Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Nord/Mitte  Ost  Süd  West  Damen  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Cup bis 6.600 Punkte  Cup bis 4.000 Punkte  Nachwuchs Cup offen für alle  Nachwuchs Cup bis 1.700 Punkte  Nachwuchs Cup bis 850 Punkte  Senioren Cup offen für alle  Senioren Cup bis 2.250 Punkte  Qualifikationsspiele 
Klasse DONIC Liga  2. Landesliga A  2. Landesliga B  2. Landesliga Oberes Play-off  2. Landesliga Unteres Play-off  Oberliga Mitte/West  Oberliga Nord/Ost  Oberliga Süd 
Runde
123456789
Mannschaft ASCH1  GRDI1  GRIM1  GUNT3  OBER2  SGGM3  SGPP1  SGSV3  SGVH1  WEIG1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Landesliga Oberes Play-off - 2012/2013 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SG Pottenbrunn/Sportu. St. Pölten 1 SGPP1 9 8 1 0 80 : 33 267 : 135 21
2. SG Gumpoldskirchen/Mödling 3 SGGM3 9 8 0 1 76 : 24 250 : 107 19
  3. Grimmenstein 1 GRIM1 9 6 1 2 72 : 33 216 : 137 17
  4. Oberndorf 2 OBER2 9 7 0 2 74 : 37 251 : 141 17
  5. SG St. Veit/Hainfeld 1 SGVH1 9 4 0 5 57 : 60 200 : 223 10
  6. Aschbach 1 ASCH1 9 4 0 5 47 : 50 167 : 152 9
  7. Großdietmanns 1 GRDI1 9 3 0 6 41 : 62 170 : 222 6
  8. Weigelsdorf 1 WEIG1 9 2 0 7 27 : 68 105 : 220 5
  9. Guntramsdorf 3 GUNT3 9 1 0 8 28 : 79 143 : 260 4
  10. SG SVS Niederösterreich 3 SGSV3 9 1 0 8 23 : 79 90 : 262 2
Einzelrangliste 2. Landesliga Oberes Play-off - 2012/2013
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Fixl Balazs 13875 SGPP1 8 27 : 0 2317  ±  102*  
2.Fuchs Willibald 10724 SGVH1 7 23 : 2 2120  ±  59  S40
3.Smrz Roman 11161 SGGM3 8 22 : 3 2041  ±  51  S40
4.Teufel Stefan 10002 ASCH1 5 14 : 2 1956  ±  58  
5.Kovacs Janos 11919 OBER2 6 17 : 3 2130  ±  57  S50
6.Pinter Laszlo 14038 SGPP1 6 15 : 4 2034  ±  60  S40
7.Rauchegger Stefan 11136 SGGM3 6 14 : 4 2032  ±  49  
8.Wenda Lukas 12267 SGPP1 9 20 : 9 1913  ±  39  U182
9.Mejzlik Martin 13839 GRIM1 7 17 : 6 2019  ±  53  
10.Tauchner Alexander 10060 GRIM1 6 12 : 5 1978  ±  54  
11.Harca Vaclav 11707 WEIG1 7 12 : 8 1856  ±  51  
12.Seyrlehner Christian 10748 OBER2 7 14 : 10 1915  ±  48  
13.Fegerl Martin 9593 GRDI1 7 13 : 10 1806  ±  50  
14.Purcica Florian 9769 SGPP1 9 13 : 13 1813  ±  47  
15.Mauerböck Erich 7657 SGGM3 7 8 : 7 1875  ±  53  S40
16.Rosenfeld Franz 8975 GRIM1 7 10 : 9 1894  ±  49  
17.Friesl Fabian 10902 GRIM1 7 11 : 10 1903  ±  48  
18.Frank Christoph 10337 SGVH1 9 12 : 15 1795  ±  47  
19.Hurek Michael 9493 SGGM3 7 9 : 10 1840  ±  49  S40
20.Scharf Richard 10859 GUNT3 8 10 : 13 1807  ±  45  
20.Schulner Daniel 11477 GRDI1 8 10 : 13 1766  ±  47  
22.Maier Alexander 7251 GRDI1 8 9 : 13 1732  ±  48  S40
23.Sturmlechner Rainer 7714 OBER2 6 10 : 11 1870  ±  48  
24.Schimany Otto 7349 GRDI1 8 9 : 14 1742  ±  49  S40
25.Halbmayr Martin 11492 ASCH1 7 7 : 10 1861  ±  54  
26.Schachinger Andreas 6376 ASCH1 6 8 : 10 1827  ±  50  S40
26.Teufl Rudolf 8132 ASCH1 6 8 : 10 1785  ±  51  S40
28.Baumgartner Wolfgang 9882 WEIG1 7 7 : 13 1627  ±  51  S60
29.Mandl Marius 13217 SGSV3 6 6 : 11 1583  ±  50  U183
30.Manninger Konrad 5590 GUNT3 6 6 : 14 1740  ±  50  S40
30.Weitzl Andreas 4199 SGVH1 9 6 : 21 1723  ±  48  S50
32.Scharf Felix 12304 GUNT3 8 5 : 20 1623  ±  52  U183
33.Brandmayer Jürgen 11460 OBER2 5 3 : 9 1730  ±  56  
34.Hingel Roland 11114 SGSV3 5 4 : 13 1662  ±  50  S50
35.Windischberger Walter 10794 SGVH1 7 3 : 18 1613  ±  55  
36.Schallmayer Richard 12461 GUNT3 7 2 : 16 1627  ±  52  U183
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Strasser Thomas 10095 SGGM3 4 10 : 0 2194  ±  86  
 Mandl Gerhard 11901 SGSV3 3 7 : 3 1913  ±  60  S40
 Schober Wolfgang 13772 SGVH1 4 7 : 4 1937  ±  52  S50
 Weninger Christoph 12284 OBER2 4 7 : 4 1836  ±  43  U182
 Butz Christian 13348 SGSV3 3 6 : 5 1737  ±  55  S50
 Steininger Harald 7106 SGPP1 3 4 : 5 1762  ±  49  S40
 Reiner Karl jun. 10882 WEIG1 4 3 : 8 1731  ±  55  
 Schordje Jürgen 9758 WEIG1 4 3 : 8 1688  ±  54  
 Gugler Reinhard 7826 ASCH1 1 1 : 1 1269  ±  97*  
 Lux Wolfgang 12599 WEIG1 1 1 : 1 1536  ±  45  S40
 Hubbauer Andreas 10961 WEIG1 1 1 : 2 1375  ±  51  
 Sabin Rene 10061 GUNT3 1 1 : 2 1771  ±  48  
 Voller Johann 6559 SGPP1 1 1 : 2 1562  ±  64  S60
 Garaus Bernhard 9160 GUNT3 2 1 : 4 1801  ±  51  
 Brodersen Jörg 11528 GUNT3 1 0 : 2 1389  ±  52  S40
 Loiberspäck Markus 12671 WEIG1 1 0 : 2 1214  ±  72  U152
 Haag Ernst 11113 SGSV3 4 0 : 11 999  ±  114*  S80
 Höfel Helmut 11115 SGSV3 4 0 : 11 803  ±  97*  S75
 Haberleitner Peter 9089 GRDI1 1 0 : 3 1745  ±  55  
 Inetas Edim 13081 GUNT3 1 0 : 3 1300  ±  63  
 Inwinkl Philipp 13351 SGSV3 1 0 : 3 1261  ±  81  U211
 Lehner Christoph 10842 GUNT3 1 0 : 3 1725  ±  49  
 Stoyer Kurt 6708 GRIM1 1 0 : 3 1790  ±  61  S40
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung