Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend (U18)  Schüler (U15)  Unterstufe (U13)  Damen 
Klasse Kärntner Liga  Entscheidung Unterliga  Unterliga Ost  Unterliga West  1. Klasse Ost  1. Klasse West  Entscheidung 1.Klasse  2. Klasse Ost  2. Klasse West  Entscheidung 2.Klasse  3. Klasse Mitte  3. Klasse Ost  3. Klasse West  Entscheidung 3.Klasse 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ANNA1  DSFE1  DSFE2  GURN1  KAC2  KELK1  KÖTT1  LAVA1  PAUL1  VÖLM2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga Ost - 2012/2013 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. DSG Ferlach 1 DSFE1 18 13 3 2 102 : 47 350 : 210 29
  2. St.Paul 1 PAUL1 18 12 5 1 102 : 58 358 : 225 29
  3. Lavamünd 1 LAVA1 18 12 2 4 96 : 63 339 : 255 26
  4. Köttmannsdorf 1 KÖTT1 18 11 3 4 92 : 64 326 : 262 25
  5. DSG Ferlach 2 DSFE2 18 6 5 7 72 : 85 288 : 321 17
  6. Gurnitz 1 GURN1 18 6 2 10 67 : 82 271 : 290 14
  7. Völkermarkt 2 VÖLM2 18 5 3 10 66 : 87 267 : 327 13
  8. Annabichl 1 ANNA1 18 3 4 11 68 : 89 276 : 326 10
  9. Kelag 1 KELK1 18 4 2 12 59 : 94 249 : 347 10
10. KAC 2 KAC2 18 1 5 12 51 : 106 220 : 381 7
Einzelrangliste Unterliga Ost - 2012/2013
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Godec Andrej SLO 1774 PAUL1 18 44 : 1 1743  ±  73  S40
2.Siebenhofer Alexander AUT 1426 KÖTT1 17 44 : 4 1600  ±  58  
3.Sparouz Egmont AUT 2750 DSFE1 18 38 : 7 1607  ±  55  S40
4.Gallopp Rene AUT 1420 LAVA1 18 33 : 13 1485  ±  52  U211
5.Neubauer Gottfried AUT 915 GURN1 15 30 : 11 1468  ±  54  S50
6.Pansi Markus AUT 645 LAVA1 18 33 : 15 1467  ±  51  
7.Leitner Klaus AUT 991 KELK1 16 27 : 16 1413  ±  51  
8.Fanzoj Hannes AUT 94 DSFE1 10 16 : 6 1509  ±  53  S40
9.Pretis Walter AUT 2672 ANNA1 18 27 : 21 1381  ±  50  S40
10.Begusch Claudio AUT 167 DSFE2 18 24 : 20 1386  ±  51  
11.Rassi Bernhard AUT 1283 PAUL1 16 21 : 17 1339  ±  53  
12.Wouk Josef AUT 2710 VÖLM2 17 21 : 23 1381  ±  49  S50
13.Münzer Stefan AUT 1390 PAUL1 14 17 : 16 1356  ±  55  U211
14.Wutte Raimund AUT 125 KELK1 18 19 : 26 1316  ±  51  S50
15.Pagitz Walter AUT 1927 DSFE1 16 15 : 19 1336  ±  53  S40
16.Sulejmanovic Mujo AUT 618 ANNA1 18 18 : 27 1318  ±  50  S40
17.Thaler Christopher AUT 1485 KAC2 16 18 : 25 1364  ±  49  
18.Sablatschan Michael AUT 1352 DSFE2 13 15 : 18 1376  ±  52  S50
19.Weissnegger Friedrich AUT 99 VÖLM2 18 15 : 27 1313  ±  49  S40
20.Waltl Marie AUT 1492 DSFE2 17 15 : 27 1150  ±  45  U182
21.Kraßnik Andreas AUT 2147 GURN1 18 14 : 27 1288  ±  51  S50
22.Fröhlich Bruno AUT 606 DSFE1 9 10 : 10 1450  ±  59  S60
22.Diex Manfred AUT 1919 LAVA1 18 14 : 28 1321  ±  50  S40
24.Radovcic Zoran CRO 1181 KAC2 15 14 : 24 1367  ±  51  S40
25.Barounig Arnold AUT 406 GURN1 16 12 : 27 1325  ±  50  S60
26.Adlassnig Peter AUT 2496 KÖTT1 15 11 : 25 1301  ±  52  S40
27.Schneider Martin AUT 1307 KÖTT1 13 10 : 21 1322  ±  51  S40
28.Pettauer Siegfried AUT 457 KELK1 18 8 : 34 1235  ±  55  S50
29.Kogler Georg Hubert AUT 1091 KAC2 12 7 : 23 1269  ±  60  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Langer Günther AUT 1860 KAC2 1 3 : 0 1363  ±  71  S40
 Niemetz Bernhard AUT 763 VÖLM2 1 2 : 0 1896  ±  50  
 Vodivnik Johann AUT 1347 VÖLM2 1 2 : 0 1702  ±  48  U213
 Moser Stefan AUT 1556 ANNA1 7 12 : 5 1370  ±  48  U182
 Hirt Christian AUT 1193 VÖLM2 6 11 : 5 1383  ±  55  S40
 Leppert Benjamin GER 957 KÖTT1 5 7 : 4 1505  ±  71  
 Leirouz Walter AUT 1398 KÖTT1 2 4 : 1 1616  ±  106*  S50
 Scheriau Bernhard AUT 1164 DSFE2 5 6 : 7 1374  ±  65  U213
 Suppnig Julia AUT 1039 VÖLM2 3 3 : 5 1097  ±  50  U213
 Guetz Stefan AUT 411 PAUL1 1 1 : 1 1177  ±  69  S50
 Kramer Herbert AUT 1319 VÖLM2 1 1 : 1 1390  ±  53  S50
 Wobak Peter AUT 296 KAC2 2 2 : 4 1336  ±  67  S50
 Cas Mario AUT 1462 ANNA1 8 2 : 17 1206  ±  70  S50
 Koban Andreas AUT 946 KAC2 1 1 : 2 836  ±  67  S40
 Schnidar Wolfgang AUT 382 PAUL1 1 1 : 2 1279  ±  56  S60
 Münzer Christoph AUT 1389 PAUL1 1 0 : 1 458  ±  113*  S40
 Adlassnig Paul AUT 1862 KÖTT1 1 0 : 2 1185  ±  120*  S50
 Huber Andreas GER 1157 ANNA1 1 0 : 2 1038  ±  51  
 Jan Dietmar AUT 2143 GURN1 1 0 : 2 911  ±  53  S50
 Stipek Mario AUT 238 VÖLM2 1 0 : 2 1142  ±  49  
 Wassner Fritz AUT 434 DSFE1 1 0 : 2 1319  ±  54  S60
 Wutte Florian AUT 1806 VÖLM2 2 0 : 4 1230  ±  49  U181
 Bebawy Martin AUT 1794 KAC2 1 0 : 3 741  ±  46  U152
 Esteve Montes Rafael ESP 1867 ANNA1 1 0 : 3 1196  ±  103*  
 Hartl Mario AUT 1698 PAUL1 1 0 : 3 917  ±  48  U152
 Petschnig Thomas AUT 1654 ANNA1 1 0 : 3 1226  ±  49  
 Pichler German Valentin AUT 486 PAUL1 1 0 : 3 1033  ±  58  S60
 Schellander Martin AUT 1620 KÖTT1 1 0 : 3 725  ±  110*  U183
 Spöcklberger Clara AUT 1729 PAUL1 1 0 : 3 740  ±  66  U182
Doppelrangliste: Unterliga Ost - 2012/2013
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 18 15 : 50 :
Pagitz Wal. / Sparouz Egm. 1:0
Fanzoj Han. / Sparouz Egm. 8:1
Fröhlich Bru. / Sparouz Egm. 6:2
Pagitz Walter 1:0
Sparouz Egmont 15:3
Fanzoj Hannes 8:1
Fröhlich Bruno 6:2
2. 18 14 : 46 :
Adlassnig Pet. / Siebenhofer Ale. 2:0
Schneider Mar. / Siebenhofer Ale. 7:1
Leppert Ben. / Siebenhofer Ale. 4:1
Leirouz Wal. / Siebenhofer Ale. 1:1
Adlassnig Pau. / Adlassnig Pet. 0:1
Siebenhofer Alexander 14:3
Schneider Martin 7:1
Leppert Benjamin 4:1
Adlassnig Peter 2:1
Leirouz Walter 1:1
Adlassnig Paul 0:1
3. 18 11 : 39 :
Gallopp Ren. / Pansi Mar. 11:7
Pansi Markus 11:7
Gallopp Rene 11:7
4. 18 11 : 41 :
Barounig Arn. / Neubauer Got. 9:4
Barounig Arn. / Kraßnik And. 2:1
Kraßnik And. / Neubauer Got. 0:2
Barounig Arnold 11:5
Neubauer Gottfried 9:6
Kraßnik Andreas 2:3
5. 18 7 : 33 :
Godec And. / Schnidar Wol. 1:0
Münzer Ste. / Godec And. 2:2
Münzer Ste. / Rassi Ber. 2:3
Godec And. / Rassi Ber. 2:6
Schnidar Wolfgang 1:0
Godec Andrej 5:8
Münzer Stefan 4:5
Rassi Bernhard 4:9
6. 18 7 : 33 :
Waltl Mar. / Begusch Cla. 6:7
Begusch Cla. / Sablatschan Mic. 1:1
Waltl Mar. / Sablatschan Mic. 0:1
Begusch Cla. / Scheriau Ber. 0:2
Begusch Claudio 7:10
Waltl Marie 6:8
Sablatschan Michael 1:2
Scheriau Bernhard 0:2
7. 18 7 : 32 :
Wouk Jos. / Wutte Flo. 1:0
Lampl Oli. / Niemetz Ber. 1:0
Kramer Her. / Wouk Jos. 1:0
Hirt Chr. / Wouk Jos. 2:2
Weissnegger Fri. / Wouk Jos. 2:8
Weissnegger Fri. / Wutte Flo. 0:1
Niemetz Bernhard 1:0
Kramer Herbert 1:0
Lampl Oliver 1:0
Wouk Josef 6:10
Hirt Christian 2:2
Weissnegger Friedrich 2:9
Wutte Florian 1:1
8. 18 7 : 30 :
Moser Ste. / Pretis Wal. 4:3
Cas Mar. / Pretis Wal. 3:5
Pretis Wal. / Esteve Montes Raf. 0:1
Petschnig Tho. / Pretis Wal. 0:1
Sulejmanovic Muj. / Pretis Wal. 0:1
Pretis Walter 7:11
Moser Stefan 4:3
Cas Mario 3:5
Sulejmanovic Mujo 0:1
Esteve Montes Rafael 0:1
Petschnig Thomas 0:1
9. 18 6 : 24 :
Thaler Chr. / Koban And. 1:0
Kogler Geo. / Thaler Chr. 3:5
Kogler Geo. / Radovcic Zor. 1:2
Radovcic Zor. / Thaler Chr. 1:4
Thaler Chr. / Wobak Pet. 0:1
Koban Andreas 1:0
Thaler Christopher 5:10
Kogler Georg Hubert 4:7
Radovcic Zoran 2:6
Wobak Peter 0:1
10. 18 5 : 28 :
Wutte Rai. / Leitner Kla. 1:0
Pettauer Sie. / Wutte Rai. 4:7
Pettauer Sie. / Leitner Kla. 0:6
Wutte Raimund 5:7
Pettauer Siegfried 4:13
Leitner Klaus 1:6
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung