Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Nord/Mitte  Ost  Süd  West  Damen  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Cup bis 6.600 Punkte  Cup bis 4.000 Punkte  Nachwuchs Cup offen für alle  Nachwuchs Cup bis 1.700 Punkte  Nachwuchs Cup bis 850 Punkte  Senioren Cup offen für alle  Senioren Cup bis 2.250 Punkte  Qualifikationsspiele 
Klasse Unterliga Nord  1. Klasse Nord  2. Klasse Nord 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft GRDI3  LANG2  LANG3  OTTE2  OTTE3  URAP1  WAIT4  WAIT5  WEIT1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga Nord - 2012/2013 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Ottenschlag 2 OTTE2 16 14 2 0 99 : 31 331 : 153 30
  2. Großdietmanns 3 GRDI3 16 12 0 4 88 : 55 312 : 222 24
  3. Langschlag 2 LANG2 16 10 1 5 72 : 63 272 : 234 21
  4. Rappottenstein 1 URAP1 16 9 2 5 79 : 52 285 : 209 20
  5. Weitra 1 WEIT1 16 5 5 6 70 : 75 256 : 277 15
  6. Waidhofen/Thaya 5 WAIT5 16 5 4 7 73 : 74 259 : 273 14
  7. Ottenschlag 3 OTTE3 16 4 3 9 53 : 84 231 : 288 11
8. Waidhofen/Thaya 4 WAIT4 16 3 2 11 57 : 84 215 : 296 8
9. Langschlag 3 LANG3 16 0 1 15 26 : 99 116 : 325 1
Einzelrangliste Unterliga Nord - 2012/2013
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Weidenauer Wolfgang 12250 OTTE2 15 34 : 3 1343 ± 60  
2.Becherer Emanuel 12641 WEIT1 15 36 : 4 1308 ± 56  
3.Löscher Markus 11215 WAIT4 15 39 : 5 1357 ± 60  
4.Harton Christoph 12697 OTTE2 15 30 : 5 1245 ± 58  U213
5.Weinberger Thomas 10784 GRDI3 16 30 : 13 1166 ± 55  
6.Schöller Franz 12085 URAP1 16 27 : 12 1176 ± 54  U211
7.Schwarzinger Karl jun. 9945 LANG2 14 27 : 11 1240 ± 55  
8.Prager Thomas 9110 WAIT5 16 26 : 15 1146 ± 52  S40
9.Kickl Hubert 10250 GRDI3 15 27 : 15 1168 ± 54  S50
10.Besenbäck Raphael 11970 URAP1 15 22 : 15 1123 ± 53  U213
11.Aigner Christian 13036 LANG2 14 18 : 18 1007 ± 53  S40
12.Prem Josef 6682 URAP1 13 15 : 14 1060 ± 57  S50
13.Redl Sebastian 13182 OTTE3 14 17 : 18 931 ± 54  U183
14.Hofbauer Franz 5791 OTTE3 15 19 : 22 1022 ± 52  S40
15.Schwarzinger Lukas 10686 LANG3 16 15 : 23 993 ± 53  
16.Gutmeier Markus 12642 WEIT1 15 15 : 24 982 ± 45  U211
17.Fahrthofer Kevin 13026 OTTE2 9 9 : 9 991 ± 62  U152
18.Reifschneider Harald 10300 WAIT5 16 15 : 27 953 ± 53  S40
19.Gutmeier Anja Theres 91614 WEIT1 14 10 : 26 962 ± 46  U182
20.Streicher Gerhard 5986 WAIT4 16 9 : 27 927 ± 55  S50
21.Bauer Manfred 12924 LANG3 16 7 : 30 888 ± 58  S40
22.Anderl Edmund 11426 LANG2 11 6 : 19 910 ± 67  S50
23.Straub Erwin 12700 OTTE3 10 6 : 19 913 ± 68  S40
24.Pomalis Jan 11835 WAIT4 16 4 : 39 774 ± 62  S50
25.Ramic Fahrudin 13511 LANG3 15 3 : 29 732 ± 70  U213
26.Fedrigotti Erwin 7760 WAIT5 9 3 : 20 793 ± 67  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Anderl Christian 11042 LANG2 2 4 : 0 * 1551 ± 112  
 Brauneis Franz 5705 LANG2 1 3 : 0 * 1118 ± 96  S60
 Weidenauer Andreas 10670 OTTE2 1 3 : 0 1533 ± 49  
 Anderl Herbert 6917 LANG2 1 2 : 0 1579 ± 47  S40
 Bauer Karl 7315 OTTE2 1 2 : 0 1523 ± 52  S40
 Schindler Philipp 11494 GRDI3 6 12 : 5 1308 ± 66  U213
 Schweighofer Günther 10790 OTTE2 6 9 : 5 1178 ± 62  
 Reuille Erik 9638 WAIT5 3 7 : 2 1236 ± 77  
 Maister Dieter 10451 WAIT5 3 5 : 2 1253 ± 79  S40
 Zhang Lian 13000 GRDI3 2 3 : 1 1225 ± 74  U182
 Lair Markus 9670 GRDI3 3 4 : 2 * 1143 ± 97  
 Hahn Johannes 12640 WEIT1 2 3 : 3 952 ± 49  U211
 Noibinger Anton 4816 OTTE3 6 3 : 11 861 ± 68  S60
 Schweighofer Martin 13430 OTTE3 1 1 : 1 875 ± 49  U183
 Wagner Michael 12439 URAP1 1 1 : 1 752 ± 57  U212
 Steininger Andreas 7191 LANG2 2 1 : 3 970 ± 88  S40
 Decker Philipp 11973 URAP1 1 1 : 2 * 1169 ± 103  
 Fritz Fabian 13467 GRDI3 2 1 : 4 819 ± 41  U11
 Einfalt Christoph 12496 LANG2 3 1 : 6 986 ± 82  
 Bauer Daniel 13406 LANG3 1 0 : 2 391 ± 52  U181
 Fegerl Karl-Heinz 9671 GRDI3 1 0 : 2 757 ± 90  
 Pömmer Christian 12442 URAP1 1 0 : 2 692 ± 51  U211
 Ulke Hartmut 10301 WAIT4 1 0 : 2 * 822 ± 124  S80
 Weidenauer Patrick 12694 OTTE3 1 0 : 2 * 955 ± 101  U183
 Becherer Christoph 13445 WEIT1 1 0 : 3 400 ± 47  U132
 Becker Christoph 13197 WAIT5 1 0 : 3 * 715 ± 99  S40
 Hahn Benjamin 13196 WEIT1 1 0 : 3 601 ± 46  U181
 Pömmer Simon 12441 URAP1 1 0 : 3 713 ± 51  U212
 Schönsgibl Peter 11669 GRDI3 1 0 : 3 * 627 ± 101  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Unterliga Nord - 2012/2013
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 16 13 : 43 :
Schöller Fra. / Prem Jos. 4:0
Prem Jos. / Besenbäck Rap. 4:1
Schöller Fra. / Besenbäck Rap. 5:2
Prem Josef 8:1
Schöller Franz 9:2
Besenbäck Raphael 9:3
2. 16 11 : 37 :
Weinberger Tho. / Schindler Phi. 2:0
Weinberger Tho. / Zhang Lia. 1:0
Lair Mar. / Fegerl Kar. 1:0
Kickl Hub. / Zhang Lia. 1:0
Kickl Hub. / Schindler Phi. 3:1
Kickl Hub. / Weinberger Tho. 3:3
Lair Mar. / Kickl Hub. 0:1
Zhang Lian 2:0
Fegerl Karl-Heinz 1:0
Schindler Philipp 5:1
Weinberger Thomas 6:3
Kickl Hubert 7:5
Lair Markus 1:1
3. 16 11 : 36 :
Reuille Eri. / Prager Tho. 2:0
Maister Die. / Prager Tho. 2:0
Reifschneider Har. / Prager Tho. 7:5
Maister Dieter 2:0
Reuille Erik 2:0
Prager Thomas 11:5
Reifschneider Harald 7:5
4. 16 10 : 37 :
Anderl Chr. / Schwarzinger Kar. jun. 2:0
Anderl Her. / Aigner Chr. 1:0
Schwarzinger Kar. jun. / Aigner Chr. 7:4
Steininger And. / Einfalt Chr. 0:1
Schwarzinger Kar. jun. / Einfalt Chr. 0:1
Anderl Christian 2:0
Anderl Herbert 1:0
Schwarzinger Karl jun. 9:5
Aigner Christian 8:4
Steininger Andreas 0:1
Einfalt Christoph 0:2
5. 16 10 : 37 :
Harton Chr. / Fahrthofer Kev. 3:0
Schweighofer Gün. / Harton Chr. 1:0
Weidenauer Wol. / Harton Chr. 6:4
Schweighofer Gün. / Weidenauer Wol. 0:1
Weidenauer Wol. / Weidenauer And. 0:1
Fahrthofer Kevin 3:0
Harton Christoph 10:4
Weidenauer Wolfgang 6:6
Schweighofer Günther 1:1
Weidenauer Andreas 0:1
6. 16 7 : 33 :
Noibinger Ant. / Hofbauer Fra. 1:0
Straub Erw. / Redl Seb. 1:0
Hofbauer Fra. / Redl Seb. 5:7
Weidenauer Pat. / Straub Erw. 0:1
Hofbauer Fra. / Schweighofer Mar. 0:1
Noibinger Anton 1:0
Redl Sebastian 6:7
Hofbauer Franz 6:8
Straub Erwin 1:1
Weidenauer Patrick 0:1
Schweighofer Martin 0:1
7. 16 5 : 27 :
Streicher Ger. / Löscher Mar. 5:8
Streicher Ger. / Pomalis Jan. 0:1
Löscher Mar. / Pomalis Jan. 0:2
Streicher Gerhard 5:9
Löscher Markus 5:10
Pomalis Jan 0:3
8. 16 4 : 22 :
Hahn Joh. / Becherer Ema. 1:0
Gutmeier Anj. / Becherer Ema. 3:9
Gutmeier Mar. / Becherer Ema. 0:3
Hahn Johannes 1:0
Becherer Emanuel 4:12
Gutmeier Anja Theres 3:9
Gutmeier Markus 0:3
9. 16 1 : 11 :
Schwarzinger Luk. / Bauer Man. 1:12
Bauer Man. / Ramic Fah. 0:1
Schwarzinger Luk. / Ramic Fah. 0:2
Bauer Manfred 1:13
Schwarzinger Lukas 1:14
Ramic Fahrudin 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung