Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend(U18)  Schüler(U15)  Unterstufe(U13)  Miniunterstufe(U11) 
Klasse Kärntner Liga  Entscheidung Unterliga  Unterliga Ost  Unterliga West  1.Klasse Ost  1.Klasse West  Entscheidung 1.Klasse  2.Klasse Ost  2.Klasse West  Entscheidung 2.Klasse  3.Klasse Mitte  3.Klasse Ost  3.Klasse West  Entscheidung 3.Klasse 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft BERG2  DSFA7  OSSI2  SEEB4  SPIT5  THMA  VILL5  VÖLK5  VÖLK6 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3.Klasse West - 2013/2014 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Völkendorf 6 VÖLK6 16 15 0 1 128 : 32 415 : 176 30
2. Seeboden 4 SEEB4 16 9 3 4 93 : 67 343 : 262 21
3. Bodensdorf 2 OSSI2 16 9 1 6 88 : 72 327 : 273 19
  4. Spittal 5 SPIT5 16 7 3 6 83 : 77 304 : 296 17
  5. Völkendorf 5 VÖLK5 16 8 1 7 81 : 79 290 : 289 17
  6. DSG Faakersee 7 DSFA7 16 7 3 6 71 : 89 284 : 321 17
  7. Thörl-Maglern THMA 16 3 3 10 65 : 95 243 : 330 9
  8. Villach 5 VILL5 16 4 0 12 53 : 107 205 : 355 8
  9. Berg 2 BERG2 16 1 4 11 58 : 102 244 : 353 6
Einzelrangliste 3.Klasse West - 2013/2014
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Schögl Lion AUT 1846 VÖLK6 16 41 : 4 1095 ± 46  U151
2.Meschik Christoph AUT 1664 VÖLK6 16 38 : 7 890 ± 44  U151
3.Weinstich Dieter AUT 1297 VÖLK5 13 32 : 6 953 ± 55  S70
4.Oberwalder Julian AUT 1989 SPIT5 14 34 : 8 978 ± 53  U151
5.Neudert Bernd GER 1892 OSSI2 15 35 : 10 920 ± 53  S50
6.Werginz Josef AUT 607 THMA 16 35 : 13 916 ± 51  S65
7.Risser Helmut AUT 1257 SEEB4 13 27 : 11 875 ± 54  S50
8.Garger Georg AUT 700 SEEB4 16 30 : 17 838 ± 50  S60
9.Bao Li-Ming AUT 1690 VILL5 14 27 : 15 855 ± 44  U151
10.Freunschlag Gert AUT 312 OSSI2 11 20 : 13 807 ± 54  S65
11.Umele Franz AUT 2655 DSFA7 8 16 : 8 876 ± 55  S50
12.Leitgeb Fabio AUT 1675 VÖLK6 9 16 : 10 782 ± 51  U152
13.Feigenspan Günther AUT 1418 DSFA7 14 21 : 21 765 ± 51  S65
14.Huber Maximilian AUT 1874 SPIT5 15 21 : 24 780 ± 49  U181
14.Kranabetter Georg AUT 1908 BERG2 15 21 : 24 729 ± 50  S40
16.Brandstätter Rudolf sen. AUT 1086 SEEB4 9 15 : 11 859 ± 53  S65
17.Lodron Susanne AUT 708 VÖLK5 12 18 : 18 743 ± 52  S50
18.Sattlegger Erwin AUT 1906 BERG2 16 19 : 29 710 ± 50  S50
19.Kreuzberger Monika GER 1601 OSSI2 8 13 : 11 824 ± 63  
20.Ye Julia AUT 1689 VILL5 15 15 : 30 697 ± 40  U132
21.Brajevic Senad BEL 1820 THMA 11 13 : 20 734 ± 52  U212
22.Bernsteiner Siegfried AUT 1673 DSFA7 9 11 : 16 710 ± 55  S80
23.Reissner Mario AUT 1996 BERG2 12 12 : 24 685 ± 56  
24.Truskaller Josef AUT 113 SPIT5 15 11 : 34 629 ± 55  S75
25.Kummer Heinz AUT 517 VÖLK5 9 9 : 18 693 ± 54  S70
26.Lütgens Helmut GER 598 SEEB4 8 7 : 17 639 ± 63  S75
27.Pühringer Karl AUT 2469 VÖLK5 10 7 : 22 661 ± 60  S70
28.Brajevic Ahmed BEL 1821 THMA 12 5 : 31 584 ± 55  U183
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Schätzer Gerald AUT 1878 OSSI2 3 9 : 0 1222 ± 82  S40
 Binter Albert AUT 1522 DSFA7 1 3 : 0 1150 ± 49  S50
 Lieber Kevin AUT 1132 DSFA7 5 13 : 2 1015 ± 77  U231
 Zhang Berkeley CHN 1801 VÖLK6 7 11 : 8 759 ± 42  U131
 Jost Siegfried AUT 440 VILL5 3 5 : 4 729 ± 72  S75
 Bramberger Franz AUT 1810 THMA 1 2 : 1 * 845 ± 103  S40
 Kokosin Günther AUT 2190 VÖLK5 3 3 : 5 739 ± 71  S50
 Mörtl Michael AUT 1811 THMA 5 3 : 12 608 ± 66  
 Haas Daniela AUT 2059 OSSI2 5 2 : 13 546 ± 73  
 Kranabetter Markus AUT 1915 BERG2 1 1 : 2 780 ± 90  U211
 Maier Alois AUT 1865 SEEB4 2 1 : 5 * 525 ± 99  S50
 Hackl Adolf AUT 1443 OSSI2 3 1 : 8 599 ± 67  S70
 Ortner Eberhard AUT 1995 BERG2 3 1 : 8 539 ± 82  S50
 Buchacher Herbert AUT 1809 THMA 1 0 : 3 * 611 ± 106  S40
 Feuerabend Werner AUT 2362 VILL5 1 0 : 3 625 ± 85  S60
 Leitgeb Barbara AUT 1997 VÖLK5 1 0 : 3 * 650 ± 114  S40
 Lenzer Egon AUT 1904 BERG2 1 0 : 3 549 ± 88  S50
 Strohmayer Manfred AUT 1024 OSSI2 1 0 : 3 847 ± 84  S40
 Buschenreiter Felix AUT 1798 VILL5 2 0 : 6 288 ± 52  U11
 Gutschier Andreas AUT 1891 OSSI2 2 0 : 6 * 451 ± 98  S40
 Melcher Andreas AUT 69 DSFA7 2 0 : 6 * 394 ± 105  S40
 Gyöngyi Gergely HUN 1959 VILL5 3 0 : 9 * 479 ± 99  
 Schützlhoffer Werner AUT 323 DSFA7 3 0 : 9 * 487 ± 91  S70
 Hraschan Helmut AUT 2038 DSFA7 5 0 : 15 * 493 ± 93  S50
 Stefler Markus AUT 1912 VILL5 6 0 : 18 266 ± 72  U131

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 3.Klasse West - 2013/2014
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 16 13 : 44 :
Meschik Chr. / Schögl Lio. 8:2
Leitgeb Fab. / Schögl Lio. 5:1
Schögl Lion 13:3
Meschik Christoph 8:2
Leitgeb Fabio 5:1
2. 16 10 : 37 :
Risser Hel. / Brandstätter Rud. sen. 1:0
Garger Geo. / Risser Hel. 8:1
Garger Geo. / Brandstätter Rud. sen. 1:3
Garger Geo. / Lütgens Hel. 0:2
Risser Helmut 9:1
Garger Georg 9:6
Brandstätter Rudolf sen. 2:3
Lütgens Helmut 0:2
3. 15 9 : 33 :
Lodron Sus. / Weinstich Die. 7:2
Pühringer Kar. / Weinstich Die. 1:1
Kokosin Gün. / Lodron Sus. 1:1
Lodron Sus. / Pühringer Kar. 0:1
Weinstich Die. / Leitgeb Bar. 0:1
Lodron Susanne 8:4
Weinstich Dieter 8:4
Kokosin Günther 1:1
Pühringer Karl 1:2
Leitgeb Barbara 0:1
4. 16 8 : 35 :
Schätzer Ger. / Neudert Ber. 2:0
Freunschlag Ger. / Schätzer Ger. 1:0
Kreuzberger Mon. / Neudert Ber. 2:1
Freunschlag Ger. / Neudert Ber. 3:5
Kreuzberger Mon. / Gutschier And. 0:1
Hackl Ado. / Neudert Ber. 0:1
Schätzer Gerald 3:0
Neudert Bernd 7:7
Freunschlag Gert 4:5
Kreuzberger Monika 2:2
Hackl Adolf 0:1
Gutschier Andreas 0:1
5. 15 7 : 28 :
Oberwalder Jul. / Huber Max. 6:6
Truskaller Jos. / Oberwalder Jul. 1:1
Truskaller Jos. / Huber Max. 0:1
Oberwalder Julian 7:7
Huber Maximilian 6:7
Truskaller Josef 1:2
6. 16 7 : 27 :
Werginz Jos. / Brajevic Sen. 6:3
Brajevic Sen. / Brajevic Ahm. 1:1
Bramberger Fra. / Brajevic Ahm. 0:1
Werginz Jos. / Mörtl Mic. 0:1
Werginz Jos. / Brajevic Ahm. 0:3
Brajevic Senad 7:4
Werginz Josef 6:7
Brajevic Ahmed 1:5
Mörtl Michael 0:1
Bramberger Franz 0:1
7. 15 6 : 28 :
Ye Jul. / Bao Li-. 6:8
Ye Jul. / Gyöngyi Ger. 0:1
Bao Li-Ming 6:8
Ye Julia 6:9
Gyöngyi Gergely 0:1
8. 15 6 : 27 :
Lieber Kev. / Umele Fra. 2:0
Binter Alb. / Feigenspan Gün. 1:0
Feigenspan Gün. / Hraschan Hel. 1:0
Feigenspan Gün. / Umele Fra. 1:1
Bernsteiner Sie. / Feigenspan Gün. 1:3
Bernsteiner Sie. / Hraschan Hel. 0:1
Bernsteiner Sie. / Schützlhoffer Wer. 0:1
Feigenspan Gün. / Schützlhoffer Wer. 0:1
Lieber Kev. / Feigenspan Gün. 0:2
Binter Albert 1:0
Umele Franz 3:1
Feigenspan Günther 4:7
Lieber Kevin 2:2
Hraschan Helmut 1:1
Bernsteiner Siegfried 1:5
Schützlhoffer Werner 0:2
9. 16 4 : 19 :
Sattlegger Erw. / Reissner Mar. 1:0
Sattlegger Erw. / Kranabetter Geo. 2:5
Kranabetter Geo. / Reissner Mar. 1:1
Sattlegger Erw. / Kranabetter Mar. 0:1
Kranabetter Geo. / Ortner Ebe. 0:1
Ortner Ebe. / Reissner Mar. 0:4
Sattlegger Erwin 3:6
Kranabetter Georg 3:7
Reissner Mario 2:5
Kranabetter Markus 0:1
Ortner Eberhard 0:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung