Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Nord/Mitte  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Rookie Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationen 
Klasse Unterliga West  1. Klasse A  1. Klasse B  2. Klasse A  2. Klasse B  3. Klasse A  3. Klasse B 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ALLH2  GAMI1  GÖST1  HAAG2  OBER4  RAND2  REIN2  STPA3  USCH3  WIES1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse West A - 2014/2015 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Oberndorf 4 OBER4 18 17 1 0 115 : 20 363 : 117 53
  2. Gaming 1 GAMI1 18 13 3 2 102 : 38 333 : 189 46
  3. Göstling 1 GÖST1 18 10 6 2 97 : 63 353 : 262 44
  4. Allhartsberg 2 ALLH2 18 10 4 4 89 : 67 321 : 251 41
  5. Wieselburg 1 WIES1 18 9 1 8 77 : 79 293 : 304 37
  6. Haag 2 HAAG2 18 6 2 10 58 : 90 246 : 334 32
  7. St. Peter/Au 3 STPA3 18 5 3 10 64 : 90 256 : 326 31
  8. Scheibbs 3 USCH3 18 4 3 11 61 : 91 263 : 330 29
9. Randegg 2 RAND2 18 2 1 15 45 : 101 208 : 339 23
10. Reinsberg 2 REIN2 18 1 2 15 38 : 107 177 : 361 22
Einzelrangliste 1. Klasse West A - 2014/2015
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Schabasser Franz 8873 ALLH2 15 40 : 1 1540  ±  68  
2.Weninger Robert 12280 OBER4 15 28 : 2 1471  ±  63  S40
3.Hauss Daniel 13007 GÖST1 14 33 : 6 1352  ±  47  U213
4.Reiter Wilhelm 4755 GAMI1 12 22 : 4 1264  ±  59  S50
5.Illibauer Gerhard 8904 GAMI1 13 24 : 5 1328  ±  62  S40
6.Scheibenreiter Johann 9796 OBER4 15 24 : 6 1284  ±  53  S40
7.Brandl Helmut 13814 WIES1 14 30 : 9 1233  ±  56  S40
8.Hayden Benjamin 13586 OBER4 14 24 : 9 1197  ±  50  U152
9.Schagerl Markus 11716 GÖST1 13 24 : 10 1339  ±  57  
10.Wimmer Matthias 12957 STPA3 13 23 : 10 1211  ±  55  U213
11.Kern Martin 11928 ALLH2 17 26 : 17 1159  ±  50  U213
12.Adlboller Martin 14314 HAAG2 14 18 : 16 1162  ±  51  S40
13.Eckel Thomas 14072 USCH3 18 21 : 26 1116  ±  50  U152
14.Hödl Daniel 12820 GÖST1 13 16 : 15 1173  ±  50  
15.Prazojenka Nico 13058 WIES1 16 18 : 22 1064  ±  50  U213
16.Blauensteiner Nicolas 13289 STPA3 11 15 : 13 1158  ±  55  U211
17.Hubegger Leopold 7552 RAND2 16 17 : 22 1074  ±  48  S40
18.Pöhacker Klemens 12261 REIN2 14 17 : 20 1104  ±  50  
19.Hiebl Franz 5460 HAAG2 17 18 : 27 1040  ±  50  S50
20.Heimberger Thomas 14140 HAAG2 18 15 : 26 1054  ±  52  S40
21.Deinhofer Martin 12834 USCH3 16 14 : 23 1127  ±  51  S50
22.Gugler Gerhard 13555 STPA3 14 14 : 22 1047  ±  54  S40
23.Hager Reinhold 9032 GÖST1 11 12 : 15 1067  ±  49  S50
24.Dorninger Werner 12891 USCH3 18 12 : 32 1023  ±  52  S50
25.Daurer Rudolf 12644 REIN2 15 10 : 25 1044  ±  52  S40
25.Lechner Jakob 13566 WIES1 15 10 : 25 1027  ±  57  U182
27.Studirach Katrin 91599 RAND2 14 8 : 22 1016  ±  58  
28.Berger Franz 9583 ALLH2 16 9 : 33 953  ±  52  
29.Gugler Johannes 13835 STPA3 13 7 : 24 1008  ±  56  
30.Gerstl Johann 11019 RAND2 16 5 : 33 943  ±  56  S60
31.Berger Hans-Peter 9745 REIN2 17 3 : 35 875  ±  60  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Schmutzer Stephan 9300 STPA3 1 3 : 0 1668  ±  58  
 Kern Helmut 12151 ALLH2 1 2 : 0 1200  ±  95*  S50
 Sturmlechner Franz 4751 OBER4 1 2 : 0 1254  ±  78  S60
 Fallmann Andreas 9722 GAMI1 7 13 : 2 1330  ±  76  
 Hable Christoph 10155 GAMI1 8 14 : 3 1331  ±  75  
 Daurer Alfred 4763 GAMI1 4 7 : 2 1419  ±  100*  S50
 Stroblmayr Alexander 6081 RAND2 3 7 : 2 1275  ±  70  S40
 Jesacher Michael 13200 USCH3 2 5 : 1 1238  ±  55  S50
 Wolmersdorfer Johannes 9744 REIN2 1 2 : 1 1048  ±  75  
 Daurer Dominik 10299 GAMI1 2 3 : 3 1410  ±  88  
 Hackl Siegfried 10545 RAND2 2 3 : 3 1008  ±  66  
 Spring Sebastian 12582 GAMI1 2 2 : 3 1043  ±  105*  
 Spring Gernot 9112 GAMI1 3 2 : 5 1041  ±  69  S40
 Heigl Franz 9299 REIN2 2 1 : 3 940  ±  57  S50
 Detter Roman 5458 HAAG2 4 1 : 7 984  ±  77  S50
 Zellhofer Wolfgang 13565 WIES1 2 1 : 4 799  ±  58  S40
 Anerinhof Rene 13063 WIES1 3 1 : 6 1043  ±  66  U213
 Koske Philipp 11717 GÖST1 3 1 : 8 993  ±  79  
 Heigl Johann 11929 REIN2 1 0 : 2 458  ±  130*  S50
 Lechner Gerald 13417 RAND2 1 0 : 2 678  ±  79  
 Robl Ralf 14049 STPA3 1 0 : 2 660  ±  61  U132
 Streisselberger Gerhard 12484 ALLH2 1 0 : 2 754  ±  158*  U213
 Stroblmayr Josef 13904 RAND2 1 0 : 2 553  ±  74  S70
 Teufel Manfred 13107 REIN2 1 0 : 2 584  ±  51  
 Stadler Johannes 14363 REIN2 2 0 : 4 761  ±  52  
 Kicker Matthias 14413 WIES1 1 0 : 3 525  ±  97*  U151
Doppelrangliste: 1. Klasse West A - 2014/2015
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 17 14 : 47 :
Lechner Jak. / Brandl Hel. 3:0
Prazojenka Nic. / Lechner Jak. 1:0
Anerinhof Ren. / Lechner Jak. 1:0
Prazojenka Nic. / Brandl Hel. 9:2
Prazojenka Nic. / Anerinhof Ren. 0:1
Lechner Jakob 5:0
Brandl Helmut 12:2
Prazojenka Nico 10:3
Anerinhof Rene 1:1
2. 15 12 : 40 :
Weninger Rob. / Scheibenreiter Joh. 1:0
Hayden Ben. / Scheibenreiter Joh. 11:2
Weninger Rob. / Hayden Ben. 0:1
Scheibenreiter Johann 12:2
Hayden Benjamin 11:3
Weninger Robert 1:1
3. 17 13 : 44 :
Illibauer Ger. / Daurer Alf. 3:0
Illibauer Ger. / Reiter Wil. 3:0
Illibauer Ger. / Hable Chr. 2:0
Illibauer Ger. / Fallmann And. 2:0
Daurer Alf. / Reiter Wil. 1:0
Illibauer Ger. / Daurer Dom. 1:1
Reiter Wil. / Fallmann And. 1:2
Hable Chr. / Fallmann And. 0:1
Daurer Alfred 4:0
Illibauer Gerhard 11:1
Reiter Wilhelm 5:2
Fallmann Andreas 3:3
Hable Christoph 2:1
Daurer Dominik 1:1
4. 17 12 : 45 :
Berger Fra. / Kern Mar. 2:0
Schabasser Fra. / Kern Mar. 10:5
Berger Franz 2:0
Kern Martin 12:5
Schabasser Franz 10:5
5. 18 9 : 36 :
Schagerl Mar. / Hauss Dan. 6:5
Hödl Dan. / Hauss Dan. 2:1
Hager Rei. / Schagerl Mar. 1:2
Hager Rei. / Hauss Dan. 0:1
Hauss Daniel 8:7
Schagerl Markus 7:7
Hödl Daniel 2:1
Hager Reinhold 1:3
6. 18 9 : 35 :
Deinhofer Mar. / Dorninger Wer. 9:6
Dorninger Wer. / Eckel Tho. 0:1
Dorninger Wer. / Jesacher Mic. 0:1
Jesacher Mic. / Eckel Tho. 0:1
Deinhofer Martin 9:6
Dorninger Werner 9:8
Jesacher Michael 0:2
Eckel Thomas 0:2
7. 18 6 : 33 :
Detter Rom. / Hiebl Fra. 6:11
Detter Rom. / Heimberger Tho. 0:1
Hiebl Franz 6:11
Detter Roman 6:12
Heimberger Thomas 0:1
8. 18 5 : 25 :
Stroblmayr Ale. / Hubegger Leo. 2:1
Studirach Kat. / Hubegger Leo. 3:7
Hackl Sie. / Hubegger Leo. 0:1
Hackl Sie. / Studirach Kat. 0:1
Gerstl Joh. / Hubegger Leo. 0:1
Gerstl Joh. / Studirach Kat. 0:2
Hubegger Leopold 5:10
Stroblmayr Alexander 2:1
Studirach Katrin 3:10
Hackl Siegfried 0:2
Gerstl Johann 0:3
9. 18 5 : 25 :
Pöhacker Kle. / Berger Han. 2:4
Pöhacker Kle. / Daurer Rud. 2:5
Berger Han. / Daurer Rud. 1:4
Pöhacker Klemens 4:9
Berger Hans-Peter 3:8
Daurer Rudolf 3:9
10. 18 2 : 21 :
Blauensteiner Nic. / Gugler Ger. 1:1
Wimmer Mat. / Blauensteiner Nic. 1:3
Gugler Ger. / Schmutzer Ste. 0:1
Wimmer Mat. / Robl Ral. 0:1
Wimmer Mat. / Gugler Ger. 0:1
Gugler Ger. / Gugler Joh. 0:2
Blauensteiner Nic. / Gugler Joh. 0:3
Wimmer Mat. / Gugler Joh. 0:4
Blauensteiner Nicolas 2:7
Gugler Gerhard 1:5
Wimmer Matthias 1:9
Robl Ralf 0:1
Schmutzer Stephan 0:1
Gugler Johannes 0:9
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung