Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen 
Klasse Gebietsklasse Innsbruck / Oberland  Gebietsklasse Innsbruck / Unterland  provisorische Qualifikation Landesliga E 
Runde
Durchgang 1:
H01H02H03H04H05H06H07H08H09
Durchgang 2:
F01F02F03F04F05F06F07F08F09
Mannschaft IMST1  INNS8  LECH1  OCCI1  REUT2  RUM5  SVGT6  TELF1  TFES2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gebietsklasse Innsbruck / Oberland - 2015/2016 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. SV Raika Reutte 2 REUT2 16 14 2 0 113 : 47 382 : 192 30  
2. TTV Imst 1 IMST1 16 14 1 1 118 : 42 401 : 203 29  
3. SVg. Tyrol 6 SVGT6 16 10 0 6 84 : 76 310 : 298 20  
4. TTV Lechaschau 1 LECH1 16 5 6 5 82 : 78 299 : 289 16  
5. TTC Telfs 1 TELF1 16 6 2 8 78 : 82 297 : 301 14  
6. TTC Rum 5 RUM5 16 6 2 8 78 : 82 292 : 310 14  
7. SV Telfes 2 TFES2 16 4 2 10 67 : 92 285 : 328 10  
8. Brightocciput 1 OCCI1 16 4 0 12 56 : 104 215 : 363 8  
9. Turnerschaft Innsbruck 8 INNS8 16 1 1 14 43 : 116 180 : 377 3  
Einzelrangliste Gebietsklasse Innsbruck / Oberland - 2015/2016
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Schafbauer Wolfgang 4649 REUT2 10 27 : 2 1126  ±  65  
2.Gangl Christopher 4976 IMST1 16 40 : 8 998  ±  56  
3.Siegele Florian 1774 IMST1 12 31 : 5 1114  ±  64  S40
4.Traxler Hannes 4754 LECH1 14 32 : 8 993  ±  57  S40
5.Pürstinger Lorenz 4552 TELF1 12 26 : 9 1019  ±  44  U151
6.Wagner Gerhard 1024 REUT2 8 19 : 5 1030  ±  71  S60
7.Berger Michael 4763 TELF1 12 25 : 10 938  ±  58  S40
8.Egger Lukas 4426 SVGT6 14 27 : 15 876  ±  53  
9.Mader Gerhard 3127 REUT2 15 26 : 17 878  ±  53  S50
10.Janisch Andreas 4561 RUM5 15 27 : 18 863  ±  45  U181
11.Sira Radovan 4948 IMST1 13 24 : 15 901  ±  56  
12.Lanza Paolo 3262 SVGT6 11 21 : 12 889  ±  59  S60
13.Karel Hannes 3723 LECH1 13 22 : 15 907  ±  54  S40
14.Höfer Sibylle 451 INNS8 14 23 : 18 906  ±  47  S60
15.Zeilerbauer Oliver 4409 RUM5 14 23 : 19 850  ±  52  
16.Raic Goran 4786 SVGT6 11 20 : 13 857  ±  56  S40
17.Huber Benjamin 2909 OCCI1 12 20 : 15 867  ±  51  
18.Mayr Markus 3672 TFES2 11 18 : 14 874  ±  54  S50
19.Wilhelm Harald 4138 OCCI1 16 22 : 25 838  ±  50  S40
20.Mairhofer Robert 3807 TFES2 14 16 : 25 776  ±  53  S60
21.Wilhelmy Marcus 3997 TFES2 13 14 : 25 736  ±  55  S50
22.Hofmann Heini 4767 TELF1 13 13 : 25 686  ±  55  S60
23.Köpfle Laura 3678 REUT2 8 10 : 12 738  ±  60  
24.Proksch Fritz 2307 TFES2 9 9 : 18 763  ±  60  S60
25.Flatscher Andreas 4408 RUM5 11 8 : 25 696  ±  61  U213
26.Enders Gerhard 84 INNS8 16 4 : 43 524  ±  66  S70
27.Larcher Patrick 4821 LECH1 8 3 : 21 487  ±  76  
28.Wex Niklas 4823 LECH1 8 2 : 21 471  ±  79  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Mader Johannes 3518 REUT2 2 5 : 0 1739  ±  131*  
 Nagiller Fabian 4202 RUM5 5 12 : 3 993  ±  68  U211
 Mader Martin 3126 REUT2 3 7 : 2 958  ±  79  
 Leuprecht Daniel 3724 LECH1 4 6 : 5 856  ±  68  S40
 De Maio Vincenzo 4875 INNS8 7 7 : 14 751  ±  71  
 Zheng Zi-Zhao 4317 SVGT6 7 7 : 14 696  ±  48  U181
 Salcher Karin 295 INNS8 4 5 : 7 903  ±  55  S50
 Eder Johannes 4697 RUM5 1 2 : 1 738  ±  77  U181
 Greuter Lukas 4540 IMST1 1 2 : 1 682  ±  93*  U212
 Keller Karl 2989 LECH1 1 2 : 1 811  ±  107*  S50
 Jaritz Günther 1724 IMST1 2 3 : 3 829  ±  89  S40
 Petter Alexander 4840 IMST1 2 3 : 3 709  ±  76  U181
 Chovanec Stefan 5011 OCCI1 6 3 : 14 654  ±  71  S40
 Ladurner Markus 4306 OCCI1 4 2 : 10 537  ±  88  S50
 Enk Andreas 4546 TELF1 1 1 : 2 581  ±  57  U183
 Graswander Stefan 4165 IMST1 1 1 : 2 650  ±  120*  
 Kopeinig Andreas 3563 REUT2 2 1 : 5 602  ±  111*  S40
 Kunczicky Günther 578 TELF1 2 1 : 5 685  ±  83  S50
 Plachel Albert 3092 SVGT6 2 1 : 5 572  ±  95*  S60
 Swoboda Hans-Peter 3589 TELF1 2 1 : 5 743  ±  57  S40
 Unterpirker Albert 4596 OCCI1 3 1 : 8 413  ±  102*  S50
 Gantioler Florian 4575 TELF1 1 0 : 3 526  ±  57  U183
 Pürstinger Jakob 4570 TELF1 1 0 : 3 586  ±  37  U11
 Stadler Thomas 5012 OCCI1 1 0 : 3 568  ±  212*  
 Stampfer Marco 4813 RUM5 1 0 : 3 327  ±  51  U182
 Thünauer Fritz 4949 IMST1 1 0 : 3 493  ±  127*  S50
 Enk Werner 4766 TELF1 2 0 : 6 494  ±  60  S50
 Gamharter Ferdinand 2977 SVGT6 2 0 : 6 532  ±  94*  S75
 Jennewein Klaus 4676 TELF1 2 0 : 6 554  ±  94*  S50
 Pühringer David 4925 INNS8 2 0 : 6 447  ±  37  U131
 Steiner Armin 4478 OCCI1 6 0 : 18 289  ±  145*  S40
Doppelrangliste: Gebietsklasse Innsbruck / Oberland - 2015/2016
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 16 14 : 45 :
Siegele Flo. / Gangl Chr. 11:1
Sira Rad. / Gangl Chr. 3:1
Siegele Florian 11:1
Gangl Christopher 14:2
Sira Radovan 3:1
2. 16 12 : 43 :
Köpfle Lau. / Mader Ger. 1:0
Köpfle Lau. / Wagner Ger. 1:0
Mader Joh. / Schafbauer Wol. 1:0
Mader Joh. / Mader Ger. 1:0
Mader Mar. / Schafbauer Wol. 1:0
Mader Ger. / Wagner Ger. 1:0
Köpfle Lau. / Mader Mar. 1:0
Mader Ger. / Schafbauer Wol. 4:1
Köpfle Lau. / Schafbauer Wol. 1:2
Mader Ger. / Mader Mar. 0:1
Wagner Gerhard 2:0
Mader Johannes 2:0
Mader Gerhard 7:2
Schafbauer Wolfgang 7:3
Köpfle Laura 4:2
Mader Martin 2:1
3. 15 9 : 34 :
Traxler Han. / Wex Nik. 2:0
Karel Han. / Larcher Pat. 1:0
Traxler Han. / Karel Han. 6:4
Leuprecht Dan. / Karel Han. 0:1
Traxler Han. / Keller Kar. 0:1
Wex Niklas 2:0
Larcher Patrick 1:0
Traxler Hannes 8:5
Karel Hannes 7:5
Leuprecht Daniel 0:1
Keller Karl 0:1
4. 16 8 : 33 :
Lanza Pao. / Egger Luk. 3:1
Lanza Pao. / Raic Gor. 3:4
Zheng Zi-. / Raic Gor. 1:1
Zheng Zi-. / Egger Luk. 1:1
Plachel Alb. / Egger Luk. 0:1
Lanza Paolo 6:5
Egger Lukas 4:3
Raic Goran 4:5
Zheng Zi-Zhao 2:2
Plachel Albert 0:1
5. 16 8 : 32 :
Wilhelmy Mar. / Mairhofer Rob. 3:0
Mairhofer Rob. / Mayr Mar. 2:0
Wilhelmy Mar. / Mayr Mar. 3:5
Mayr Mar. / Proksch Fri. 0:1
Wilhelmy Mar. / Proksch Fri. 0:2
Mairhofer Robert 5:0
Wilhelmy Marcus 6:7
Mayr Markus 5:6
Proksch Fritz 0:3
6. 16 8 : 30 :
Pürstinger Jak. / Pürstinger Lor. 1:0
Pürstinger Lor. / Berger Mic. 5:3
Pürstinger Lor. / Hofmann Hei. 1:1
Berger Mic. / Hofmann Hei. 1:1
Pürstinger Lor. / Kunczicky Gün. 0:1
Berger Mic. / Gantioler Flo. 0:1
Swoboda Han. / Kunczicky Gün. 0:1
Pürstinger Jakob 1:0
Pürstinger Lorenz 7:5
Berger Michael 6:5
Hofmann Heini 2:2
Gantioler Florian 0:1
Swoboda Hans-Peter 0:1
Kunczicky Günther 0:2
7. 16 6 : 30 :
Zeilerbauer Oli. / Janisch And. 4:7
Nagiller Fab. / Janisch And. 1:1
Nagiller Fab. / Zeilerbauer Oli. 1:2
Janisch Andreas 5:8
Zeilerbauer Oliver 5:9
Nagiller Fabian 2:3
8. 15 4 : 16 :
Huber Ben. / Wilhelm Har. 4:8
Steiner Arm. / Stadler Tho. 0:1
Steiner Arm. / Unterpirker Alb. 0:1
Steiner Arm. / Wilhelm Har. 0:1
Huber Benjamin 4:8
Wilhelm Harald 4:9
Stadler Thomas 0:1
Unterpirker Albert 0:1
Steiner Armin 0:3
9. 16 2 : 14 :
Salcher Kar. / Höfer Sib. 1:1
Höfer Sib. / De Maio Vin. 1:4
Salcher Kar. / De Maio Vin. 0:2
Höfer Sib. / Pühringer Dav. 0:2
Enders Ger. / Höfer Sib. 0:5
Höfer Sibylle 2:12
Salcher Karin 1:3
De Maio Vincenzo 1:6
Pühringer David 0:2
Enders Gerhard 0:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung