Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend(U18)  Schüler(U15)  Unterstufe(U13)  Miniunterstufe(U11) 
Klasse Kärntner Liga  Entscheidung Unterliga  Unterliga Ost  Unterliga West  1.Klasse Ost  1.Klasse West  Entscheidung 1.Klasse  2.Klasse Ost  2.Klasse West  Entscheidung 2.Klasse  3.Klasse Mitte  3.Klasse Ost  3.Klasse West  Entscheidung 3.Klasse 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft ANNA4  BKLR4  GURN5  HEGE3  KAC3  KBSV2  KELK3  LAVA3  LEPE  MARG2  PAUL4  VÖLM5 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3.Klasse Ost - 2013/2014 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Völkermarkt 5 VÖLM5 22 17 4 1 157 : 63 526 : 266 38
2. Leppen LEPE 22 16 2 4 139 : 81 492 : 353 34
3. Annabichl 4 ANNA4 22 15 3 4 148 : 72 513 : 305 33
  4. St.Margarethen 2 MARG2 22 14 2 6 137 : 83 483 : 367 30
  5. Gurnitz 5 GURN5 22 14 2 6 134 : 86 462 : 334 30
  6. Kelag 3 KELK3 22 13 2 7 135 : 85 466 : 332 28
  7. KAC 3 KAC3 22 10 3 9 110 : 110 409 : 395 23
  8. Landesregierung 4 BKLR4 22 7 4 11 101 : 119 373 : 436 18
  9. St.Paul 4 PAUL4 22 6 0 16 87 : 133 332 : 469 12
  10. Lavamünd 3 LAVA3 22 5 0 17 81 : 139 342 : 482 10
  11. KBSV Klagenfurt 2 KBSV2 22 3 2 17 56 : 164 268 : 535 8
  12. Heiligengr. Gemeinsch. 3 HEGE3 22 0 0 22 35 : 185 196 : 588 0
Einzelrangliste 3.Klasse Ost - 2013/2014
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Hegeler Brigitte AUT 1083 VÖLM5 19 52 : 5 1013 ± 46  S70
2.Osina Filip AUT 1925 LEPE 20 54 : 6 1000 ± 51  U211
3.Kraßnik Thomas AUT 407 GURN5 22 54 : 9 969 ± 54  
4.Kaschitz Ernst AUT 1968 KELK3 15 40 : 5 1038 ± 58  S50
5.Machne Walter AUT 2712 VÖLM5 20 50 : 10 915 ± 52  S50
6.Schreier Georg AUT 1350 ANNA4 20 46 : 13 902 ± 51  S50
7.Loibnegger Jürgen AUT 1265 MARG2 21 46 : 17 879 ± 49  
8.Kreuzer Daniel AUT 1220 KELK3 19 42 : 15 876 ± 51  
9.Bebawy Martin AUT 1794 KAC3 22 44 : 21 874 ± 45  U181
10.Krainer Konrad AUT 699 BKLR4 19 38 : 19 834 ± 49  S50
11.Gogolin Andrzej POL 1742 KAC3 22 41 : 24 831 ± 47  S40
11.Pessentheiner Gerhard jun. AUT 1419 ANNA4 22 41 : 24 833 ± 49  U212
13.Kogler Helmut AUT 1783 ANNA4 22 40 : 25 814 ± 49  S50
14.Müller Timo AUT 1582 VÖLM5 22 40 : 26 803 ± 47  U211
15.Sornig Armin AUT 541 MARG2 18 34 : 20 867 ± 49  
16.Bergmann Manuel AUT 2003 GURN5 21 35 : 25 808 ± 49  U152
17.Pichler Walter AUT 908 BKLR4 20 35 : 25 794 ± 49  S65
17.Krassnitzer Andreas AUT 1280 KELK3 21 36 : 27 801 ± 49  
19.Matschitsch Josef sen. AUT 1465 LAVA3 20 30 : 29 739 ± 49  S65
20.Kummer Helmut AUT 1770 PAUL4 22 31 : 35 758 ± 47  S65
21.Fischer Harald AUT 898 MARG2 11 21 : 12 852 ± 52  S50
22.Eberhard Josef AUT 1946 KBSV2 22 28 : 37 755 ± 47  S50
23.Osina Wilhelm AUT 1940 LEPE 12 20 : 16 752 ± 53  S50
24.Rascher Walter AUT 1453 MARG2 11 18 : 15 782 ± 57  S40
25.Orasche Mitja AUT 1934 LEPE 15 21 : 24 738 ± 49  U183
26.Krall Franz AUT 1632 PAUL4 21 24 : 39 684 ± 49  S50
27.Diex Manuel AUT 1533 LAVA3 20 21 : 38 664 ± 49  U212
28.Micheu Jakob AUT 1627 HEGE3 22 19 : 46 657 ± 49  U181
29.Fellner Patrick AUT 1332 LAVA3 11 13 : 19 705 ± 58  U212
30.Maicher Karl AUT 834 BKLR4 16 15 : 33 649 ± 54  S50
31.Veratschnig Mario AUT 1747 GURN5 17 11 : 38 587 ± 53  
32.Niemetz Rudolf AUT 1884 KBSV2 21 10 : 52 571 ± 51  S70
33.Haracic Florian AUT 1866 PAUL4 12 8 : 28 602 ± 49  U151
34.Rauter Johann AUT 343 KBSV2 16 6 : 41 545 ± 56  S75
35.Cujes Erwin AUT 1340 HEGE3 15 3 : 41 465 ± 61  S60
36.Matschek Stefanie AUT 1855 HEGE3 21 3 : 59 491 ± 51  U151
37.Orasch Marco AUT 1974 KAC3 15 1 : 43 455 ± 50  U152
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Kollmann Gerhard AUT 1450 LAVA3 1 3 : 0 1064 ± 49  S60
 Matitz Norbert AUT 2194 KELK3 1 3 : 0 1084 ± 47  S50
 Mottl Christoph AUT 1715 GURN5 1 3 : 0 1161 ± 80  
 Pichler German Valentin AUT 486 PAUL4 3 8 : 1 1014 ± 72  S60
 Orasche Romario AUT 1937 LEPE 10 17 : 13 755 ± 56  U212
 Orasche Igor AUT 1933 LEPE 8 13 : 11 754 ± 56  U182
 Koban Andreas AUT 946 KAC3 7 10 : 11 762 ± 59  S40
 Jaritz Peter AUT 1851 KELK3 2 4 : 2 987 ± 69  S50
 Mitschey Robert AUT 1719 GURN5 3 4 : 4 728 ± 71  S40
 Mataln Karl AUT 1944 PAUL4 8 6 : 18 570 ± 63  S60
 Ibounig Peter AUT 2523 BKLR4 1 2 : 1 934 ± 51  S60
 Monsberger Harald AUT 602 MARG2 1 2 : 1 1129 ± 66  
 Osina Paul AUT 1935 LEPE 1 2 : 1 * 678 ± 98  S40
 Fischer Ingo AUT 1765 LAVA3 9 4 : 23 508 ± 62  
 Ziervogel Herbert AUT 1070 KBSV2 5 3 : 12 695 ± 66  S70
 Konstanznig Johann AUT 1894 BKLR4 10 3 : 27 494 ± 64  S70
 Samitsch Mario AUT 1235 HEGE3 4 2 : 10 610 ± 75  
 Müller Kevin AUT 1583 VÖLM5 1 1 : 2 656 ± 85  U211
 Niederl Peter AUT 2043 VÖLM5 1 1 : 2 628 ± 78  U152
 Zwetti Martin AUT 556 GURN5 1 1 : 2 802 ± 76  
 Parth Peter AUT 2062 ANNA4 2 1 : 5 541 ± 89  
 Bosic Timna AUT 1854 HEGE3 1 0 : 3 300 ± 60  U132
 Micheu Simon AUT 1320 HEGE3 1 0 : 3 * 569 ± 103  U213
 Urach Franz AUT 1911 GURN5 1 0 : 3 * 524 ± 117  S50
 Vallant Philipp AUT 2063 VÖLM5 1 0 : 3 519 ± 85  U152
 Miklau Christian AUT 2006 VÖLM5 2 0 : 6 * 590 ± 112  
 Napetschnig Siegfried AUT 1072 KBSV2 2 0 : 6 * 523 ± 101  S50
 Petz Manuel AUT 1335 LAVA3 2 0 : 6 465 ± 87  
 Nagy Franz AUT 1822 MARG2 4 0 : 12 514 ± 89  
 Jäger Wolfgang AUT 1898 KELK3 5 0 : 15 378 ± 81  S40

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 3.Klasse Ost - 2013/2014
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 22 17 : 58 :
Kogler Hel. / Pessentheiner Ger. jun. 2:0
Kogler Hel. / Schreier Geo. 15:5
Pessentheiner Gerhard jun. 2:0
Kogler Helmut 17:5
Schreier Georg 15:5
2. 22 17 : 58 :
Kraßnik Tho. / Mottl Chr. 1:0
Kraßnik Tho. / Bergmann Man. 16:4
Kraßnik Tho. / Zwetti Mar. 0:1
Mottl Christoph 1:0
Bergmann Manuel 16:4
Kraßnik Thomas 17:5
Zwetti Martin 0:1
3. 22 16 : 55 :
Fischer Har. / Loibnegger Jür. 5:0
Fischer Har. / Sornig Arm. 2:0
Loibnegger Jür. / Sornig Arm. 6:1
Rascher Wal. / Sornig Arm. 3:1
Fischer Har. / Rascher Wal. 0:2
Loibnegger Jür. / Rascher Wal. 0:2
Sornig Armin 11:2
Loibnegger Jürgen 11:3
Fischer Harald 7:2
Rascher Walter 3:5
4. 22 13 : 45 :
Machne Wal. / Müller Tim. 6:2
Hegeler Bri. / Machne Wal. 5:3
Müller Tim. / Niederl Pet. 1:1
Hegeler Bri. / Müller Tim. 1:2
Machne Wal. / Müller Kev. 0:1
Machne Walter 11:6
Müller Timo 8:5
Hegeler Brigitte 6:5
Niederl Peter 1:1
Müller Kevin 0:1
5. 22 12 : 49 :
Osina Fil. / Orasche Rom. 1:0
Orasche Rom. / Osina Wil. 1:0
Osina Fil. / Orasche Mit. 10:8
Orasche Joh. / Osina Wil. 0:1
Orasche Mit. / Osina Pau. 0:1
Orasche Romario 2:0
Osina Filip 11:8
Orasche Mitja 10:9
Osina Wilhelm 1:1
Osina Paul 0:1
Orasche Johann 0:1
6. 22 11 : 45 :
Gogolin And. / Orasch Mar. 1:0
Bebawy Mar. / Gogolin And. 9:9
Koban And. / Gogolin And. 1:1
Gogolin And. / Bajric Ale. 0:1
Orasch Marco 1:0
Gogolin Andrzej 11:11
Bebawy Martin 9:9
Koban Andreas 1:1
Bajric Alen 0:1
7. 22 10 : 42 :
Kaschitz Ern. / Jaritz Pet. 1:0
Kaschitz Ern. / Kreuzer Dan. 1:0
Krassnitzer And. / Kreuzer Dan. 6:10
Kaschitz Ern. / Krassnitzer And. 2:2
Jaritz Peter 1:0
Krassnitzer Andreas 8:12
Kaschitz Ernst 4:2
Kreuzer Daniel 7:10
8. 22 10 : 39 :
Krall Fra. / Pichler Ger. 2:0
Kummer Hel. / Pichler Ger. 1:0
Krall Fra. / Kummer Hel. 7:11
Kummer Hel. / Haracic Flo. 0:1
Pichler German Valentin 3:0
Krall Franz 9:11
Kummer Helmut 8:12
Haracic Florian 0:1
9. 22 8 : 37 :
Ibounig Pet. / Pichler Wal. 1:0
Krainer Kon. / Pichler Wal. 4:7
Krainer Kon. / Maicher Kar. 3:4
Konstanznig Joh. / Pichler Wal. 0:1
Krainer Kon. / Konstanznig Joh. 0:1
Maicher Kar. / Pichler Wal. 0:1
Ibounig Peter 1:0
Krainer Konrad 7:12
Pichler Walter 5:9
Maicher Karl 3:5
Konstanznig Johann 0:2
10. 22 7 : 39 :
Matschitsch Jos. sen. / Kollmann Ger. 1:0
Matschitsch Jos. sen. / Diex Man. 3:6
Diex Man. / Fellner Pat. 2:2
Matschitsch Jos. sen. / Fellner Pat. 1:2
Diex Man. / Fischer Ing. 0:1
Petz Man. / Fellner Pat. 0:1
Matschitsch Jos. sen. / Diex Man. 0:1
Fellner Pat. / Fischer Ing. 0:2
Kollmann Gerhard 1:0
Diex Manuel 5:8
Matschitsch Josef sen. 5:9
Fellner Patrick 3:7
Petz Manuel 0:1
Diex Manfred 0:2
Fischer Ingo 0:3
11. 22 6 : 31 :
Niemetz Rud. / Eberhard Jos. 6:14
Ziervogel Her. / Eberhard Jos. 0:1
Ziervogel Her. / Niemetz Rud. 0:1
Niemetz Rudolf 6:15
Eberhard Josef 6:15
Ziervogel Herbert 0:2
12. 22 5 : 28 :
Micheu Jak. / Samitsch Mar. 3:0
Cujes Erw. / Samitsch Mar. 1:0
Cujes Erw. / Micheu Jak. 1:10
Micheu Jak. / Micheu Sim. 0:1
Micheu Sim. / Matschek Ste. 0:1
Cujes Erw. / Micheu Sim. 0:2
Micheu Jak. / Matschek Ste. 0:3
Samitsch Mario 4:0
Micheu Jakob 4:14
Cujes Erwin 2:12
Micheu Simon 0:4
Matschek Stefanie 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung