Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Nord/Mitte  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Rookie Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationen 
Klasse Unterliga Nord  1. Klasse Nord  2. Klasse Nord 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft GRAF1  GRAF2  GRDI3  GRDI4  GRDI5  LANG2  OTTE3  URAP1  WAIT3  WEIT1  ZWET1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga Nord - 2014/2015 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Großdietmanns 5 GRDI5 20 18 2 0 122 : 41 409 : 193 58
  2. Waidhofen/Thaya 3 WAIT3 20 15 4 1 116 : 53 392 : 214 54
  3. Grafenschlag 1 GRAF1 20 10 5 5 95 : 88 369 : 353 45
  4. Großdietmanns 3 GRDI3 20 9 5 6 100 : 85 380 : 334 43
  5. Weitra 1 WEIT1 20 7 3 10 87 : 90 337 : 345 37
  6. Ottenschlag 3 OTTE3 20 8 2 10 85 : 94 315 : 354 37
  7. Rappottenstein 1 URAP1 20 4 7 9 89 : 100 337 : 376 35
  8. Grafenschlag 2 GRAF2 20 4 7 9 82 : 102 321 : 381 35
9. Langschlag 2 LANG2 20 6 3 11 76 : 99 300 : 359 35
10. Großdietmanns 4 GRDI4 20 4 3 13 65 : 108 271 : 393 31
11. Zwettl 1 ZWET1 20 3 3 14 56 : 113 263 : 392 29
Einzelrangliste Unterliga Nord - 2014/2015
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Schmid Gerhard 4267 WAIT3 19 49 : 1 1512 ± 80  S50
2.Halmenschlager Gerhard 7250 GRDI5 20 45 : 4 1311 ± 65  S50
3.Fritz Fabian 13467 GRDI5 17 34 : 4 1190 ± 42  U132
4.Schweighofer Martin 13430 OTTE3 19 43 : 12 1174 ± 46  U212
5.Weinberger Thomas 10784 GRDI3 20 42 : 14 1134 ± 49  
6.Preisegger Gernot 10511 GRAF1 19 38 : 13 1151 ± 51  
7.Schiller Alexander 13330 GRAF2 20 37 : 17 1109 ± 49  U183
8.Müller Manfred 5204 WEIT1 14 29 : 10 1138 ± 58  S50
9.Besenbäck Raphael 11970 URAP1 20 37 : 21 1088 ± 46  
10.Hahn Johannes 12640 WEIT1 18 26 : 16 1057 ± 46  U213
11.Steininger Andreas 7191 LANG2 14 26 : 13 1032 ± 50  S40
12.Dollensky Gerhard 7057 WAIT3 19 25 : 20 1055 ± 48  S40
13.Schwarzinger Karl jun. 9945 LANG2 18 26 : 20 1051 ± 49  
14.Schöller Franz 12085 URAP1 20 29 : 26 1040 ± 45  U213
15.Fuger Martin 11075 GRDI4 20 27 : 26 1017 ± 46  
16.Fuchs Michael 13416 GRAF1 20 25 : 30 999 ± 45  
17.Metal Johann 7415 GRDI5 18 21 : 23 1010 ± 49  S60
18.Weichselbaum David 13331 GRAF1 20 23 : 28 1036 ± 44  U181
19.Sinhuber Jürgen 13202 ZWET1 20 20 : 29 947 ± 47  U183
20.Kickl Hubert 10250 GRDI3 20 21 : 32 917 ± 46  S50
21.Redl Sebastian 13182 OTTE3 19 21 : 31 927 ± 45  U212
22.Hackl Markus 13329 GRAF2 20 21 : 33 936 ± 47  
23.Prager Thomas 9110 WAIT3 18 15 : 27 964 ± 49  S40
24.Grötzl Johannes 13429 ZWET1 20 16 : 33 932 ± 46  U212
25.Gutmeier Anja Theres 91614 WEIT1 17 15 : 27 890 ± 49  U211
26.Frantes David 11938 GRDI4 20 15 : 35 899 ± 48  
27.Elsigan Franz 9646 ZWET1 19 13 : 34 896 ± 52  S40
28.Schwarzinger Lukas 10686 LANG2 20 10 : 39 890 ± 52  
29.Frantes Werner 11937 GRDI4 19 9 : 35 886 ± 53  
30.Mayerhofer Günter 13328 GRAF2 17 8 : 35 842 ± 51  U181
31.Friedl Markus 12916 URAP1 12 0 : 30 * 381 ± 95  U211
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Mairinger Ernst 3609 GRDI3 1 3 : 0 1420 ± 61  S50
 Halmetschlager Thomas 10665 GRDI5 1 2 : 0 * 1395 ± 109  
 Müllauer Thomas 11484 GRDI3 9 17 : 7 1115 ± 53  
 Steininger Sebastian 13659 GRAF2 3 5 : 2 905 ± 51  U132
 Decker Philipp 11973 URAP1 3 5 : 3 1017 ± 68  
 Schober Viktor 14323 GRDI3 5 6 : 7 1076 ± 73  S50
 Schweighofer Günther 10790 OTTE3 2 2 : 2 928 ± 87  
 Höllmüller Michael 14279 OTTE3 3 3 : 5 846 ± 47  
 Gutmeier Markus 12642 WEIT1 3 2 : 6 822 ± 51  U213
 Zeinzinger Leo 7948 OTTE3 3 2 : 6 972 ± 61  S40
 Becherer Christoph 13445 WEIT1 6 2 : 13 800 ± 46  U152
 Halmetschlager Rudolf 10916 GRDI5 2 1 : 3 905 ± 78  S50
 Bauer Manfred 12924 LANG2 1 1 : 2 673 ± 52  S40
 Prem Josef 6682 URAP1 1 1 : 2 850 ± 50  S50
 Schindler Philipp 11494 GRDI4 1 1 : 2 1077 ± 86  
 Weidenauer Ludwig 12251 OTTE3 1 1 : 2 917 ± 51  
 Helmreich Rene 13407 LANG2 2 0 : 3 540 ± 56  U211
 Anderl Edmund 11426 LANG2 1 0 : 2 719 ± 54  S50
 Bauer Daniel 13406 LANG2 1 0 : 2 570 ± 57  U183
 Geyer Jürgen 14117 OTTE3 1 0 : 2 619 ± 54  U152
 Hahn Benjamin 13196 WEIT1 1 0 : 2 751 ± 49  U183
 Huber Johannes 14037 ZWET1 1 0 : 2 675 ± 52  U151
 Lair Markus 9670 GRDI3 1 0 : 2 813 ± 82  
 Mayer Björn 12695 OTTE3 1 0 : 2 * 647 ± 156  U213
 Noibinger Anton 4816 OTTE3 1 0 : 2 * 757 ± 97  S60
 Schneider Rudolf 14246 WAIT3 1 0 : 2 729 ± 50  S50
 Weidenauer Patrick 12694 OTTE3 1 0 : 2 * 905 ± 125  U212
 Fegerl Karl 9154 GRDI3 2 0 : 5 * 660 ± 109  S60
 Hahn Maia 91734 WEIT1 1 0 : 3 381 ± 85  U183
 Lederer Peter 13325 URAP1 1 0 : 3 901 ± 56  S60
 Simhandl Tobias 14120 OTTE3 1 0 : 3 264 ± 60  U151
 Tüchler Franz 11975 URAP1 1 0 : 3 672 ± 85  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Unterliga Nord - 2014/2015
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 20 17 : 56 :
Halmenschlager Ger. / Fritz Fab. 2:0
Fritz Fab. / Metal Joh. 13:2
Halmenschlager Ger. / Metal Joh. 2:1
Fritz Fabian 15:2
Metal Johann 15:3
Halmenschlager Gerhard 4:1
2. 19 16 : 51 :
Schmid Ger. / Dollensky Ger. 2:0
Schmid Ger. / Prager Tho. 14:3
Dollensky Gerhard 2:0
Schmid Gerhard 16:3
Prager Thomas 14:3
3. 20 14 : 49 :
Schöller Fra. / Besenbäck Rap. 14:6
Besenbäck Raphael 14:6
Schöller Franz 14:6
4. 19 13 : 46 :
Weidenauer Lud. / Schweighofer Mar. 1:0
Redl Seb. / Schweighofer Mar. 12:6
Weidenauer Ludwig 1:0
Schweighofer Martin 13:6
Redl Sebastian 12:6
5. 20 10 : 35 :
Fuger Mar. / Frantes Dav. 10:10
Frantes David 10:10
Fuger Martin 10:10
6. 19 8 : 36 :
Steininger And. / Schwarzinger Kar. jun. 4:5
Schwarzinger Kar. jun. / Schwarzinger Luk. 3:3
Steininger And. / Schwarzinger Luk. 1:1
Schwarzinger Luk. / Bauer Dan. 0:1
Schwarzinger Luk. / Helmreich Ren. 0:1
Schwarzinger Karl jun. 7:8
Steininger Andreas 5:6
Schwarzinger Lukas 4:6
Bauer Daniel 0:1
Helmreich Rene 0:1
7. 20 8 : 35 :
Kickl Hub. / Schober Vik. 1:0
Kickl Hub. / Weinberger Tho. 3:4
Müllauer Tho. / Weinberger Tho. 2:2
Weinberger Tho. / Schober Vik. 1:2
Kickl Hub. / Müllauer Tho. 1:3
Mairinger Ern. / Weinberger Tho. 0:1
Weinberger Thomas 6:9
Kickl Hubert 5:7
Müllauer Thomas 3:5
Schober Viktor 2:2
Mairinger Ernst 0:1
8. 19 6 : 34 :
Müller Man. / Gutmeier Anj. 1:0
Müller Man. / Becherer Chr. 1:0
Müller Man. / Hahn Joh. 4:7
Hahn Joh. / Gutmeier Mar. 0:1
Hahn Joh. / Hahn Mai. 0:1
Gutmeier Anj. / Hahn Joh. 0:2
Hahn Joh. / Becherer Chr. 0:2
Müller Manfred 6:7
Hahn Johannes 4:13
Gutmeier Anja Theres 1:2
Becherer Christoph 1:2
Gutmeier Markus 0:1
Hahn Maia 0:1
9. 20 6 : 34 :
Fuchs Mic. / Preisegger Ger. 5:10
Weichselbaum Dav. / Preisegger Ger. 1:2
Weichselbaum Dav. / Fuchs Mic. 0:2
Preisegger Gernot 6:12
Fuchs Michael 5:12
Weichselbaum David 1:4
10. 20 5 : 29 :
Mayerhofer Gün. / Schiller Ale. 1:0
Hackl Mar. / Steininger Seb. 3:6
Mayerhofer Gün. / Hackl Mar. 1:6
Hackl Mar. / Schiller Ale. 0:3
Hackl Markus 4:15
Steininger Sebastian 3:6
Mayerhofer Günter 2:6
Schiller Alexander 1:3
11. 20 5 : 27 :
Sinhuber Jür. / Grötzl Joh. 5:14
Grötzl Joh. / Huber Joh. 0:1
Sinhuber Jürgen 5:14
Grötzl Johannes 5:15
Huber Johannes 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung