Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18  Schüler U15  Unterstufe U13  Miniunterstufe U11 
Klasse Kärntner Liga  Entscheidung Unterliga  Unterliga Ost  Unterliga West  1.Klasse Ost  1.Klasse West  Entscheidung 1.Klasse  2.Klasse Ost  2.Klasse West  Entscheidung 2.Klasse  Relegation 2.Klasse  3.Klasse Mitte  3.Klasse Ost  3.Klasse West  Entscheidung 3.Klasse 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ANNA2  BKLR2  DSFA4  OSSI2  SGFU2  ALAK3  VELD4  SPIT2  SEEB2  VÖLK2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1.Klasse West - 2015/2016 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Völkendorf 2 VÖLK2 18 15 1 2 136 : 44 432 : 201 31
2. Bodensdorf 2 OSSI2 18 12 3 3 128 : 52 433 : 206 27
  3. SV Seeboden 2 SEEB2 18 10 3 5 104 : 76 372 : 272 23
  4. DSG Velden 4 VELD4 18 10 2 6 101 : 79 340 : 310 22
  5. DSG Faakersee 4 DSFA4 18 9 2 7 90 : 90 324 : 334 20
  6. Landesregierung 2 BKLR2 18 7 4 7 90 : 90 329 : 344 18
  7. ASKÖ Landskron 3 ALAK3 18 6 4 8 85 : 95 336 : 353 16
  8. SG Feldkirchen/St.Urban 2 SGFU2 18 5 4 9 77 : 103 300 : 372 14
  9. SG Spittal 2 SPIT2 18 2 2 14 45 : 135 221 : 459 6
10. Annabichl 2 ANNA2 18 1 1 16 44 : 136 224 : 460 3
Einzelrangliste 1.Klasse West - 2015/2016
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Schätzer Horst AUT 1645 OSSI2 16 41 : 6 1559 ± 63  S50
2.Schätzer Evelyn AUT 1907 OSSI2 16 39 : 7 1460 ± 59  S40
3.Primisser Julian AUT 1831 VELD4 12 30 : 5 1334 ± 52  U181
4.Glöckler Adolf GER 1014 SEEB2 16 37 : 9 1337 ± 57  S70
5.Flecker Alfred AUT 1757 SEEB2 16 33 : 13 1255 ± 53  S65
6.Fabel Karl-Heinz AUT 819 BKLR2 18 36 : 17 1246 ± 53  S50
7.Podlipnik Josef AUT 1962 DSFA4 11 25 : 8 1314 ± 64  S50
8.Lenz Ingo GER 384 ALAK3 17 31 : 19 1223 ± 52  S50
9.Kofler Herbert AUT 1233 VELD4 10 20 : 8 1273 ± 61  S60
10.Schrottenbacher Josef AUT 1441 VÖLK2 10 19 : 8 1200 ± 54  S60
11.Teuffenbach Oliver AUT 1099 SGFU2 15 26 : 18 1211 ± 53  S40
12.Hofmeister Siegfried AUT 1377 OSSI2 18 28 : 24 1178 ± 51  S50
13.Francisci Wolfgang AUT 1615 BKLR2 16 23 : 24 1132 ± 52  S50
14.Schnabl Karl-Heinz AUT 154 DSFA4 13 21 : 18 1163 ± 55  S40
15.Wetzel Stephan GER 1850 SPIT2 15 21 : 23 1168 ± 54  
16.Affritsch Alexander AUT 1032 ALAK3 9 14 : 13 1112 ± 58  S40
16.Urschitz David AUT 536 DSFA4 9 14 : 13 1235 ± 57  
18.Gütl Marcel AUT 1089 SGFU2 16 17 : 30 1091 ± 52  U182
19.Lemberger Heimo AUT 626 BKLR2 18 17 : 36 1050 ± 51  S50
20.Jonke Arthur AUT 1385 ALAK3 9 12 : 14 1241 ± 57  S65
21.Mayer Willibald AUT 1370 SGFU2 10 13 : 17 1058 ± 57  
22.Sauer Heinrich GER 1686 SEEB2 15 12 : 32 1023 ± 56  S75
23.Treiber Konrad AUT 2378 ALAK3 14 12 : 30 1029 ± 57  S40
24.Penker Helmut AUT 1038 VÖLK2 10 10 : 18 1055 ± 58  S40
25.Reisner Peter AUT 2546 ANNA2 18 12 : 41 1044 ± 51  S60
26.Huber Maximilian AUT 1874 SPIT2 16 10 : 37 1022 ± 51  U183
27.Jäger Manfred AUT 1541 SPIT2 17 10 : 40 966 ± 53  S50
28.Weber Martin SUI 2114 ANNA2 14 9 : 33 1014 ± 53  S60
29.Gütl Alexandra AUT 1734 SGFU2 10 5 : 24 1014 ± 43  U152
30.Schreier Georg AUT 1350 ANNA2 15 4 : 40 916 ± 58  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Trinker Friedrich AUT 2781 VÖLK2 6 16 : 0 1657 ± 66  S40
 Mitsche Jakob AUT 1955 VELD4 2 6 : 0 1006 ± 41  U132
 Schachner Peter AUT 964 VÖLK2 2 4 : 0 * 1459 ± 109  S60
 Gietler Helmut AUT 1401 VÖLK2 1 3 : 0 1267 ± 55  S60
 Leininger Markus AUT 2040 VELD4 1 3 : 0 951 ± 48  U132
 Spitzer Primus AUT 2574 VELD4 1 3 : 0 1383 ± 53  S40
 Bader Sandro AUT 1622 VÖLK2 8 20 : 1 1587 ± 63  U211
 Trinker Christian AUT 635 VÖLK2 6 14 : 2 1599 ± 80  
 Strohmayer Sarah AUT 938 VELD4 3 8 : 1 1256 ± 57  
 Schmidt Mario-Holger GER 1914 VÖLK2 5 12 : 3 1351 ± 69  
 Pasalic Branka GER 1942 ANNA2 4 9 : 3 1447 ± 45  S40
 Freithofnig Raimund AUT 1515 VELD4 5 9 : 4 1332 ± 65  U211
 Scheriau Michael AUT 2654 DSFA4 8 13 : 11 1171 ± 61  S40
 Schnabl Julian AUT 1537 DSFA4 7 12 : 9 1190 ± 61  U182
 Jammer Mario AUT 609 VÖLK2 5 9 : 5 1304 ± 71  S50
 Witzelnig Nico AUT 1899 VELD4 2 4 : 2 983 ± 48  U152
 Moser Stefan AUT 1556 ANNA2 1 2 : 1 1243 ± 75  U212
 Sichrowsky Peter AUT 428 SEEB2 1 2 : 1 * 1323 ± 148  
 Stubner Peter AUT 2320 ALAK3 5 4 : 10 1083 ± 57  S50
 Neudert Bernd GER 1892 OSSI2 4 3 : 8 1033 ± 73  S50
 Kaltenbrunner Hermann AUT 1610 VELD4 6 3 : 15 1069 ± 48  U152
 Muntean Brigitta AUT 1438 ANNA2 1 1 : 2 940 ± 47  S60
 Vouk Anna Maria AUT 1631 VELD4 1 1 : 2 1302 ± 44  U183
 Miklautz Franz AUT 38579 ANNA2 1 0 : 2 * 884 ± 108  S40
 Kandler Adolf AUT 593 VELD4 2 0 : 5 * 621 ± 91  S80
 Brandstätter Rudolf sen. AUT 1086 SEEB2 4 0 : 11 885 ± 81  S70
 Hutze Rudolf AUT 76 VELD4 1 0 : 3 597 ± 88  S75
 Risser Helmut AUT 1257 SEEB2 1 0 : 3 868 ± 57  S50
 Kofler Ernst AUT 2210 VELD4 2 0 : 6 * 585 ± 91  S60
 Neumann Jürgen GER 2616 VELD4 4 0 : 12 * 679 ± 121  S85
 Nemcik Lukas SVK 20651 SPIT2 5 0 : 15 * 839 ± 91  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 1.Klasse West - 2015/2016
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 18 14 : 48 :
Flecker Alf. / Glöckler Ado. 14:2
Flecker Alf. / Sauer Hei. 0:1
Sauer Hei. / Brandstätter Rud. sen. 0:1
Glöckler Adolf 14:2
Flecker Alfred 14:3
Brandstätter Rudolf sen. 0:1
Sauer Heinrich 0:2
2. 18 14 : 46 :
Bader San. / Trinker Fri. 3:0
Trinker Chr. / Trinker Fri. 2:0
Bader San. / Trinker Chr. 2:0
Jammer Mar. / Schmidt Mar. 1:0
Penker Hel. / Schrottenbacher Jos. 1:0
Gietler Hel. / Trinker Chr. 1:0
Schachner Pet. / Schrottenbacher Jos. 1:0
Jammer Mar. / Penker Hel. 1:0
Jammer Mar. / Schrottenbacher Jos. 2:1
Schrottenbacher Jos. / Trinker Fri. 0:1
Bader San. / Schmidt Mar. 0:2
Trinker Christian 5:0
Penker Helmut 2:0
Schachner Peter 1:0
Gietler Helmut 1:0
Trinker Friedrich 5:1
Jammer Mario 4:1
Bader Sandro 5:2
Schrottenbacher Josef 4:2
Schmidt Mario-Holger 1:2
3. 18 13 : 40 :
Mayer Wil. / Teuffenbach Oli. 8:0
Gütl Mar. / Teuffenbach Oli. 4:3
Gütl Ale. / Gütl Mar. 1:2
Mayer Willibald 8:0
Teuffenbach Oliver 12:3
Gütl Marcel 5:5
Gütl Alexandra 1:2
4. 18 11 : 42 :
Schätzer Hor. / Hofmeister Sie. 5:2
Schätzer Eve. / Schätzer Hor. 5:3
Schätzer Eve. / Hofmeister Sie. 1:1
Schätzer Eve. / Hofmeister Sig. jun. 0:1
Schätzer Horst 10:5
Hofmeister Siegfried 6:3
Schätzer Evelyn 6:5
Hofmeister Sigfried jun. 0:1
5. 18 11 : 43 :
Fabel Kar. / Francisci Wol. 11:5
Lemberger Hei. / Fabel Kar. 0:2
Francisci Wolfgang 11:5
Fabel Karl-Heinz 11:7
Lemberger Heimo 0:2
6. 18 9 : 36 :
Affritsch Ale. / Lenz Ing. 4:2
Jonke Art. / Lenz Ing. 4:5
Lenz Ing. / Stubner Pet. 1:1
Affritsch Ale. / Jonke Art. 0:1
Lenz Ingo 9:8
Affritsch Alexander 4:3
Jonke Arthur 4:6
Stubner Peter 1:1
7. 18 8 : 28 :
Freithofnig Rai. / Primisser Jul. 2:0
Kofler Her. / Strohmayer Sar. 1:0
Vouk Ann. / Strohmayer Sar. 1:0
Mitsche Jak. / Leininger Mar. 1:0
Primisser Jul. / Mitsche Jak. 1:0
Freithofnig Rai. / Kofler Her. 1:0
Primisser Jul. / Witzelnig Nic. 1:1
Vouk Ann. / Kofler Her. 0:1
Neumann Jür. / Primisser Jul. 0:1
Freithofnig Rai. / Strohmayer Sar. 0:1
Kofler Ern. / Primisser Jul. 0:1
Hutze Rud. / Neumann Jür. 0:1
Freithofnig Rai. / Kofler Ern. 0:1
Spitzer Pri. / Primisser Jul. 0:1
Kofler Her. / Primisser Jul. 0:2
Mitsche Jakob 2:0
Leininger Markus 1:0
Freithofnig Raimund 3:2
Primisser Julian 4:6
Strohmayer Sarah 2:1
Kofler Herbert 2:3
Vouk Anna Maria 1:1
Witzelnig Nico 1:1
Spitzer Primus 0:1
Hutze Rudolf 0:1
Kofler Ernst 0:2
Neumann Jürgen 0:2
8. 18 5 : 24 :
Podlipnik Jos. / Schnabl Kar. 2:1
Schnabl Jul. / Schnabl Kar. 1:1
Scheriau Mic. / Schnabl Kar. 1:1
Schnabl Jul. / Scheriau Mic. 1:1
Podlipnik Jos. / Urschitz Dav. 0:2
Podlipnik Jos. / Scheriau Mic. 0:3
Schnabl Kar. / Urschitz Dav. 0:4
Schnabl Karl-Heinz 4:7
Schnabl Julian 2:2
Scheriau Michael 2:5
Podlipnik Josef 2:6
Urschitz David 0:6
9. 18 4 : 19 :
Reisner Pet. / Schreier Geo. 2:5
Reisner Pet. / Pasalic Bra. 1:2
Reisner Pet. / Weber Mar. 1:5
Moser Ste. / Pasalic Bra. 0:1
Schreier Geo. / Weber Mar. 0:1
Reisner Peter 4:12
Schreier Georg 2:6
Pasalic Branka 1:3
Weber Martin 1:6
Moser Stefan 0:1
10. 18 1 : 13 :
Wetzel Ste. / Huber Max. 1:6
Jäger Man. / Wetzel Ste. 0:5
Jäger Man. / Huber Max. 0:6
Wetzel Stephan 1:11
Huber Maximilian 1:12
Jäger Manfred 0:11
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung