Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Nord/Mitte  Ost  Süd  West  Damen  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Cup bis 6.600 Punkte  Cup bis 4.000 Punkte  Nachwuchs Cup offen für alle  Nachwuchs Cup bis 1.700 Punkte  Nachwuchs Cup bis 850 Punkte  Senioren Cup offen für alle  Senioren Cup bis 2.250 Punkte  Qualifikationsspiele 
Klasse Unterliga Mitte  1. Klasse Mitte  2. Klasse Mitte  3. Klasse Mitte  4. Klasse A  4. Klasse B 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft GPÖL1  KLOS2  SGPP5  SGTZ3  SGTZ4  SITZ1  TRAM1  WIEN1  WÖRD3  WÖRT2  WÖRT3  WTRA3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse Mitte - 2012/2013 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SG Tullnerfeld 3 SGTZ3 22 16 4 2 127 : 61 450 : 262 36
2. Traismauer 1 TRAM1 22 15 3 4 116 : 63 380 : 245 33
3. Wienerwald 1 WIEN1 22 13 4 5 115 : 79 410 : 322 30
  4. Traisen 3 WTRA3 22 14 2 6 108 : 82 397 : 328 30
  5. SG Pottenbrunn/Sportu. St. Pölten 5 SGPP5 22 10 3 9 97 : 91 365 : 356 23
  6. Klosterneuburg 2 KLOS2 22 10 3 9 102 : 96 392 : 379 23
  7. St. Pölten Gemeinde 1 GPÖL1 22 9 3 10 103 : 92 378 : 332 21
  8. Wörth 2 WÖRT2 22 8 5 9 91 : 101 340 : 384 21
  9. St. Andrä-Wördern 3 WÖRD3 22 7 4 11 86 : 107 322 : 411 18
10. Wörth 3 WÖRT3 22 4 3 15 64 : 119 271 : 421 11
11. Sitzenberg-Reidling 1 SITZ1 22 2 6 14 75 : 120 319 : 416 10
12. SG Tullnerfeld 4 SGTZ4 22 3 2 17 54 : 127 262 : 430 8
Einzelrangliste 1. Klasse Mitte - 2012/2013
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Horvath Peter 10774 WIEN1 16 41 : 3 1654  ±  67  S40
2.Wallo Jürgen 8526 GPÖL1 22 55 : 6 1588  ±  55  
3.Ast Gerhard 2344 TRAM1 12 27 : 4 1593  ±  60  S60
4.Klaghofer Otto 2925 WIEN1 21 41 : 12 1506  ±  46  S60
5.Artner Reinhard 5035 TRAM1 11 22 : 4 1616  ±  74  S40
6.Hammerschmid Andreas 13387 SGTZ3 20 37 : 16 1392  ±  39  U152
7.Friedl Lukas 12497 WTRA3 18 34 : 14 1471  ±  47  U211
8.Meier Thomas 10364 SGPP5 20 36 : 17 1419  ±  43  
9.Berger Gerhard 3026 WÖRT2 18 35 : 15 1452  ±  45  S50
10.Jähnert Günter 8629 SGTZ3 20 32 : 18 1482  ±  44  S60
11.Weber Gernot 12601 WTRA3 19 30 : 18 1408  ±  44  
12.Wurzer Andreas 7286 SGPP5 16 26 : 14 1428  ±  49  S40
13.Kirowitz Harald 13116 WÖRD3 18 31 : 19 1438  ±  48  S40
14.Schmid Michael 8539 SGTZ3 20 29 : 20 1425  ±  44  S60
15.Ast Walter 2350 TRAM1 15 22 : 13 1380  ±  52  S60
16.Zöchling Roland 10059 WÖRT3 21 28 : 26 1381  ±  43  
17.Berger Leopold jun. 5485 SITZ1 21 28 : 28 1380  ±  43  S50
18.Weber Roman 11421 GPÖL1 22 25 : 30 1378  ±  46  S40
19.Katholnig Herbert 3905 KLOS2 19 23 : 24 1374  ±  45  S60
20.Bayr Andreas 12479 SITZ1 21 24 : 28 1350  ±  44  S40
21.Helm Erich 3029 WÖRT2 19 23 : 26 1357  ±  45  S50
22.Wertl Roland 11856 KLOS2 20 23 : 29 1369  ±  45  S40
23.Novak Peter 13420 WÖRD3 17 21 : 23 1312  ±  47  S40
24.Weinknecht Stefan 8908 WTRA3 19 20 : 25 1320  ±  45  S40
25.Berger Manfred 5377 WÖRT2 18 20 : 25 1389  ±  44  S50
26.Scheucher Gerald 5160 SGTZ4 17 17 : 22 1368  ±  51  S50
27.Pereira Johannes 3758 WÖRD3 20 18 : 33 1285  ±  48  S70
28.Berger Martin 11025 WIEN1 22 16 : 39 1277  ±  46  S50
29.Bengel Herbert 10824 SGTZ4 20 14 : 32 1221  ±  45  S60
30.Stöckl Josef 5495 WÖRT3 19 13 : 33 1243  ±  46  S60
31.Huber Björn 12409 SGTZ4 22 12 : 42 1233  ±  49  
32.Haimburger Gerald 9480 GPÖL1 17 9 : 34 1232  ±  50  S40
33.Sonnleitner Herbert 3024 WÖRT3 21 7 : 37 1200  ±  50  S50
34.Haselsteiner Andreas 12055 SGPP5 12 6 : 23 1216  ±  57  
35.Radon Bogdan 12422 SGPP5 12 6 : 24 1171  ±  56  S40
36.Rudisch Markus 12089 SITZ1 13 4 : 29 1179  ±  50  U213
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Agopyan Nazar 13896 KLOS2 5 15 : 0 1910  ±  74  S50
 Gramm Wilfried 7660 WTRA3 1 2 : 0 1493  ±  67  S40
 Mayr Sebastian 8271 WÖRD3 1 2 : 0 1693  ±  136*  S40
 Heck Philipp 11877 KLOS2 5 9 : 4 1434  ±  55  
 Biely Nikolaus 8440 KLOS2 10 11 : 17 1336  ±  50  
 Fluch Regina 91126 TRAM1 2 4 : 2 1367  ±  70  
 Limberger Wolfgang 3193 WÖRD3 3 4 : 4 1343  ±  47  S60
 Wuttke Hans-Peter 6670 WTRA3 1 2 : 1 1673  ±  49  S60
 Müller Michael 7151 SGTZ4 2 2 : 2 1508  ±  60  S40
 Zaruba Peter 3729 KLOS2 6 3 : 11 1285  ±  62  S60
 Caha Patrick 13536 TRAM1 1 1 : 1 843  ±  52  U183
 Priller Walter 4081 WÖRT3 2 2 : 4 1190  ±  85  S50
 Sell Bernhard 14048 WIEN1 2 2 : 4 1353  ±  70  S40
 Krempl Engelbert 1146 TRAM1 1 1 : 2 914  ±  71  S75
 Schönhofer Erich 13421 WÖRD3 2 1 : 4 1023  ±  71  S60
 Waiss Richard 12587 KLOS2 1 0 : 1 1210  ±  49  S40
 Bösel Jonathan 14005 SGTZ4 1 0 : 2 483  ±  44  U132
 Caha Pavel 13535 TRAM1 1 0 : 2 930  ±  54  S50
 Emsenhuber Johann 6601 TRAM1 1 0 : 2 790  ±  161*  S75
 Huber Karl 4508 GPÖL1 1 0 : 2 979  ±  108*  S60
 Keiblinger Hannes 11936 SITZ1 1 0 : 2 1007  ±  46  
 Klein Franz 4523 SITZ1 1 0 : 2 1019  ±  164*  S50
 Luncz Karina 91881 SGTZ4 1 0 : 2 345  ±  49  U11
 Peterseil Wolfgang 6272 SGTZ4 1 0 : 2 1291  ±  49  S40
 Presch-Burger Gerhard 4440 WÖRD3 1 0 : 2 1468  ±  114*  S70
 Roucka Helmut 11604 TRAM1 1 0 : 2 646  ±  95*  S50
 Zima Alexander 13803 WIEN1 2 0 : 4 1155  ±  69  
 Poyntner Alfred 13455 TRAM1 2 0 : 5 1085  ±  61  S50
 Dunger Andreas 10800 GPÖL1 4 0 : 10 1020  ±  96*  S50
 Fluch Michael 9707 TRAM1 1 0 : 3 1061  ±  46  
 Schuster Alois 11377 WÖRT2 2 0 : 6 921  ±  103*  S60
 Spitzl Peter 6083 WIEN1 2 0 : 6 1070  ±  68  S60
Doppelrangliste: 1. Klasse Mitte - 2012/2013
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 17 16 : 48 :
Ast Ger. / Artner Rei. 10:0
Ast Wal. / Fluch Reg. 2:0
Ast Ger. / Ast Wal. 2:0
Ast Wal. / Artner Rei. 1:0
Ast Wal. / Fluch Mic. 1:0
Krempl Eng. / Caha Pav. 0:1
Ast Gerhard 12:0
Artner Reinhard 11:0
Ast Walter 6:0
Fluch Regina 2:0
Fluch Michael 1:0
Caha Pavel 0:1
Krempl Engelbert 0:1
2. 20 13 : 47 :
Jähnert Gün. / Schmid Mic. 11:4
Schmid Mic. / Hammerschmid And. 1:1
Jähnert Gün. / Hammerschmid And. 1:2
Schmid Michael 12:5
Jähnert Günter 12:6
Hammerschmid Andreas 2:3
3. 22 13 : 49 :
Berger Mar. / Horvath Pet. 9:5
Berger Mar. / Klaghofer Ott. 4:3
Klaghofer Ott. / Horvath Pet. 0:1
Berger Martin 13:8
Horvath Peter 9:6
Klaghofer Otto 4:4
4. 22 12 : 46 :
Weber Rom. / Wallo Jür. 12:10
Wallo Jürgen 12:10
Weber Roman 12:10
5. 22 12 : 46 :
Wertl Rol. / Agopyan Naz. 4:0
Heck Phi. / Katholnig Her. 3:0
Heck Phi. / Wertl Rol. 2:0
Waiss Ric. / Pokorny Fab. 1:0
Zaruba Pet. / Wertl Rol. 1:2
Katholnig Her. / Biely Nik. 1:4
Wertl Rol. / Biely Nik. 0:1
Wertl Rol. / Katholnig Her. 0:1
Katholnig Her. / Agopyan Naz. 0:1
Zaruba Pet. / Katholnig Her. 0:1
Heck Philipp 5:0
Pokorny Fabrizian 1:0
Waiss Richard 1:0
Agopyan Nazar 4:1
Wertl Roland 7:4
Katholnig Herbert 4:7
Zaruba Peter 1:3
Biely Nikolaus 1:5
6. 20 11 : 46 :
Berger Ger. / Helm Eri. 11:5
Berger Man. / Berger Ger. 0:2
Berger Man. / Helm Eri. 0:2
Berger Gerhard 11:7
Helm Erich 11:7
Berger Manfred 0:4
7. 21 11 : 44 :
Bayr And. / Berger Leo. jun. 11:9
Bayr And. / Rudisch Mar. 0:1
Berger Leopold jun. 11:9
Bayr Andreas 11:10
Rudisch Markus 0:1
8. 21 9 : 36 :
Pereira Joh. / Kirowitz Har. 4:3
Kirowitz Har. / Novak Pet. 4:5
Pereira Joh. / Novak Pet. 1:2
Novak Pet. / Mayr Seb. 0:1
Limberger Wol. / Kirowitz Har. 0:1
Kirowitz Harald 8:9
Pereira Johannes 5:5
Novak Peter 5:8
Limberger Wolfgang 0:1
Mayr Sebastian 0:1
9. 21 9 : 36 :
Zöchling Rol. / Sonnleitner Her. 6:7
Zöchling Rol. / Stöckl Jos. 3:5
Zöchling Roland 9:12
Sonnleitner Herbert 6:7
Stöckl Josef 3:5
10. 20 7 : 32 :
Friedl Luk. / Weber Ger. 7:10
Friedl Luk. / Weinknecht Ste. 0:1
Weinknecht Ste. / Weber Ger. 0:2
Friedl Lukas 7:11
Weber Gernot 7:12
Weinknecht Stefan 0:3
11. 20 7 : 31 :
Haselsteiner And. / Meier Tho. 5:9
Radon Bog. / Meier Tho. 2:3
Wurzer And. / Meier Tho. 0:1
Meier Thomas 7:13
Haselsteiner Andreas 5:9
Radon Bogdan 2:3
Wurzer Andreas 0:1
12. 22 4 : 28 :
Scheucher Ger. / Huber Bjö. 3:14
Bengel Her. / Huber Bjö. 1:3
Müller Mic. / Huber Bjö. 0:1
Huber Björn 4:18
Scheucher Gerald 3:14
Bengel Herbert 1:3
Müller Michael 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung