Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen 
Klasse Gebietsklasse Innsbruck/Oberland  Gebietsklasse Innsbruck/Unterland  Gebietsklasse Qualifikation der Zweiten 
Runde
Durchgang 1:
H01H02H03H04H05H06H07H08H09
Durchgang 2:
F01F02F03F04F05F06F07F08F09
Mannschaft HALS4  KIJO3  KIRB3  KIRB4  KRAM3  KUST5  SCHZ4  WATT3  WATT4  WOHO5 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gebietsklasse Innsbruck/Unterland - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. TTC Raiba Kirchbichl 3 KIRB3 18 17 1 0 135 : 45 445 : 215 35  
2. TTC U. R. Kramsach 3 KRAM3 18 16 1 1 137 : 43 452 : 190 33  
  3. TU Sparkasse Schwaz 4 SCHZ4 18 13 1 4 122 : 58 405 : 238 27  
  4. Spg Kitzb./Jochb. 3 KIJO3 18 10 2 6 112 : 68 381 : 265 22  
  5. SU Spk. Kufstein 5 KUST5 18 10 1 7 99 : 81 367 : 306 21  
  6. TTC Raiba Kirchbichl 4 KIRB4 18 7 2 9 94 : 86 349 : 314 16  
  7. Spg UTV Hall 4 HALS4 18 4 3 11 81 : 99 293 : 319 11  
  8. Spg Wörgl/Hopfg. 5 WOHO5 18 3 0 15 52 : 128 199 : 411 6  
  9. Swarovski Wattens 4 WATT4 18 2 1 15 38 : 142 172 : 448 5  
  10. Swarovski Wattens 3 WATT3 18 2 0 16 30 : 150 111 : 468 4  
Einzelrangliste Gebietsklasse Innsbruck/Unterland - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Felderer Josef 468 HALS4 16 47 : 0 1465  ±  65  S50
2.Walder Benjamin 4787 KRAM3 16 43 : 5 1126  ±  53  U183
3.Lackner Johann 610 KIJO3 16 40 : 8 1042  ±  61  S70
4.Danzl Lukas 4935 SCHZ4 13 30 : 8 938  ±  45  U152
5.Mayr Lukas 4342 KRAM3 16 34 : 14 896  ±  51  U211
6.Genser Elena 4492 KIRB3 12 27 : 9 1005  ±  34  U152
6.Tipelius Christof 4277 KIRB3 12 27 : 9 970  ±  47  U181
8.Streiter Klaus 4653 SCHZ4 14 29 : 12 862  ±  53  S50
9.Genser Norbert 1654 KIRB3 10 23 : 7 1092  ±  54  S50
10.Kosich Dragan 4275 WOHO5 12 26 : 10 913  ±  58  
11.Taxer Thomas 4056 KIJO3 13 26 : 13 844  ±  54  
12.Brunner Alexander 4282 KRAM3 15 28 : 17 831  ±  52  U212
13.Tiefenthaler Klaus 823 KUST5 17 29 : 22 797  ±  54  S50
14.Biehler Luca 4848 KIRB4 13 21 : 16 955  ±  39  U151
15.Hagen Klaus 3341 KUST5 15 23 : 22 794  ±  55  S60
16.Niedertscheider Elias 4741 SCHZ4 10 17 : 12 850  ±  46  U152
17.Lettenbichler Helmuth 54 KUST5 14 20 : 22 790  ±  55  S50
18.Schöbel Marie 4497 KIRB4 11 15 : 16 887  ±  36  U152
19.Unterrainer Lea 4402 KIRB4 12 15 : 19 628  ±  40  U152
20.An Andy 4785 WATT4 16 14 : 34 594  ±  57  U151
21.Obermoser Franz 1102 KIJO3 11 9 : 24 553  ±  63  S60
22.Mair Aaron 4730 HALS4 14 7 : 34 473  ±  51  U182
23.An Hui Min 4784 WATT4 16 7 : 41 474  ±  62  S50
24.Lintner Maximilian 4719 HALS4 16 6 : 41 534  ±  52  U182
25.Fuchs Andreas 4783 WOHO5 12 4 : 31 537  ±  51  S50
26.Holzer David 4876 WATT4 13 3 : 36 376  ±  54  U152
27.Reiter David 4995 WOHO5 11 2 : 30 271  ±  59  U183
28.Fuchs Andreas jun. 4914 WOHO5 14 2 : 39 415  ±  53  U211
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Stanojevic Mario 4093 WATT3 1 3 : 0 784  ±  87  
 Seidl Georg 4403 KIRB3 7 14 : 7 836  ±  64  U182
 Streiter Jakob 4889 SCHZ4 6 12 : 6 664  ±  69  U211
 Kiedl David 4901 KUST5 2 5 : 1 761  ±  53  
 Seiwald Stefan 4341 KRAM3 2 5 : 1 819  ±  73  U212
 Harasser Thomas 3649 WATT3 5 10 : 5 982  ±  52  
 Margreiter Lara 4230 KIRB3 5 10 : 5 944  ±  41  U182
 Mitterer Gerald 2422 KIJO3 5 9 : 6 1013  ±  65  
 Stojanovic Mario 4163 WATT3 5 9 : 6 792  ±  70  
 Niederstätter Klaus 4843 SCHZ4 6 9 : 9 758  ±  67  S40
 Einberger Christian 1265 KRAM3 2 4 : 2 1119  ±  74  S60
 Lukasser Hans 4599 KUST5 2 4 : 2 1217  ±  83  S50
 Salzburger Maximilian 4734 KIRB4 5 5 : 10 649  ±  54  U152
 Mitterer-Egger Patrick 3953 KIJO3 1 2 : 1 816  ±  89  
 Schuster Max 908 HALS4 2 3 : 3 701  ±  83  S75
 Treichl Sascha 4059 KIJO3 4 3 : 9 631  ±  73  
 Vorauer Siegfried 1433 KIRB4 4 3 : 9 759  ±  75  S70
 Petrovic Aleksandar 5059 WATT3 6 3 : 15 505  ±  94*  
 Zetthofer Mario 2693 WATT3 2 2 : 4 668  ±  98*  S40
 Mölg Ulrike 1060 KIRB4 3 2 : 7 589  ±  87  S50
 Hoppichler Christoph 4805 WATT4 4 2 : 10 613  ±  79  
 Löffler Ulrich 4974 SCHZ4 1 1 : 2 715  ±  113*  S50
 Schermann Werner 782 KIJO3 1 1 : 2 1028  ±  57  S50
 Perner Marvin 4670 KIRB3 2 1 : 5 461  ±  51  U151
 Aldosser Gerhard 4809 WOHO5 1 0 : 3 548  ±  50  S40
 Denic Sascha 5069 HALS4 1 0 : 3 534  ±  199*  
 Hausberger Claudia 4780 WOHO5 1 0 : 3 209  ±  102*  
 Heinrich Alfred 708 SCHZ4 1 0 : 3 888  ±  71  S60
 Meixner Christian 5013 KUST5 1 0 : 3 532  ±  203*  S40
 Weber Sonja 758 HALS4 1 0 : 3 555  ±  54  S60
Doppelrangliste: Gebietsklasse Innsbruck/Unterland - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 16 13 : 41 :
Margreiter Lar. / Genser Ele. 2:0
Margreiter Lar. / Tipelius Chr. 1:0
Genser Nor. / Seidl Geo. 1:0
Genser Ele. / Genser Nor. 1:0
Tipelius Chr. / Genser Nor. 3:1
Tipelius Chr. / Seidl Geo. 3:1
Tipelius Chr. / Genser Ele. 2:1
Margreiter Lara 3:0
Tipelius Christof 9:3
Genser Norbert 5:1
Genser Elena 5:1
Seidl Georg 4:1
2. 17 13 : 43 :
Brunner Ale. / Mayr Luk. 10:2
Mayr Luk. / Walder Ben. 3:1
Brunner Ale. / Walder Ben. 0:1
Mayr Lukas 13:3
Brunner Alexander 10:3
Walder Benjamin 3:2
3. 17 12 : 40 :
Taxer Tho. / Mitterer Ger. 2:0
Lackner Joh. / Obermoser Fra. 2:0
Lackner Joh. / Mitterer-Egger Pat. 1:0
Lackner Joh. / Taxer Tho. 6:2
Lackner Joh. / Mitterer Ger. 1:1
Lackner Joh. / Treichl Sas. 0:1
Schermann Wer. / Mitterer Ger. 0:1
Obermoser Franz 2:0
Mitterer-Egger Patrick 1:0
Taxer Thomas 8:2
Lackner Johann 10:4
Mitterer Gerald 3:2
Treichl Sascha 0:1
Schermann Werner 0:1
4. 17 11 : 36 :
Streiter Kla. / Niederstätter Kla. 3:0
Niedertscheider Eli. / Danzl Luk. 6:3
Streiter Kla. / Danzl Luk. 2:1
Streiter Kla. / Streiter Jak. 0:1
Niederstätter Kla. / Streiter Jak. 0:1
Danzl Lukas 8:4
Niedertscheider Elias 6:3
Streiter Klaus 5:2
Niederstätter Klaus 3:1
Streiter Jakob 0:2
5. 17 8 : 35 :
Hagen Kla. / Tiefenthaler Kla. 1:0
Lukasser Han. / Hagen Kla. 1:0
Tiefenthaler Kla. / Lettenbichler Hel. 6:7
Hagen Kla. / Meixner Chr. 0:1
Lukasser Han. / Tiefenthaler Kla. 0:1
Tiefenthaler Klaus 7:8
Lettenbichler Helmuth 6:7
Hagen Klaus 2:1
Lukasser Hans 1:1
Meixner Christian 0:1
6. 16 7 : 30 :
Unterrainer Lea. / Salzburger Max. 1:0
Schöbel Mar. / Biehler Luc. 4:1
Unterrainer Lea. / Biehler Luc. 1:2
Salzburger Max. / Biehler Luc. 1:2
Schöbel Mar. / Salzburger Max. 0:1
Vorauer Sie. / Biehler Luc. 0:1
Unterrainer Lea. / Schöbel Mar. 0:2
Biehler Luca 6:6
Schöbel Marie 4:4
Salzburger Maximilian 2:3
Unterrainer Lea 2:4
Vorauer Siegfried 0:1
7. 17 5 : 27 :
Felderer Jos. / Schuster Max. 1:0
Felderer Jos. / Lintner Max. 3:6
Felderer Jos. / Mair Aar. 1:4
Lintner Max. / Mair Aar. 0:2
Schuster Max 1:0
Felderer Josef 5:10
Lintner Maximilian 3:8
Mair Aaron 1:6
8. 17 5 : 18 :
Kosich Dra. / Fuchs And. jun. 2:1
Kosich Dra. / Fuchs And. 3:5
Fuchs And. / Fuchs And. jun. 0:1
Kosich Dra. / Reiter Dav. 0:2
Fuchs And. jun. / Reiter Dav. 0:3
Kosich Dragan 5:8
Fuchs Andreas 3:6
Fuchs Andreas jun. 2:5
Reiter David 0:5
9. 7 3 : 12 :
Harasser Tho. / Stojanovic Mar. 2:1
Stojanovic Mar. / Petrovic Ale. 1:1
Harasser Tho. / Petrovic Ale. 0:2
Stojanovic Mario 3:2
Harasser Thomas 2:3
Petrovic Aleksandar 1:3
10. 17 2 : 13 :
An Hui. / An And. 2:12
An Hui. / Holzer Dav. 0:1
An And. / Holzer Dav. 0:2
An Hui Min 2:13
An Andy 2:14
Holzer David 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung