Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  CUP  Qualifikation 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe IIa  Gruppe IIb  Gruppe IIIa  Gruppe IIIb  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX  Gruppe X 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft GEB1  HAN1  KAI5  KONT10  KORN8  MAU2  OLYM5  POSW5  SGML10  SGML12  WIDO1  WILI6 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe Ib - 2015/2016 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Wiener Linien 6 WILI6 22 18 2 2 130 : 44 38
2. Mariahilf / Langenzersdorf 12 SGML12 22 16 3 3 120 : 65 35
3. WIDO 1 WIDO1 22 11 6 5 114 : 75 28
4. Handelsministerium 1 HAN1 22 13 2 7 110 : 80 28
5. WAT Kaisermühlen 5 KAI5 22 10 4 8 92 : 96 24
6. Mariahilf / Langenzersdorf 10 SGML10 22 9 4 9 99 : 92 22
7. Gebietskrankenkasse 1 GEB1 22 9 4 9 95 : 96 22
8. Korneuburg 8 KORN8 22 8 5 9 98 : 99 21
9. Kontakt 10 KONT10 22 8 5 9 92 : 101 21
10. Post SV Wien 5 POSW5 22 7 5 10 87 : 110 19
11. Sportunion Mauer 2 MAU2 22 1 1 20 41 : 130 3
12. Olympic 5 OLYM5 22 1 1 20 41 : 131 3
Einzelrangliste Gruppe Ib - 2015/2016
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Kellerberger Markus 14828 WILI6 19 36 : 8 1311  ±  49  S40
2.Auer Christian 14125 WIDO1 18 37 : 9 1376  ±  48  S50
3.Kolbert Ludwig 12163 SGML12 17 36 : 9 1324  ±  45  S40
4.Gutmann Christian 14118 HAN1 17 35 : 10 1302  ±  49  S50
5.Barth Wilfried 13848 WILI6 20 35 : 12 1289  ±  46  S50
6.Rasche Ulrich 14237 KAI5 16 32 : 12 1289  ±  50  S50
7.Teufel Erwin 14801 SGML10 21 35 : 19 1269  ±  46  S40
8.Scheller Bernhard 14792 KORN8 21 35 : 21 1224  ±  46  
9.Fellinger Walter 12822 GEB1 11 22 : 7 1301  ±  49  S50
10.Plank Markus 14803 SGML10 21 34 : 22 1259  ±  46  S40
11.Fauer Franz 10318 KONT10 17 27 : 17 1259  ±  45  S50
12.Koszik Tobias 14450 SGML12 17 23 : 16 1383  ±  41  U151
13.Sickha Harald 14793 KORN8 18 25 : 20 1213  ±  46  
14.Wolf Hans 14544 WIDO1 15 22 : 15 1225  ±  49  S40
15.Edelbacher Daniel 13728 HAN1 20 24 : 22 1230  ±  46  
16.Schönbauer Gunter 10534 GEB1 17 23 : 19 1193  ±  48  S70
17.Palme Felix 14138 SGML12 14 19 : 13 1284  ±  46  U183
18.Knittel Johannes 9525 WILI6 20 21 : 22 1215  ±  46  S50
19.Heinemann Walter 12655 POSW5 16 21 : 19 1191  ±  52  S50
20.Ulsamer Robert 9113 MAU2 12 16 : 12 1213  ±  46  S50
21.Ressel Helmuth 4720 KAI5 17 20 : 23 1228  ±  44  S75
22.Riebenbauer Helmut 7089 KAI5 19 19 : 25 1183  ±  44  S75
23.Sankovic Zeljko 14974 OLYM5 14 17 : 17 1236  ±  50  
24.Mratinkovich Goran 10446 WIDO1 18 17 : 29 1158  ±  44  S40
25.Kovacs Gyula 12830 KONT10 17 15 : 27 1152  ±  51  S60
26.Klug Georg 13690 HAN1 11 12 : 14 1239  ±  49  
27.Indra Herbert 7390 POSW5 15 14 : 23 1147  ±  46  S70
28.Brunner Rudolf 7685 POSW5 14 13 : 23 1153  ±  49  S60
29.Perkonig Benedikt 14403 KORN8 21 13 : 39 1030  ±  46  S50
30.Binder Wolfgang 6614 POSW5 12 12 : 21 1126  ±  46  S60
31.Ulsamer Stefan 9114 MAU2 12 8 : 20 1106  ±  50  S50
32.Meythaler Marco 13972 KONT10 12 8 : 21 1123  ±  53  
33.Nedeljkovic Predrag 15023 MAU2 12 6 : 22 1111  ±  50  
34.Straka Christoph 13539 OLYM5 11 4 : 22 987  ±  59  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Kolpek Thomas 11025 WILI6 1 2 : 0 1309  ±  97*  S40
 Spindler Peter 12189 GEB1 9 18 : 6 1326  ±  51  S50
 Binder Christoph 13040 SGML12 6 9 : 5 1244  ±  57  
 Stuhlhofer Herbert 12530 KONT10 2 5 : 1 1275  ±  48  S60
 Murai Csaba 12950 POSW5 3 6 : 2 1383  ±  50  S50
 Hirtz Anne 2010D OLYM5 9 11 : 11 1191  ±  47  
 Schönbauer Ursula 1445D HAN1 9 11 : 11 1159  ±  45  S40
 Schnabel Johann 14075 KONT10 7 9 : 10 1154  ±  60  S60
 Kolbert Julian 14053 SGML12 6 8 : 8 1210  ±  59  U152
 Weingartner Michael Rudolf 13824 SGML10 10 8 : 16 1125  ±  48  
 Sperka Helga 637D GEB1 5 6 : 7 1154  ±  49  S50
 Krieg Bernhard 14296 GEB1 10 8 : 19 1114  ±  52  
 Gressler Norbert 13050 KONT10 2 3 : 2 1197  ±  62  S60
 Müller Fabian 14208 OLYM5 2 3 : 2 1058  ±  74  U181
 Wallner Roman 12631 POSW5 3 4 : 4 1250  ±  48  S40
 Babaei Shahriar 14800 SGML10 6 4 : 8 1081  ±  75  S40
 Heindl Erwin 13513 GEB1 9 5 : 16 1050  ±  67  S60
 Gstaltner Johannes 14463 SGML12 1 2 : 1 1176  ±  46  U152
 Koszik Lukas 14393 SGML12 1 2 : 1 1157  ±  48  U182
 Ruzicka Hermann 5937 KONT10 1 2 : 1 1298  ±  101*  S60
 Schönweiler Franz 8070 HAN1 1 2 : 1 1329  ±  68  S50
 Simunek Peter 11105 HAN1 2 2 : 2 1188  ±  49  S60
 Löffler Christian 13717 KORN8 2 2 : 3 1132  ±  52  
 Jung Richard 13526 HAN1 3 2 : 5 1102  ±  73  S40
 Wirrer Andreas 13548 MAU2 4 2 : 7 1102  ±  86  
 Kruse Julian 14935 KONT10 1 1 : 1 1131  ±  49  
 König Helmut 4075 OLYM5 2 1 : 3 763  ±  52  S80
 Wichmann Gabor 10849 MAU2 2 1 : 3 1200  ±  85  S40
 Bagheri Mahdiyar 15052 KONT10 1 1 : 2 1219  ±  87  
 Konrad Helmut 15028 KONT10 1 1 : 2 1123  ±  55  
 Wawra Martina 1775D KONT10 1 1 : 2 1124  ±  64  
 Oppel Michael 14282 WIDO1 4 1 : 9 1068  ±  57  S40
 Albrecht Dominik 13646 MAU2 1 0 : 2 1011  ±  125*  
 Berthold Andreas 10689 KAI5 1 0 : 2 1172  ±  59  S40
 Futschek Hannes 8566 KORN8 1 0 : 2 850  ±  68  S50
 Haidvogl Mathias 14631 KONT10 1 0 : 2 998  ±  39  
 Jovanovic Jovan 14844 MAU2 1 0 : 2 321  ±  88  U151
 Pozdniakov Maxim 13922 OLYM5 1 0 : 2 512  ±  58  
 Schneckenreither Franz 13088 OLYM5 1 0 : 2 915  ±  85  S75
 Schramböck Niko 14039 OLYM5 1 0 : 2 1103  ±  53  
 Stevanovic Miroljub 14222 OLYM5 1 0 : 2 872  ±  58  S60
 Gruber Christoph 14348 MAU2 2 0 : 4 633  ±  99*  U211
 Liu Tieu Phong 14654 OLYM5 3 0 : 6 936  ±  60  S40
 Müller Andreas 14879 MAU2 3 0 : 6 831  ±  60  S50
 Temper Thomas 13724 OLYM5 3 0 : 6 915  ±  60  S50
 Adamovic Nenad 14412 OLYM5 3 0 : 7 657  ±  74  
 Grimling Walter 5934 SGML10 2 0 : 5 1066  ±  66  S60
 Zettelmann Eva 2112D SGML10 5 0 : 14 902  ±  58  S40
 Dietrich Emil 14866 MAU2 1 0 : 3 577  ±  51  U151
 Lipscher Peter 7034 KAI5 1 0 : 3 1147  ±  73  S70
 Lutzky Daniel 14465 SGML12 1 0 : 3 963  ±  47  U182
 Ottomaier Mario 14398 OLYM5 1 0 : 3 824  ±  60  U182
Doppelrangliste: Gruppe Ib - 2015/2016
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 20 18 : 57 :
Knittel Joh. / Kellerberger Mar. 1:0
Kolpek Tho. / Barth Wil. 1:0
Barth Wil. / Kellerberger Mar. 16:2
Kolpek Thomas 1:0
Knittel Johannes 1:0
Kellerberger Markus 17:2
Barth Wilfried 17:2
2. 22 16 : 53 :
Grimling Wal. / Plank Mar. 1:0
Babaei Sha. / Plank Mar. 1:0
Teufel Erw. / Plank Mar. 12:4
Babaei Sha. / Teufel Erw. 2:1
Grimling Wal. / Teufel Erw. 0:1
Plank Markus 14:4
Teufel Erwin 14:6
Babaei Shahriar 3:1
Grimling Walter 1:1
3. 22 14 : 50 :
Scheller Ber. / Sickha Har. 12:5
Perkonig Ben. / Scheller Ber. 2:2
Löffler Chr. / Sickha Har. 0:1
Scheller Bernhard 14:7
Sickha Harald 12:6
Perkonig Benedikt 2:2
Löffler Christian 0:1
4. 21 12 : 43 :
Kolbert Jul. / Koszik Tob. 2:0
Kolbert Jul. / Binder Chr. 1:0
Kolbert Jul. / Kolbert Lud. 1:0
Kolbert Lud. / Palme Fel. 5:2
Kolbert Lud. / Binder Chr. 1:1
Koszik Tob. / Kolbert Lud. 1:2
Koszik Tob. / Palme Fel. 1:4
Kolbert Julian 4:0
Kolbert Ludwig 8:5
Palme Felix 6:6
Koszik Tobias 4:6
Binder Christoph 2:1
5. 21 11 : 43 :
Spindler Pet. / Fellinger Wal. 4:0
Sperka Hel. / Krieg Ber. 1:0
Spindler Pet. / Krieg Ber. 1:0
Schönbauer Gun. / Heindl Erw. 2:2
Sperka Hel. / Schönbauer Gun. 1:1
Fellinger Wal. / Krieg Ber. 1:2
Schönbauer Gun. / Krieg Ber. 1:2
Schönbauer Gun. / Spindler Pet. 0:3
Fellinger Walter 5:2
Spindler Peter 5:3
Krieg Bernhard 4:4
Schönbauer Gunter 4:8
Sperka Helga 2:1
Heindl Erwin 2:2
6. 19 10 : 41 :
Ressel Hel. / Riebenbauer Hel. 8:4
Riebenbauer Hel. / Rasche Ulr. 2:3
Ressel Hel. / Rasche Ulr. 0:1
Berthold And. / Rasche Ulr. 0:1
Riebenbauer Helmut 10:7
Ressel Helmuth 8:5
Rasche Ulrich 2:5
Berthold Andreas 0:1
7. 19 10 : 38 :
Mratinkovich Gor. / Auer Chr. 5:2
Auer Chr. / Wolf Han. 5:4
Mratinkovich Gor. / Oppel Mic. 0:1
Mratinkovich Gor. / Wolf Han. 0:2
Auer Christian 10:6
Mratinkovich Goran 5:5
Wolf Hans 5:6
Oppel Michael 0:1
8. 21 10 : 39 :
Heinemann Wal. / Wallner Rom. 1:0
Indra Her. / Heinemann Wal. 7:3
Brunner Rud. / Heinemann Wal. 1:1
Heinemann Wal. / Murai Csa. 1:1
Binder Wol. / Heinemann Wal. 0:1
Brunner Rud. / Wallner Rom. 0:1
Binder Wol. / Brunner Rud. 0:1
Brunner Rud. / Indra Her. 0:3
Heinemann Walter 10:6
Indra Herbert 7:6
Murai Csaba 1:1
Wallner Roman 1:1
Brunner Rudolf 1:6
Binder Wolfgang 0:2
9. 21 8 : 36 :
Kovacs Gyu. / Schnabel Joh. 8:6
Kovacs Gyu. / Meythaler Mar. 0:1
Fauer Fra. / Stuhlhofer Her. 0:1
Fauer Fra. / Meythaler Mar. 0:1
Kovacs Gyu. / Gressler Nor. 0:1
Fauer Fra. / Gressler Nor. 0:1
Fauer Fra. / Kovacs Gyu. 0:2
Schnabel Johann 8:6
Kovacs Gyula 8:10
Stuhlhofer Herbert 0:1
Meythaler Marco 0:2
Gressler Norbert 0:2
Fauer Franz 0:5
10. 21 6 : 36 :
Edelbacher Dan. / Klug Geo. 1:0
Gutmann Chr. / Edelbacher Dan. 5:10
Edelbacher Dan. / Simunek Pet. 0:1
Schönweiler Fra. / Edelbacher Dan. 0:1
Jung Ric. / Edelbacher Dan. 0:1
Gutmann Chr. / Klug Geo. 0:2
Edelbacher Daniel 6:13
Gutmann Christian 5:12
Klug Georg 1:2
Simunek Peter 0:1
Schönweiler Franz 0:1
Jung Richard 0:1
11. 19 4 : 22 :
Müller Fab. / Sankovic Zel. 1:1
Hirtz Ann. / Straka Chr. 1:2
Hirtz Ann. / Sankovic Zel. 1:3
Straka Chr. / Sankovic Zel. 1:3
Temper Tho. / Adamovic Nen. 0:1
Schneckenreither Fra. / König Hel. 0:1
Straka Chr. / Liu Tie. 0:2
Temper Tho. / Sankovic Zel. 0:2
Sankovic Zeljko 3:9
Hirtz Anne 2:5
Straka Christoph 2:7
Müller Fabian 1:1
Adamovic Nenad 0:1
König Helmut 0:1
Schneckenreither Franz 0:1
Liu Tieu Phong 0:2
Temper Thomas 0:3
12. 20 4 : 27 :
Ulsamer Rob. / Nedeljkovic Pre. 2:5
Ulsamer Ste. / Nedeljkovic Pre. 1:1
Ulsamer Rob. / Ulsamer Ste. 1:2
Ulsamer Rob. / Müller And. 0:1
Albrecht Dom. / Gruber Chr. 0:1
Wirrer And. / Nedeljkovic Pre. 0:1
Ulsamer Ste. / Müller And. 0:1
Wirrer And. / Ulsamer Ste. 0:2
Ulsamer Ste. / Wichmann Gab. 0:2
Nedeljkovic Predrag 3:7
Ulsamer Robert 3:8
Ulsamer Stefan 2:8
Gruber Christoph 0:1
Albrecht Dominik 0:1
Wichmann Gabor 0:2
Müller Andreas 0:2
Wirrer Andreas 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung