Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Nord/Mitte  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Rookie Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationen 
Klasse Unterliga Nord  1. Klasse Nord  2. Klasse Nord 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft GRDI7  LANG4  OTTE5  WAIT6  ZWET4  ZWET5  ZWET6 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Klasse Nord - 2014/2015 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Langschlag 4 LANG4 12 12 0 0 75 : 23 242 : 108 36
2. Zwettl 4 ZWET4 12 10 0 2 72 : 24 237 : 106 32
  3. Ottenschlag 5 OTTE5 12 4 3 5 54 : 59 193 : 214 23
  4. Zwettl 6 ZWET6 12 5 0 7 49 : 54 174 : 186 22
  5. Zwettl 5 ZWET5 12 3 3 6 40 : 64 150 : 208 21
  6. Großdietmanns 7 GRDI7 12 2 2 8 40 : 64 144 : 208 17
  7. Waidhofen/Thaya 6 WAIT6 12 2 0 10 27 : 69 116 : 226 16
Einzelrangliste 2. Klasse Nord - 2014/2015
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Geyer Jürgen 14117 OTTE5 12 31 : 4 619 ± 54  U152
2.Bauer Daniel 13406 LANG4 11 22 : 3 570 ± 57  U183
3.Helmreich Rene 13407 LANG4 12 27 : 5 540 ± 56  U211
4.Weissinger Jonas 13911 ZWET6 11 24 : 6 527 ± 48  U152
5.Tokat Safak 13960 ZWET4 10 21 : 5 535 ± 53  U151
6.Bobleter Jonathan 14065 ZWET4 9 16 : 4 575 ± 49  U151
7.Fichtinger Philip 14380 ZWET4 10 15 : 7 527 ± 64  
8.Holnsteiner Werner 14160 ZWET5 11 15 : 11 431 ± 57  
9.Mödlagl Raphael 14219 WAIT6 12 13 : 13 423 ± 51  U132
10.Mayer Florian 14284 ZWET6 11 13 : 14 430 ± 47  U152
11.Böhm Thorsten 13176 GRDI7 8 11 : 9 358 ± 59  U152
12.Huber Mathias 14064 ZWET5 10 12 : 16 330 ± 58  U181
13.Wagner Thomas 14119 OTTE5 6 6 : 11 310 ± 67  U181
14.Schwingenschlögl Elias 13177 GRDI7 7 5 : 12 285 ± 64  U152
15.Simhandl Tobias 14120 OTTE5 7 5 : 13 264 ± 60  U151
16.Lauter Mario 14266 WAIT6 10 4 : 19 306 ± 58  U131
17.Heider Daniel 14378 ZWET5 6 3 : 12 271 ± 62  U151
18.Stummer Jürgen 14121 OTTE5 7 3 : 15 242 ± 69  
19.Heider Patrick 14384 ZWET6 10 2 : 22 186 ± 63  U131
20.Litschauer Johannes 14247 WAIT6 12 1 : 25 220 ± 57  U152
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Brauneis Franz 5705 LANG4 2 4 : 0 761 ± 82  S65
 Maier Lukas 13178 GRDI7 5 10 : 3 529 ± 71  U151
 Helmreich Fabian 13447 LANG4 5 9 : 4 442 ± 69  U182
 Tüchler Michael 14379 ZWET4 4 5 : 5 494 ± 79  
 Ramic Fahrudin 13511 LANG4 2 2 : 2 469 ± 82  U232
 Ledermüller Lukas 14196 GRDI7 4 3 : 6 320 ± 77  U181
 Müllner Lukas 13179 GRDI7 4 3 : 6 318 ± 68  U152
 Meidl Lukas 14456 ZWET5 3 2 : 4 294 ± 57  U131
 Raab Hermann 13534 LANG4 1 1 : 1 * 601 ± 107  S50
 Dallier Pascal 14383 ZWET5 2 2 : 4 347 ± 74  U132
 Redl Hermann sen. 12653 ZWET6 1 1 : 2 359 ± 81  S50
 Schießwald Raphael 14457 ZWET5 3 1 : 6 258 ± 68  U131
 Koller Daniel 13485 GRDI7 3 1 : 7 170 ± 82  U131
 Wenigwieser Marlene 91970 LANG4 2 0 : 4 181 ± 68  U131
 Klein Matthias 14377 ZWET6 2 0 : 5 * 250 ± 93  U132
 Schweighofer Michaela 91975 OTTE5 3 0 : 8 222 ± 66  U181

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 2. Klasse Nord - 2014/2015
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 12 10 : 33 :
Bauer Dan. / Helmreich Ren. 7:0
Helmreich Ren. / Helmreich Fab. 3:2
Bauer Daniel 7:0
Helmreich Rene 10:2
Helmreich Fabian 3:2
2. 11 8 : 29 :
Bobleter Jon. / Fichtinger Phi. 1:0
Tokat Saf. / Bobleter Jon. 1:0
Tokat Saf. / Fichtinger Phi. 5:2
Tokat Saf. / Tüchler Mic. 1:1
Bobleter Jonathan 2:0
Fichtinger Philip 6:2
Tokat Safak 7:3
Tüchler Michael 1:1
3. 12 8 : 30 :
Weissinger Jon. / Mayer Flo. 8:2
Weissinger Jon. / Klein Mat. 0:1
Redl Her. sen. / Mayer Flo. 0:1
Weissinger Jonas 8:3
Mayer Florian 8:3
Klein Matthias 0:1
Redl Hermann sen. 0:1
4. 12 7 : 27 :
Geyer Jür. / Simhandl Tob. 2:0
Geyer Jür. / Schweighofer Mic. 1:0
Geyer Jür. / Stummer Jür. 2:2
Geyer Jür. / Wagner Tho. 2:3
Simhandl Tobias 2:0
Schweighofer Michaela 1:0
Geyer Jürgen 7:5
Stummer Jürgen 2:2
Wagner Thomas 2:3
5. 12 3 : 20 :
Huber Mat. / Heider Dan. 1:0
Holnsteiner Wer. / Meidl Luk. 1:0
Huber Mat. / Holnsteiner Wer. 1:5
Huber Mat. / Meidl Luk. 0:1
Holnsteiner Wer. / Heider Dan. 0:3
Huber Mathias 2:6
Holnsteiner Werner 2:8
Meidl Lukas 1:1
Heider Daniel 1:3
6. 12 3 : 15 :
Mödlagl Rap. / Lauter Mar. 3:7
Mödlagl Rap. / Litschauer Joh. 0:2
Lauter Mario 3:7
Mödlagl Raphael 3:9
Litschauer Johannes 0:2
7. 11 2 : 14 :
Böhm Tho. / Maier Luk. 2:1
Maier Luk. / Ledermüller Luk. 0:1
Schwingenschlögl Eli. / Maier Luk. 0:1
Schwingenschlögl Eli. / Ledermüller Luk. 0:1
Schwingenschlögl Eli. / Müllner Luk. 0:1
Böhm Tho. / Müllner Luk. 0:2
Böhm Tho. / Schwingenschlögl Eli. 0:2
Maier Lukas 2:3
Böhm Thorsten 2:5
Ledermüller Lukas 0:2
Müllner Lukas 0:3
Schwingenschlögl Elias 0:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung