Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18  Schüler U15  Unterstufe U13  Miniunterstufe U11 
Klasse Kärntner Liga  Entscheidung Unterliga  Unterliga Ost  Unterliga West  1.Klasse Ost  1.Klasse West  Entscheidung 1.Klasse  2.Klasse Ost  2.Klasse West  Entscheidung 2.Klasse  Relegation 2.Klasse  3.Klasse Mitte  3.Klasse Ost  3.Klasse West  Entscheidung 3.Klasse 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ANNA1  BKLR1  DSFE3  GURN1  KELK1  KÖTT1  MARG1  MASA1  VÖLM1  VÖLM2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga Ost - 2015/2016 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Gurnitz 1 GURN1 18 15 2 1 103 : 53 345 : 223 32
  2. Völkermarkt 2 VÖLM2 18 13 4 1 105 : 46 334 : 197 30
  3. Köttmannsdorf 1 KÖTT1 18 12 4 2 102 : 47 344 : 214 28
  4. Kelag 1 KELK1 18 11 4 3 91 : 59 318 : 211 26
  5. Landesregierung 1 BKLR1 18 8 2 8 78 : 74 277 : 275 18
  6. DSG Ferlach 3 DSFE3 18 5 3 10 64 : 89 253 : 337 13
  7. Völkermarkt 1 VÖLM1 18 4 4 10 62 : 86 255 : 304 12
  8. Annabichl 1 ANNA1 18 3 4 11 64 : 91 283 : 332 10
  9. Maria Saal 1 MASA1 18 2 5 11 60 : 95 255 : 341 9
10. St.Margarethen 1 MARG1 18 1 0 17 23 : 112 139 : 369 2
Einzelrangliste Unterliga Ost - 2015/2016
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Tomazic Katja SLO 1258 GURN1 17 46 : 1 1696 ± 52  
2.Niemetz Bernhard AUT 763 VÖLM2 16 41 : 1 1730 ± 57  
3.Siebenhofer Alexander AUT 1426 KÖTT1 16 34 : 4 1592 ± 62  
4.Grimschitz Florian AUT 1227 KELK1 13 28 : 6 1507 ± 60  
5.Siebenhofer Johannes AUT 1994 KÖTT1 18 32 : 12 1448 ± 54  
6.Ferlic Mario AUT 2474 KELK1 16 28 : 11 1476 ± 58  S40
7.Urisk Ernst AUT 1204 BKLR1 13 24 : 8 1488 ± 65  S65
8.Mlekusch Gerhard AUT 112 BKLR1 16 24 : 12 1444 ± 53  S60
9.Kaufmann Matthias AUT 2657 ANNA1 16 27 : 16 1372 ± 50  U183
10.Neubauer Gottfried AUT 915 GURN1 17 22 : 18 1354 ± 52  S50
11.Pacher Phillip AUT 1808 VÖLM2 16 21 : 18 1270 ± 42  U152
12.Kramer Herbert AUT 1319 VÖLM1 16 20 : 18 1349 ± 55  S60
13.Wassner Fritz AUT 434 DSFE3 16 19 : 19 1344 ± 53  S70
14.Thaler Christopher AUT 1485 MASA1 15 20 : 20 1337 ± 52  
14.Simon Alexander AUT 1228 DSFE3 18 20 : 24 1288 ± 50  S40
16.Weissegger Josef AUT 1327 BKLR1 18 19 : 24 1280 ± 51  S60
17.Lampl Oliver AUT 540 VÖLM2 16 17 : 20 1333 ± 53  
18.Schneider Martin AUT 1307 KÖTT1 18 18 : 24 1317 ± 51  S50
19.Malle Gerold AUT 1807 VÖLM1 15 18 : 21 1274 ± 41  U152
20.Wouk Josef AUT 2710 VÖLM1 18 17 : 25 1301 ± 49  S60
21.Figge Martin AUT 1288 MASA1 15 17 : 21 1299 ± 51  
22.Sablatschan Michael AUT 1352 DSFE3 18 15 : 29 1275 ± 51  S50
23.Leitner Klaus AUT 991 KELK1 13 12 : 18 1339 ± 57  
24.Novak Dieter AUT 1135 ANNA1 18 13 : 31 1231 ± 52  
25.Pretis Walter AUT 2672 ANNA1 18 12 : 29 1261 ± 53  S40
26.Kraßnik Andreas AUT 2147 GURN1 17 11 : 28 1237 ± 53  S50
27.Walzl Michael AUT 1381 MASA1 12 10 : 19 1244 ± 57  
28.Flechl Günther AUT 694 MARG1 17 10 : 27 1269 ± 51  S40
29.Czell Martin AUT 430 MASA1 11 8 : 20 1259 ± 55  S50
30.Zinterl Franz AUT 1272 MARG1 18 5 : 34 1188 ± 54  S50
31.Monsberger Harald AUT 602 MARG1 18 3 : 36 1028 ± 72  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Leirouz Walter AUT 1398 KÖTT1 1 2 : 0 * 1467 ± 107  S50
 Rom Theodor AUT 1880 KELK1 6 7 : 7 1331 ± 59  S50
 Weissnegger Friedrich AUT 99 VÖLM1 1 1 : 1 1163 ± 51  S40
 Adlassnig Paul AUT 1862 KÖTT1 1 1 : 2 1087 ± 53  S50
 Almaghout Rami SYR 38942 DSFE3 1 1 : 2 1307 ± 62  
 Scheriau Bernhard AUT 1164 DSFE3 1 1 : 2 1211 ± 86  
 Hirt Christian AUT 1193 VÖLM2 3 1 : 6 1313 ± 69  S40
 Müller Timo AUT 1582 VÖLM1 1 0 : 2 936 ± 48  U213
 Pasalic Branka GER 1942 ANNA1 1 0 : 2 1447 ± 45  S40
 Petschnig Thomas AUT 1654 ANNA1 1 0 : 2 1177 ± 63  S40
 Wutte Florian AUT 1806 VÖLM1 1 0 : 2 1262 ± 52  U211
 Jessernig Alfred AUT 174 VÖLM1 1 0 : 3 887 ± 50  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Unterliga Ost - 2015/2016
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 17 16 : 49 :
Pacher Phi. / Niemetz Ber. 2:0
Lampl Oli. / Pacher Phi. 2:0
Lampl Oli. / Niemetz Ber. 12:1
Pacher Phillip 4:0
Lampl Oliver 14:1
Niemetz Bernhard 14:1
2. 16 13 : 42 :
Ferlic Mar. / Rom The. 2:0
Ferlic Mar. / Leitner Kla. 1:0
Grimschitz Flo. / Ferlic Mar. 10:3
Rom Theodor 2:0
Leitner Klaus 1:0
Ferlic Mario 13:3
Grimschitz Florian 10:3
3. 18 13 : 48 :
Siebenhofer Ale. / Siebenhofer Joh. 12:4
Schneider Mar. / Siebenhofer Joh. 1:1
Siebenhofer Alexander 12:4
Siebenhofer Johannes 13:5
Schneider Martin 1:1
4. 17 11 : 38 :
Kraßnik And. / Tomazic Kat. 1:0
Neubauer Got. / Tomazic Kat. 10:4
Kraßnik And. / Neubauer Got. 0:2
Tomazic Katja 11:4
Neubauer Gottfried 10:6
Kraßnik Andreas 1:2
5. 18 7 : 29 :
Weissegger Jos. / Urisk Ern. 5:6
Mlekusch Ger. / Weissegger Jos. 2:5
Weissegger Josef 7:11
Urisk Ernst 5:6
Mlekusch Gerhard 2:5
6. 18 7 : 27 :
Kaufmann Mat. / Pretis Wal. 6:8
Kaufmann Mat. / Novak Die. 1:1
Novak Die. / Pretis Wal. 0:1
Pretis Wal. / Pasalic Bra. 0:1
Kaufmann Matthias 7:9
Pretis Walter 6:10
Novak Dieter 1:2
Pasalic Branka 0:1
7. 18 6 : 30 :
Wouk Jos. / Malle Ger. 5:9
Kramer Her. / Wouk Jos. 1:2
Müller Tim. / Wouk Jos. 0:1
Wouk Josef 6:12
Malle Gerold 5:9
Kramer Herbert 1:2
Müller Timo 0:1
8. 18 5 : 29 :
Flechl Gün. / Zinterl Fra. 5:11
Monsberger Har. / Zinterl Fra. 0:1
Flechl Gün. / Monsberger Har. 0:1
Flechl Günther 5:12
Zinterl Franz 5:12
Monsberger Harald 0:2
9. 18 5 : 24 :
Sablatschan Mic. / Simon Ale. 5:10
Sablatschan Mic. / Scheriau Ber. 0:1
Simon Ale. / Wassner Fri. 0:1
Simon Ale. / Almaghout Ram. 0:1
Sablatschan Michael 5:11
Simon Alexander 5:12
Scheriau Bernhard 0:1
Wassner Fritz 0:1
Almaghout Rami 0:1
10. 18 5 : 24 :
Figge Mar. / Czell Mar. 3:5
Thaler Chr. / Czell Mar. 1:1
Walzl Mic. / Thaler Chr. 1:3
Figge Mar. / Walzl Mic. 0:1
Walzl Mic. / Czell Mar. 0:1
Figge Mar. / Thaler Chr. 0:2
Czell Martin 4:7
Figge Martin 3:8
Thaler Christopher 2:6
Walzl Michael 1:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung