Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend (U18)  Schüler (U15)  Unterstufe (U13)  Damen 
Klasse Kärntner Liga  Entscheidung Unterliga  Unterliga Ost  Unterliga West  1. Klasse Ost  1. Klasse West  Entscheidung 1.Klasse  2. Klasse Ost  2. Klasse West  Entscheidung 2.Klasse  3. Klasse Mitte  3. Klasse Ost  3. Klasse West  Entscheidung 3.Klasse 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft ANNA5  BKLR3  DSFE5  KELK4  LIEB2  NLUD3  SGFU3  SGLV11  VELD13  VILL4  VÖLK8 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3. Klasse Mitte - 2012/2013 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SG Landskron/Velden 11 SGLV11 20 18 2 0 164 : 36 524 : 179 38
2. Landesregierung 3 BKLR3 20 17 1 2 148 : 52 495 : 253 35
3. Villach 4 VILL4 20 15 2 3 141 : 59 468 : 255 32
  4. DSG Ferlach 5 DSFE5 20 10 4 6 114 : 86 411 : 331 24
  5. Kelag 4 KELK4 20 8 4 8 87 : 113 317 : 396 20
  6. Liebenfels 2 LIEB2 20 8 1 11 92 : 108 343 : 384 17
  7. Annabichl 5 ANNA5 20 7 3 10 86 : 114 315 : 406 17
  8. SG Feldkirchen/St.Urban 3 SGFU3 20 5 3 12 69 : 131 295 : 446 13
  9. Ludmannsdorf 3 NLUD3 20 5 2 13 79 : 121 285 : 410 12
  10. DSG Velden 13 VELD13 20 3 2 15 64 : 136 291 : 465 8
  11. Völkendorf 8 VÖLK8 20 1 2 17 56 : 144 241 : 460 4
Einzelrangliste 3. Klasse Mitte - 2012/2013
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Tamegger Helmut AUT 2365 SGLV11 18 47 : 5 1022  ±  52  S50
2.Riedl Christoph AUT 663 VILL4 20 48 : 10 945  ±  51  
3.Valentin Winfried AUT 2514 BKLR3 19 45 : 11 943  ±  50  S50
4.Puggl Mathias AUT 1777 SGLV11 18 41 : 11 907  ±  43  U182
5.Pätzold Dirk AUT 1427 VILL4 20 43 : 15 881  ±  50  
6.Ibounig Peter AUT 2523 BKLR3 18 41 : 13 913  ±  50  S50
7.Kreuzer Daniel AUT 1220 KELK4 18 40 : 14 905  ±  52  
8.Steinthaler Peter AUT 1800 SGLV11 16 33 : 13 863  ±  53  S40
9.Fink Richard AUT 2381 LIEB2 15 30 : 15 874  ±  56  S40
10.Liendl Johannes AUT 2498 NLUD3 13 27 : 12 875  ±  54  S40
11.Herrnhofer Johann AUT 1474 LIEB2 15 28 : 16 815  ±  51  S40
12.Gratzer Walter AUT 1217 ANNA5 13 26 : 13 889  ±  51  
13.Wendegass Mario GER 1743 DSFE5 18 31 : 22 775  ±  48  S40
14.Moser Hermann AUT 2590 BKLR3 12 22 : 13 841  ±  50  S60
15.Penker Helmut AUT 1038 VÖLK8 16 25 : 20 816  ±  51  S40
16.Krassnitzer Andreas AUT 1280 KELK4 20 27 : 33 762  ±  47  
17.Jost Siegfried AUT 440 VILL4 18 23 : 29 728  ±  50  S75
18.Ringitscher Anton AUT 1550 VELD13 20 21 : 37 708  ±  47  S40
19.Gütl Marcel AUT 1089 SGFU3 19 20 : 34 699  ±  46  U151
20.Muntean Herbert AUT 1796 ANNA5 12 17 : 19 760  ±  50  S60
21.Waltl Norbert AUT 1392 DSFE5 17 18 : 32 666  ±  48  S50
22.Keuschnig Peter AUT 1124 VELD13 18 18 : 34 744  ±  47  S50
23.Obersteiner Siegfried AUT 1571 ANNA5 12 15 : 20 754  ±  52  S40
24.Janesch Sarah AUT 865 SGFU3 11 14 : 18 671  ±  57  U151
25.Stromberger Bernhard AUT 284 LIEB2 16 16 : 31 661  ±  50  
26.Sprachowitz Fabian AUT 1943 NLUD3 19 17 : 40 693  ±  49  U151
27.Hafergut Peter AUT 1902 VÖLK8 16 11 : 36 609  ±  56  S40
28.Schwarz Karl ITA 1970 VELD13 17 8 : 41 609  ±  52  
29.Gütl Alexandra AUT 1734 SGFU3 14 7 : 32 545  ±  41  U131
30.Chen Hongjin CHN 1945 VÖLK8 14 3 : 36 476  ±  67  S40
31.Jäger Wolfgang AUT 1898 KELK4 16 3 : 45 459  ±  65  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Magek Siegfried AUT 1277 DSFE5 5 15 : 0 1171  ±  50  S50
 Vouk Anna Maria AUT 1631 SGLV11 3 9 : 0 1087  ±  45  U152
 Steinthaler Marco AUT 1832 SGLV11 2 6 : 0 778  ±  55  U152
 Feuerabend Werner AUT 2362 VILL4 1 3 : 0 719  ±  72  S50
 Maicher Karl AUT 834 BKLR3 1 3 : 0 744  ±  86  S50
 Privasnik Robbie AUT 1068 SGFU3 1 3 : 0 978  ±  37  U132
 Witzelnig Nico AUT 1899 VELD13 1 3 : 0 645  ±  49  U131
 Uschnig Martha AUT 1666 DSFE5 8 19 : 5 999  ±  61  S50
 Krainer Konrad AUT 699 BKLR3 7 13 : 7 793  ±  62  S50
 Oraze Kasimir AUT 1499 NLUD3 4 9 : 3 904  ±  69  S50
 Varch Andreas AUT 953 DSFE5 4 9 : 3 997  ±  68  
 Grimschitz Florian AUT 1227 KELK4 2 5 : 1 1121  ±  96*  U213
 Rassinger Robert AUT 724 SGLV11 2 5 : 1 1084  ±  71  
 Obersteiner Joachim AUT 1749 ANNA5 6 11 : 7 765  ±  52  U181
 Friedrich Gerhard AUT 1805 BKLR3 3 6 : 3 855  ±  61  S40
 Ruehs Mario AUT 273 LIEB2 5 7 : 7 854  ±  57  
 Meisterl Patrick AUT 1748 ANNA5 6 7 : 10 725  ±  66  U181
 Schneider Karl AUT 1642 DSFE5 6 6 : 12 697  ±  65  S40
 Janesch Jasmin AUT 837 SGFU3 8 6 : 18 649  ±  62  U182
 Gasser Johann AUT 245 NLUD3 1 2 : 1 902  ±  59  S50
 Melcher Dominik AUT 1818 SGLV11 1 2 : 1 645  ±  63  U132
 Oraze Martin AUT 1513 NLUD3 1 2 : 1 928  ±  78  
 Hornböck Michael AUT 216 NLUD3 5 4 : 11 742  ±  62  S60
 Rasse Anna AUT 1066 SGFU3 6 3 : 13 638  ±  57  U182
 Zhang Zisan CHN 1815 VÖLK8 6 3 : 15 592  ±  65  
 Kogler Raphael AUT 1716 ANNA5 2 2 : 4 834  ±  76  U181
 Begusch Jennifer AUT 1858 DSFE5 1 1 : 2 337  ±  67  U151
 Simtschitsch Michael AUT 1900 VELD13 1 1 : 2 605  ±  76  U183
 Mamedau Ruslan BLR 1956 VÖLK8 3 1 : 6 593  ±  81  U151
 Gutenbrunner Alois AUT 1790 NLUD3 2 1 : 5 587  ±  90  S50
 Primigg Peter AUT 1951 VELD13 3 1 : 8 586  ±  94*  S60
 Scheriau Lisa AUT 1863 DSFE5 1 0 : 2 413  ±  62  U151
 Weitzel Maximilian AUT 1953 ANNA5 3 0 : 8 423  ±  80  U182
 Herrnhofer Hans Christian AUT 331 LIEB2 1 0 : 3 597  ±  91*  
 Jost Eleonore AUT 1952 VÖLK8 1 0 : 3 537  ±  109*  S50
 Privasnik Alina AUT 1078 SGFU3 1 0 : 3 457  ±  92*  U132
 Qiu Melanie CHN 1972 VÖLK8 1 0 : 3 329  ±  99*  U152
 Rauter Heinz AUT 1655 KELK4 1 0 : 3 614  ±  118*  S50
 Preßlauer Martin AUT 1941 ANNA5 2 0 : 6 613  ±  114*  
 Pretis Hubert AUT 1614 LIEB2 2 0 : 6 490  ±  91*  S60
 Schummi Andreas AUT 2648 LIEB2 2 0 : 6 702  ±  85  
 Grabe Sascha GER 1886 ANNA5 3 0 : 9 541  ±  106*  
 Inzinger Hannes AUT 1595 NLUD3 5 0 : 15 464  ±  88  
Doppelrangliste: 3. Klasse Mitte - 2012/2013
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 20 18 : 57 :
Jost Sie. / Riedl Chr. 1:0
Riedl Chr. / Pätzold Dir. 17:2
Jost Siegfried 1:0
Riedl Christoph 18:2
Pätzold Dirk 17:2
2. 20 15 : 50 :
Rassinger Rob. / Puggl Mat. 2:0
Vouk Ann. / Steinthaler Mar. 1:0
Puggl Mat. / Steinthaler Mar. 1:0
Puggl Mat. / Steinthaler Pet. 11:4
Vouk Ann. / Steinthaler Pet. 0:1
Rassinger Robert 2:0
Steinthaler Marco 2:0
Puggl Mathias 14:4
Steinthaler Peter 11:5
Vouk Anna Maria 1:1
3. 19 14 : 49 :
Moser Her. / Valentin Win. 1:0
Ibounig Pet. / Valentin Win. 12:3
Ibounig Pet. / Moser Her. 1:1
Moser Her. / Krainer Kon. 0:1
Valentin Winfried 13:3
Ibounig Peter 13:4
Moser Hermann 2:2
Krainer Konrad 0:1
4. 20 12 : 44 :
Grimschitz Flo. / Krassnitzer And. 1:0
Krassnitzer And. / Kreuzer Dan. 11:7
Krassnitzer And. / Rauter Hei. 0:1
Grimschitz Florian 1:0
Krassnitzer Andreas 12:8
Kreuzer Daniel 11:7
Rauter Heinz 0:1
5. 20 12 : 42 :
Magek Sie. / Wendegass Mar. 4:0
Varch And. / Scheriau Lis. 1:0
Magek Sie. / Uschnig Mar. 1:0
Varch And. / Wendegass Mar. 1:0
Uschnig Mar. / Wendegass Mar. 3:2
Waltl Nor. / Wendegass Mar. 2:3
Waltl Nor. / Scheriau Lis. 0:1
Schneider Kar. / Wendegass Mar. 0:2
Magek Siegfried 5:0
Varch Andreas 2:0
Wendegass Mario 10:7
Uschnig Martha 4:2
Waltl Norbert 2:4
Scheriau Lisa 1:1
Schneider Karl 0:2
6. 20 8 : 32 :
Fink Ric. / Schummi And. 3:0
Fink Ric. / Stromberger Ber. 4:3
Herrnhofer Joh. / Stromberger Ber. 1:2
Schummi And. / Stromberger Ber. 0:1
Fink Ric. / Ruehs Mar. 0:1
Ruehs Mar. / Stromberger Ber. 0:2
Fink Ric. / Herrnhofer Joh. 0:3
Fink Richard 7:7
Schummi Andreas 3:1
Stromberger Bernhard 5:8
Herrnhofer Johann 1:5
Ruehs Mario 0:3
7. 19 7 : 30 :
Oraze Kas. / Liendl Joh. 2:0
Liendl Joh. / Sprachowitz Fab. 4:4
Oraze Kas. / Sprachowitz Fab. 1:1
Hornböck Mic. / Liendl Joh. 0:1
Gasser Joh. / Sprachowitz Fab. 0:1
Oraze Mar. / Liendl Joh. 0:1
Inzinger Han. / Sprachowitz Fab. 0:4
Oraze Kasimir 3:1
Liendl Johannes 6:6
Sprachowitz Fabian 5:10
Hornböck Michael 0:1
Gasser Johann 0:1
Oraze Martin 0:1
Inzinger Hannes 0:4
8. 20 7 : 38 :
Privasnik Rob. / Janesch Sar. 1:0
Gütl Ale. / Janesch Sar. 3:1
Janesch Jas. / Janesch Sar. 2:2
Gütl Ale. / Gütl Mar. 1:2
Gütl Ale. / Janesch Jas. 0:1
Gütl Mar. / Janesch Jas. 0:2
Gütl Mar. / Janesch Sar. 0:2
Rasse Ann. / Gütl Mar. 0:3
Privasnik Robbie 1:0
Janesch Sarah 6:5
Gütl Alexandra 4:4
Janesch Jasmin 2:5
Gütl Marcel 1:9
Rasse Anna 0:3
9. 20 6 : 28 :
Ringitscher Ant. / Witzelnig Nic. 1:0
Keuschnig Pet. / Ringitscher Ant. 4:7
Keuschnig Pet. / Schwarz Kar. 1:1
Ringitscher Ant. / Primigg Pet. 0:1
Ringitscher Ant. / Schwarz Kar. 0:5
Witzelnig Nico 1:0
Keuschnig Peter 5:8
Ringitscher Anton 5:13
Schwarz Karl 1:6
Primigg Peter 0:1
10. 19 5 : 24 :
Muntean Her. / Obersteiner Sie. 1:0
Obersteiner Sie. / Meisterl Pat. 1:1
Muntean Her. / Obersteiner Joa. 1:1
Gratzer Wal. / Obersteiner Sie. 1:3
Gratzer Wal. / Meisterl Pat. 1:3
Grabe Sas. / Preßlauer Mar. 0:1
Obersteiner Sie. / Obersteiner Joa. 0:1
Gratzer Wal. / Obersteiner Joa. 0:1
Gratzer Wal. / Kogler Rap. 0:1
Gratzer Wal. / Muntean Her. 0:2
Obersteiner Siegfried 3:5
Muntean Herbert 2:3
Meisterl Patrick 2:4
Gratzer Walter 2:10
Obersteiner Joachim 1:3
Kogler Raphael 0:1
Grabe Sascha 0:1
Preßlauer Martin 0:1
11. 19 4 : 26 :
Penker Hel. / Chen Hon. 1:0
Penker Hel. / Mamedau Rus. 1:2
Zhang Zis. / Hafergut Pet. 1:5
Penker Hel. / Hafergut Pet. 1:6
Hafergut Pet. / Chen Hon. 0:1
Hafergut Pet. / Qiu Sis. 0:1
Penker Helmut 3:8
Hafergut Peter 2:13
Chen Hongjin 1:1
Mamedau Ruslan 1:2
Zhang Zisan 1:5
Qiu Sissi 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung