Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend (U18)  Schüler (U15)  Unterstufe (U13)  Damen 
Klasse Kärntner Liga  Entscheidung Unterliga  Unterliga Ost  Unterliga West  1. Klasse Ost  1. Klasse West  Entscheidung 1.Klasse  2. Klasse Ost  2. Klasse West  Entscheidung 2.Klasse  3. Klasse Mitte  3. Klasse Ost  3. Klasse West  Entscheidung 3.Klasse 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft ANNA4  DSFA5  DSFA6  NLUD2  POLV  SGFU2  SGLV8  SGLV9  SPIT3  VILL3  VÖLK5 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Klasse West - 2012/2013 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SG Landskron/Velden 8 SGLV8 20 16 2 2 135 : 65 467 : 282 34
2. Polizei Villach POLV 20 14 0 6 131 : 69 434 : 293 28
3. SG Feldkirchen/St.Urban 2 SGFU2 20 13 2 5 116 : 84 414 : 316 28
4. Spittal 3 SPIT3 20 11 3 6 114 : 86 420 : 336 25
  5. DSG Faakersee 6 DSFA6 20 11 3 6 113 : 87 414 : 345 25
  6. DSG Faakersee 5 DSFA5 20 9 1 10 96 : 104 373 : 370 19
  7. SG Landskron/Velden 9 SGLV9 20 7 4 9 96 : 104 361 : 393 18
  8. Villach 3 VILL3 20 6 3 11 90 : 110 334 : 410 15
  9. Völkendorf 5 VÖLK5 20 6 2 12 84 : 116 332 : 411 14
  10. Ludmannsdorf 2 NLUD2 20 5 3 12 85 : 115 337 : 406 13
11. Annabichl 4 ANNA4 20 0 1 19 40 : 160 201 : 525 1
Einzelrangliste 2. Klasse West - 2012/2013
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Mayer Willibald AUT 1370 SGFU2 19 47 : 7 1210  ±  56  
2.Guzikowski Pawel POL 1539 POLV 18 45 : 8 1199  ±  57  S40
3.Siwetz Tobias AUT 1768 SGLV8 20 47 : 11 1254  ±  41  U151
4.Weneberger Paul AUT 981 VÖLK5 14 34 : 6 1176  ±  57  
5.Raffelsberger Christian AUT 810 DSFA6 20 43 : 13 1081  ±  50  
6.Müller Heinz AUT 1766 SPIT3 18 38 : 12 1105  ±  52  S50
7.Strauss Michael AUT 1611 SGLV8 20 41 : 17 1135  ±  41  U151
8.Quantschnig Siegfried AUT 326 NLUD2 17 36 : 15 1084  ±  50  S40
9.Schnabl Rupert AUT 79 DSFA6 20 30 : 26 974  ±  47  S70
10.Hergenhan Sabrina GER 1727 VILL3 17 27 : 20 1024  ±  48  
11.Filipovici Florin-Cristian ROU 1779 VILL3 12 20 : 13 999  ±  58  
12.Steinwender Walter AUT 1110 DSFA5 17 26 : 24 984  ±  49  S50
13.Aschenwald Stefan AUT 1636 SPIT3 16 24 : 21 1002  ±  44  U182
14.Melcher Hans AUT 791 DSFA5 15 23 : 21 1006  ±  49  S70
15.Privasnik Robbie AUT 1068 SGFU2 17 23 : 25 978  ±  37  U132
16.Strauss Fabian AUT 1612 SGLV8 19 24 : 31 946  ±  44  U151
17.Jäger Manfred AUT 1541 SPIT3 19 23 : 30 918  ±  49  S50
18.Kretzschmar Frank GER 1359 VILL3 17 21 : 26 954  ±  49  
19.Goritschnig Kurt AUT 1916 SGLV9 18 23 : 31 926  ±  49  S60
20.Kröpfl Markus AUT 1788 SGLV9 13 19 : 20 956  ±  51  U211
21.Lux Franz AUT 741 DSFA5 15 18 : 26 911  ±  53  S60
22.Leitgeb Fabio AUT 1675 VÖLK5 16 17 : 30 844  ±  45  U151
23.Feigenspan Günther AUT 1418 DSFA6 19 15 : 38 830  ±  51  S60
24.Kusternik Helmut AUT 2185 SGLV9 11 12 : 21 915  ±  55  S50
25.Kogler Helmut AUT 1783 ANNA4 18 13 : 40 814  ±  50  S50
26.Stingler Marco AUT 1481 NLUD2 18 13 : 41 823  ±  52  
27.Schreier Georg AUT 1350 ANNA4 20 13 : 46 934  ±  47  S50
28.Putz Miriam AUT 1662 VÖLK5 11 9 : 22 810  ±  43  U151
29.Guldenbrein Leopold AUT 526 POLV 10 6 : 23 810  ±  58  S60
30.Schreier Lorenz AUT 1428 ANNA4 11 5 : 28 800  ±  58  U211
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Grud Fritz AUT 1986 POLV 6 18 : 0 1612  ±  140*  S40
 Moser Kevin AUT 1607 SGLV8 1 3 : 0 969  ±  55  U182
 Schnabl Julian AUT 1537 DSFA6 1 3 : 0 1070  ±  58  U151
 Schneider Doris AUT 307 VÖLK5 1 3 : 0 1299  ±  48  
 Vouk Anna Maria AUT 1631 SGLV9 8 19 : 5 1087  ±  45  U152
 Freithofnig Raimund AUT 1515 SGLV9 5 12 : 3 1251  ±  49  U181
 Köchl Thomas AUT 1222 POLV 8 17 : 7 1104  ±  56  
 Sapetschnig Bernhard AUT 1551 DSFA5 7 14 : 7 1047  ±  62  S50
 Raugna Patrick AUT 979 POLV 9 15 : 11 982  ±  58  
 Kogler Simon AUT 1566 SGFU2 3 7 : 2 1070  ±  56  U181
 Gasser Rupert AUT 246 NLUD2 9 11 : 16 968  ±  54  S50
 Basler Daniel AUT 1342 SPIT3 3 6 : 3 1086  ±  51  U182
 Schwarzbauer Tobias AUT 719 SGFU2 9 9 : 16 935  ±  54  
 Gasser Johann AUT 245 NLUD2 6 7 : 11 902  ±  59  S50
 Putz Gerhard AUT 1302 VÖLK5 8 6 : 17 859  ±  66  S50
 Liendl Johannes AUT 2498 NLUD2 1 2 : 1 875  ±  54  S40
 Riedl Christoph AUT 663 VILL3 1 2 : 1 945  ±  51  
 Steinthaler Marco AUT 1832 SGLV9 1 2 : 1 778  ±  55  U152
 Pessentheiner Gerhard jun. AUT 1419 ANNA4 5 3 : 11 881  ±  65  U211
 Kuttin Christian AUT 1695 SPIT3 1 1 : 1 1069  ±  50  U183
 Raunikar Heinz AUT 1707 SGFU2 2 2 : 4 852  ±  76  S50
 Raugna Anton AUT 1054 POLV 4 2 : 10 773  ±  80  S50
 Karre Maximilian AUT 1314 SPIT3 1 1 : 2 883  ±  76  U213
 Meisterl Patrick AUT 1748 ANNA4 1 1 : 2 725  ±  66  U181
 Müller Christoph AUT 2566 SPIT3 1 1 : 2 941  ±  45  U183
 Schögl Lion AUT 1846 VÖLK5 1 1 : 2 795  ±  43  U132
 Szecsödi Michael AUT 1981 VÖLK5 1 1 : 2 702  ±  63  U181
 Feuerabend Werner AUT 2362 VILL3 4 1 : 10 719  ±  72  S50
 Meschik Christoph AUT 1664 VÖLK5 3 1 : 8 748  ±  44  U132
 Rottensteiner Werner AUT 1371 SGFU2 5 0 : 14 641  ±  89  S50
 Gyöngyi Gergely HUN 1959 VILL3 1 0 : 3 563  ±  94*  
 Hornböck Michael AUT 216 NLUD2 1 0 : 3 742  ±  62  S60
 Janesch Sarah AUT 865 SGFU2 1 0 : 3 671  ±  57  U151
 Martinschitz Hans AUT 888 DSFA5 1 0 : 3 640  ±  54  S70
 Melcher Andreas AUT 69 DSFA5 1 0 : 3 432  ±  92*  S40
 Muntean Herbert AUT 1796 ANNA4 1 0 : 3 760  ±  50  S60
 Niederleitner Franz AUT 1588 DSFA5 1 0 : 3 804  ±  51  U183
 Oraze Martin AUT 1513 NLUD2 1 0 : 3 928  ±  78  
 Puggl Mathias AUT 1777 SGLV9 1 0 : 3 907  ±  43  U182
 Truskaller Josef AUT 113 SPIT3 1 0 : 3 644  ±  74  S75
 Zhang Zisan CHN 1815 VÖLK5 2 0 : 6 592  ±  65  
 Janesch Jasmin AUT 837 SGFU2 3 0 : 9 649  ±  62  U182
Doppelrangliste: 2. Klasse West - 2012/2013
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 20 19 : 58 :
Privasnik Rob. / Mayer Wil. 11:0
Mayer Wil. / Schwarzbauer Tob. 7:0
Kogler Sim. / Mayer Wil. 1:0
Kogler Sim. / Janesch Jas. 0:1
Mayer Willibald 19:0
Privasnik Robbie 11:0
Schwarzbauer Tobias 7:0
Kogler Simon 1:1
Janesch Jasmin 0:1
2. 19 15 : 49 :
Guldenbrein Leo. / Raugna Pat. 1:0
Guzikowski Paw. / Raugna Ant. 1:0
Guldenbrein Leo. / Guzikowski Paw. 1:0
Guzikowski Paw. / Grud Fri. 5:1
Guzikowski Paw. / Raugna Pat. 4:2
Guzikowski Paw. / Köchl Tho. 3:1
Guldenbrein Leopold 2:0
Raugna Anton 1:0
Guzikowski Pawel 14:4
Grud Fritz 5:1
Raugna Patrick 5:2
Köchl Thomas 3:1
3. 20 14 : 47 :
Siwetz Tob. / Strauss Mic. 14:6
Siwetz Tobias 14:6
Strauss Michael 14:6
4. 20 12 : 44 :
Lux Fra. / Sapetschnig Ber. 2:0
Lux Fra. / Steinwender Wal. 5:2
Sapetschnig Ber. / Steinwender Wal. 3:1
Melcher Han. / Steinwender Wal. 2:3
Lux Fra. / Melcher Han. 0:1
Lux Fra. / Niederleitner Fra. 0:1
Sapetschnig Bernhard 5:1
Steinwender Walter 10:6
Lux Franz 7:4
Melcher Hans 2:4
Niederleitner Franz 0:1
5. 20 10 : 41 :
Raffelsberger Chr. / Schnabl Rup. 9:9
Feigenspan Gün. / Raffelsberger Chr. 1:1
Raffelsberger Christian 10:10
Schnabl Rupert 9:9
Feigenspan Günther 1:1
6. 20 9 : 37 :
Goritschnig Kur. / Kusternik Hel. 4:4
Freithofnig Rai. / Goritschnig Kur. 2:1
Vouk Ann. / Kröpfl Mar. 2:1
Vouk Ann. / Kusternik Hel. 1:1
Freithofnig Rai. / Kusternik Hel. 0:1
Freithofnig Rai. / Vouk Ann. 0:1
Goritschnig Kur. / Kröpfl Mar. 0:2
Goritschnig Kurt 6:7
Kusternik Helmut 5:6
Vouk Anna Maria 3:3
Freithofnig Raimund 2:3
Kröpfl Markus 2:3
7. 20 8 : 34 :
Kuttin Chr. / Müller Hei. 1:0
Aschenwald Ste. / Müller Hei. 4:5
Jäger Man. / Müller Hei. 2:2
Basler Dan. / Müller Hei. 1:2
Aschenwald Ste. / Jäger Man. 0:3
Kuttin Christian 1:0
Müller Heinz 8:9
Aschenwald Stefan 4:8
Jäger Manfred 2:5
Basler Daniel 1:2
8. 19 7 : 27 :
Hergenhan Sab. / Kretzschmar Fra. 5:9
Filipovici Flo. / Kretzschmar Fra. 1:1
Hergenhan Sab. / Filipovici Flo. 1:1
Hergenhan Sab. / Riedl Chr. 0:1
Kretzschmar Frank 6:10
Hergenhan Sabrina 6:11
Filipovici Florin-Cristian 2:2
Riedl Christoph 0:1
9. 19 6 : 34 :
Leitgeb Fab. / Weneberger Pau. 5:5
Putz Ger. / Weneberger Pau. 1:2
Leitgeb Fab. / Schögl Lio. 0:1
Leitgeb Fab. / Meschik Chr. 0:1
Schneider Dor. / Leitgeb Fab. 0:1
Leitgeb Fab. / Putz Mir. 0:1
Leitgeb Fab. / Zhang Zis. 0:1
Leitgeb Fab. / Szecsödi Mic. 0:1
Weneberger Paul 6:7
Leitgeb Fabio 5:11
Putz Gerhard 1:2
Schögl Lion 0:1
Schneider Doris 0:1
Meschik Christoph 0:1
Putz Miriam 0:1
Zhang Zisan 0:1
Szecsödi Michael 0:1
10. 19 6 : 28 :
Gasser Rup. / Quantschnig Sie. 3:5
Quantschnig Sie. / Gasser Joh. 2:2
Stingler Mar. / Quantschnig Sie. 1:4
Gasser Rup. / Stingler Mar. 0:1
Stingler Mar. / Hornböck Mic. 0:1
Quantschnig Siegfried 6:11
Gasser Rupert 3:6
Gasser Johann 2:2
Stingler Marco 1:6
Hornböck Michael 0:1
11. 20 2 : 16 :
Kogler Hel. / Schreier Geo. 2:16
Schreier Geo. / Meisterl Pat. 0:1
Schreier Geo. / Schreier Lor. 0:1
Kogler Helmut 2:16
Schreier Georg 2:18
Schreier Lorenz 0:1
Meisterl Patrick 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung