Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklassen  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen 
Klasse Gebietsklasse Innsbruck  Gebietsklasse Innsbruck/Oberland  Gebietsklasse Unterland 
Runde
Durchgang 1:
H01H02H03H04H05H06H07H08H09
Durchgang 2:
F01F02F03F04F05F06F07F08F09
Mannschaft FULP5  HALS3  INNS7  LECH1  OCCI1  PSVT2  REUT2  RUM5  SVGT5  TELF1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gebietsklasse Innsbruck/Oberland - 2014/2015 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. SVg. Tyrol 5 SVGT5 18 18 0 0 158 : 22 501 : 152 36  
  2. Spg UTV Hall 3 HALS3 18 15 0 3 128 : 52 417 : 230 30  
  3. SV Raika Reutte 2 REUT2 18 13 1 4 125 : 55 430 : 240 27  
  4. Turnerschaft Innsbruck 7 INNS7 18 9 3 6 95 : 85 339 : 305 21  
  5. AustriAlpin Fulpmes 5 FULP5 18 8 2 8 89 : 91 339 : 337 18  
  6. Post SV 2 PSVT2 18 8 0 10 86 : 94 314 : 338 16  
  7. TTV Lechaschau 1 LECH1 18 6 1 11 65 : 115 259 : 394 13  
  8. TTC Rum 5 RUM5 18 4 4 10 68 : 112 273 : 383 12  
  9. Brightocciput 1 OCCI1 18 2 1 15 44 : 136 184 : 438 5  
  10. TTC Telfs 1 TELF1 18 1 0 17 42 : 138 208 : 447 2  
Einzelrangliste Gebietsklasse Innsbruck/Oberland - 2014/2015
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Lindner Matteo 3867 SVGT5 14 38 : 2 1306  ±  62  
2.Zheng Jianyong 4292 SVGT5 14 37 : 2 1330  ±  59  S40
3.Winkler Andreas 1307 HALS3 16 43 : 5 1225  ±  60  S50
4.Schafbauer Wolfgang 4649 REUT2 18 44 : 10 1121  ±  55  
5.Wagner Gerhard 1024 REUT2 15 37 : 8 1145  ±  54  S60
6.Stöger Egon 4045 INNS7 13 29 : 10 1072  ±  58  S40
7.Wastlschmid Wolfgang 4616 SVGT5 9 19 : 5 1114  ±  66  
8.Fili Horst 869 PSVT2 15 30 : 14 1033  ±  54  S60
9.Lindner Nikolai 3866 SVGT5 9 20 : 7 1040  ±  57  
10.Barth Ernst 3714 FULP5 17 29 : 22 994  ±  51  S60
11.Traxler Hannes 4754 LECH1 14 25 : 17 1021  ±  54  S40
12.Barth Michael 3591 FULP5 15 26 : 19 993  ±  54  
13.Mader Gerhard 3127 REUT2 17 27 : 24 947  ±  52  S50
14.Karel Hannes 3723 LECH1 15 25 : 20 1000  ±  53  S40
15.Mangott Hans 1292 HALS3 13 23 : 16 955  ±  53  S50
16.Kahl Manuel 4335 RUM5 12 21 : 15 884  ±  46  U152
17.Jakober Othmar 508 HALS3 9 17 : 10 959  ±  55  S60
18.Mahnert Gunter 1589 INNS7 15 22 : 23 941  ±  53  S60
19.Berger Michael 4763 TELF1 14 21 : 21 948  ±  51  S40
20.Obernosterer Barbara 251 FULP5 10 16 : 14 931  ±  50  S50
21.Huber Benjamin 2909 OCCI1 13 18 : 21 895  ±  55  
21.Nussbaumer Gerhard 1545 INNS7 13 18 : 21 910  ±  57  S50
23.Wechsler Bernd 1268 PSVT2 16 17 : 30 791  ±  55  S50
24.Wilhelm Harald 4138 OCCI1 16 17 : 31 811  ±  51  S40
25.Obex Christian 1398 PSVT2 14 13 : 28 772  ±  59  S60
26.Larcher Lotte 466 INNS7 12 11 : 25 781  ±  56  S70
27.Tusch Adolf 393 RUM5 16 10 : 37 688  ±  59  S75
28.Kapeller Thomas 4549 TELF1 12 8 : 28 552  ±  56  U181
29.Jennewein Klaus 4676 TELF1 11 3 : 30 606  ±  76  S50
30.Larcher Patrick 4821 LECH1 9 1 : 26 484  ±  95*  
31.Wex Niklas 4823 LECH1 10 1 : 29 471  ±  79  
32.Steiner Armin 4478 OCCI1 11 0 : 33 309  ±  140*  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Felderer Josef 468 HALS3 2 6 : 0 1423  ±  49  S50
 Roth Sean 4920 SVGT5 8 22 : 1 1315  ±  106*  U213
 Münzer Wilhelm 514 HALS3 6 15 : 3 1117  ±  76  S60
 Oberdorfer Max 779 RUM5 5 10 : 4 904  ±  69  S50
 Melcher Martin 1376 PSVT2 7 13 : 8 1051  ±  60  S50
 Ebenberger Herbert 3169 FULP5 5 9 : 6 994  ±  64  S60
 Steinkasserer Marcel 4577 RUM5 8 10 : 14 776  ±  52  U152
 Leuprecht Daniel 3724 LECH1 6 8 : 10 847  ±  60  S40
 Graber Josef 473 HALS3 5 6 : 9 780  ±  78  S60
 Schwabl Georg 4205 RUM5 8 6 : 18 762  ±  70  S60
 Mader Martin 3126 REUT2 1 2 : 1 1127  ±  101*  
 Juli Josef 3606 RUM5 3 3 : 5 841  ±  75  S60
 Kunczicky Günther 578 TELF1 6 4 : 14 751  ±  64  S50
 Pürstinger Lorenz 4552 TELF1 3 3 : 6 828  ±  36  U132
 Ladurner Markus 4306 OCCI1 8 3 : 21 577  ±  85  S50
 Hofmann Heini 4767 TELF1 5 2 : 13 660  ±  80  S60
 Fischer Andreas 4904 HALS3 1 1 : 2 752  ±  56  
 Lutz Thomas 1523 TELF1 1 1 : 2 759  ±  80  S40
 Pfurtscheller Karl 3426 FULP5 1 1 : 2 835  ±  60  S50
 Atzmüller Klaus 541 REUT2 2 1 : 5 657  ±  116*  S50
 Basanovic Dino 4337 RUM5 2 1 : 5 609  ±  58  U181
 Hofer Günther 4095 PSVT2 2 1 : 5 752  ±  82  S40
 Kindl Fabian 4563 FULP5 6 1 : 17 523  ±  40  U131
 Gantioler Florian 4575 TELF1 2 0 : 6 581  ±  58  U182
 Unterpirker Albert 4596 OCCI1 5 0 : 15 340  ±  148*  S50
Doppelrangliste: Gebietsklasse Innsbruck/Oberland - 2014/2015
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 18 17 : 52 :
Münzer Wil. / Winkler And. 3:0
Felderer Jos. / Winkler And. 1:0
Felderer Jos. / Graber Jos. 1:0
Mangott Han. / Jakober Oth. 1:0
Jakober Oth. / Winkler And. 1:0
Mangott Han. / Winkler And. 10:1
Münzer Wilhelm 3:0
Felderer Josef 2:0
Jakober Othmar 2:0
Graber Josef 1:0
Winkler Andreas 15:1
Mangott Hans 11:1
2. 18 15 : 46 :
Nussbaumer Ger. / Stöger Ego. 2:0
Larcher Lot. / Stöger Ego. 1:0
Mahnert Gun. / Stöger Ego. 7:1
Nussbaumer Ger. / Mahnert Gun. 5:2
Larcher Lotte 1:0
Stöger Egon 10:1
Mahnert Gunter 12:3
Nussbaumer Gerhard 7:2
3. 18 14 : 46 :
Wagner Ger. / Schafbauer Wol. 1:0
Mader Mar. / Schafbauer Wol. 1:0
Mader Ger. / Schafbauer Wol. 12:3
Mader Ger. / Wagner Ger. 0:1
Mader Martin 1:0
Schafbauer Wolfgang 14:3
Mader Gerhard 12:4
Wagner Gerhard 1:1
4. 18 13 : 44 :
Lindner Mat. / Roth Sea. 4:0
Lindner Nik. / Zheng Jia. 2:0
Lindner Mat. / Wastlschmid Wol. 3:2
Zheng Jia. / Roth Sea. 2:1
Lindner Mat. / Zheng Jia. 2:2
Lindner Nikolai 2:0
Roth Sean 6:1
Lindner Matteo 9:4
Zheng Jianyong 6:3
Wastlschmid Wolfgang 3:2
5. 18 9 : 31 :
Melcher Mar. / Wechsler Ber. 4:0
Wechsler Ber. / Fili Hor. 4:7
Wechsler Ber. / Obex Chr. 1:1
Melcher Mar. / Fili Hor. 0:1
Melcher Martin 4:1
Wechsler Bernd 9:8
Fili Horst 4:8
Obex Christian 1:1
6. 18 7 : 31 :
Barth Ern. / Obernosterer Bar. 1:0
Barth Ern. / Barth Mic. 6:10
Barth Ern. / Pfurtscheller Kar. 0:1
Obernosterer Barbara 1:0
Barth Ernst 7:11
Barth Michael 6:10
Pfurtscheller Karl 0:1
7. 18 6 : 24 :
Huber Ben. / Wilhelm Har. 5:6
Huber Ben. / Ladurner Mar. 1:1
Steiner Arm. / Unterpirker Alb. 0:1
Steiner Arm. / Wilhelm Har. 0:1
Wilhelm Har. / Unterpirker Alb. 0:1
Ladurner Mar. / Wilhelm Har. 0:2
Huber Benjamin 6:7
Wilhelm Harald 5:10
Ladurner Markus 1:3
Steiner Armin 0:2
Unterpirker Albert 0:2
8. 18 5 : 23 :
Traxler Han. / Karel Han. 5:7
Traxler Han. / Wex Nik. 0:1
Larcher Pat. / Wex Nik. 0:1
Leuprecht Dan. / Larcher Pat. 0:1
Traxler Han. / Larcher Pat. 0:1
Leuprecht Dan. / Karel Han. 0:2
Traxler Hannes 5:9
Karel Hannes 5:9
Wex Niklas 0:2
Leuprecht Daniel 0:3
Larcher Patrick 0:3
9. 18 4 : 22 :
Kahl Man. / Juli Jos. 1:1
Schwabl Geo. / Tusch Ado. 1:2
Steinkasserer Mar. / Kahl Man. 1:2
Kahl Man. / Tusch Ado. 1:3
Schwabl Geo. / Juli Jos. 0:1
Steinkasserer Mar. / Tusch Ado. 0:1
Kahl Man. / Schwabl Geo. 0:2
Oberdorfer Max. / Juli Jos. 0:2
Kahl Manuel 3:8
Tusch Adolf 2:6
Steinkasserer Marcel 1:3
Juli Josef 1:4
Schwabl Georg 1:5
Oberdorfer Max 0:2
10. 18 0 : 12 :
Kapeller Tho. / Gantioler Flo. 0:1
Pürstinger Lor. / Berger Mic. 0:1
Kunczicky Gün. / Jennewein Kla. 0:1
Kunczicky Gün. / Berger Mic. 0:2
Berger Mic. / Hofmann Hei. 0:2
Kapeller Tho. / Pürstinger Lor. 0:2
Kapeller Tho. / Jennewein Kla. 0:2
Berger Mic. / Jennewein Kla. 0:3
Kapeller Tho. / Berger Mic. 0:4
Gantioler Florian 0:1
Hofmann Heini 0:2
Pürstinger Lorenz 0:3
Kunczicky Günther 0:3
Jennewein Klaus 0:6
Kapeller Thomas 0:9
Berger Michael 0:12
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung