Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen 
Klasse Landesliga Meister-Play-Off   Landesliga Play-Off A/B  Landesliga Play-Off B/C  Landesliga Play-Off C/D  Landesliga Play-Off D/E  Landesliga Abstiegs-Play-Off  
Runde
F01F02F03F04F05F06F07F08F09F10F11
Mannschaft HALS3  INNS5  INNS6  INNS7  INZI3  JENB2  MAST1  MIEM1  SCHZ3  TFES1  WATT2  WOHO4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Landesliga Play-Off D/E - 2015/2016 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. TTV Mieming 1 MIEM1 11 10 1 0 65 : 35 236 : 162 28 (7) 
2. Spg Wörgl/Hopfg. 4 WOHO4 11 8 2 1 63 : 28 222 : 137 24 (6) 
3. Turnerschaft Innsbruck 6 INNS6 11 8 1 2 61 : 32 207 : 140 22 (5) 
4. SV Telfes 1 TFES1 11 6 1 4 54 : 37 195 : 144 21 (8) 
5. Swarovski Wattens 2 WATT2 11 5 1 5 48 : 43 180 : 163 20 (9) 
6. TTC Jenbach 2 JENB2 11 6 2 3 53 : 41 191 : 159 16 (2) 
7. TTCI 1 MAST1 11 5 1 5 53 : 44 208 : 181 12 (1) 
8. TU Sparkasse Schwaz 3 SCHZ3 11 4 0 7 38 : 52 165 : 185 12 (4) 
9. Turnerschaft Innsbruck 5 INNS5 11 3 1 7 36 : 57 146 : 213 12 (5) 
10. Spg UTV Hall 3 HALS3 11 4 0 7 40 : 49 157 : 182 8  
11. Turnerschaft Innsbruck 7 INNS7 11 2 0 9 29 : 58 126 : 197 7 (3) 
12. SU Inzing 3 INZI3 11 0 0 11 8 : 72 54 : 224 4 (4) 
Einzelrangliste Landesliga Play-Off D/E - 2015/2016
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Karaagac Hüseyin 3939 INNS6 11 25 : 3 1269  ±  59  
2.Grillberger Andreas 4299 JENB2 10 23 : 5 1216  ±  54  
3.Pfurtscheller Lukas 3850 TFES1 9 18 : 4 1191  ±  53  
4.Sterzinger Stefan 2091 WATT2 9 18 : 5 1178  ±  50  S40
5.Bartels Claus 4086 WOHO4 11 20 : 7 1135  ±  48  S40
6.Reymair Hannes 4442 MAST1 11 20 : 10 1092  ±  46  S40
7.Wild Markus 1919 MIEM1 10 19 : 9 1097  ±  49  S40
8.Stöger Egon 4045 INNS6 11 18 : 10 1076  ±  49  S50
9.Henökl Reinhard 144 HALS3 9 16 : 8 1087  ±  48  S40
10.Eller Gerald 2567 WATT2 10 16 : 9 1116  ±  49  S40
11.Tipelius Andreas 2833 WOHO4 8 13 : 6 1154  ±  49  S50
12.Wieser Wilhelm 1918 MIEM1 9 16 : 9 1096  ±  47  S40
12.Gallop Manfred 1079 MAST1 10 16 : 10 1074  ±  46  S60
14.Rupprechter Peter 1339 JENB2 10 14 : 9 1074  ±  49  S60
15.Lindner Nikolai 3866 SCHZ3 7 11 : 6 1122  ±  50  
16.Schmid Stefan 4448 INNS7 10 13 : 11 1045  ±  46  U181
17.Gruber Martin 3660 WOHO4 9 11 : 9 1070  ±  49  S40
18.Hammer Robert 727 TFES1 10 12 : 11 1088  ±  48  S60
19.Balling Julian 4650 INNS5 8 12 : 9 1063  ±  49  
20.Koch Josef 3872 MIEM1 10 13 : 13 1050  ±  48  
21.Hauser Andreas 74 INNS5 9 10 : 13 1025  ±  49  S40
22.Penz Roland 4859 MAST1 11 10 : 16 1005  ±  48  S40
23.Möstl Peter 3044 TFES1 10 10 : 15 1025  ±  48  S60
24.Kofler Melina 4239 INNS5 9 10 : 14 1000  ±  49  U183
25.Tappeiner Thomas 4457 INNS7 10 8 : 15 969  ±  46  U182
26.Kromp Heiko 3837 SCHZ3 9 7 : 13 1005  ±  52  S40
27.Kröll Roland 4250 WATT2 9 5 : 16 931  ±  53  S40
28.Settina Andreas 3745 JENB2 9 4 : 16 822  ±  59  S40
29.Schöser Alexander 4514 SCHZ3 7 4 : 13 842  ±  52  U182
30.Mahnert Gunter 1589 INNS6 6 3 : 10 944  ±  59  S70
31.Brenner Doris 157 HALS3 7 3 : 12 880  ±  62  S60
32.Gritsch Wolfgang 4675 INZI3 7 3 : 13 865  ±  65  S50
33.Mössmer Josef 205 INZI3 8 2 : 13 926  ±  54  S60
34.Tappeiner Lukas 4456 INNS7 7 2 : 12 917  ±  48  U182
35.Krug Dietmar 3195 INZI3 9 1 : 17 805  ±  64  S40
36.Christ Peter 4722 HALS3 6 1 : 13 814  ±  69  
37.Walch Gerhard 1416 INZI3 7 0 : 14 606  ±  93*  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Siegele Christian 2717 MIEM1 2 6 : 0 1338  ±  96*  
 Egger Werner 681 INNS6 1 2 : 0 1944  ±  120*  S40
 Winkler Andreas 1307 HALS3 4 7 : 3 1107  ±  57  S50
 Geistler Wolfgang 1319 WOHO4 5 7 : 5 1068  ±  55  S50
 Heinrich Alfred 708 SCHZ3 4 5 : 3 999  ±  58  S60
 Nussbaumer Gerhard 1545 INNS6 2 3 : 1 881  ±  70  S50
 Mayrl Dietmar 837 WATT2 4 4 : 5 1107  ±  57  S60
 Luchner Wilfried 4294 SCHZ3 4 4 : 6 1014  ±  54  S50
 Münzer Wilhelm 514 HALS3 1 2 : 1 1105  ±  58  S60
 Stocker Robert 1794 MIEM1 2 2 : 2 1010  ±  70  S40
 Danzl Lukas 4935 SCHZ3 1 1 : 1 732  ±  46  U151
 Mair Manfred 2378 JENB2 4 2 : 8 817  ±  65  S60
 Larcher Lotte 466 INNS6 2 1 : 4 751  ±  70  S70
 Glatzl Hannes 4834 INZI3 1 0 : 2 968  ±  93*  S40
 Lener Hans 246 MAST1 1 0 : 2 766  ±  78  S70
 Lubi Robert 1157 WATT2 1 0 : 2 1045  ±  84  S50
 Micheli Erich 4991 HALS3 1 0 : 2 723  ±  65  S60
 Niedertscheider Elias 4741 SCHZ3 1 0 : 2 592  ±  44  U151
 Schuster Max 908 HALS3 1 0 : 2 720  ±  73  S75
 Scirtuicchio Serafino 5026 INZI3 1 0 : 2 677  ±  193*  
 Weber Sonja 758 HALS3 1 0 : 2 650  ±  55  S60
Doppelrangliste: Landesliga Play-Off D/E - 2015/2016
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 10 : 30 :
Geistler Wol. / Bartels Cla. 4:0
Gruber Mar. / Tipelius And. 1:0
Bartels Cla. / Tipelius And. 5:1
Geistler Wolfgang 4:0
Gruber Martin 1:0
Bartels Claus 9:1
Tipelius Andreas 6:1
2. 11 9 : 30 :
Koch Jos. / Wild Mar. 1:0
Wild Mar. / Siegele Chr. 1:0
Wieser Wil. / Wild Mar. 7:2
Siegele Christian 1:0
Koch Josef 1:0
Wild Markus 9:2
Wieser Wilhelm 7:2
3. 11 8 : 24 :
Settina And. / Grillberger And. 1:0
Rupprechter Pet. / Grillberger And. 7:2
Settina And. / Mair Man. 0:1
Grillberger Andreas 8:2
Rupprechter Peter 7:2
Settina Andreas 1:1
Mair Manfred 0:1
4. 11 7 : 24 :
Egger Wer. / Karaagac Hüs. 1:0
Karaagac Hüs. / Stöger Ego. 6:4
Egger Werner 1:0
Karaagac Hüseyin 7:4
Stöger Egon 6:4
5. 10 5 : 21 :
Möstl Pet. / Hammer Rob. 2:0
Möstl Pet. / Pfurtscheller Luk. 3:4
Hammer Rob. / Pfurtscheller Luk. 0:1
Möstl Peter 5:4
Hammer Robert 2:1
Pfurtscheller Lukas 3:5
6. 11 5 : 20 :
Reymair Han. / Penz Rol. 3:4
Gallop Man. / Reymair Han. 2:2
Reymair Hannes 5:6
Penz Roland 3:4
Gallop Manfred 2:2
7. 11 5 : 18 :
Sterzinger Ste. / Eller Ger. 5:1
Kröll Rol. / Eller Ger. 0:2
Kröll Rol. / Sterzinger Ste. 0:3
Eller Gerald 5:3
Sterzinger Stefan 5:4
Kröll Roland 0:5
8. 9 4 : 16 :
Hauser And. / Balling Jul. 2:1
Kofler Mel. / Hauser And. 1:2
Kofler Mel. / Balling Jul. 1:2
Balling Julian 3:3
Hauser Andreas 3:3
Kofler Melina 2:4
9. 10 4 : 18 :
Brenner Dor. / Winkler And. 2:0
Münzer Wil. / Henökl Rei. 1:0
Henökl Rei. / Winkler And. 1:1
Henökl Rei. / Christ Pet. 0:2
Henökl Rei. / Brenner Dor. 0:3
Münzer Wilhelm 1:0
Winkler Andreas 3:1
Brenner Doris 2:3
Henökl Reinhard 2:6
Christ Peter 0:2
10. 11 4 : 17 :
Tappeiner Tho. / Schmid Ste. 4:3
Tappeiner Luk. / Tappeiner Tho. 0:2
Tappeiner Luk. / Schmid Ste. 0:2
Schmid Stefan 4:5
Tappeiner Thomas 4:5
Tappeiner Lukas 0:4
11. 11 3 : 16 :
Heinrich Alf. / Lindner Nik. 1:0
Luchner Wil. / Kromp Hei. 1:0
Kromp Hei. / Schöser Ale. 1:4
Kromp Hei. / Lindner Nik. 0:1
Schöser Ale. / Lindner Nik. 0:1
Luchner Wil. / Lindner Nik. 0:1
Niedertscheider Eli. / Danzl Luk. 0:1
Heinrich Alfred 1:0
Kromp Heiko 2:5
Luchner Wilfried 1:1
Lindner Nikolai 1:3
Schöser Alexander 1:5
Danzl Lukas 0:1
Niedertscheider Elias 0:1
12. 11 0 : 3 :
Walch Ger. / Glatzl Han. 0:1
Walch Ger. / Gritsch Wol. 0:1
Mössmer Jos. / Krug Die. 0:2
Walch Ger. / Krug Die. 0:2
Krug Die. / Gritsch Wol. 0:5
Glatzl Hannes 0:1
Mössmer Josef 0:2
Walch Gerhard 0:4
Gritsch Wolfgang 0:6
Krug Dietmar 0:9
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung