Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend(U18)  Schüler(U15)  Unterstufe(U13)  Miniunterstufe(U11) 
Klasse Kärntner Liga  Entscheidung Unterliga  Unterliga Ost  Unterliga West  1.Klasse Ost  1.Klasse West  Entscheidung 1.Klasse  2.Klasse Ost  2.Klasse West  Entscheidung 2.Klasse  3.Klasse Mitte  3.Klasse Ost  3.Klasse West  Entscheidung 3.Klasse 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft ANNA3  BKLR2  DSKL  GURN2  KAC2  KBSV1  KELK1  LAVA2  MASA1  PAUL2  VÖLM3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1.Klasse Ost - 2013/2014 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Maria Saal 1 MASA1 20 16 2 2 128 : 72 459 : 313 34
2. KAC 2 KAC2 20 14 5 1 140 : 60 482 : 274 33
3. Kelag 1 KELK1 20 13 4 3 128 : 72 448 : 299 30
  4. DSG Klagenfurt DSKL 20 9 5 6 104 : 96 391 : 362 23
  5. Lavamünd 2 LAVA2 20 8 6 6 101 : 99 374 : 374 22
  6. KBSV Klagenfurt 1 KBSV1 20 9 3 8 103 : 97 358 : 352 21
  7. Gurnitz 2 GURN2 20 6 4 10 90 : 110 358 : 412 16
  8. Annabichl 3 ANNA3 20 6 1 13 77 : 123 329 : 426 13
  9. Landesregierung 2 BKLR2 20 5 2 13 91 : 109 359 : 397 12
  10. Völkermarkt 3 VÖLM3 20 3 4 13 74 : 126 301 : 442 10
11. St.Paul 2 PAUL2 20 2 2 16 64 : 136 260 : 468 6
Einzelrangliste 1.Klasse Ost - 2013/2014
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Matijasevic Mirko SLO 111 KBSV1 12 34 : 2 1497 ± 75  S40
2.Thaler Christopher AUT 1485 KAC2 20 48 : 7 1394 ± 51  U232
3.Perkonig Thomas AUT 1721 MASA1 17 39 : 9 1344 ± 50  
4.Grimschitz Florian AUT 1227 KELK1 20 44 : 12 1321 ± 51  U231
5.Moser Lukas AUT 785 GURN2 20 41 : 17 1319 ± 49  
6.Walzl Michael AUT 1381 MASA1 20 38 : 19 1278 ± 46  
7.Rehor Johann AUT 1728 DSKL 20 39 : 20 1292 ± 48  S50
8.Dobrounig Hubert AUT 1618 DSKL 17 34 : 16 1292 ± 49  S40
9.Neumayr Erwin AUT 660 KAC2 15 28 : 13 1239 ± 52  
10.Beckmann Mike GER 1784 LAVA2 19 33 : 21 1285 ± 46  S40
11.Radovcic Zoran CRO 1181 KAC2 14 26 : 13 1254 ± 49  S40
12.Wutte Raimund AUT 125 KELK1 20 31 : 25 1210 ± 49  S50
13.Schnidar Wolfgang AUT 382 PAUL2 16 29 : 19 1248 ± 48  S60
14.Francisci Wolfgang AUT 1615 LAVA2 20 31 : 26 1214 ± 47  S50
15.Pettauer Siegfried AUT 457 KELK1 20 30 : 26 1225 ± 48  S50
16.Wutte Florian AUT 1806 VÖLM3 13 24 : 14 1248 ± 50  U182
17.Nekam Robert AUT 1724 BKLR2 19 30 : 26 1241 ± 46  S65
18.Figge Martin AUT 1288 MASA1 20 29 : 28 1218 ± 47  
19.Fabel Karl-Heinz AUT 819 BKLR2 17 27 : 23 1270 ± 49  S40
20.Czell Martin AUT 430 KBSV1 16 23 : 24 1205 ± 48  S50
21.Jonach Walter AUT 1060 KBSV1 14 20 : 21 1204 ± 51  S70
22.Sulejmanovic Mujo AUT 618 ANNA3 13 18 : 21 1204 ± 48  S40
23.Mitschey Philipp AUT 1718 GURN2 19 19 : 36 1161 ± 49  U182
24.Hartl Mario AUT 1698 PAUL2 10 15 : 15 1117 ± 49  U181
25.Weissnegger Friedrich AUT 99 VÖLM3 10 13 : 17 1197 ± 52  S40
26.Nagele Helmut AUT 2144 GURN2 17 15 : 34 1142 ± 49  S50
27.Hafner Gerhard AUT 2447 DSKL 18 15 : 38 1134 ± 49  S50
28.Joham Christian AUT 947 PAUL2 17 15 : 36 1152 ± 49  
29.Stipek Mario AUT 238 VÖLM3 19 15 : 41 1094 ± 51  
30.Lemberger Heimo AUT 626 BKLR2 19 14 : 42 1122 ± 50  S40
31.Kollmann Gerhard AUT 1450 LAVA2 20 12 : 45 1064 ± 49  S60
32.Huber Andreas GER 1157 ANNA3 14 11 : 31 1093 ± 54  
33.Muntean Brigitta AUT 1438 ANNA3 13 8 : 31 1057 ± 50  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Moser Stefan AUT 1556 ANNA3 4 12 : 0 1352 ± 48  U183
 Kaufmann Matthias AUT 2657 ANNA3 5 12 : 3 1267 ± 45  U181
 Hirt Christian AUT 1193 VÖLM3 6 10 : 7 1413 ± 55  S40
 Kogler Georg Hubert AUT 1091 KAC2 9 9 : 15 1122 ± 55  
 Koban Andreas AUT 946 KAC2 1 2 : 1 762 ± 59  S40
 Ziervogel Herbert AUT 1070 KBSV1 8 2 : 21 695 ± 66  S70
 Wasner Christian AUT 1699 PAUL2 7 2 : 19 907 ± 56  U152
 Spöcklberger Franz AUT 380 PAUL2 1 1 : 2 957 ± 49  S50
 Cas Mario AUT 1462 ANNA3 2 1 : 5 1117 ± 77  S50
 Mitschey Robert AUT 1719 GURN2 2 1 : 5 728 ± 71  S40
 Diex Manuel AUT 1533 LAVA2 1 0 : 3 664 ± 49  U212
 Friedrich Gerhard AUT 1805 BKLR2 1 0 : 3 839 ± 60  S40
 Malle Gerold AUT 1807 VÖLM3 1 0 : 3 923 ± 39  U132
 Niederl Peter AUT 2043 VÖLM3 1 0 : 3 628 ± 78  U152
 Pacher Phillip AUT 1808 VÖLM3 1 0 : 3 1005 ± 40  U132
 Pichler German Valentin AUT 486 PAUL2 1 0 : 3 1014 ± 72  S60
 Stauber Günter AUT 448 PAUL2 1 0 : 3 965 ± 51  S60
 Tschreppitsch Julia AUT 1731 PAUL2 1 0 : 3 1096 ± 44  U182
 Mauracher Josef AUT 2057 DSKL 2 0 : 6 1015 ± 89  S65
 Walzl Walter AUT 1423 MASA1 3 0 : 9 911 ± 74  S50
 Binder Herwig AUT 2011 ANNA3 5 0 : 15 968 ± 90  S40
Doppelrangliste: 1.Klasse Ost - 2013/2014
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 20 16 : 50 :
Francisci Wol. / Beckmann Mik. 16:2
Francisci Wol. / Kollmann Ger. 0:2
Beckmann Mike 16:2
Francisci Wolfgang 16:4
Kollmann Gerhard 0:2
2. 20 13 : 45 :
Figge Mar. / Perkonig Tho. 1:0
Perkonig Tho. / Walzl Mic. 8:3
Figge Mar. / Walzl Mic. 4:4
Perkonig Thomas 9:3
Walzl Michael 12:7
Figge Martin 5:4
3. 20 13 : 48 :
Dobrounig Hub. / Rehor Joh. 12:3
Hafner Ger. / Rehor Joh. 1:4
Dobrounig Hubert 12:3
Rehor Johann 13:7
Hafner Gerhard 1:4
4. 20 12 : 48 :
Thaler Chr. / Neumayr Erw. 10:5
Radovcic Zor. / Thaler Chr. 2:3
Neumayr Erwin 10:5
Thaler Christopher 12:8
Radovcic Zoran 2:3
5. 18 11 : 37 :
Jonach Wal. / Matijasevic Mir. 5:0
Czell Mar. / Matijasevic Mir. 4:3
Czell Mar. / Jonach Wal. 2:3
Jonach Wal. / Ziervogel Her. 0:1
Matijasevic Mirko 9:3
Jonach Walter 7:4
Czell Martin 6:6
Ziervogel Herbert 0:1
6. 18 9 : 36 :
Grimschitz Flo. / Wutte Rai. 8:5
Grimschitz Flo. / Pettauer Sie. 1:3
Pettauer Sie. / Wutte Rai. 0:1
Grimschitz Florian 9:8
Wutte Raimund 8:6
Pettauer Siegfried 1:4
7. 17 8 : 31 :
Weissnegger Fri. / Wutte Flo. 4:0
Stipek Mar. / Wutte Flo. 2:2
Hirt Chr. / Wutte Flo. 1:1
Stipek Mar. / Weissnegger Fri. 1:2
Malle Ger. / Wutte Flo. 0:1
Hirt Chr. / Weissnegger Fri. 0:3
Wutte Florian 7:4
Weissnegger Friedrich 5:5
Stipek Mario 3:4
Hirt Christian 1:4
Malle Gerold 0:1
8. 20 8 : 31 :
Mitschey Phi. / Moser Luk. 8:11
Moser Luk. / Nagele Hel. 0:1
Mitschey Philipp 8:11
Moser Lukas 8:12
Nagele Helmut 0:1
9. 18 6 : 30 :
Fabel Kar. / Nekam Rob. 5:10
Lemberger Hei. / Nekam Rob. 1:2
Nekam Robert 6:12
Fabel Karl-Heinz 5:10
Lemberger Heimo 1:2
10. 19 5 : 30 :
Cas Mar. / Binder Her. 1:0
Huber And. / Muntean Bri. 2:7
Muntean Bri. / Sulejmanovic Muj. 1:2
Kaufmann Mat. / Moser Ste. 1:3
Kaufmann Mat. / Sulejmanovic Muj. 0:1
Huber And. / Sulejmanovic Muj. 0:1
Cas Mario 1:0
Binder Herwig 1:0
Muntean Brigitta 3:9
Huber Andreas 2:8
Moser Stefan 1:3
Sulejmanovic Mujo 1:4
Kaufmann Matthias 1:4
11. 16 2 : 17 :
Schnidar Wol. / Joham Chr. 1:4
Hartl Mar. / Schnidar Wol. 1:4
Stauber Gün. / Joham Chr. 0:1
Hartl Mar. / Joham Chr. 0:1
Pichler Ger. / Schnidar Wol. 0:1
Schnidar Wol. / Tschreppitsch Jul. 0:1
Hartl Mar. / Wasner Chr. 0:2
Schnidar Wolfgang 2:10
Joham Christian 1:6
Hartl Mario 1:7
Tschreppitsch Julia 0:1
Pichler German Valentin 0:1
Stauber Günter 0:1
Wasner Christian 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung