Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18  Schüler U15  Unterstufe U13  Miniunterstufe U11 
Klasse Kärntner Liga  Entscheidung Unterliga  Unterliga Ost  Unterliga West  1.Klasse Ost  1.Klasse West  Entscheidung 1.Klasse  2.Klasse Ost  2.Klasse West  Entscheidung 2.Klasse  Relegation 2.Klasse  3.Klasse Mitte  3.Klasse Ost  3.Klasse West  Entscheidung 3.Klasse 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BKLR3  DSFE5  DSFE6  KBSV  KELK3  KELK4  LIEB2  LIEB3  MASA2  VÖLK5 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3.Klasse Mitte - 2015/2016 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Kelag 3 KELK3 18 17 1 0 167 : 13 514 : 110 35
2. Völkendorf 5 VÖLK5 18 16 1 1 147 : 33 481 : 158 33
3. DSG Ferlach 5 DSFE5 18 14 0 4 120 : 60 406 : 247 28
  4. Landesregierung 3 BKLR3 18 9 3 6 93 : 87 346 : 323 21
  5. KBSV Klagenfurt KBSV 18 8 3 7 90 : 90 332 : 320 19
  6. LIEB3 2 LIEB2 18 4 4 10 68 : 112 278 : 376 12
  7. LIEB2 3 LIEB3 18 4 3 11 56 : 124 220 : 412 11
  8. Kelag 4 KELK4 18 4 2 12 69 : 111 253 : 390 10
  9. Maria Saal 2 MASA2 18 3 2 13 59 : 121 228 : 412 8
  10. DSG Ferlach 6 DSFE6 18 1 1 16 31 : 149 159 : 469 3
Einzelrangliste 3.Klasse Mitte - 2015/2016
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Schneider Doris AUT 307 VÖLK5 17 46 : 2 1136 ± 61  
2.Kaschitz Ernst AUT 1968 KELK3 18 50 : 3 1164 ± 66  S50
3.Matitz Norbert AUT 2194 KELK3 18 49 : 4 1102 ± 63  S50
4.Krassnitzer Werner AUT 2000 KELK3 16 43 : 4 1125 ± 65  S50
5.Kummer Claudia AUT 500 VÖLK5 18 44 : 7 1056 ± 60  
6.Murold Walter AUT 120 MASA2 15 34 : 10 1032 ± 58  S40
7.Uschnig Martha AUT 1666 DSFE5 14 31 : 9 972 ± 59  S50
8.Wendegass Mario GER 1743 DSFE5 17 33 : 15 917 ± 54  S50
9.Hassler Ernst AUT 2113 VÖLK5 18 32 : 19 864 ± 53  S50
10.Valentin Winfried AUT 2514 BKLR3 17 31 : 20 883 ± 54  S60
11.Kreuzer Daniel AUT 1220 KELK4 16 28 : 19 872 ± 53  
12.Vulicevic Milun CRO 2066 KBSV 17 28 : 21 893 ± 53  S65
13.Krassnitzer Andreas AUT 1280 KELK4 16 28 : 20 871 ± 53  
14.Zechner Kurt AUT 2098 LIEB2 18 28 : 26 826 ± 53  S65
15.Ibounig Peter AUT 2523 BKLR3 13 23 : 16 806 ± 57  S60
16.Eberhard Josef AUT 1946 KBSV 18 25 : 27 815 ± 53  S50
17.Omelko Ursula AUT 2384 LIEB3 16 23 : 24 822 ± 53  S40
18.Waltl Norbert AUT 1392 DSFE5 15 21 : 21 718 ± 53  S50
19.Wallner Walter AUT 565 LIEB2 18 19 : 35 686 ± 57  
20.Omelko Markus jun. AUT 1653 LIEB3 18 18 : 35 671 ± 51  U182
21.Funder Karl AUT 675 LIEB2 18 16 : 38 651 ± 57  
22.Tschinder Carolina AUT 1857 MASA2 18 13 : 40 653 ± 53  U182
23.Simonjak Dietmar AUT 1616 DSFE6 13 10 : 29 608 ± 58  S40
24.Simonjak Marko AUT 2051 DSFE6 18 6 : 48 448 ± 60  U182
25.Niemetz Rudolf AUT 1884 KBSV 9 5 : 22 583 ± 65  S75
26.Begusch Jennifer AUT 1858 DSFE6 16 5 : 43 457 ± 61  U182
27.Thomas Christian GER 38602 KELK4 10 1 : 28 426 ± 82  
28.Omelko Julia AUT 1897 LIEB3 16 1 : 46 345 ± 56  U182
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Gober Hansjörg AUT 1176 KELK3 2 6 : 0 * 1150 ± 97  S40
 Varch Andreas AUT 953 DSFE5 1 2 : 0 * 1131 ± 111  
 Plessl Gerhard AUT 2747 DSFE6 3 8 : 1 1117 ± 89  S40
 Jonach Walter AUT 1060 KBSV 5 11 : 4 1037 ± 75  S70
 Schneider Karl AUT 1642 DSFE5 7 11 : 10 737 ± 68  S40
 Moser Hermann AUT 2590 BKLR3 7 10 : 11 749 ± 61  S60
 Friedrich Gerhard AUT 1805 BKLR3 4 7 : 5 811 ± 67  S40
 Krainer Konrad AUT 699 BKLR3 8 9 : 15 779 ± 57  S50
 Stromberger Bernhard AUT 284 LIEB3 3 5 : 4 711 ± 73  
 Gazibara Simon AUT 2092 KBSV 1 2 : 1 * 619 ± 98  S50
 Ziervogel Herbert AUT 1070 KBSV 3 2 : 5 757 ± 76  S70
 Maicher Karl AUT 834 BKLR3 4 2 : 10 * 611 ± 92  S50
 Regensburger Harald AUT 1713 MASA2 7 2 : 19 548 ± 83  S50
 Konstanznig Johann AUT 1894 BKLR3 1 1 : 2 * 493 ± 102  S70
 Rauter Johann AUT 343 KBSV 1 1 : 2 * 545 ± 93  S80
 Shi Weide CHN 1827 VÖLK5 1 1 : 2 710 ± 56  U152
 Chong Yit Soong MAS 1965 MASA2 2 1 : 5 572 ± 86  
 Scheriau Lisa AUT 1863 DSFE6 2 1 : 5 499 ± 85  U182
 Jäger Wolfgang AUT 1898 KELK4 4 1 : 11 * 304 ± 92  S50
 Grumet Klaus AUT 38583 KELK4 1 0 : 2 * 653 ± 118  S60
 Hohensasser Marcel AUT 2091 MASA2 3 0 : 8 * 353 ± 103  U152
 Blümel Heinz AUT 353 KELK4 1 0 : 3 * 203 ± 151  S60
 Miklautz Peter AUT 20709 DSFE6 1 0 : 3 * 597 ± 106  U152
 Reichelt Wolfgang AUT 38853 MASA2 5 0 : 15 419 ± 88  S60

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 3.Klasse Mitte - 2015/2016
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 18 16 : 50 :
Kaschitz Ern. / Matitz Nor. 4:0
Kaschitz Ern. / Krassnitzer Wer. 1:0
Krassnitzer Wer. / Matitz Nor. 11:2
Kaschitz Ernst 5:0
Matitz Norbert 15:2
Krassnitzer Werner 12:2
2. 18 15 : 51 :
Kummer Cla. / Hassler Ern. 1:0
Schneider Dor. / Hassler Ern. 14:2
Kummer Cla. / Schneider Dor. 0:1
Hassler Ernst 15:2
Schneider Doris 14:3
Kummer Claudia 1:1
3. 18 13 : 46 :
Waltl Nor. / Wendegass Mar. 3:0
Varch And. / Wendegass Mar. 1:0
Schneider Kar. / Uschnig Mar. 1:0
Uschnig Mar. / Wendegass Mar. 8:5
Waltl Norbert 3:0
Varch Andreas 1:0
Schneider Karl 1:0
Wendegass Mario 12:5
Uschnig Martha 9:5
4. 18 10 : 39 :
Jonach Wal. / Vulicevic Mil. 6:0
Eberhard Jos. / Vulicevic Mil. 3:6
Jonach Wal. / Eberhard Jos. 1:2
Jonach Walter 7:2
Vulicevic Milun 9:6
Eberhard Josef 4:8
5. 18 10 : 37 :
Ibounig Pet. / Krainer Kon. 2:0
Krainer Kon. / Friedrich Ger. 1:0
Moser Her. / Valentin Win. 1:0
Ibounig Pet. / Valentin Win. 6:4
Valentin Win. / Friedrich Ger. 0:1
Valentin Win. / Krainer Kon. 0:3
Moser Hermann 1:0
Ibounig Peter 8:4
Valentin Winfried 7:8
Krainer Konrad 3:3
Friedrich Gerhard 1:1
6. 17 7 : 26 :
Krassnitzer And. / Kreuzer Dan. 7:6
Kreuzer Dan. / Thomas Chr. 0:1
Kreuzer Dan. / Jäger Wol. 0:1
Krassnitzer And. / Thomas Chr. 0:1
Krassnitzer And. / Jäger Wol. 0:1
Kreuzer Daniel 7:8
Krassnitzer Andreas 7:8
Jäger Wolfgang 0:2
Thomas Christian 0:2
7. 17 6 : 25 :
Murold Wal. / Tschinder Car. 6:4
Tschinder Car. / Hohensasser Mar. 0:1
Tschinder Car. / Chong Yit. 0:1
Murold Wal. / Regensburger Har. 0:2
Regensburger Har. / Tschinder Car. 0:3
Murold Walter 6:6
Tschinder Carolina 6:9
Hohensasser Marcel 0:1
Chong Yit Soong 0:1
Regensburger Harald 0:5
8. 18 6 : 30 :
Omelko Mar. jun. / Omelko Urs. 5:7
Omelko Jul. / Omelko Mar. jun. 1:5
Omelko Markus jun. 6:12
Omelko Ursula 5:7
Omelko Julia 1:5
9. 18 5 : 24 :
Funder Kar. / Zechner Kur. 4:11
Funder Kar. / Wallner Wal. 1:1
Wallner Wal. / Zechner Kur. 0:1
Funder Karl 5:12
Zechner Kurt 4:12
Wallner Walter 1:2
10. 18 1 : 10 :
Plessl Ger. / Simonjak Mar. 1:1
Begusch Jen. / Scheriau Lis. 0:1
Simonjak Mar. / Miklautz Pet. 0:1
Simonjak Die. / Begusch Jen. 0:1
Begusch Jen. / Simonjak Mar. 0:13
Plessl Gerhard 1:1
Simonjak Marko 1:15
Simonjak Dietmar 0:1
Scheriau Lisa 0:1
Miklautz Peter 0:1
Begusch Jennifer 0:15
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung