Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18  Schüler U15  Unterstufe U13  Miniunterstufe U11 
Klasse Kärntner Liga  Entscheidung Unterliga  Unterliga Ost  Unterliga West  1.Klasse Ost  1.Klasse West  Entscheidung 1.Klasse  2.Klasse Ost  2.Klasse West  Entscheidung 2.Klasse  Relegation 2.Klasse  3.Klasse Mitte  3.Klasse Ost  3.Klasse West  Entscheidung 3.Klasse 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft ANNA4  HEGE2  KAC3  LEPE1  LIEB1  MARG2  PAUL2  SITT1  VÖLM4  WEIF  WOBE2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2.Klasse Ost - 2015/2016 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Leppen 1 LEPE1 20 16 3 1 144 : 56 478 : 245 35
2. Wolfsberg 2 WOBE2 20 16 2 2 149 : 51 490 : 257 34
3. Sittersdorf 1 SITT1 20 14 2 4 134 : 66 455 : 274 30
  4. Liebenfels 1 LIEB1 20 13 2 5 123 : 77 428 : 313 28
  5. St.Paul 2 PAUL2 20 14 0 6 117 : 83 412 : 333 28
  6. Heiligengr. Gemeinsch. 2 HEGE2 20 7 2 11 96 : 104 364 : 371 16
  7. Völkermarkt 4 VÖLM4 20 6 3 11 83 : 117 366 : 410 15
  8. Weitensfeld WEIF 20 3 3 14 72 : 128 282 : 439 9
  9. St.Margarethen 2 MARG2 20 3 3 14 64 : 136 278 : 465 9
10. Annabichl 4 ANNA4 20 3 3 14 58 : 142 256 : 489 9
11. KAC 3 KAC3 20 2 3 15 60 : 140 271 : 484 7
Einzelrangliste 2.Klasse Ost - 2015/2016
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Bac Andrej SLO 1782 LEPE1 14 41 : 0 * 2045 ± 153  
2.Omelko Markus sen. AUT 2542 LIEB1 18 48 : 5 1250 ± 54  S40
3.Leppert Benjamin GER 957 SITT1 20 52 : 7 1296 ± 56  S40
4.Schnidar Wolfgang AUT 382 PAUL2 15 35 : 8 1187 ± 56  S60
5.Nepraunig Michael AUT 2821 WOBE2 12 28 : 6 1144 ± 61  
6.Osina Filip AUT 1925 LEPE1 18 40 : 13 1164 ± 52  U213
6.Starzacher Gerhard jun. AUT 89 SITT1 18 40 : 13 1106 ± 51  
8.Gutschi Ewald AUT 850 WOBE2 17 36 : 12 1055 ± 51  S50
9.Stromberger Markus AUT 2553 WEIF 20 43 : 17 1116 ± 51  S40
10.Sornig Armin AUT 541 WOBE2 16 33 : 13 1108 ± 45  
11.Gutschi Thomas AUT 1001 WOBE2 11 24 : 8 1125 ± 65  
12.Hartl Mario AUT 1698 PAUL2 13 26 : 11 1094 ± 57  U183
13.Rainer Karl AUT 2388 LIEB1 20 33 : 26 986 ± 49  S40
14.Orasche Mitja AUT 1934 LEPE1 19 31 : 24 1028 ± 49  U212
15.Matschek Gerhard AUT 760 HEGE2 17 26 : 24 991 ± 51  S40
16.Stipek Mario AUT 238 VÖLM4 13 22 : 16 1046 ± 50  
17.Orasch Marco AUT 1974 KAC3 20 27 : 32 960 ± 48  U182
18.Loibnegger Jürgen AUT 1265 MARG2 20 26 : 33 942 ± 48  
19.Müller Timo AUT 1582 VÖLM4 19 23 : 33 936 ± 48  U213
20.Muntean Brigitta AUT 1438 ANNA4 18 22 : 32 940 ± 47  S60
21.Spöcklberger Franz AUT 380 PAUL2 16 19 : 27 969 ± 49  S50
22.Omelko Wigant AUT 600 LIEB1 14 18 : 23 933 ± 53  S65
23.Jessernig Alfred AUT 174 VÖLM4 18 17 : 36 887 ± 50  S50
24.Schoi Hansjörg AUT 1467 MARG2 12 13 : 22 883 ± 50  
25.Krassnitzer Andreas AUT 2551 WEIF 18 15 : 39 894 ± 49  S40
26.Steinacher Judith AUT 2008 KAC3 18 14 : 40 860 ± 48  U181
27.Samitsch Martin AUT 1082 HEGE2 12 12 : 23 913 ± 55  
28.Hösele Lea AUT 2007 KAC3 18 12 : 41 930 ± 44  U181
29.Pasterk Walter AUT 899 SITT1 14 11 : 31 866 ± 52  S50
30.Rascher Walter AUT 1453 MARG2 16 8 : 40 805 ± 55  S40
31.Huber Andreas GER 1157 ANNA4 14 7 : 34 856 ± 55  
32.Gratzer Walter AUT 1217 ANNA4 13 4 : 35 739 ± 58  
33.Sabitzer Dieter AUT 1744 WEIF 15 2 : 43 689 ± 70  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Langer Günther AUT 1860 VÖLM4 1 3 : 0 1215 ± 61  S50
 Pasalic Branka GER 1942 ANNA4 1 3 : 0 1447 ± 45  S40
 Smrtnik Zdravko AUT 2096 HEGE2 9 24 : 3 1260 ± 69  S50
 Moser Stefan AUT 1556 ANNA4 5 12 : 2 1243 ± 75  U212
 Juwan Franz AUT 1843 HEGE2 8 17 : 7 1111 ± 57  S50
 Pichler German Valentin AUT 486 PAUL2 5 10 : 4 967 ± 65  S60
 Schöffmann Horst AUT 2383 LIEB1 3 7 : 2 1194 ± 79  S40
 Orasche Igor AUT 1933 LEPE1 3 6 : 2 892 ± 56  U211
 Oschwaut Andreas AUT 226 SITT1 8 10 : 13 958 ± 61  S40
 Hegeler Brigitte AUT 1083 VÖLM4 9 9 : 18 913 ± 51  S75
 Wernig Klaus AUT 141 WEIF 3 5 : 4 933 ± 66  S40
 Hofmeister Jonas AUT 2013 WOBE2 2 3 : 2 912 ± 50  U181
 Flechl Siegfried AUT 1402 MARG2 3 4 : 5 890 ± 68  S50
 Fischer Harald AUT 898 MARG2 9 5 : 21 869 ± 61  S50
 Dohr Melanie AUT 1362 WOBE2 1 2 : 1 1440 ± 69  U212
 Traußnig Adolf AUT 2531 WOBE2 1 2 : 1 * 1199 ± 103  S40
 Orasche Romario AUT 1937 LEPE1 2 3 : 3 866 ± 55  U231
 Stauber Günter AUT 448 PAUL2 3 3 : 6 853 ± 53  S60
 Micheu Jakob AUT 1627 HEGE2 6 3 : 15 761 ± 50  U183
 Haracic Florian AUT 1866 PAUL2 3 2 : 6 780 ± 65  U181
 Omelko Ursula AUT 2384 LIEB1 1 1 : 2 822 ± 53  S40
 Ruehs Mario AUT 273 LIEB1 1 1 : 2 811 ± 82  
 Spöcklberger Johannes AUT 1285 PAUL2 1 1 : 2 1074 ± 78  
 Zagler Ernst AUT 2082 ANNA4 3 1 : 8 747 ± 87  S65
 Bebawy Martin AUT 1794 KAC3 1 0 : 2 1013 ± 48  U183
 Pototschnig Sabrina AUT 2067 PAUL2 1 0 : 2 426 ± 51  U132
 Matschek Stefanie AUT 1855 HEGE2 2 0 : 5 598 ± 52  U181
 Osina Raphael AUT 1926 LEPE1 2 0 : 5 579 ± 56  U151
 Muntean Herbert AUT 1796 ANNA4 5 0 : 14 634 ± 82  S60
 Miklautz Franz AUT 38579 ANNA4 1 0 : 3 * 884 ± 108  S40
 Orasche Johann AUT 1939 LEPE1 1 0 : 3 * 470 ± 117  S40
 Osina Wilhelm AUT 1940 LEPE1 1 0 : 3 734 ± 61  S50
 Samitsch Mario AUT 1235 HEGE2 1 0 : 3 589 ± 75  
 Zhang Cai Ping CHN 38309 KAC3 1 0 : 3 * 813 ± 115  S40
 Steinacher Markus AUT 38764 KAC3 2 0 : 6 * 837 ± 101  S40

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 2.Klasse Ost - 2015/2016
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 20 18 : 55 :
Oschwaut And. / Leppert Ben. 2:0
Starzacher Ger. jun. / Leppert Ben. 16:2
Oschwaut Andreas 2:0
Leppert Benjamin 18:2
Starzacher Gerhard jun. 16:2
2. 20 17 : 53 :
Osina Fil. / Bac And. 6:0
Orasche Mit. / Bac And. 4:0
Osina Fil. / Orasche Mit. 7:2
Osina Fil. / Orasche Rom. 0:1
Bac Andrej 10:0
Orasche Mitja 11:2
Osina Filip 13:3
Orasche Romario 0:1
3. 20 12 : 46 :
Omelko Mar. sen. / Omelko Wig. 1:0
Omelko Mar. sen. / Rainer Kar. 10:7
Rainer Kar. / Omelko Wig. 1:1
Omelko Markus sen. 11:7
Rainer Karl 11:8
Omelko Wigant 2:1
4. 20 12 : 47 :
Gutschi Tho. / Nepraunig Mic. 1:0
Gutschi Tho. / Dohr Mel. 1:0
Gutschi Ewa. / Nepraunig Mic. 1:0
Nepraunig Mic. / Sornig Arm. 6:4
Gutschi Ewa. / Sornig Arm. 3:2
Gutschi Ewa. / Traußnig Ado. 0:1
Hofmeister Jon. / Sornig Arm. 0:1
Gutschi Thomas 2:0
Dohr Melanie 1:0
Nepraunig Michael 8:4
Sornig Armin 9:7
Gutschi Ewald 4:3
Traußnig Adolf 0:1
Hofmeister Jonas 0:1
5. 20 12 : 39 :
Spöcklberger Fra. / Spöcklberger Joh. 1:0
Hartl Mar. / Schnidar Wol. 6:2
Pichler Ger. / Schnidar Wol. 3:1
Hartl Mar. / Spöcklberger Fra. 2:3
Spöcklberger Fra. / Stauber Gün. 0:1
Schnidar Wol. / Spöcklberger Fra. 0:1
Spöcklberger Johannes 1:0
Schnidar Wolfgang 9:4
Hartl Mario 8:5
Pichler German Valentin 3:1
Spöcklberger Franz 3:5
Stauber Günter 0:1
6. 20 11 : 41 :
Matschek Ger. / Smrtnik Zdr. 3:0
Juwan Fra. / Samitsch Mar. 2:0
Matschek Ger. / Samitsch Mar. 3:4
Juwan Fra. / Smrtnik Zdr. 2:2
Matschek Ger. / Micheu Jak. 1:2
Matschek Ger. / Samitsch Mar. 0:1
Smrtnik Zdravko 5:2
Matschek Gerhard 7:7
Juwan Franz 4:2
Samitsch Martin 5:4
Micheu Jakob 1:2
Samitsch Mario 0:1
7. 20 7 : 31 :
Krassnitzer And. / Stromberger Mar. 6:10
Sabitzer Die. / Stromberger Mar. 1:3
Stromberger Markus 7:13
Krassnitzer Andreas 6:10
Sabitzer Dieter 1:3
8. 20 6 : 31 :
Jessernig Alf. / Stipek Mar. 4:3
Jessernig Alf. / Müller Tim. 2:7
Hegeler Bri. / Müller Tim. 0:1
Müller Tim. / Langer Gün. 0:1
Müller Tim. / Stipek Mar. 0:2
Jessernig Alfred 6:10
Stipek Mario 4:5
Müller Timo 2:11
Hegeler Brigitte 0:1
Langer Günther 0:1
9. 20 6 : 28 :
Huber And. / Muntean Her. 1:0
Muntean Bri. / Pasalic Bra. 1:0
Moser Ste. / Muntean Bri. 2:1
Huber And. / Muntean Bri. 2:8
Huber And. / Miklautz Fra. 0:1
Gratzer Wal. / Muntean Bri. 0:1
Muntean Bri. / Zagler Ern. 0:1
Huber And. / Moser Ste. 0:2
Muntean Herbert 1:0
Pasalic Branka 1:0
Muntean Brigitta 5:11
Huber Andreas 3:11
Moser Stefan 2:3
Zagler Ernst 0:1
Gratzer Walter 0:1
Miklautz Franz 0:1
10. 20 5 : 27 :
Flechl Sie. / Loibnegger Jür. 1:0
Loibnegger Jür. / Rascher Wal. 3:9
Loibnegger Jür. / Schoi Han. 1:3
Fischer Har. / Rascher Wal. 0:1
Rascher Wal. / Schoi Han. 0:2
Flechl Siegfried 1:0
Loibnegger Jürgen 5:12
Rascher Walter 3:12
Schoi Hansjörg 1:5
Fischer Harald 0:1
11. 20 4 : 28 :
Orasch Mar. / Hösele Lea. 3:4
Orasch Mar. / Steinacher Jud. 1:8
Bebawy Mar. / Orasch Mar. 0:1
Hösele Lea. / Steinacher Jud. 0:3
Orasch Marco 4:13
Hösele Lea 3:7
Steinacher Judith 1:11
Bebawy Martin 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung