Gruppe Landesliga  1. Klasse  2. - 6. Klasse  Cupbewerb 
Klasse 2. Klasse  3. Klasse  4. Klasse  5. Klasse  6. Klasse 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BREG2  DORN2  FELD3  FRAS2  GISI1  HOER5  KENN4  LAUT2  LUST2  LUST3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Klasse - 2015/2016 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. UTTC Dornbirn 2 DORN2 18 16 1 1 146 : 46 33
2. UTTC Lauterach 2 LAUT2 18 14 2 2 134 : 81 30
3. UTTV Lustenau 2 LUST2 18 10 3 5 129 : 87 23
4. TTC Feldkirch 3 FELD3 18 11 1 6 113 : 101 23
5. UTTC Raiffeisen Kennelbach 4 KENN4 18 10 1 7 126 : 81 21
6. UTTC Toyota Hörbranz 5 HOER5 18 7 1 10 98 : 112 15
7. TTC Raiffeisen Gisingen 1 GISI1 18 5 2 11 98 : 114 12
8. UTTC Raiba Frastanz 2 FRAS2 18 5 2 11 93 : 122 12
9. TTC SW Bregenz 2 BREG2 18 4 2 12 77 : 128 10
10. UTTV Lustenau 3 LUST3 18 0 1 17 24 : 166 1
Einzelrangliste 2. Klasse - 2015/2016
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 51 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Zgaga Mario 301 DORN2 16 31 : 4 1449 ± 56  
2.Mazzurana Thomas 292 DORN2 17 29 : 7 1317 ± 53  
3.Winder Werner 306 DORN2 17 26 : 9 1269 ± 52  S60
4.Fruhmann Birgit 811 LUST2 12 26 : 7 1397 ± 53  S40
5.Barton David 1623 LAUT2 16 29 : 11 1274 ± 50  
6.Müller-Weich Dominik 1567 GISI1 17 32 : 13 1325 ± 49  S40
7.Windberger Robert 1610 LAUT2 16 31 : 12 1300 ± 50  
8.Ivica Slavko 813 LUST2 16 30 : 12 1333 ± 50  S60
9.Schwärzler Richard 321 HOER5 10 20 : 7 1300 ± 49  S50
10.Hutter Kuno 350 HOER5 9 18 : 6 1303 ± 48  
11.Schönberger Kurt 731 KENN4 14 23 : 12 1290 ± 53  S50
12.Tiefenthaler Andreas 600 FRAS2 14 22 : 13 1267 ± 49  
13.Köchl Daniel 304 DORN2 16 22 : 15 1244 ± 50  S40
14.Wald Andreas 278 FELD3 16 22 : 19 1240 ± 49  S40
15.Gmoser Hans 1158 BREG2 16 20 : 20 1229 ± 47  S40
16.Schönberger Josef 833 KENN4 14 17 : 15 1225 ± 52  S70
17.Stadelmann Thomas 277 FELD3 16 19 : 20 1197 ± 49  S40
18.Riedener Peter 92 BREG2 11 16 : 12 1232 ± 58  S60
19.Jovanovic Stevo 1608 LAUT2 16 20 : 22 1188 ± 49  S40
20.Marinkovic Dragan 295 FELD3 15 17 : 18 1217 ± 52  
21.Glantschnig Andy 439 HOER5 17 18 : 25 1188 ± 49  
22.Kabelka Franz 143 FELD3 9 14 : 11 1250 ± 64  S60
23.Reinprecht Ingo 1617 LAUT2 15 15 : 20 1133 ± 53  S40
24.Pfeiffer Evelyn 803 LUST2 12 13 : 14 1225 ± 55  
25.Arzbacher Stefan 615 FRAS2 10 14 : 13 1228 ± 51  
26.Wehinger Erwin 1551 GISI1 16 14 : 24 1145 ± 49  S60
27.Graß David 601 FRAS2 13 14 : 20 1206 ± 54  
28.Purtscher Andreas 1560 GISI1 17 11 : 30 1086 ± 53  S40
29.Aksoy Mert 871 LUST2 15 10 : 25 1088 ± 50  U182
29.Hagspiel Peter 551 HOER5 15 10 : 25 1136 ± 51  S50
31.Beck Andreas 87 BREG2 17 9 : 29 1080 ± 52  S50
32.Heinzle Erich 1558 GISI1 9 7 : 13 1137 ± 65  S50
33.Huemer Christoph 618 FRAS2 13 8 : 23 1069 ± 53  
34.Walser Gerhard 80 BREG2 16 8 : 30 1096 ± 51  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 51% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Sugg Stefan 308 FELD3 2 5 : 0 1503 ± 48  
 Gunsch Matthias 503 KENN4 2 4 : 0 1561 ± 52  
 Vogel Bernd 819 LUST3 1 3 : 0 * 1498 ± 102  S40
 Müller Dietmar 305 KENN4 7 15 : 4 1345 ± 49  S40
 Potomak Bruno 596 KENN4 4 9 : 2 1515 ± 48  S50
 Sutterlüti Matthias 519 KENN4 6 9 : 5 1273 ± 50  U181
 Pretterhofer Ingo 225 FELD3 4 8 : 3 1352 ± 53  S40
 Zagonel Marcel 604 FRAS2 3 6 : 3 1321 ± 49  
 Jang Andrew 1569 GISI1 7 7 : 11 1075 ± 51  
 Rist Florian 536 KENN4 6 5 : 7 1159 ± 57  
 Kürsteiner Andreas 324 LUST3 7 6 : 10 1156 ± 66  S50
 Fasser Philipp 534 KENN4 6 5 : 9 1099 ± 58  
 Akyol Emine 847 LUST2 6 5 : 10 1030 ± 50  U182
 Akyol Emine 847 LUST3 7 5 : 12 1030 ± 50  U182
 Jäger Tobias 626 FRAS2 8 4 : 15 1129 ± 54  
 Winder Fabian 418 HOER5 1 2 : 1 1301 ± 75  U232
 Bertschler Dietmar 260 FELD3 2 2 : 2 1120 ± 49  S40
 Winder Philipp 435 HOER5 8 3 : 14 1054 ± 55  
 Bader Dominik 607 FRAS2 2 2 : 3 1078 ± 78  
 Sallamaci Sibel 868 LUST3 5 2 : 8 880 ± 46  U151
 Niedermair Franz 38 BREG2 1 1 : 1 1143 ± 49  S50
 Pichler Karl Heinz 419 BREG2 1 1 : 1 999 ± 55  S50
 Scheerer Stefan 814 LUST2 1 1 : 1 1444 ± 82  
 Wachter Ivo 47 BREG2 1 1 : 1 1036 ± 49  S50
 Grüninger David 895 LUST3 7 2 : 15 1077 ± 70  S50
 Ketter Alfred 49 BREG2 3 1 : 5 994 ± 64  S40
 Akyildiz Fatma 1600 LAUT2 1 1 : 2 1158 ± 65  U211
 Feurstein Thomas 44 BREG2 1 1 : 2 1007 ± 49  S50
 Frühwirth Wilhelm 455 HOER5 1 1 : 2 1222 ± 51  S50
 Schwarzmann Gabriele 111 LUST3 1 1 : 2 1078 ± 49  S50
 Burkhardt Klaus 187 BREG2 1 0 : 2 1037 ± 49  S70
 Fröwis Andreas 829 LUST3 1 0 : 2 * 827 ± 101  U231
 Ganahl Renè 1557 GISI1 1 0 : 2 876 ± 58  
 Nigsch Monika 821 LUST2 1 0 : 2 1139 ± 53  S50
 Samonig Wolfgang 944 KENN4 1 0 : 2 1175 ± 90  S50
 Schwärzler Ernst 361 HOER5 1 0 : 2 * 934 ± 125  S75
 Uhlemann Michael 422 HOER5 1 0 : 2 1059 ± 80  S65
 Wachter Stefanie 563 HOER5 1 0 : 2 * 1164 ± 93  
 Walser Wolfgang 1555 GISI1 1 0 : 2 1068 ± 53  S60
 Adam Lisa 413 HOER5 2 0 : 4 * 289 ± 96  U152
 Nigsch Monika 821 LUST3 3 0 : 6 1139 ± 53  S50
 Dallapiccola Stefan 529 KENN4 1 0 : 3 * 710 ± 121  S65
 Lesky Heribert 619 FRAS2 1 0 : 3 942 ± 52  S50
 Sallamaci Sibel 868 LUST2 1 0 : 3 880 ± 46  U151
 Veits Simon 513 KENN4 1 0 : 3 895 ± 56  U181
 Schmolly Theodor 540 KENN4 2 0 : 6 642 ± 53  U151

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 2. Klasse - 2015/2016
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 17 28 : 86 :
Mazzurana Tho. / Zgaga Mar. 1:0
Zgaga Mar. / Köchl Dan. 14:1
Mazzurana Tho. / Winder Wer. 13:3
Zgaga Mario 15:1
Köchl Daniel 14:1
Mazzurana Thomas 14:3
Winder Werner 13:3
2. 16 19 : 71 :
Potomak Bru. / Schönberger Jos. 2:0
Schönberger Kur. / Sutterlüti Mat. 2:0
Fasser Phi. / Samonig Wol. 1:0
Gunsch Mat. / Rist Flo. 1:0
Schönberger Jos. / Schmolly The. 1:0
Gunsch Mat. / Schönberger Jos. 1:0
Schönberger Jos. / Rist Flo. 1:0
Fasser Phi. / Potomak Bru. 1:0
Schönberger Kur. / Müller Die. 5:1
Sutterlüti Mat. / Schönberger Jos. 2:1
Fasser Phi. / Rist Flo. 1:2
Schönberger Kur. / Schönberger Jos. 1:4
Potomak Bru. / Rist Flo. 0:1
Fasser Phi. / Schmolly The. 0:1
Dallapiccola Ste. / Schönberger Jos. 0:1
Schönberger Kur. / Veits Sim. 0:1
Sutterlüti Mat. / Müller Die. 0:1
Gunsch Matthias 2:0
Samonig Wolfgang 1:0
Schönberger Kurt 8:6
Schönberger Josef 8:6
Müller Dietmar 5:2
Potomak Bruno 3:1
Sutterlüti Matthias 4:2
Fasser Philipp 3:3
Rist Florian 3:3
Schmolly Theodor 1:1
Dallapiccola Stefan 0:1
Veits Simon 0:1
3. 16 17 : 67 :
Fruhmann Bir. / Ivica Sla. 2:0
Akyol Emi. / Sallamaci Sib. 1:0
Pfeiffer Eve. / Akyol Emi. 1:0
Fruhmann Bir. / Pfeiffer Eve. 7:1
Ivica Sla. / Aksoy Mer. 6:6
Ivica Sla. / Akyol Emi. 0:1
Pfeiffer Eve. / Nigsch Mon. 0:1
Pfeiffer Eve. / Scheerer Ste. 0:1
Akyol Emi. / Aksoy Mer. 0:3
Sallamaci Sibel 1:0
Fruhmann Birgit 9:1
Pfeiffer Evelyn 8:3
Ivica Slavko 8:7
Aksoy Mert 6:9
Akyol Emine 2:4
Nigsch Monika 0:1
Scheerer Stefan 0:1
4. 16 18 : 64 :
Reinprecht Ing. / Barton Dav. 9:6
Jovanovic Ste. / Windberger Rob. 9:7
Akyildiz Fat. / Barton Dav. 0:1
Reinprecht Ingo 9:6
Windberger Robert 9:7
Barton David 9:7
Jovanovic Stevo 9:7
Akyildiz Fatma 0:1
5. 17 16 : 62 :
Glantschnig And. / Schwärzler Ric. 3:0
Frühwirth Wil. / Winder Fab. 1:0
Hagspiel Pet. / Schwärzler Ric. 4:2
Hutter Kun. / Glantschnig And. 5:4
Glantschnig And. / Hagspiel Pet. 2:3
Hagspiel Pet. / Winder Phi. 1:2
Adam Lis. / Winder Phi. 0:1
Uhlemann Mic. / Winder Phi. 0:1
Adam Lis. / Hagspiel Pet. 0:1
Wachter Ste. / Winder Phi. 0:1
Schwärzler Ern. / Schwärzler Ric. 0:1
Winder Fabian 1:0
Frühwirth Wilhelm 1:0
Glantschnig Andy 10:7
Schwärzler Richard 7:3
Hagspiel Peter 7:8
Hutter Kuno 5:4
Winder Philipp 1:5
Schwärzler Ernst 0:1
Wachter Stefanie 0:1
Uhlemann Michael 0:1
Adam Lisa 0:2
6. 17 14 : 61 :
Müller-Weich Dom. / Wehinger Erw. 5:3
Müller-Weich Dom. / Purtscher And. 5:4
Heinzle Eri. / Wehinger Erw. 3:5
Purtscher And. / Jang And. 1:5
Ganahl Ren. / Heinzle Eri. 0:1
Purtscher And. / Walser Wol. 0:1
Müller-Weich Dominik 10:7
Wehinger Erwin 8:8
Purtscher Andreas 6:10
Heinzle Erich 3:6
Jang Andrew 1:5
Ganahl Renè 0:1
Walser Wolfgang 0:1
7. 16 13 : 53 :
Wald And. / Sugg Ste. 2:0
Kabelka Fra. / Wald And. 6:3
Marinkovic Dra. / Stadelmann Tho. 5:10
Bertschler Die. / Stadelmann Tho. 0:1
Bertschler Die. / Wald And. 0:1
Pretterhofer Ing. / Wald And. 0:3
Sugg Stefan 2:0
Kabelka Franz 6:3
Wald Andreas 8:7
Marinkovic Dragan 5:10
Stadelmann Thomas 5:11
Bertschler Dietmar 0:2
Pretterhofer Ingo 0:3
8. 16 13 : 55 :
Jäger Tob. / Tiefenthaler And. 2:0
Graß Dav. / Huemer Chr. 1:0
Lesky Her. / Tiefenthaler And. 1:0
Arzbacher Ste. / Tiefenthaler And. 2:1
Graß Dav. / Tiefenthaler And. 3:4
Jäger Tob. / Huemer Chr. 2:3
Graß Dav. / Zagonel Mar. 1:2
Arzbacher Ste. / Huemer Chr. 1:4
Bader Dom. / Huemer Chr. 0:1
Bader Dom. / Jäger Tob. 0:1
Tiefenthaler And. / Huemer Chr. 0:1
Arzbacher Ste. / Graß Dav. 0:2
Lesky Heribert 1:0
Tiefenthaler Andreas 8:6
Graß David 5:8
Jäger Tobias 4:4
Huemer Christoph 4:9
Arzbacher Stefan 3:7
Zagonel Marcel 1:2
Bader Dominik 0:2
9. 17 9 : 55 :
Beck And. / Gmoser Han. 6:9
Riedener Pet. / Walser Ger. 3:6
Beck And. / Walser Ger. 0:1
Wachter Ivo. / Walser Ger. 0:1
Burkhardt Kla. / Riedener Pet. 0:1
Beck And. / Feurstein Tho. 0:1
Riedener Pet. / Gmoser Han. 0:1
Pichler Kar. / Walser Ger. 0:1
Niedermair Fra. / Walser Ger. 0:1
Walser Ger. / Ketter Alf. 0:3
Gmoser Hans 6:10
Beck Andreas 6:11
Riedener Peter 3:8
Walser Gerhard 3:13
Feurstein Thomas 0:1
Pichler Karl Heinz 0:1
Burkhardt Klaus 0:1
Niedermair Franz 0:1
Wachter Ivo 0:1
Ketter Alfred 0:3
10. 8 5 : 22 :
Nigsch Mon. / Kürsteiner And. 1:0
Akyol Emi. / Vogel Ber. 1:0
Akyol Emi. / Sallamaci Sib. 2:2
Grüninger Dav. / Kürsteiner And. 1:4
Nigsch Mon. / Akyol Emi. 0:1
Nigsch Mon. / Sallamaci Sib. 0:1
Akyol Emi. / Grüninger Dav. 0:1
Grüninger Dav. / Fröwis And. 0:1
Schwarzmann Gab. / Kürsteiner And. 0:1
Vogel Bernd 1:0
Akyol Emine 3:4
Sallamaci Sibel 2:3
Kürsteiner Andreas 2:5
Nigsch Monika 1:2
Grüninger David 1:6
Fröwis Andreas 0:1
Schwarzmann Gabriele 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | VTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung