Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklassen  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen 
Klasse Gebietsklasse Innsbruck  Gebietsklasse Innsbruck/Oberland  Gebietsklasse Unterland 
Runde
Durchgang 1:
H01H02H03H04H05H06H07H08H09
Durchgang 2:
F01F02F03F04F05F06F07F08F09
Mannschaft INNS6  JENB2  JOHN3  KIJO4  KIRB3  KRAM3  SCHZ3  SCHZ4  WOHO4  WOHO5 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gebietsklasse Unterland - 2014/2015 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. Spg Wörgl/Hopfg. 4 WOHO4 18 16 1 1 140 : 40 457 : 203 33  
  2. TU Sparkasse Schwaz 3 SCHZ3 18 12 2 4 123 : 57 413 : 267 26  
  3. TTV St. Johann 3 JOHN3 18 9 4 5 107 : 73 386 : 295 22  
  4. TTC Raiba Kirchbichl 3 KIRB3 18 10 2 6 89 : 91 334 : 336 22  
  5. TTC Jenbach 2 JENB2 18 10 1 7 102 : 78 365 : 285 21  
  6. Spg Wörgl/Hopfg. 5 WOHO5 18 7 4 7 94 : 86 357 : 337 18  
  7. TTC U. R. Kramsach 3 KRAM3 18 8 1 9 77 : 103 301 : 377 17  
  8. Spg Kitzb./Jochb. 4 KIJO4 18 6 0 12 71 : 109 289 : 383 12  
  9. TU Sparkasse Schwaz 4 SCHZ4 18 3 2 13 59 : 121 249 : 411 8  
  10. Turnerschaft Innsbruck 6 INNS6 18 0 1 17 38 : 142 200 : 457 1  
Einzelrangliste Gebietsklasse Unterland - 2014/2015
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Fragner Marco 2812 JENB2 14 41 : 1 1400  ±  75  
2.Rupprechter Peter 1339 JENB2 11 31 : 2 1205  ±  70  S60
3.Oppelz Teresa 4412 KIRB3 13 36 : 3 1225  ±  38  U152
4.Bartels Claus 4086 WOHO4 15 39 : 6 1040  ±  62  S40
5.Luchner Wilfried 4294 SCHZ3 18 44 : 10 1035  ±  55  S50
6.Leidenfrost Christian 2263 JOHN3 18 42 : 12 981  ±  53  S50
7.Gruber Martin 3660 WOHO4 14 33 : 9 1010  ±  57  S40
8.Niedertscheider Lukas 4515 SCHZ3 17 37 : 14 861  ±  46  U182
9.Brunner Alexander 4282 KRAM3 18 34 : 20 858  ±  44  U183
10.Ascher Christoph 4543 WOHO4 15 28 : 17 879  ±  53  S40
11.Schöser Alexander 4514 SCHZ3 18 31 : 23 806  ±  44  U181
12.Kosich Dragan 4275 WOHO5 18 30 : 23 909  ±  50  
13.Becker Lutz 1992 JOHN3 16 27 : 21 881  ±  52  S40
14.Weber Stephan 4258 WOHO5 13 23 : 15 954  ±  56  
15.Bock Kilian 4525 WOHO5 15 25 : 19 919  ±  49  U183
16.Margreiter Lara 4230 KIRB3 14 24 : 18 919  ±  41  U152
17.Streiter Klaus 4653 SCHZ4 17 24 : 27 854  ±  51  S40
18.Berger Peter 1920 KIJO4 10 18 : 12 888  ±  56  S40
19.Höfer Sibylle 451 INNS6 18 20 : 34 854  ±  49  S60
20.Mayr Lukas 4342 KRAM3 9 13 : 14 798  ±  44  U182
21.Taxer Thomas 4056 KIJO4 15 16 : 29 827  ±  53  
22.Hell Martin 4125 SCHZ4 12 14 : 22 799  ±  53  S50
23.Walder Benjamin 4787 KRAM3 15 14 : 31 707  ±  45  U181
24.Bachmann Heribert 746 JOHN3 13 13 : 26 776  ±  54  S80
24.Niederstätter Klaus 4843 SCHZ4 13 13 : 26 764  ±  57  S40
26.Settina Andreas 3745 JENB2 16 13 : 35 708  ±  54  S40
27.Genser Theresa 4493 KIRB3 11 8 : 25 814  ±  41  U183
28.Mair Manfred 2378 JENB2 13 8 : 31 686  ±  60  S60
29.De Maio Vincenzo 4875 INNS6 13 6 : 33 701  ±  52  
30.Enders Gerhard 84 INNS6 17 6 : 45 630  ±  55  S70
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Sieberer Andreas 3028 WOHO4 3 9 : 0 1603  ±  86  
 Tipelius Andreas 2833 WOHO4 3 8 : 1 1120  ±  83  S40
 Monitzer Philipp 4046 KIJO4 4 10 : 2 1218  ±  49  
 Geistler Wolfgang 1319 WOHO4 4 9 : 3 1208  ±  87  S40
 Edenhauser Thomas 2383 JOHN3 6 12 : 6 944  ±  60  S40
 Ziepl Werner 607 KIJO4 8 12 : 12 882  ±  56  S60
 Einberger Christian 1265 KRAM3 3 6 : 3 1072  ±  75  S60
 Vorauer Siegfried 1433 KIRB3 7 8 : 13 847  ±  60  S60
 Obermoser Franz 1102 KIJO4 7 7 : 14 678  ±  57  S50
 Gruber Patric 4212 WOHO5 1 2 : 1 889  ±  51  U152
 Salcher Karin 295 INNS6 4 4 : 8 830  ±  66  S40
 Seidl Georg 4403 KIRB3 3 3 : 6 693  ±  53  U152
 Weyers Kilian 4868 SCHZ4 6 2 : 16 534  ±  58  U182
 Pendl Leo 3838 JOHN3 1 1 : 2 880  ±  64  S40
 Kendlbacher Walter 301 WOHO5 2 1 : 5 752  ±  84  S60
 Stubenvoll Johann 4283 KRAM3 4 1 : 11 447  ±  69  U183
 Streiter Jakob 4889 SCHZ4 5 1 : 14 531  ±  68  U182
 Aberger Erich 3107 KIJO4 1 0 : 3 601  ±  225*  S50
 Fuchs Andreas 4783 WOHO5 1 0 : 3 540  ±  57  S50
 Holzer Timon 4600 SCHZ4 1 0 : 3 359  ±  56  U152
 Huber Richard 741 SCHZ3 1 0 : 3 730  ±  106*  S80
 Klaunzer René 3984 KIJO4 1 0 : 3 469  ±  98*  
 Lassnig Heinz 2183 INNS6 1 0 : 3 665  ±  103*  S70
 Obermoser Florian 4894 KIJO4 1 0 : 3 621  ±  200*  U183
 Tipelius Christof 4277 KIRB3 1 0 : 3 656  ±  46  U151
 Unterrainer Lea 4402 KIRB3 2 0 : 6 423  ±  39  U132
 Pauger Daniel 4880 KIRB3 3 0 : 9 459  ±  165*  
 Farouk Hossam 4909 WOHO5 4 0 : 12 410  ±  154*  
 Seiwald Stefan 4341 KRAM3 5 0 : 15 654  ±  49  U183
 Treichl Sascha 4059 KIJO4 7 0 : 21 600  ±  78  
Doppelrangliste: Gebietsklasse Unterland - 2014/2015
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 18 14 : 47 :
Geistler Wol. / Bartels Cla. 3:0
Bartels Cla. / Tipelius And. 1:0
Gruber Mar. / Tipelius And. 1:0
Sieberer And. / Ascher Chr. 1:0
Gruber Mar. / Bartels Cla. 7:2
Sieberer And. / Bartels Cla. 1:1
Geistler Wol. / Ascher Chr. 0:1
Tipelius Andreas 2:0
Bartels Claus 12:3
Gruber Martin 8:2
Geistler Wolfgang 3:1
Sieberer Andreas 2:1
Ascher Christoph 1:1
2. 18 12 : 42 :
Leidenfrost Chr. / Edenhauser Tho. 1:0
Leidenfrost Chr. / Pendl Leo. 1:0
Leidenfrost Chr. / Becker Lut. 10:6
Pendl Leo 1:0
Edenhauser Thomas 1:0
Leidenfrost Christian 12:6
Becker Lutz 10:6
3. 18 11 : 40 :
Luchner Wil. / Niedertscheider Luk. 1:0
Niedertscheider Luk. / Schöser Ale. 10:6
Luchner Wil. / Schöser Ale. 0:1
Niedertscheider Lukas 11:6
Schöser Alexander 10:7
Luchner Wilfried 1:1
4. 18 10 : 40 :
Kosich Dra. / Bock Kil. 7:4
Weber Ste. / Bock Kil. 2:1
Kosich Dra. / Weber Ste. 1:2
Gruber Pat. / Bock Kil. 0:1
Bock Kilian 9:6
Kosich Dragan 8:6
Weber Stephan 3:3
Gruber Patric 0:1
5. 18 10 : 41 :
Margreiter Lar. / Vorauer Sie. 1:0
Margreiter Lar. / Oppelz Ter. 7:3
Oppelz Ter. / Genser The. 2:1
Unterrainer Lea. / Genser The. 0:1
Margreiter Lar. / Seidl Geo. 0:1
Tipelius Chr. / Seidl Geo. 0:1
Margreiter Lar. / Genser The. 0:1
Vorauer Siegfried 1:0
Oppelz Teresa 9:4
Margreiter Lara 8:5
Genser Theresa 2:3
Tipelius Christof 0:1
Unterrainer Lea 0:1
Seidl Georg 0:2
6. 18 9 : 39 :
Settina And. / Fragner Mar. 4:4
Rupprechter Pet. / Fragner Mar. 2:1
Rupprechter Pet. / Mair Man. 3:3
Settina And. / Mair Man. 0:1
Fragner Marco 6:5
Rupprechter Peter 5:4
Settina Andreas 4:5
Mair Manfred 3:4
7. 18 9 : 33 :
Brunner Ale. / Mayr Luk. 7:2
Brunner Ale. / Walder Ben. 2:4
Brunner Ale. / Seiwald Ste. 0:1
Stubenvoll Joh. / Brunner Ale. 0:1
Mayr Luk. / Walder Ben. 0:1
Mayr Lukas 7:3
Brunner Alexander 9:8
Walder Benjamin 2:5
Stubenvoll Johann 0:1
Seiwald Stefan 0:1
8. 18 8 : 32 :
Taxer Tho. / Obermoser Fra. 1:0
Berger Pet. / Treichl Sas. 1:0
Monitzer Phi. / Berger Pet. 1:0
Taxer Tho. / Berger Pet. 4:3
Taxer Tho. / Monitzer Phi. 1:1
Obermoser Fra. / Berger Pet. 0:1
Obermoser Fra. / Treichl Sas. 0:1
Taxer Tho. / Treichl Sas. 0:4
Berger Peter 6:4
Taxer Thomas 6:8
Monitzer Philipp 2:1
Obermoser Franz 1:2
Treichl Sascha 1:5
9. 18 5 : 28 :
Streiter Kla. / Niederstätter Kla. 4:5
Hell Mar. / Streiter Kla. 1:4
Weyers Kil. / Streiter Jak. 0:1
Hell Mar. / Weyers Kil. 0:1
Hell Mar. / Niederstätter Kla. 0:2
Streiter Klaus 5:9
Niederstätter Klaus 4:7
Hell Martin 1:7
Streiter Jakob 0:1
Weyers Kilian 0:2
10. 18 2 : 17 :
Salcher Kar. / Höfer Sib. 2:2
Enders Ger. / Höfer Sib. 0:1
Lassnig Hei. / Höfer Sib. 0:1
Höfer Sib. / De Maio Vin. 0:12
Salcher Karin 2:2
Höfer Sibylle 2:16
Lassnig Heinz 0:1
Enders Gerhard 0:1
De Maio Vincenzo 0:12
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung