Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18  Schüler U15  Unterstufe U13  Miniunterstufe U11 
Klasse Kärntner Liga  Entscheidung Unterliga  Unterliga Ost  Unterliga West  1.Klasse Ost  1.Klasse West  Entscheidung 1.Klasse  2.Klasse Ost  2.Klasse West  Entscheidung 2.Klasse  Relegation 2.Klasse  3.Klasse Mitte  3.Klasse Ost  3.Klasse West  Entscheidung 3.Klasse 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft GURN4  HEGE3  LAVA2  LEPE2  PAUL3  PAUL4  SITT2  SPEW  VÖLM5  WOBE3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3.Klasse Ost - 2015/2016 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Gurnitz 4 GURN4 18 16 1 1 139 : 41 449 : 178 33
2. Lavamünd 2 LAVA2 18 15 1 2 135 : 45 437 : 187 31
3. St.Peter/Wallersberg SPEW 18 12 2 4 124 : 56 409 : 230 26
  4. St.Paul 4 PAUL4 18 10 2 6 101 : 79 348 : 278 22
  5. Leppen 2 LEPE2 18 8 2 8 102 : 78 353 : 299 18
  6. St.Paul 3 PAUL3 18 8 2 8 82 : 98 310 : 329 18
  7. Wolfsberg 3 WOBE3 18 7 2 9 83 : 97 304 : 351 16
  8. Heiligengr. Gemeinsch. 3 HEGE3 18 4 1 13 55 : 124 231 : 408 9
  9. Völkermarkt 5 VÖLM5 18 1 2 15 45 : 134 187 : 436 4
  10. Sittersdorf 2 SITT2 18 1 1 16 33 : 147 139 : 471 3
Einzelrangliste 3.Klasse Ost - 2015/2016
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Diex Manfred AUT 1919 LAVA2 17 48 : 2 1123 ± 64  S40
2.Machne Walter AUT 2712 SPEW 16 39 : 7 946 ± 61  S60
3.Hubounig Albin AUT 929 SPEW 17 40 : 9 954 ± 57  S50
4.Hofmeister Jonas AUT 2013 WOBE3 14 35 : 7 912 ± 50  U181
5.Felsberger Reinhard AUT 2292 GURN4 16 35 : 9 849 ± 58  S40
6.Verschnig Alexander AUT 2078 PAUL4 16 36 : 11 961 ± 40  U131
7.Orasche Romario AUT 1937 LEPE2 16 35 : 12 866 ± 55  U231
8.Kollmann Gerhard AUT 1450 LAVA2 13 30 : 9 870 ± 57  S60
9.Stauber Günter AUT 448 PAUL4 15 32 : 12 853 ± 53  S60
10.Orasche Igor AUT 1933 LEPE2 11 24 : 8 892 ± 56  U211
11.Jan Dietmar AUT 2143 GURN4 12 24 : 9 791 ± 60  S50
12.Diex Manuel AUT 1533 LAVA2 17 32 : 18 748 ± 52  U231
13.Kummer Helmut AUT 1770 PAUL3 18 29 : 22 759 ± 54  S70
14.Micheu Jakob AUT 1627 HEGE3 11 17 : 14 761 ± 50  U183
15.Krall Franz AUT 1632 PAUL3 17 21 : 27 625 ± 54  S50
16.Messner Christoph AUT 2106 VÖLM5 11 17 : 15 680 ± 59  U183
17.Krainbucher Raphael AUT 2017 WOBE3 16 20 : 27 626 ± 51  U181
18.Wolbank Hartwig AUT 1080 SPEW 14 17 : 23 637 ± 55  S50
19.Kraßnik Johannes AUT 2146 GURN4 10 13 : 14 641 ± 58  S50
20.Mataln Karl AUT 1944 PAUL3 18 17 : 34 557 ± 54  S60
21.Osina Wilhelm AUT 1940 LEPE2 9 13 : 14 734 ± 61  S50
22.Matschek Stefanie AUT 1855 HEGE3 17 15 : 33 598 ± 52  U181
23.Osina Raphael AUT 1926 LEPE2 9 12 : 14 579 ± 56  U151
24.Krainbucher Christoph AUT 2016 WOBE3 17 15 : 35 553 ± 51  U151
25.Haberz Markus AUT 1006 SITT2 13 13 : 26 590 ± 53  
26.Markovic Igor SLO 38392 VÖLM5 18 14 : 39 581 ± 52  U181
27.Steiner Lukas AUT 2080 PAUL4 11 10 : 22 516 ± 52  U131
28.Tamegger Michael AUT 1007 SITT2 12 8 : 28 580 ± 56  S40
29.Cujes Erwin AUT 1340 HEGE3 17 5 : 43 404 ± 61  S65
30.Hobel Michael AUT 38298 SITT2 12 2 : 34 344 ± 70  U132
31.Stuller Thomas AUT 38299 SITT2 13 1 : 38 327 ± 70  U151
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Bergmann Manuel AUT 2003 GURN4 2 6 : 0 1119 ± 50  U182
 Kraßnik Elisabeth AUT 926 GURN4 1 3 : 0 867 ± 75  
 Nagele Helmut AUT 2144 GURN4 1 3 : 0 1034 ± 49  S50
 Mottl Christoph AUT 1715 GURN4 5 13 : 1 1170 ± 79  
 Haracic Florian AUT 1866 PAUL4 2 5 : 1 780 ± 65  U181
 Gratzer Gerhard AUT 327 GURN4 3 6 : 2 629 ± 65  S60
 Schildberger Hubert AUT 1079 SPEW 7 8 : 13 724 ± 60  S40
 Matschitsch Josef sen. AUT 1465 LAVA2 6 7 : 11 631 ± 57  S65
 Niederl Peter AUT 2043 VÖLM5 6 6 : 12 633 ± 73  U182
 Pototschnig Sabrina AUT 2067 PAUL4 7 5 : 16 426 ± 51  U132
 Gutschi Ewald AUT 850 WOBE3 1 2 : 1 1055 ± 51  S50
 Buchbauer Walter AUT 522 WOBE3 2 3 : 3 665 ± 88  S75
 Hobel Gottfried AUT 729 SITT2 2 3 : 3 * 795 ± 102  S50
 Osina Paul AUT 1935 LEPE2 2 3 : 3 692 ± 80  S40
 Samitsch Mario AUT 1235 HEGE3 4 4 : 8 589 ± 75  
 Gulden Folker AUT 530 SITT2 2 2 : 4 838 ± 82  S70
 Schmittner Julian GER 38794 VÖLM5 7 2 : 19 323 ± 60  U11
 Orasche Johann AUT 1939 LEPE2 2 1 : 5 * 470 ± 117  S40
 Fischer Ingo AUT 1765 LAVA2 1 0 : 2 * 493 ± 91  
 Krainbucher Andreas AUT 38300 WOBE3 3 0 : 8 * 418 ± 92  S40
 Kraßnik Thomas AUT 407 GURN4 1 0 : 3 1067 ± 50  
 Lackner Gerald AUT 38301 WOBE3 1 0 : 3 * 568 ± 122  S40
 Orasche Cyrill AUT 1928 LEPE2 1 0 : 3 * 545 ± 99  S50
 Osina Tobias AUT 1938 LEPE2 1 0 : 3 * 488 ± 122  U183
 Hegenbart Robert AUT 38302 VÖLM5 2 0 : 6 * 458 ± 107  S60
 Klaura Lukas AUT 2156 LEPE2 2 0 : 6 * 345 ± 101  U212

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 3.Klasse Ost - 2015/2016
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 18 15 : 51 :
Diex Man. / Kollmann Ger. 2:0
Kollmann Ger. / Diex Man. 2:0
Matschitsch Jos. sen. / Diex Man. 7:1
Diex Man. / Diex Man. 4:2
Kollmann Gerhard 4:0
Diex Manfred 13:3
Matschitsch Josef sen. 7:1
Diex Manuel 6:2
2. 17 14 : 48 :
Felsberger Rei. / Kraßnik Joh. 1:0
Jan Die. / Nagele Hel. 1:0
Felsberger Rei. / Bergmann Man. 1:0
Felsberger Rei. / Jan Die. 7:2
Felsberger Rei. / Mottl Chr. 4:1
Bergmann Manuel 1:0
Kraßnik Johannes 1:0
Nagele Helmut 1:0
Felsberger Reinhard 13:3
Jan Dietmar 8:2
Mottl Christoph 4:1
3. 18 14 : 47 :
Wolbank Har. / Machne Wal. 2:0
Hubounig Alb. / Machne Wal. 9:3
Hubounig Alb. / Schildberger Hub. 3:1
Wolbank Hartwig 2:0
Machne Walter 11:3
Hubounig Albin 12:4
Schildberger Hubert 3:1
4. 18 11 : 39 :
Osina Rap. / Orasche Igo. 1:0
Osina Rap. / Osina Wil. 1:0
Orasche Igo. / Osina Wil. 3:1
Osina Rap. / Orasche Rom. 3:1
Orasche Rom. / Osina Wil. 2:1
Orasche Igo. / Orasche Rom. 1:4
Osina Raphael 5:1
Osina Wilhelm 6:2
Orasche Romario 6:6
Orasche Igor 5:5
5. 17 10 : 35 :
Verschnig Ale. / Steiner Luk. 2:0
Stauber Gün. / Verschnig Ale. 8:6
Haracic Flo. / Steiner Luk. 0:1
Verschnig Alexander 10:6
Stauber Günter 8:6
Steiner Lukas 2:1
Haracic Florian 0:1
6. 18 6 : 32 :
Krall Fra. / Kummer Hel. 6:11
Kummer Hel. / Mataln Kar. 0:1
Krall Franz 6:11
Kummer Helmut 6:12
Mataln Karl 0:1
7. 18 6 : 26 :
Micheu Jak. / Matschek Ste. 5:5
Cujes Erw. / Matschek Ste. 1:6
Cujes Erw. / Micheu Jak. 0:1
Matschek Stefanie 6:11
Micheu Jakob 5:6
Cujes Erwin 1:7
8. 18 5 : 24 :
Hofmeister Jon. / Krainbucher Rap. 3:5
Hofmeister Jon. / Krainbucher Chr. 1:3
Krainbucher Chr. / Krainbucher Rap. 1:4
Buchbauer Wal. / Gutschi Ewa. 0:1
Hofmeister Jonas 4:8
Krainbucher Raphael 4:9
Krainbucher Christoph 2:7
Gutschi Ewald 0:1
Buchbauer Walter 0:1
9. 18 4 : 21 :
Messner Chr. / Markovic Igo. 3:3
Niederl Pet. / Messner Chr. 1:3
Hegenbart Rob. / Markovic Igo. 0:1
Niederl Pet. / Markovic Igo. 0:2
Markovic Igo. / Schmittner Jul. 0:5
Messner Christoph 4:6
Markovic Igor 3:11
Niederl Peter 1:5
Hegenbart Robert 0:1
Schmittner Julian 0:5
10. 18 4 : 16 :
Hobel Got. / Tamegger Mic. 1:0
Gulden Fol. / Haberz Mar. 1:0
Haberz Mar. / Tamegger Mic. 2:5
Gulden Fol. / Tamegger Mic. 0:1
Haberz Mar. / Hobel Got. 0:2
Tamegger Mic. / Stuller Tho. 0:2
Haberz Mar. / Stuller Tho. 0:4
Tamegger Michael 3:8
Haberz Markus 3:11
Gulden Folker 1:1
Hobel Gottfried 1:2
Stuller Thomas 0:6
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung