Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18  Schüler U15  Unterstufe U13  Miniunterstufe U11 
Klasse Kärntner Liga  Entscheidung Unterliga  Unterliga Ost  Unterliga West  1.Klasse Ost  1.Klasse West  Entscheidung 1.Klasse  2.Klasse Ost  2.Klasse West  Entscheidung 2.Klasse  Relegation 2.Klasse  3.Klasse Mitte  3.Klasse Ost  3.Klasse West  Entscheidung 3.Klasse 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BERG2  DSFA6  OSSI3  SGFU3  VELD7  VELD8  VILL3  VÖLK4  VÖLK6 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3.Klasse West - 2015/2016 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Völkendorf 6 VÖLK6 16 15 0 1 133 : 27 433 : 165 30
2. Völkendorf 4 VÖLK4 16 14 0 2 104 : 56 359 : 228 28
3. DSG Velden 7 VELD7 16 10 0 6 95 : 65 341 : 255 20
  4. Bodensdorf 3 OSSI3 16 9 0 7 77 : 83 304 : 299 18
  5. Berg 2 BERG2 16 8 1 7 87 : 73 308 : 300 17
  6. Villach 3 VILL3 16 6 1 9 77 : 83 290 : 303 13
  7. DSG Faakersee 6 DSFA6 16 3 1 12 53 : 107 261 : 372 7
  8. SG Feldkirchen/St.Urban 3 SGFU3 16 2 2 12 49 : 111 203 : 376 6
  9. DSG Velden 8 VELD8 16 1 3 12 45 : 115 194 : 395 5
Einzelrangliste 3.Klasse West - 2015/2016
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Weinstich Dieter AUT 1297 VÖLK4 15 42 : 2 945 ± 57  S70
2.Lesnik Doris SLO 1354 VILL3 14 35 : 7 883 ± 59  
3.Pöllinger Raphael AUT 2089 VÖLK6 14 34 : 8 837 ± 50  U152
4.Kranabetter Georg AUT 1908 BERG2 16 31 : 16 805 ± 51  S40
5.Egartner Raphael AUT 2056 VÖLK6 8 18 : 6 746 ± 48  U152
6.Sattlegger Erwin AUT 1906 BERG2 15 27 : 17 740 ± 51  S50
7.Schwarz Karl ITA 1970 VELD7 13 24 : 15 712 ± 54  S40
8.Cramer Martina AUT 2121 OSSI3 14 25 : 17 754 ± 52  S60
9.Kreuzberger Monika GER 1601 OSSI3 13 23 : 16 722 ± 53  
10.Lodron Susanne AUT 708 VÖLK4 10 19 : 11 771 ± 52  S50
11.Rasse Anna AUT 1066 SGFU3 15 24 : 21 725 ± 51  U212
11.Ringitscher Anton AUT 1550 VELD7 15 24 : 21 703 ± 51  S40
13.Keuschnig Peter AUT 1124 VELD7 14 23 : 19 690 ± 52  S60
14.Feigenspan Günther AUT 1418 DSFA6 13 18 : 21 686 ± 53  S65
15.Freunschlag Gert AUT 312 OSSI3 10 15 : 15 708 ± 56  S70
16.Kummer Heinz AUT 517 VÖLK4 13 16 : 22 647 ± 53  S70
17.Graschitz Hannes AUT 1337 DSFA6 13 16 : 23 664 ± 54  U232
18.Kranabetter Markus AUT 1915 BERG2 9 13 : 13 731 ± 55  U213
19.Goritschnig Kurt AUT 1916 VELD8 16 16 : 32 582 ± 52  S65
20.Mohar Andrej AUT 24805 VELD8 16 14 : 34 555 ± 53  S50
21.Selan Erik SLO 2090 VELD8 16 13 : 35 557 ± 52  U181
22.Bernsteiner Siegfried AUT 1673 DSFA6 12 11 : 25 574 ± 54  S85
23.Buschenreiter Felix AUT 1798 VILL3 9 8 : 19 485 ± 52  U132
24.Stefler Markus AUT 1912 VILL3 12 8 : 28 558 ± 53  U151
25.Kribitz Heimo AUT 2120 OSSI3 8 7 : 17 574 ± 59  S50
26.Wilplinger Kathrin AUT 2097 SGFU3 14 5 : 37 473 ± 62  U211
27.Ragossnig Dietmar AUT 2044 SGFU3 9 3 : 24 457 ± 68  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Prett Tobias AUT 2034 VÖLK6 4 12 : 0 1010 ± 45  U152
 Gütl Alexandra AUT 1734 SGFU3 2 6 : 0 1014 ± 43  U152
 Leininger Markus AUT 2040 VELD7 2 6 : 0 951 ± 48  U132
 Buh Rudi SLO 1577 VILL3 1 3 : 0 1126 ± 75  S65
 Gütl Marcel AUT 1089 SGFU3 1 3 : 0 1091 ± 52  U182
 Witzelnig Nico AUT 1899 VELD7 1 3 : 0 983 ± 48  U152
 Meschik Christoph AUT 1664 VÖLK6 6 16 : 2 922 ± 61  U181
 Obernosterer Philipp AUT 2036 VÖLK6 6 16 : 2 938 ± 42  U132
 Rainer Noah AUT 2035 VÖLK6 7 18 : 3 818 ± 45  U132
 Melcher Dominik AUT 1818 VELD7 3 7 : 2 886 ± 48  U181
 Riedl Christoph AUT 663 VILL3 3 6 : 3 774 ± 67  
 Zhang Berkeley CHN 1801 VÖLK6 2 4 : 2 839 ± 53  U151
 Bao Li-Ming AUT 1690 VILL3 3 5 : 4 725 ± 52  U181
 Kokosin Günther AUT 2190 VÖLK4 3 5 : 4 689 ± 81  S50
 Pühringer Karl AUT 2469 VÖLK4 7 5 : 15 548 ± 58  S70
 Mamedau Ruslan BLR 1956 VÖLK6 1 2 : 1 817 ± 89  U182
 Ye Julia AUT 1689 VILL3 1 2 : 1 816 ± 64  U152
 Melcher Andreas AUT 69 DSFA6 6 4 : 14 514 ± 67  S40
 Lenzer Egon AUT 1904 BERG2 7 2 : 19 470 ± 70  S50
 Pätzold Dirk AUT 1427 VILL3 1 1 : 2 769 ± 59  
 Reissner Mario AUT 1996 BERG2 1 1 : 2 * 663 ± 93  
 Feuerabend Werner AUT 2362 VILL3 2 1 : 5 482 ± 86  S60
 Hackl Adolf AUT 1443 OSSI3 3 1 : 8 554 ± 76  S70
 Privasnik Alina AUT 1078 SGFU3 5 1 : 14 512 ± 72  U181
 Hraschan Helmut AUT 2038 DSFA6 1 0 : 3 * 424 ± 97  S50
 Krainski Dino Alexsej AUT 38828 VILL3 2 0 : 6 * 384 ± 95  U132
 Martinschitz Hans AUT 888 DSFA6 3 0 : 9 448 ± 78  S70

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 3.Klasse West - 2015/2016
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 16 14 : 45 :
Kokosin Gün. / Weinstich Die. 2:0
Kokosin Gün. / Lodron Sus. 1:0
Lodron Sus. / Weinstich Die. 7:1
Kummer Hei. / Weinstich Die. 4:1
Kokosin Günther 3:0
Weinstich Dieter 13:2
Lodron Susanne 8:1
Kummer Heinz 4:1
2. 16 13 : 45 :
Zhang Ber. / Obernosterer Phi. 2:0
Prett Tob. / Obernosterer Phi. 2:0
Meschik Chr. / Egartner Rap. 1:0
Prett Tob. / Pöllinger Rap. 1:0
Prett Tob. / Rainer Noa. 1:0
Mamedau Rus. / Rainer Noa. 1:0
Rainer Noa. / Obernosterer Phi. 1:0
Rainer Noa. / Egartner Rap. 2:1
Egartner Rap. / Pöllinger Rap. 2:1
Rainer Noa. / Pöllinger Rap. 0:1
Obernosterer Philipp 5:0
Prett Tobias 4:0
Zhang Berkeley 2:0
Meschik Christoph 1:0
Mamedau Ruslan 1:0
Egartner Raphael 5:2
Rainer Noah 5:2
Pöllinger Raphael 3:2
3. 16 10 : 35 :
Sattlegger Erw. / Kranabetter Geo. 5:3
Kranabetter Geo. / Kranabetter Mar. 5:3
Kranabetter Georg 10:6
Sattlegger Erwin 5:3
Kranabetter Markus 5:3
4. 16 8 : 33 :
Ringitscher Ant. / Melcher Dom. 1:0
Witzelnig Nic. / Schwarz Kar. 1:0
Ringitscher Ant. / Schwarz Kar. 3:1
Keuschnig Pet. / Ringitscher Ant. 3:3
Keuschnig Pet. / Schwarz Kar. 0:1
Melcher Dom. / Schwarz Kar. 0:1
Ringitscher Ant. / Leininger Mar. 0:2
Witzelnig Nico 1:0
Ringitscher Anton 7:6
Schwarz Karl 4:3
Keuschnig Peter 3:4
Melcher Dominik 1:1
Leininger Markus 0:2
5. 16 8 : 31 :
Buschenreiter Fel. / Lesnik Dor. 2:0
Ye Jul. / Buh Rud. 1:0
Bao Li-. / Lesnik Dor. 1:0
Stefler Mar. / Lesnik Dor. 3:3
Riedl Chr. / Lesnik Dor. 1:2
Stefler Mar. / Buschenreiter Fel. 0:1
Stefler Mar. / Krainski Din. 0:1
Pätzold Dir. / Lesnik Dor. 0:1
Bao Li-Ming 1:0
Ye Julia 1:0
Buh Rudi 1:0
Lesnik Doris 7:6
Buschenreiter Felix 2:1
Stefler Markus 3:5
Riedl Christoph 1:2
Krainski Dino Alexsej 0:1
Pätzold Dirk 0:1
6. 16 7 : 27 :
Rasse Ann. / Gütl Mar. 1:0
Rasse Ann. / Wilplinger Kat. 5:6
Rasse Ann. / Gütl Ale. 1:1
Privasnik Ali. / Wilplinger Kat. 0:1
Rasse Ann. / Ragossnig Die. 0:1
Gütl Marcel 1:0
Rasse Anna 7:8
Wilplinger Kathrin 5:7
Gütl Alexandra 1:1
Privasnik Alina 0:1
Ragossnig Dietmar 0:1
7. 16 6 : 29 :
Kreuzberger Mon. / Cramer Mar. 6:6
Hackl Ado. / Cramer Mar. 0:1
Freunschlag Ger. / Hackl Ado. 0:1
Freunschlag Ger. / Cramer Mar. 0:2
Kreuzberger Monika 6:6
Cramer Martina 6:9
Hackl Adolf 0:2
Freunschlag Gert 0:3
8. 16 4 : 26 :
Feigenspan Gün. / Graschitz Han. 3:7
Feigenspan Gün. / Melcher And. 1:3
Hraschan Hel. / Graschitz Han. 0:1
Bernsteiner Sie. / Graschitz Han. 0:1
Feigenspan Günther 4:10
Graschitz Hannes 3:9
Melcher Andreas 1:3
Hraschan Helmut 0:1
Bernsteiner Siegfried 0:1
9. 16 2 : 13 :
Goritschnig Kur. / Mohar And. 2:13
Goritschnig Kur. / Selan Eri. 0:1
Mohar Andrej 2:13
Goritschnig Kurt 2:14
Selan Erik 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung