Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18  Schüler U15  Unterstufe U13  Miniunterstufe U11 
Klasse Kärntner Liga  Entscheidung Unterliga  Unterliga Ost  Unterliga West  1.Klasse Ost  1.Klasse West  Entscheidung 1.Klasse  2.Klasse Ost  2.Klasse West  Entscheidung 2.Klasse  Relegation 2.Klasse  3.Klasse Mitte  3.Klasse Ost  3.Klasse West  Entscheidung 3.Klasse 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft DSFA1  DSFE1  HEGE1  KAC1  LAVA1  OSSI1  SGFU1  VELD1  ALAK1  ALAK2  SEEB1  WOBE1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Kärntner Liga - 2015/2016 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. ASKÖ Landskron 1 ALAK1 22 22 0 0 140 : 25 447 : 135 44
  2. Bodensdorf 1 OSSI1 22 18 1 3 127 : 48 428 : 204 37
  3. Wolfsberg 1 WOBE1 22 17 2 3 119 : 58 400 : 248 36
  4. Heiligengr. Gemeinsch. 1 HEGE1 22 11 6 5 112 : 87 371 : 335 28
  5. KAC 1 KAC1 22 11 3 8 101 : 88 359 : 323 25
  6. SG Feldkirchen/St.Urban 1 SGFU1 22 9 6 7 100 : 92 359 : 344 24
  7. DSG Velden 1 VELD1 22 6 5 11 77 : 106 290 : 369 17
  8. Lavamünd 1 LAVA1 22 5 5 12 77 : 113 312 : 394 15
  9. SV Seeboden 1 SEEB1 22 5 4 13 75 : 116 313 : 403 14
  10. DSG Ferlach 1 DSFE1 22 3 4 15 64 : 117 248 : 399 10
11. ASKÖ Landskron 2 ALAK2 22 2 6 14 61 : 123 249 : 415 10
12. DSG Faakersee 1 DSFA1 22 1 2 19 49 : 129 219 : 426 4
Einzelrangliste Kärntner Liga - 2015/2016
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Straub Markus AUT 116 ALAK1 22 40 : 3 1998 ± 64  
2.Lukner Mitja SLO 1605 KAC1 21 51 : 4 1982 ± 61  
3.Infantolino Davide ITA 2122 SGFU1 22 49 : 11 1876 ± 52  S40
4.Burgar Spela SLO 1789 OSSI1 21 39 : 9 1858 ± 50  
5.Dlopst Dominik AUT 958 HEGE1 22 51 : 14 1807 ± 52  
6.Traußnig Gerald AUT 2643 WOBE1 18 31 : 9 1863 ± 57  
7.Petar Matej SLO 1606 LAVA1 22 42 : 15 1794 ± 52  
8.Brunner Marcel AUT 1130 ALAK1 15 24 : 6 1894 ± 61  
9.Stadtmüller Michael GER 1736 ALAK1 16 26 : 7 1863 ± 53  S50
10.Handler Gernot AUT 2238 ALAK1 12 19 : 4 1797 ± 61  S40
11.Dretnik Jure SLO 1246 HEGE1 22 43 : 17 1798 ± 53  
12.Gutschi Martin AUT 1591 WOBE1 21 34 : 13 1770 ± 43  U152
13.Godec Andrej SLO 1774 DSFE1 19 35 : 13 1779 ± 55  S40
14.Rems Alexander AUT 1173 OSSI1 21 34 : 14 1820 ± 55  
15.Keuschnig Patrick AUT 1095 VELD1 21 34 : 19 1728 ± 51  
16.Hofmeister Rolf GER 1712 WOBE1 20 25 : 18 1646 ± 56  S40
17.Ritzinger Werner AUT 2692 OSSI1 21 23 : 21 1696 ± 52  S40
18.Pucher Christopher AUT 1004 SEEB1 22 28 : 28 1639 ± 50  
19.Teuffenbach Robbie AUT 1068 SGFU1 22 24 : 28 1641 ± 41  U181
20.Siwetz Tobias AUT 1768 ALAK2 14 20 : 16 1632 ± 47  U182
21.Bajric Alen SLO 1869 KAC1 21 22 : 27 1573 ± 45  U181
22.Oberwalder Julian AUT 1989 SEEB1 21 22 : 30 1625 ± 44  U181
23.Vouk Thomas AUT 1400 VELD1 18 19 : 23 1630 ± 50  U231
24.Brunner Sebastian AUT 1158 DSFA1 19 19 : 28 1631 ± 53  U231
25.Strauss Michael AUT 1611 ALAK2 22 18 : 35 1682 ± 43  U182
26.Jesenko Harald AUT 1353 DSFE1 19 15 : 29 1558 ± 55  S50
27.Oberrainer Dominik AUT 1177 SEEB1 20 15 : 33 1539 ± 55  
28.Gradischnig Wolfgang AUT 1197 DSFA1 20 12 : 32 1532 ± 52  S50
29.Pansi Markus AUT 645 LAVA1 22 12 : 42 1473 ± 54  
30.Gallopp Rene AUT 1420 LAVA1 21 11 : 40 1474 ± 55  U231
31.Oberlerchner Jonathan AUT 1243 KAC1 20 10 : 36 1393 ± 57  U211
32.Kusternik Gerald AUT 2184 VELD1 21 9 : 39 1475 ± 52  S50
33.Hofer Christoph AUT 2557 DSFA1 18 6 : 35 1428 ± 58  S40
34.Strauss Fabian AUT 1612 ALAK2 18 5 : 33 1378 ± 57  U182
35.Kelemen Sandor ROU 869 SGFU1 18 3 : 36 1395 ± 54  S50
36.Rust Oswald AUT 268 DSFE1 20 1 : 45 1254 ± 66  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Brandstätter Gert AUT 2451 ALAK2 10 6 : 18 1483 ± 59  S40
 Dohr Melanie AUT 1362 WOBE1 6 3 : 9 1440 ± 69  U212
 Jessenig Thomas AUT 1030 VELD1 1 1 : 1 1419 ± 53  
 Pfeiler Heinz AUT 1049 DSFE1 2 0 : 3 * 528 ± 147  S70
 Betschoga Christoph AUT 980 ALAK2 1 0 : 2 * 1480 ± 121  
 Eichelmüller Florian AUT 1190 KAC1 1 0 : 2 1205 ± 66  
 Jonke Arthur AUT 1385 ALAK2 1 0 : 2 1241 ± 57  S65
 Malle Florian AUT 1634 SEEB1 1 0 : 2 1277 ± 56  
 Raffelsberger Christian AUT 810 DSFA1 1 0 : 2 1215 ± 54  
 Sapetschnig Gottfried AUT 1282 DSFA1 1 0 : 2 1261 ± 55  S50
 Vouk Anna Maria AUT 1631 VELD1 1 0 : 2 1302 ± 44  U183
 Vouk Christian AUT 1383 VELD1 1 0 : 2 1375 ± 52  
 Gütl Alexandra AUT 1734 SGFU1 2 0 : 4 1014 ± 43  U152
 Wilplinger Daniel AUT 943 DSFA1 2 0 : 4 * 1434 ± 91  
 Waltl Marie AUT 1492 DSFE1 4 0 : 8 1017 ± 63  U212
 Juwan Franz AUT 1843 HEGE1 1 0 : 3 1111 ± 57  S50
 Teuffenbach Oliver AUT 1099 SGFU1 1 0 : 3 1211 ± 53  S40

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Kärntner Liga - 2015/2016
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 22 19 : 61 :
Straub Mar. / Handler Ger. 7:0
Straub Mar. / Stadtmüller Mic. 5:0
Brunner Mar. / Straub Mar. 5:2
Stadtmüller Mic. / Handler Ger. 2:1
Straub Markus 17:2
Handler Gernot 9:1
Stadtmüller Michael 7:1
Brunner Marcel 5:2
2. 22 18 : 60 :
Dlopst Dom. / Dretnik Jur. 18:4
Dretnik Jure 18:4
Dlopst Dominik 18:4
3. 21 17 : 57 :
Burgar Spe. / Rems Ale. 17:4
Rems Alexander 17:4
Burgar Spela 17:4
4. 22 15 : 51 :
Traußnig Ger. / Hofmeister Rol. 1:0
Gutschi Mar. / Traußnig Ger. 11:5
Gutschi Mar. / Hofmeister Rol. 3:1
Gutschi Mar. / Dohr Mel. 0:1
Gutschi Martin 14:7
Traußnig Gerald 12:5
Hofmeister Rolf 4:1
Dohr Melanie 0:1
5. 22 14 : 54 :
Teuffenbach Rob. / Infantolino Dav. 14:8
Infantolino Davide 14:8
Teuffenbach Robbie 14:8
6. 21 9 : 37 :
Lukner Mit. / Bajric Ale. 9:9
Oberlerchner Jon. / Lukner Mit. 0:3
Bajric Alen 9:9
Lukner Mitja 9:12
Oberlerchner Jonathan 0:3
7. 22 9 : 36 :
Keuschnig Pat. / Vouk Tho. 9:8
Keuschnig Pat. / Jessenig Tho. 0:1
Keuschnig Pat. / Vouk Chr. 0:1
Vouk Tho. / Kusternik Ger. 0:1
Keuschnig Pat. / Kusternik Ger. 0:2
Vouk Thomas 9:9
Keuschnig Patrick 9:12
Jessenig Thomas 0:1
Vouk Christian 0:1
Kusternik Gerald 0:3
8. 22 8 : 35 :
Pansi Mar. / Petar Mat. 6:8
Gallopp Ren. / Pansi Mar. 1:1
Gallopp Ren. / Petar Mat. 1:5
Pansi Markus 7:9
Petar Matej 7:13
Gallopp Rene 2:6
9. 22 7 : 31 :
Hofer Chr. / Brunner Seb. 5:9
Gradischnig Wol. / Brunner Seb. 2:2
Raffelsberger Chr. / Brunner Seb. 0:1
Gradischnig Wol. / Hofer Chr. 0:3
Brunner Sebastian 7:12
Hofer Christoph 5:12
Gradischnig Wolfgang 2:5
Raffelsberger Christian 0:1
9. 22 7 : 31 :
Jesenko Har. / Godec And. 7:10
Waltl Mar. / Rust Osw. 0:1
Jesenko Har. / Rust Osw. 0:2
Rust Osw. / Godec And. 0:2
Jesenko Harald 7:12
Godec Andrej 7:12
Waltl Marie 0:1
Rust Oswald 0:5
11. 22 5 : 28 :
Siwetz Tob. / Strauss Mic. 5:9
Betschoga Chr. / Strauss Mic. 0:1
Brandstätter Ger. / Strauss Mic. 0:2
Strauss Fab. / Strauss Mic. 0:5
Siwetz Tobias 5:9
Strauss Michael 5:17
Betschoga Christoph 0:1
Brandstätter Gert 0:2
Strauss Fabian 0:5
12. 22 3 : 25 :
Pucher Chr. / Oberwalder Jul. 2:16
Oberrainer Dom. / Pucher Chr. 1:3
Pucher Christopher 3:19
Oberwalder Julian 2:16
Oberrainer Dominik 1:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung