
Zimonyi Magdolna 2:2
Szankovich Sava 1:5
9. 20 6 : 23 :
Auer Man. / Takacs Joh. 2:0
Udulutsch Leo. / Fassl Ale. 2:2
Udulutsch Leo. / Takacs Joh. 1:1
Takacs Joh. / Fassl Ale. 1:6
Sattler Die. / Udulutsch Leo. 0:1
Jahn Mic. / Fassl Ale. 0:4
Auer Manfred 2:0
Takacs Johann 4:7
Udulutsch Leopold 3:4
Fassl Alexander 3:12
Sattler Dietmar 0:1
Jahn Michael 0:4
10. 20 6 : 24 :
Huber Pet. / Ulrich Tho. 6:6
Bordo Ayl. / Ulrich Tho. 0:1
Bordo Jac. / Ulrich Tho. 0:2
Ulrich Mic. / Ulrich Tho. 0:5
Huber Peter 6:6
Ulrich Thomas 6:14
Bordo Aylin 0:1
Bordo Jacqueline 0:2
Ulrich Michael 0:5
11. 20 3 : 21 :
Weiß Pau. / Pitzer Jul. 1:3
Pitzer Jul. / Reiner Jul. 1:5
Thury Fra. / Weiß Pau. 1:5
Weiß Pau. / Reiner Jul. 0:2
Thury Fra. / Pitzer Jul. 0:2
Weiß Paul 2:10
Pitzer Julian 2:10
Reiner Julian 1:7
Thury Franz 1:7
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | BTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung