Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18  Schüler U15  Unterstufe U13  Miniunterstufe U11 
Klasse Kärntner Liga  Entscheidung Unterliga  Unterliga Ost  Unterliga West  1.Klasse Ost  1.Klasse West  Entscheidung 1.Klasse  2.Klasse Ost  2.Klasse West  Entscheidung 2.Klasse  Relegation 2.Klasse  3.Klasse Mitte  3.Klasse Ost  3.Klasse West  Entscheidung 3.Klasse 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft ANNA3  BRÜK  DSFE4  DSKL  GALZ  GURN2  GURN3  KAC2  KELK2  PAUL1  VÖLM3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1.Klasse Ost - 2015/2016 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Völkermarkt 3 VÖLM3 20 18 0 2 147 : 53 501 : 247 36
2. Gurnitz 2 GURN2 20 16 1 3 132 : 68 465 : 307 33
  3. DSG Klagenfurt DSKL 20 11 4 5 109 : 90 396 : 362 26
  4. St.Paul 1 PAUL1 20 11 3 6 116 : 84 436 : 336 25
  5. KAC 2 KAC2 20 10 1 9 105 : 95 399 : 372 21
  6. Annabichl 3 ANNA3 20 8 3 9 93 : 107 353 : 381 19
  7. Brückl BRÜK 20 7 3 10 96 : 104 374 : 386 17
  8. Gurnitz 3 GURN3 20 6 5 9 88 : 112 341 : 406 17
  9. Kelag 2 KELK2 20 6 2 12 88 : 110 318 : 404 14
  10. DSG Ferlach 4 DSFE4 20 4 3 13 82 : 118 352 : 427 11
11. Gallizien GALZ 20 0 1 19 42 : 157 200 : 507 1
Einzelrangliste 1.Klasse Ost - 2015/2016
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Schaffer David AUT 1045 ANNA3 17 48 : 3 1363 ± 56  
2.Moser Lukas AUT 785 GURN2 20 52 : 8 1291 ± 52  
3.Pettauer Siegfried AUT 457 KELK2 17 37 : 11 1251 ± 50  S50
4.Mitschey Philipp AUT 1718 GURN2 17 39 : 12 1217 ± 49  U211
5.Wutte Florian AUT 1806 VÖLM3 15 32 : 9 1262 ± 52  U211
6.Suppnig Julia AUT 1039 VÖLM3 18 38 : 13 1258 ± 48  
7.Rehor Johann AUT 1728 DSKL 17 35 : 15 1188 ± 52  S50
8.Offner Matthias Adrian AUT 670 GALZ 14 30 : 11 1246 ± 52  
9.Dobrounig Hubert AUT 1618 DSKL 18 36 : 18 1218 ± 47  S50
10.Münzer Stefan AUT 1390 PAUL1 18 34 : 18 1171 ± 50  U231
11.Macher Manfred AUT 2242 BRÜK 15 31 : 14 1205 ± 49  S50
12.Joham Christian AUT 947 PAUL1 20 34 : 23 1124 ± 48  
13.Wutte Raimund AUT 125 KELK2 18 29 : 22 1140 ± 48  S50
14.Magek Siegfried AUT 1277 DSFE4 19 30 : 27 1150 ± 48  S50
15.Sazdov Dejan MKD 38568 KAC2 13 23 : 15 1163 ± 49  
16.Sulejmanovic Mujo AUT 618 KAC2 19 28 : 27 1138 ± 48  S50
17.Weissnegger Friedrich AUT 99 VÖLM3 15 24 : 19 1163 ± 51  S40
18.Starzacher Gerhard sen. AUT 1487 BRÜK 19 28 : 29 1118 ± 48  S50
19.Bergmann Manuel AUT 2003 GURN3 15 24 : 20 1119 ± 50  U182
20.Nekam Robert AUT 1724 BRÜK 17 26 : 25 1137 ± 47  S65
21.Walter Ulrike AUT 1275 GURN3 14 22 : 20 1154 ± 50  S40
22.Tschreppitsch Julia AUT 1731 PAUL1 19 24 : 30 1095 ± 48  U211
23.Hafner Gerhard AUT 2447 DSKL 20 25 : 34 1101 ± 47  S50
24.Bebawy Martin AUT 1794 KAC2 16 22 : 24 1013 ± 48  U183
25.Fröhlich Bruno AUT 606 DSFE4 19 24 : 33 1108 ± 48  S70
26.Nagele Helmut AUT 2144 GURN2 20 22 : 38 1034 ± 49  S50
27.Binder Herwig AUT 2011 ANNA3 20 21 : 38 1038 ± 49  S40
28.Kraßnik Thomas AUT 407 GURN3 15 16 : 28 1067 ± 50  
29.Koller Josef AUT 1647 DSFE4 18 10 : 44 966 ± 55  S50
30.Köchl Wolfgang AUT 470 GALZ 16 8 : 39 955 ± 54  S70
31.Kogler Helmut AUT 1783 ANNA3 18 8 : 45 878 ± 55  S50
32.Jaritz Peter AUT 1851 KELK2 11 6 : 26 946 ± 61  S50
33.Pichler Walter AUT 908 GALZ 10 1 : 29 799 ± 66  S65
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Orasch Marco AUT 1974 KAC2 1 3 : 0 960 ± 48  U182
 Pichler German Valentin AUT 486 PAUL1 1 3 : 0 967 ± 65  S60
 Malle Gerold AUT 1807 VÖLM3 4 8 : 2 1274 ± 41  U152
 Almaghout Rami SYR 38942 DSFE4 3 7 : 2 1307 ± 62  
 Langer Günther AUT 1860 VÖLM3 3 6 : 2 1215 ± 61  S50
 Barounig Arnold AUT 406 GURN3 9 13 : 13 1136 ± 51  S65
 Eichelmüller Florian AUT 1190 KAC2 5 9 : 6 1205 ± 66  
 Petschnig Thomas AUT 1654 ANNA3 3 4 : 4 1177 ± 63  S40
 Radovcic Zoran CRO 1181 KAC2 5 5 : 9 1142 ± 71  S40
 Begusch Claudio AUT 167 DSFE4 1 2 : 1 1227 ± 67  
 Hartl Mario AUT 1698 PAUL1 1 2 : 1 1094 ± 57  U183
 Mottl Christoph AUT 1715 GURN2 1 2 : 1 1170 ± 79  
 Verdnik Friedmund AUT 1343 BRÜK 5 3 : 12 1008 ± 73  S60
 Schnidar Wolfgang AUT 382 PAUL1 1 1 : 1 1187 ± 56  S60
 Gratzer Walter AUT 1217 ANNA3 1 0 : 3 739 ± 58  
 Gratzer Gerhard AUT 327 GURN2 1 0 : 3 629 ± 65  S60
 Hegeler Brigitte AUT 1083 VÖLM3 1 0 : 3 913 ± 51  S75
 Jan Dietmar AUT 2143 GURN2 1 0 : 3 791 ± 60  S50
 Messner Martin Walter AUT 796 GALZ 1 0 : 3 923 ± 86  
 Stipek Mario AUT 238 VÖLM3 1 0 : 3 1046 ± 50  
 Veratschnig Mario AUT 1747 GURN3 1 0 : 3 * 586 ± 112  
 Rautz Erich AUT 1386 GALZ 2 0 : 6 * 940 ± 115  S40
 Korba Thomas POL 38854 BRÜK 3 0 : 9 871 ± 88  
 Kraßnik Elisabeth AUT 926 GURN3 5 0 : 15 867 ± 75  
 Darnhofer Harald AUT 1761 GALZ 6 0 : 18 * 733 ± 94  S40
 Offner Anton AUT 401 GALZ 7 0 : 21 683 ± 90  S65
 Blümel Heinz AUT 353 KELK2 8 0 : 24 * 203 ± 151  S60

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 1.Klasse Ost - 2015/2016
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 19 17 : 53 :
Wutte Flo. / Suppnig Jul. 13:0
Weissnegger Fri. / Malle Ger. 1:0
Suppnig Jul. / Langer Gün. 1:0
Malle Ger. / Suppnig Jul. 1:0
Weissnegger Fri. / Suppnig Jul. 1:1
Wutte Flo. / Langer Gün. 0:1
Malle Gerold 2:0
Suppnig Julia 16:1
Wutte Florian 13:1
Weissnegger Friedrich 2:1
Langer Günther 1:1
2. 20 17 : 55 :
Moser Luk. / Mottl Chr. 1:0
Mitschey Phi. / Moser Luk. 15:2
Moser Luk. / Nagele Hel. 1:1
Mottl Christoph 1:0
Mitschey Philipp 15:2
Moser Lukas 17:3
Nagele Helmut 1:1
3. 20 11 : 43 :
Hafner Ger. / Rehor Joh. 2:0
Dobrounig Hub. / Rehor Joh. 7:7
Dobrounig Hub. / Hafner Ger. 2:2
Rehor Johann 9:7
Dobrounig Hubert 9:9
Hafner Gerhard 4:2
4. 20 10 : 42 :
Walter Ulr. / Barounig Arn. 3:0
Barounig Arn. / Bergmann Man. 3:1
Walter Ulr. / Bergmann Man. 4:6
Kraßnik Eli. / Kraßnik Tho. 0:1
Barounig Arn. / Kraßnik Tho. 0:1
Walter Ulr. / Kraßnik Tho. 0:1
Barounig Arnold 6:2
Walter Ulrike 7:7
Bergmann Manuel 7:7
Kraßnik Elisabeth 0:1
Kraßnik Thomas 0:3
5. 19 9 : 36 :
Pettauer Sie. / Wutte Rai. 9:8
Pettauer Sie. / Blümel Hei. 0:1
Wutte Rai. / Jaritz Pet. 0:1
Wutte Raimund 9:9
Pettauer Siegfried 9:9
Blümel Heinz 0:1
Jaritz Peter 0:1
6. 20 9 : 43 :
Münzer Ste. / Joham Chr. 3:1
Tschreppitsch Jul. / Joham Chr. 6:8
Münzer Ste. / Tschreppitsch Jul. 0:2
Joham Christian 9:9
Tschreppitsch Julia 6:10
Münzer Stefan 3:3
7. 20 9 : 43 :
Begusch Cla. / Almaghout Ram. 1:0
Fröhlich Bru. / Magek Sie. 8:8
Fröhlich Bru. / Koller Jos. 0:1
Fröhlich Bru. / Almaghout Ram. 0:2
Begusch Claudio 1:0
Magek Siegfried 8:8
Fröhlich Bruno 8:11
Almaghout Rami 1:2
Koller Josef 0:1
8. 20 9 : 38 :
Eichelmüller Flo. / Sazdov Dej. 1:0
Bebawy Mar. / Sazdov Dej. 6:5
Radovcic Zor. / Bebawy Mar. 1:1
Radovcic Zor. / Eichelmüller Flo. 1:1
Radovcic Zor. / Sulejmanovic Muj. 0:1
Sulejmanovic Muj. / Sazdov Dej. 0:1
Bebawy Mar. / Eichelmüller Flo. 0:2
Sazdov Dejan 7:6
Bebawy Martin 7:8
Radovcic Zoran 2:3
Eichelmüller Florian 2:3
Sulejmanovic Mujo 0:2
9. 20 9 : 38 :
Binder Her. / Schaffer Dav. 8:6
Kogler Hel. / Binder Her. 1:3
Kogler Hel. / Petschnig Tho. 0:1
Petschnig Tho. / Schaffer Dav. 0:1
Binder Herwig 9:9
Schaffer David 8:7
Kogler Helmut 1:4
Petschnig Thomas 0:2
10. 20 8 : 32 :
Macher Man. / Starzacher Ger. sen. 6:7
Starzacher Ger. sen. / Nekam Rob. 2:4
Macher Man. / Nekam Rob. 0:1
Starzacher Gerhard sen. 8:11
Macher Manfred 6:8
Nekam Robert 2:5
11. 20 1 : 16 :
Köchl Wol. / Offner Mat. 1:9
Messner Mar. / Offner Mat. 0:1
Darnhofer Har. / Pichler Wal. 0:1
Darnhofer Har. / Offner Ant. 0:1
Offner Ant. / Offner Mat. 0:1
Offner Ant. / Rautz Eri. 0:1
Köchl Wol. / Pichler Wal. 0:1
Köchl Wol. / Offner Ant. 0:2
Offner Mat. / Pichler Wal. 0:2
Köchl Wolfgang 1:12
Offner Matthias Adrian 1:13
Rautz Erich 0:1
Messner Martin Walter 0:1
Darnhofer Harald 0:2
Pichler Walter 0:4
Offner Anton 0:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung