Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Nord/Mitte  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Rookie Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationen 
Klasse Unterliga Nord  1. Klasse Nord  2. Klasse Nord 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft GRDI6  LANG3  OTTE4  URAP2  WAIT4  WAIT5  WEIT2  ZWET2  ZWET3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse Nord - 2014/2015 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Zwettl 2 ZWET2 16 15 1 0 98 : 34 324 : 153 47
2. Rappottenstein 2 URAP2 16 12 2 2 92 : 41 323 : 187 42
  3. Waidhofen/Thaya 4 WAIT4 16 10 2 4 80 : 52 275 : 208 38
  4. Ottenschlag 4 OTTE4 16 9 3 4 79 : 53 286 : 209 37
  5. Weitra 2 WEIT2 16 6 1 9 63 : 75 243 : 276 29
  6. Langschlag 3 LANG3 16 5 2 9 53 : 75 212 : 270 28
  7. Zwettl 3 ZWET3 16 5 1 10 56 : 81 218 : 291 27
8. Großdietmanns 6 GRDI6 16 3 2 11 44 : 88 183 : 308 23
9. Waidhofen/Thaya 5 WAIT5 16 0 0 16 33 : 99 162 : 324 16
Einzelrangliste 1. Klasse Nord - 2014/2015
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Koppensteiner Markus 13817 ZWET2 15 36 : 3 1016 ± 45  U151
2.Weidenauer Ludwig 12251 OTTE4 16 35 : 7 917 ± 51  
3.Grünstäudl Gabriel 13912 ZWET2 15 29 : 6 929 ± 51  U152
4.Reifschneider Harald 10300 WAIT4 15 27 : 9 877 ± 56  S40
5.Prem Josef 6682 URAP2 15 29 : 10 850 ± 50  S50
6.Lunzer Jürgen 10998 WAIT4 9 16 : 6 900 ± 59  
7.Pömmer Simon 12441 URAP2 10 16 : 7 803 ± 57  U231
8.Höllmüller Michael 14279 OTTE4 14 21 : 13 846 ± 47  
9.Schneider Rudolf 14246 WAIT4 15 20 : 14 729 ± 50  S50
10.Sidl Stefan 10792 OTTE4 11 15 : 9 747 ± 56  
11.Streicher Gerhard 5986 WAIT5 16 19 : 17 757 ± 51  S60
12.Anderl Edmund 11426 LANG3 13 19 : 15 719 ± 54  S50
13.Hahn Benjamin 13196 WEIT2 12 18 : 14 751 ± 49  U183
14.Schwarzinger Hermann 6684 URAP2 11 14 : 10 735 ± 58  S65
15.Frantes Sebastian 13505 GRDI6 11 16 : 12 753 ± 55  U183
16.Gutmeier Markus 12642 WEIT2 11 14 : 11 822 ± 51  U213
17.Stiedl Martin 14259 LANG3 15 15 : 17 723 ± 53  U211
18.Becherer Christoph 13445 WEIT2 12 15 : 14 800 ± 46  U152
19.Huber Johannes 14037 ZWET3 15 17 : 21 675 ± 52  U151
20.Weiss David 13818 ZWET3 16 16 : 25 677 ± 47  U151
21.Macho Lukas 12435 GRDI6 9 12 : 11 683 ± 55  U212
22.Holl Samuel 13951 ZWET3 14 12 : 20 637 ± 45  U152
23.Bauer Manfred 12924 LANG3 15 11 : 22 673 ± 52  S40
24.Mayerhofer Martin 13339 ZWET2 15 11 : 23 630 ± 45  U211
25.Pomalis Jan 11835 WAIT5 16 8 : 35 563 ± 53  S50
26.Stellner Michael 14122 WEIT2 9 3 : 21 470 ± 66  
27.Fedrigotti Erwin 7760 WAIT4 9 2 : 18 510 ± 65  S50
28.Weissenböck Patrick 12104 GRDI6 13 2 : 29 417 ± 71  U232
29.Hinker Alfred 14375 WAIT5 14 1 : 32 491 ± 66  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Lederer Peter 13325 URAP2 6 12 : 3 901 ± 56  S65
 Danninger Rupert 10967 URAP2 4 8 : 2 908 ± 71  S50
 Berger Tobias 12605 GRDI6 7 4 : 11 619 ± 67  U212
 Tokat Safak 13960 ZWET3 1 2 : 1 535 ± 53  U151
 Weissenböck Lukas 12105 GRDI6 2 3 : 3 662 ± 83  U212
 Brauneis Franz 5705 LANG3 1 1 : 1 761 ± 82  S65
 Decker Philipp 11973 URAP2 1 1 : 1 1017 ± 68  
 Zeinzinger Leo 7948 OTTE4 1 1 : 1 972 ± 61  S40
 Geyer Jürgen 14117 OTTE4 2 1 : 3 619 ± 54  U152
 Bobleter Jonathan 14065 ZWET3 1 1 : 2 575 ± 49  U151
 Lair Markus 9670 GRDI6 1 1 : 2 813 ± 82  
 Schweighofer Günther 10790 OTTE4 1 1 : 2 928 ± 87  
 Bauer Daniel 13406 LANG3 1 0 : 2 570 ± 57  U183
 Friedl Markus 12916 URAP2 1 0 : 2 * 381 ± 95  U211
 Haas Anna-Maria 91613 WEIT2 1 0 : 2 * 445 ± 176  U213
 Hofbauer Franz 5791 OTTE4 1 0 : 2 854 ± 87  S40
 Koppensteiner Herbert 13870 ZWET3 1 0 : 2 * 543 ± 93  S40
 Batnasan Sodtsetseg 91917 GRDI6 2 0 : 4 * 400 ± 122  
 Hahn Maia 91734 WEIT2 3 0 : 8 381 ± 85  U183

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 1. Klasse Nord - 2014/2015
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 15 13 : 41 :
Koppensteiner Mar. / Grünstäudl Gab. 13:1
Grünstäudl Gab. / Mayerhofer Mar. 0:1
Koppensteiner Markus 13:1
Grünstäudl Gabriel 13:2
Mayerhofer Martin 0:1
2. 16 11 : 36 :
Reifschneider Har. / Schneider Rud. 8:1
Reifschneider Har. / Lunzer Jür. 3:3
Lunzer Jür. / Schneider Rud. 0:1
Reifschneider Harald 11:4
Schneider Rudolf 8:2
Lunzer Jürgen 3:4
2. 16 11 : 39 :
Becherer Chr. / Stellner Mic. 1:0
Gutmeier Mar. / Hahn Ben. 3:1
Hahn Ben. / Becherer Chr. 4:2
Gutmeier Mar. / Becherer Chr. 3:2
Stellner Michael 1:0
Becherer Christoph 8:4
Hahn Benjamin 7:3
Gutmeier Markus 6:3
4. 16 10 : 35 :
Schwarzinger Her. / Prem Jos. 10:5
Schwarzinger Her. / Lederer Pet. 0:1
Prem Josef 10:5
Schwarzinger Hermann 10:6
Lederer Peter 0:1
5. 15 6 : 25 :
Lair Mar. / Frantes Seb. 1:0
Weissenböck Luk. / Frantes Seb. 1:0
Macho Luk. / Frantes Seb. 4:2
Macho Luk. / Weissenböck Luk. 0:1
Berger Tob. / Frantes Seb. 0:1
Macho Luk. / Berger Tob. 0:1
Weissenböck Pat. / Frantes Seb. 0:2
Weissenböck Pat. / Berger Tob. 0:2
Lair Markus 1:0
Frantes Sebastian 6:5
Macho Lukas 4:4
Weissenböck Lukas 1:1
Weissenböck Patrick 0:4
Berger Tobias 0:4
6. 16 6 : 25 :
Holl Sam. / Huber Joh. 4:3
Weiss Dav. / Huber Joh. 2:5
Weiss Dav. / Holl Sam. 0:2
Huber Johannes 6:8
Holl Samuel 4:5
Weiss David 2:7
7. 16 5 : 28 :
Weidenauer Lud. / Sidl Ste. 2:3
Weidenauer Lud. / Höllmüller Mic. 2:4
Sidl Ste. / Höllmüller Mic. 1:2
Zeinzinger Leo. / Weidenauer Lud. 0:1
Schweighofer Gün. / Weidenauer Lud. 0:1
Weidenauer Ludwig 4:9
Sidl Stefan 3:5
Höllmüller Michael 3:6
Schweighofer Günther 0:1
Zeinzinger Leo 0:1
8. 16 5 : 23 :
Streicher Ger. / Hinker Alf. 1:0
Streicher Ger. / Pomalis Jan. 4:11
Hinker Alfred 1:0
Streicher Gerhard 5:11
Pomalis Jan 4:11
9. 16 4 : 18 :
Anderl Edm. / Bauer Man. 2:3
Anderl Edm. / Stiedl Mar. 2:3
Brauneis Fra. / Anderl Edm. 0:1
Bauer Man. / Stiedl Mar. 0:5
Anderl Edmund 4:7
Stiedl Martin 2:8
Bauer Manfred 2:8
Brauneis Franz 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung