Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Nord/Mitte  Ost  Süd  West  Damen  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Rookie Cup  Damen Championship Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Senioren Championship Cup  Senioren Challenge Cup  Qualifikationsspiele 
Klasse DONIC Liga  2. Landesliga A  2. Landesliga B  2. Landesliga Oberes Playoff  2. Landesliga Unteres Playoff  Oberliga Mitte/West  Oberliga Nord/Ost  Oberliga Süd 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BAAC2  BRUC1  GUNT2  NEUD2  NEUD3  SGGM2  SGPP1  SGWV1  SIER1  WAIT1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: DONIC Liga - 2013/2014 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Wr. Neudorf 2 NEUD2 18 15 0 3 148 : 63 492 : 257 48
  2. Wr. Neudorf 3 NEUD3 18 14 0 4 142 : 79 488 : 322 46
  3. SG Pottenbrunn/Sportu. St. Pölten 1 SGPP1 18 12 2 4 147 : 82 503 : 330 44
  4. Sierndorf 1 SIER1 18 12 0 6 137 : 96 479 : 383 42
  5. SG Gumpoldskirchen/Mödling 2 SGGM2 18 9 3 6 132 : 106 480 : 420 39
  6. SG Weinviertel Mistelbach/Asparn 1 SGWV1 18 9 2 7 128 : 108 474 : 408 38
  7. Baden AC 2 BAAC2 18 5 2 11 90 : 140 375 : 493 30
  8. Guntramsdorf 2 GUNT2 18 4 3 11 94 : 135 353 : 478 29
9. Bruck/Leitha 1 BRUC1 18 2 4 12 81 : 143 335 : 498 26
10. Waidhofen/Thaya 1 WAIT1 18 0 0 18 15 : 162 105 : 495 18
Einzelrangliste DONIC Liga - 2013/2014
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Fixl Balazs 13875 SGPP1 16 56 : 1 2251  ±  54  
2.Szarka Tibor jun. 14093 NEUD2 17 41 : 8 2083  ±  50  
3.Debnar Radovan 12400 SIER1 18 51 : 11 2128  ±  52  
4.Havel Michal 14092 NEUD3 17 43 : 9 2087  ±  52  
5.Aranyosi Levente 14220 NEUD2 12 25 : 4 2116  ±  62  
6.Sellmeister Markus 9144 NEUD2 17 39 : 9 2072  ±  46  
7.Malek Michael 9994 GUNT2 11 35 : 6 2114  ±  50  
8.Rauchegger Stefan 11136 SGGM2 18 43 : 16 2067  ±  46  
9.Kinslechner Martin 11288 SIER1 18 40 : 19 2035  ±  48  
10.Becker Fabian 14085 SGWV1 10 25 : 7 2072  ±  57  
11.Wenda Lukas 12267 SGPP1 17 35 : 19 1976  ±  40  U183
12.Hönigsperger Jürgen 11455 NEUD3 17 33 : 18 1960  ±  44  
13.Huber Thorsten 7532 SGGM2 18 37 : 22 2010  ±  47  
14.Wilder Albert 11899 SIER1 18 35 : 22 2004  ±  48  
15.Hamran Anton 14044 BRUC1 16 32 : 19 1990  ±  50  
16.Sellmeister Stefan 11089 NEUD3 15 28 : 16 1981  ±  48  
17.Sattler Gerald 9423 SGGM2 18 34 : 26 1985  ±  46  
18.Stram Andrej 12158 NEUD2 18 27 : 21 1958  ±  51  S40
19.Hafiz Josef 12421 BAAC2 18 33 : 27 1969  ±  47  
20.Ahmed Amir 11520 SGWV1 10 23 : 11 2026  ±  55  
21.Pinka Thomas 11121 SGPP1 17 27 : 27 1926  ±  47  
22.Ovadias Odysseas 12465 GUNT2 15 25 : 25 1923  ±  43  U183
23.Steingassner Martin 12527 SGWV1 16 23 : 25 1890  ±  41  U182
24.Havel Vojtech 13118 NEUD3 14 20 : 21 1944  ±  53  
25.Schwarzmann Georg 11132 BAAC2 16 23 : 28 1938  ±  51  
26.Strobl Christian 11322 SGWV1 16 22 : 27 1899  ±  48  
27.Simon Gergö 13583 BAAC2 16 21 : 30 1905  ±  48  
28.Kiessling Roman 11952 SGWV1 16 20 : 32 1885  ±  46  
29.Purcica Florian 9769 SGPP1 16 14 : 30 1852  ±  51  
30.Wiesenhofer Gustav 12847 BRUC1 11 14 : 21 1852  ±  57  
31.Mauerböck Erich 7657 SGGM2 18 16 : 42 1834  ±  50  S40
32.Gutdeutsch Rene 9564 BRUC1 17 15 : 40 1811  ±  50  
33.Zahradnik Stefan 13840 BRUC1 18 13 : 38 1831  ±  51  
34.Öller Benjamin 12463 GUNT2 11 11 : 22 1845  ±  44  U183
35.Garaus Bernhard 9160 GUNT2 9 10 : 17 1837  ±  57  
36.Koller Carsten 12087 SIER1 18 9 : 44 1766  ±  52  U213
37.Kornell Gerold 8318 WAIT1 16 7 : 33 1729  ±  56  S40
38.Kleemaier Christian 12555 BAAC2 14 4 : 39 1629  ±  65  U182
39.Schmidt Otto 6369 WAIT1 13 3 : 32 1654  ±  62  S40
40.Strasser Horst 8319 WAIT1 13 1 : 29 1390  ±  93*  S50
41.Stetina Moritz 12905 WAIT1 17 0 : 41 1398  ±  81  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Navarro Caceres Pablo Alexander 14210 NEUD2 1 3 : 0 1891  ±  74  U183
 Rossak Alexander 11855 SGWV1 1 2 : 0 1646  ±  56  
 Weißböck Andreas 11582 SGWV1 1 2 : 0 1785  ±  73  
 Kolodziejczyk Maciej 13621 NEUD3 5 8 : 6 1935  ±  40  U132
 Zillner Martin 11902 BAAC2 4 7 : 8 1968  ±  62  S40
 Strelec Alexander 11090 GUNT2 4 6 : 9 1932  ±  52  
 Chen Kai Yi 12036 WAIT1 2 3 : 3 1868  ±  52  
 Scharf Richard 10859 GUNT2 3 3 : 8 1790  ±  51  
 Novotny Albert 6283 SGPP1 1 1 : 1 1565  ±  72  S60
 Schwaiger Marianne 91526 BAAC2 1 1 : 1 1461  ±  45  U212
 Manninger Konrad 5590 GUNT2 2 2 : 4 1720  ±  48  S40
 Wenzel Werner 9102 BRUC1 1 1 : 2 1674  ±  51  
 Neuwirth Mathias 9569 WAIT1 2 1 : 5 1855  ±  51  
 Werner Ricardo 10279 BAAC2 1 1 : 3 1881  ±  60  
 Inetas Edim 13081 GUNT2 1 0 : 2 1330  ±  82  
 Paulik Wolfgang 6753 NEUD2 1 0 : 2 1742  ±  54  S40
 Petrekova Daniela jun. 91637 BRUC1 1 0 : 2 1692  ±  49  U183
 Pomalis Jan 11835 WAIT1 1 0 : 2 799  ±  76  S50
 Streb Philip 11188 GUNT2 1 0 : 2 1390  ±  55  
 Gludowatz Johannes 13022 GUNT2 2 0 : 4 1285  ±  62  U183
 Wais Daniel 11213 WAIT1 2 0 : 5 1640  ±  63  
 Scharf Felix 12304 GUNT2 3 0 : 8 1571  ±  57  U211
 Garaus Alexander 9159 GUNT2 1 0 : 3 1154  ±  56  
 Kilian Marc 12138 BRUC1 1 0 : 3 895  ±  85  U182
 Lehner Christoph 10842 GUNT2 1 0 : 3 1642  ±  51  
 Pönauer Manfred 11139 BRUC1 1 0 : 3 1100  ±  97*  S40
 Riepl Michael 5479 SGWV1 1 0 : 3 1695  ±  51  S50
 Schuster Stefan 10858 GUNT2 1 0 : 3 1676  ±  50  
 Sellmeister Lorenz 12551 NEUD2 1 0 : 3 970  ±  93*  U182
 Bäcker Lukas 11279 BRUC1 2 0 : 6 1869  ±  51  
 Leitzinger Wolfgang 9125 SGPP1 1 0 : 4 1621  ±  53  S40
 Wagner Dennis 13704 NEUD2 1 0 : 4 376  ±  100*  U183
 Sellmeister Elisabeth 91299 NEUD2 2 0 : 8 1463  ±  161*  S70
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung