Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18  Schüler U15  Unterstufe U13  Miniunterstufe U11 
Klasse Kärntner Liga  Entscheidung Unterliga  Unterliga Ost  Unterliga West  1.Klasse Ost  1.Klasse West  Entscheidung 1.Klasse  2.Klasse Ost  2.Klasse West  Entscheidung 2.Klasse  Relegation 2.Klasse  3.Klasse Mitte  3.Klasse Ost  3.Klasse West  Entscheidung 3.Klasse 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft BERG1  DSFA5  KÖTT2  NLUD2  VELD5  VELD6  SPIT3  SEEB3  THMA  VILL2  VÖLK3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2.Klasse West - 2015/2016 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Völkendorf 3 VÖLK3 20 17 1 2 148 : 52 492 : 238 35
2. DSG Velden 5 VELD5 20 15 2 3 137 : 62 458 : 269 32
3. Ludmannsdorf 2 NLUD2 20 13 2 5 123 : 77 432 : 316 28
  4. Köttmannsdorf 2 KÖTT2 20 13 1 6 131 : 69 449 : 279 27
  5. Berg 1 BERG1 20 12 0 8 114 : 86 413 : 330 24
  6. DSG Velden 6 VELD6 20 12 0 8 112 : 87 394 : 324 24
  7. SV Seeboden 3 SEEB3 20 9 3 8 97 : 103 348 : 365 21
  8. DSG Faakersee 5 DSFA5 20 5 2 13 72 : 128 296 : 441 12
  9. SG Spittal 3 SPIT3 20 3 3 14 69 : 131 282 : 439 9
10. Villach 2 VILL2 20 3 0 17 58 : 142 250 : 468 6
11. Thörl-Maglern THMA 20 1 0 19 38 : 162 167 : 512 2
Einzelrangliste 2.Klasse West - 2015/2016
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Primisser Julian AUT 1831 VELD5 10 30 : 0 1334 ± 52  U181
2.Gietler Helmut AUT 1401 VÖLK3 20 55 : 5 1267 ± 55  S60
3.Pertl Wolfgang AUT 2422 SEEB3 19 51 : 5 1215 ± 57  S50
4.Puggl Mathias AUT 1777 VELD5 19 46 : 10 1126 ± 54  U212
5.Adlassnig Peter AUT 2496 KÖTT2 20 48 : 11 1095 ± 53  S40
6.Adlassnig Paul AUT 1862 KÖTT2 18 41 : 12 1087 ± 53  S50
7.Quantschnig Siegfried AUT 326 NLUD2 20 42 : 17 1081 ± 52  S40
8.Müller Heinz AUT 1766 SPIT3 20 42 : 18 1025 ± 49  S60
9.Melcher Dominik AUT 1818 VELD6 12 26 : 9 886 ± 48  U181
10.Gasser Johann AUT 245 NLUD2 17 33 : 17 1018 ± 50  S50
11.Gallob Thomas AUT 1905 BERG1 20 37 : 23 1005 ± 49  S50
12.Pirker Michael AUT 1909 BERG1 20 35 : 25 969 ± 49  S50
13.Kaltenbrunner Hermann AUT 1610 VELD6 12 25 : 11 1069 ± 48  U152
14.Steinthaler Peter AUT 1800 VELD5 19 29 : 27 923 ± 48  S50
15.Strohmaier Harald AUT 1700 VELD6 16 26 : 21 951 ± 51  S50
16.Prett Tobias AUT 2034 VÖLK3 11 21 : 12 1010 ± 45  U152
17.Seywald Adolf AUT 1910 BERG1 20 29 : 31 900 ± 49  S50
18.Gasser Rupert AUT 246 NLUD2 18 27 : 26 957 ± 49  S50
19.Hergenhan Sabrina GER 1727 VILL2 17 26 : 25 961 ± 48  
20.Stingler Roman AUT 1171 KÖTT2 16 22 : 25 893 ± 50  
21.Schnabl Rupert AUT 79 DSFA5 20 23 : 37 876 ± 49  S70
22.Kusternik Helmut AUT 2185 VELD6 17 18 : 31 893 ± 52  S50
23.Melcher Hans AUT 791 DSFA5 18 19 : 35 869 ± 49  S70
24.Mayer Rudolf AUT 590 SPIT3 12 16 : 20 881 ± 53  S70
25.Werginz Josef AUT 607 THMA 14 15 : 26 891 ± 57  S65
26.Garger Georg AUT 700 SEEB3 19 16 : 40 853 ± 50  S65
27.Risser Helmut AUT 1257 SEEB3 11 12 : 21 868 ± 57  S50
28.Brajevic Senad BEL 1820 THMA 13 11 : 27 841 ± 54  U231
29.Bao Li-Ming AUT 1690 VILL2 18 9 : 45 725 ± 52  U181
30.Müller Karin AUT 872 SPIT3 17 7 : 44 664 ± 57  S50
31.Mörtl Michael AUT 1811 THMA 11 5 : 28 758 ± 56  
32.Kastiunig Alexander AUT 2075 THMA 13 1 : 38 514 ± 89  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Freithofnig Raimund AUT 1515 VELD6 1 3 : 0 1332 ± 65  U211
 Obernosterer Philipp AUT 2036 VÖLK3 9 22 : 5 938 ± 42  U132
 Zhang Berkeley CHN 1801 VÖLK3 5 13 : 2 839 ± 53  U151
 Meschik Christoph AUT 1664 VÖLK3 4 8 : 4 922 ± 61  U181
 Lieber Kevin AUT 1132 DSFA5 7 11 : 10 961 ± 61  
 Buh Rudi SLO 1577 VILL2 3 6 : 3 1126 ± 75  S65
 Witzelnig Nico AUT 1899 VELD5 5 8 : 7 983 ± 48  U152
 Umele Franz AUT 2655 DSFA5 8 8 : 16 903 ± 60  S60
 Mitsche Jakob AUT 1955 VELD5 3 5 : 4 1006 ± 41  U132
 Rainer Noah AUT 2035 VÖLK3 5 5 : 10 818 ± 45  U132
 Ye Julia AUT 1689 VILL2 7 5 : 16 816 ± 64  U152
 Lesnik Doris SLO 1354 VILL2 1 2 : 1 883 ± 59  
 Schneider Doris AUT 307 VÖLK3 1 2 : 1 1136 ± 61  
 Pöllinger Raphael AUT 2089 VÖLK3 2 3 : 3 837 ± 50  U152
 Puggl Simone AUT 974 VELD5 2 3 : 3 990 ± 77  
 Pätzold Dirk AUT 1427 VILL2 8 4 : 20 769 ± 59  
 Hornböck Michael AUT 216 NLUD2 4 3 : 9 742 ± 72  S60
 Lux Franz AUT 741 DSFA5 2 2 : 4 892 ± 73  S65
 Weinstich Dieter AUT 1297 VÖLK3 2 2 : 4 945 ± 57  S70
 Brigola Bernhard AUT 493 SEEB3 3 2 : 7 782 ± 83  
 Liendl Johannes AUT 2498 KÖTT2 3 2 : 7 891 ± 65  S40
 Amenitsch Gert AUT 1520 SEEB3 8 2 : 21 714 ± 66  S50
 Feigenspan Günther AUT 1418 DSFA5 1 1 : 2 686 ± 53  S65
 Graschitz Hannes AUT 1337 DSFA5 1 1 : 2 664 ± 54  U232
 Lodron Susanne AUT 708 VÖLK3 1 1 : 2 771 ± 52  S50
 Martinschitz Hans AUT 888 DSFA5 1 1 : 2 448 ± 78  S70
 Pandel Marko AUT 934 NLUD2 1 1 : 2 922 ± 77  
 Stingler Marco AUT 1481 KÖTT2 2 1 : 5 772 ± 81  
 Hutze Rudolf AUT 76 VELD6 1 0 : 2 597 ± 88  S75
 Köstinger Rene AUT 38816 THMA 7 0 : 20 691 ± 83  
 Huber Maximilian AUT 1874 SPIT3 1 0 : 3 1022 ± 51  U183
 Köfer Franz AUT 1993 KÖTT2 1 0 : 3 758 ± 84  S40
 Kröpfl Markus AUT 1788 VELD5 1 0 : 3 865 ± 83  U231
 Schützelhofer Lukas AUT 38815 THMA 1 0 : 3 * 838 ± 102  U213
 Unterguggenberger Lukas AUT 20631 SPIT3 1 0 : 3 * 320 ± 107  U11
 Melcher Andreas AUT 69 DSFA5 2 0 : 6 514 ± 67  S40
 Buschenreiter Felix AUT 1798 VILL2 3 0 : 9 485 ± 52  U132
 Truskaller Josef AUT 113 SPIT3 8 0 : 24 * 560 ± 91  S80

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 2.Klasse West - 2015/2016
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 20 16 : 55 :
Gietler Hel. / Rainer Noa. 2:0
Gietler Hel. / Weinstich Die. 1:0
Gietler Hel. / Obernosterer Phi. 7:2
Gietler Hel. / Prett Tob. 5:1
Gietler Hel. / Zhang Ber. 1:1
Rainer Noah 2:0
Weinstich Dieter 1:0
Gietler Helmut 16:4
Obernosterer Philipp 7:2
Prett Tobias 5:1
Zhang Berkeley 1:1
2. 20 14 : 50 :
Adlassnig Pau. / Adlassnig Pet. 14:4
Adlassnig Pet. / Köfer Fra. 0:1
Adlassnig Pet. / Liendl Joh. 0:1
Adlassnig Paul 14:4
Adlassnig Peter 14:6
Liendl Johannes 0:1
Köfer Franz 0:1
3. 20 14 : 49 :
Quantschnig Sie. / Hornböck Mic. 1:0
Gasser Rup. / Gasser Joh. 1:0
Quantschnig Sie. / Gasser Joh. 9:4
Gasser Rup. / Quantschnig Sie. 3:1
Pandel Mar. / Quantschnig Sie. 0:1
Hornböck Michael 1:0
Quantschnig Siegfried 13:6
Gasser Johann 10:4
Gasser Rupert 4:1
Pandel Marko 0:1
4. 20 14 : 46 :
Primisser Jul. / Mitsche Jak. 1:0
Puggl Mat. / Steinthaler Pet. 10:3
Puggl Mat. / Primisser Jul. 2:1
Steinthaler Pet. / Primisser Jul. 1:1
Kröpfl Mar. / Steinthaler Pet. 0:1
Mitsche Jakob 1:0
Puggl Mathias 12:4
Steinthaler Peter 11:5
Primisser Julian 4:2
Kröpfl Markus 0:1
5. 20 13 : 43 :
Gallob Tho. / Pirker Mic. 13:7
Pirker Michael 13:7
Gallob Thomas 13:7
6. 20 11 : 41 :
Garger Geo. / Pertl Wol. 11:8
Amenitsch Ger. / Garger Geo. 0:1
Pertl Wolfgang 11:8
Garger Georg 11:9
Amenitsch Gert 0:1
7. 20 9 : 39 :
Freithofnig Rai. / Melcher Dom. 1:0
Melcher Dom. / Strohmaier Har. 3:1
Strohmaier Har. / Kaltenbrunner Her. 2:1
Melcher Dom. / Kaltenbrunner Her. 2:2
Kusternik Hel. / Kaltenbrunner Her. 1:1
Kusternik Hel. / Melcher Dom. 0:1
Kusternik Hel. / Strohmaier Har. 0:5
Freithofnig Raimund 1:0
Melcher Dominik 6:4
Kaltenbrunner Hermann 5:4
Strohmaier Harald 5:7
Kusternik Helmut 1:7
8. 20 6 : 27 :
Hergenhan Sab. / Lesnik Dor. 1:0
Hergenhan Sab. / Bao Li-. 2:1
Hergenhan Sab. / Ye Jul. 2:4
Hergenhan Sab. / Buh Rud. 1:1
Bao Li-. / Buh Rud. 0:1
Bao Li-. / Buschenreiter Fel. 0:1
Bao Li-. / Pätzold Dir. 0:2
Hergenhan Sab. / Pätzold Dir. 0:4
Lesnik Doris 1:0
Hergenhan Sabrina 6:10
Ye Julia 2:4
Bao Li-Ming 2:5
Buh Rudi 1:2
Buschenreiter Felix 0:1
Pätzold Dirk 0:6
9. 20 6 : 23 :
Lux Fra. / Melcher Han. 2:1
Schnabl Rup. / Umele Fra. 2:2
Lieber Kev. / Melcher Han. 2:2
Melcher Han. / Umele Fra. 0:1
Melcher Han. / Graschitz Han. 0:1
Lux Fra. / Schnabl Rup. 0:1
Lieber Kev. / Schnabl Rup. 0:2
Melcher Han. / Schnabl Rup. 0:4
Melcher Hans 4:9
Lux Franz 2:2
Umele Franz 2:3
Lieber Kevin 2:4
Schnabl Rupert 2:9
Graschitz Hannes 0:1
10. 20 4 : 31 :
Mayer Rud. / Müller Hei. 4:8
Müller Hei. / Huber Max. 0:1
Müller Hei. / Müller Kar. 0:2
Müller Hei. / Truskaller Jos. 0:5
Mayer Rudolf 4:8
Müller Heinz 4:16
Huber Maximilian 0:1
Müller Karin 0:2
Truskaller Josef 0:5
11. 20 3 : 16 :
Mörtl Mic. / Brajevic Sen. 2:3
Werginz Jos. / Brajevic Sen. 1:6
Mörtl Mic. / Kastiunig Ale. 0:1
Kastiunig Ale. / Köstinger Ren. 0:2
Werginz Jos. / Kastiunig Ale. 0:2
Werginz Jos. / Mörtl Mic. 0:3
Brajevic Senad 3:9
Mörtl Michael 2:7
Werginz Josef 1:11
Köstinger Rene 0:2
Kastiunig Alexander 0:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung