Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Nord/Mitte  Ost  Süd  West  Damen  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Cup bis 6.600 Punkte  Cup bis 4.000 Punkte  Nachwuchs Cup offen für alle  Nachwuchs Cup bis 1.700 Punkte  Nachwuchs Cup bis 850 Punkte  Senioren Cup offen für alle  Senioren Cup bis 2.250 Punkte  Qualifikationsspiele 
Klasse DONIC Liga  2. Landesliga A  2. Landesliga B  2. Landesliga Oberes Play-off  2. Landesliga Unteres Play-off  Oberliga Mitte/West  Oberliga Nord/Ost  Oberliga Süd 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft ANEU1  BRUC3  GRIM2  GUNT4  KOTT1  MÖLL1  NEUD4  NEUD5  PERC1  SGGM4  SGSV4  WEIG2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Oberliga Süd - 2012/2013 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Wr. Neustadt Allround 1 ANEU1 22 19 2 1 134 : 39 438 : 178 40
  2. Wr. Neudorf 4 NEUD4 22 18 3 1 129 : 54 441 : 236 39
  3. Möllersdorf 1 MÖLL1 22 15 3 4 119 : 62 427 : 280 33
  4. SG Gumpoldskirchen/Mödling 4 SGGM4 22 12 2 8 101 : 80 369 : 308 26
  5. Guntramsdorf 4 GUNT4 22 11 2 9 93 : 83 320 : 310 24
  6. Grimmenstein 2 GRIM2 22 10 2 10 85 : 97 320 : 371 22
  7. Bruck/Leitha 3 BRUC3 22 8 4 10 90 : 91 344 : 355 20
  8. Wr. Neudorf 5 NEUD5 22 8 3 11 84 : 100 320 : 384 19
  9. Kottingbrunn 1 KOTT1 22 6 3 13 86 : 110 333 : 403 15
  10. Weigelsdorf 2 WEIG2 22 3 7 12 75 : 118 312 : 407 13
  11. Perchtoldsdorf 1 PERC1 22 3 4 15 68 : 118 297 : 406 10
12. SG SVS Niederösterreich 4 SGSV4 22 0 3 19 28 : 140 164 : 447 3
Einzelrangliste Oberliga Süd - 2012/2013
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Jakab Andras 13849 ANEU1 18 44 : 0 2017  ±  63  
2.Ghanem Hassan 12840 NEUD4 21 45 : 9 1825  ±  52  S40
3.Günther Patrick 11944 ANEU1 17 29 : 6 1834  ±  53  
4.Kolodziejczyk Maciej 13621 NEUD4 18 33 : 10 1775  ±  47  U131
5.Bohrn Michael 12178 MÖLL1 19 35 : 13 1788  ±  45  
6.Joszt Patrick 12262 KOTT1 20 40 : 16 1720  ±  45  
7.Rericha Christian 12538 MÖLL1 21 33 : 14 1769  ±  48  S40
8.Scheiblauer Albert jun. 11103 PERC1 20 31 : 21 1692  ±  46  
9.Matejka Franz 11530 WEIG2 22 29 : 25 1603  ±  47  S60
10.Lehner Christoph 10842 GUNT4 16 23 : 15 1725  ±  49  
11.Varga Mario 12861 GRIM2 20 26 : 22 1662  ±  47  U183
12.Spanblöchl Thomas 4551 GRIM2 20 27 : 23 1669  ±  46  S50
13.Pandur Gerhard 6504 MÖLL1 17 22 : 16 1698  ±  50  S40
13.Petrekova Daniela jun. 91637 BRUC3 17 22 : 16 1715  ±  44  U182
15.Steinbach Robert 13579 NEUD4 14 20 : 12 1683  ±  52  
16.Petrek Matej 13052 BRUC3 22 27 : 27 1665  ±  46  
17.Petrekova Daniela sen. 91314 BRUC3 21 24 : 23 1636  ±  47  S40
18.Forthuber Gerhard 11332 SGGM4 19 23 : 21 1691  ±  47  S40
19.Kapcsos Eva 91640 NEUD5 11 18 : 10 1703  ±  54  
20.Horvath Andreas 9836 NEUD5 19 23 : 23 1626  ±  49  
21.Sattler Martina 91563 SGGM4 18 21 : 24 1597  ±  48  
22.List Josef 5466 GRIM2 16 18 : 19 1669  ±  48  S50
23.Gernjak Franz 9854 ANEU1 13 14 : 13 1656  ±  51  S40
24.Christ Thomas 9040 WEIG2 19 20 : 28 1596  ±  50  
25.Schuster Stefan 10858 GUNT4 12 14 : 13 1669  ±  55  
26.Sellmeister Franz 8758 NEUD5 16 17 : 22 1603  ±  49  S50
27.Burger Martin 9734 KOTT1 21 19 : 38 1617  ±  46  
28.Hofer Herwig 9691 PERC1 18 14 : 29 1599  ±  52  
29.Reichl Marcus 8311 WEIG2 20 12 : 38 1510  ±  52  
30.Seidl Sabine 91504 SGSV4 17 8 : 29 1498  ±  55  S40
31.Marteau Simon 12956 SGSV4 11 5 : 18 1301  ±  50  U181
32.Gludowatz Johannes 13022 SGSV4 16 4 : 30 1389  ±  59  U182
33.Scheiblauer Albert sen. 11024 PERC1 13 4 : 26 1476  ±  59  S50
34.Lusser Martin 11906 KOTT1 19 3 : 42 1359  ±  63  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Putz Jozsef 13612 NEUD4 1 2 : 0 1820  ±  80  
 Neumayer Anja 91615 NEUD5 5 11 : 1 1753  ±  55  
 Garaus Bernhard 9160 GUNT4 10 20 : 4 1801  ±  51  
 Huber Thorsten 7532 SGGM4 5 10 : 2 2023  ±  80  
 Kutisova Julia 91777 SGGM4 6 12 : 3 1809  ±  72  S40
 Thaler Hans Peter 8749 SGGM4 6 10 : 5 1808  ±  71  S50
 Stoyer Kurt 6708 GRIM2 2 4 : 1 1790  ±  61  S40
 Kolodziejczyk Ewelina 91752 NEUD4 3 5 : 3 1820  ±  52  
 Nguyen Phi Manh 14041 MÖLL1 3 5 : 3 1696  ±  77  
 Rieder Daniel 11945 ANEU1 8 4 : 13 1562  ±  65  
 Loreth Robert 11778 NEUD5 1 2 : 1 1539  ±  54  S75
 Matejka Bruno 1534 WEIG2 1 2 : 1 1489  ±  45  S60
 Schada Peter 10566 SGGM4 1 2 : 1 2107  ±  95*  
 Wappl Christian 7212 WEIG2 1 2 : 1 1087  ±  52  
 Strasser Manfred 13779 SGGM4 2 2 : 2 1485  ±  47  S40
 Scheiblauer Christian 11869 PERC1 9 4 : 18 1516  ±  60  U213
 Streb Philip 11188 GUNT4 10 3 : 21 1381  ±  58  
 Kovac Aleksandra 91611 SGGM4 3 2 : 5 1383  ±  64  
 Belski Adam 13577 NEUD5 1 1 : 1 1601  ±  45  S40
 Ehn Robert 11839 BRUC3 5 2 : 11 1473  ±  74  U213
 Inwinkl Philipp 13351 SGSV4 6 1 : 11 1261  ±  81  U211
 Lang Walter 4814 MÖLL1 1 1 : 2 1600  ±  51  S60
 Leppe Ricardo 12361 NEUD5 1 1 : 2 1703  ±  49  
 Reiner Karl 4122 WEIG2 1 1 : 2 1451  ±  49  S50
 Stalzer Hans 13112 WEIG2 1 1 : 2 1467  ±  48  S60
 Bede Elisabeth 91580 KOTT1 1 0 : 2 695  ±  104*  S40
 Berghold Franz 3799 MÖLL1 1 0 : 2 1244  ±  80  S50
 Burger Michael 9013 KOTT1 1 0 : 2 1562  ±  90  
 Burgmann Reinhard 13498 MÖLL1 1 0 : 2 1078  ±  49  S40
 Moser Heinz 10739 NEUD4 1 0 : 2 1299  ±  47  S50
 Populorum Walter 13080 KOTT1 1 0 : 2 940  ±  50  S50
 Schnabel Georg 10474 SGSV4 1 0 : 2 1614  ±  81  
 Semeliker Michaela 91400 NEUD4 1 0 : 2 1512  ±  115*  S50
 Steininger Peter 8190 SGGM4 1 0 : 2 1388  ±  54  
 Fröhlich Ilse 91297 NEUD5 2 0 : 4 1348  ±  198*  S60
 Schütz Simon 12342 SGSV4 4 0 : 8 1520  ±  78  
 Zöchmeister Gerhard 9356 GUNT4 2 0 : 5 1371  ±  49  
 Auer David 13314 ANEU1 1 0 : 3 1419  ±  51  U211
 Faustmann Michael 12849 NEUD5 1 0 : 3 1524  ±  48  S40
 Glantschnig Markus 9210 GRIM2 1 0 : 3 1505  ±  85  
 Spanblöchl Thomas jun. 12075 GRIM2 1 0 : 3 1465  ±  49  
 Strelec Heinz 10135 GUNT4 1 0 : 3 1606  ±  58  S50
Doppelrangliste: Oberliga Süd - 2012/2013
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 22 17 : 57 :
Sattler Mar. / Kutisova Jul. 3:0
Forthuber Ger. / Kutisova Jul. 3:0
Forthuber Ger. / Huber Tho. 2:0
Schada Pet. / Huber Tho. 1:0
Huber Tho. / Kovac Ale. 1:0
Sattler Mar. / Strasser Man. 1:0
Sattler Mar. / Huber Tho. 1:0
Forthuber Ger. / Thaler Han. 2:1
Forthuber Ger. / Sattler Mar. 2:2
Thaler Han. / Sattler Mar. 1:1
Steininger Pet. / Sattler Mar. 0:1
Kutisova Julia 6:0
Huber Thorsten 5:0
Strasser Manfred 1:0
Kovac Aleksandra 1:0
Schada Peter 1:0
Forthuber Gerhard 9:3
Sattler Martina 8:4
Thaler Hans Peter 3:2
Steininger Peter 0:1
2. 19 15 : 51 :
Rieder Dan. / Günther Pat. 1:0
Günther Pat. / Jakab And. 14:2
Rieder Dan. / Jakab And. 0:1
Gernjak Fra. / Jakab And. 0:1
Günther Patrick 15:2
Jakab Andras 14:4
Rieder Daniel 1:1
Gernjak Franz 0:1
3. 21 13 : 52 :
Steinbach Rob. / Kolodziejczyk Mac. 3:0
Kolodziejczyk Mac. / Kolodziejczyk Ewe. 1:0
Ghanem Has. / Kolodziejczyk Mac. 7:6
Ghanem Has. / Steinbach Rob. 2:2
Kolodziejczyk Ewelina 1:0
Kolodziejczyk Maciej 11:6
Ghanem Hassan 9:8
Steinbach Robert 5:2
4. 21 13 : 51 :
Burger Mar. / Joszt Pat. 13:7
Burger Mar. / Lusser Mar. 0:1
Joszt Patrick 13:7
Burger Martin 13:8
Lusser Martin 0:1
5. 21 11 : 46 :
Rericha Chr. / Nguyen Phi. 1:0
Rericha Chr. / Pandur Ger. 1:0
Rericha Chr. / Burgmann Rei. 1:0
Rericha Chr. / Bohrn Mic. 8:7
Pandur Ger. / Bohrn Mic. 0:1
Bohrn Mic. / Nguyen Phi. 0:2
Burgmann Reinhard 1:0
Rericha Christian 11:7
Bohrn Michael 8:10
Pandur Gerhard 1:1
Nguyen Phi Manh 1:2
6. 22 11 : 43 :
Petrekova Dan. sen. / Petrek Mat. 3:0
Petrekova Dan. jun. / Petrek Mat. 7:8
Petrek Mat. / Ehn Rob. 1:3
Petrekova Daniela sen. 3:0
Petrek Matej 11:11
Petrekova Daniela jun. 7:8
Ehn Robert 1:3
7. 20 10 : 45 :
Scheiblauer Alb. jun. / Hofer Her. 9:9
Scheiblauer Alb. jun. / Scheiblauer Chr. 1:1
Scheiblauer Albert jun. 10:10
Hofer Herwig 9:9
Scheiblauer Christian 1:1
8. 17 9 : 33 :
Schuster Ste. / Garaus Ber. 7:0
Lehner Chr. / Streb Phi. 1:2
Lehner Chr. / Schuster Ste. 1:3
Lehner Chr. / Garaus Ber. 0:1
Streb Phi. / Garaus Ber. 0:2
Schuster Stefan 8:3
Garaus Bernhard 7:3
Lehner Christoph 2:6
Streb Philip 1:4
9. 21 10 : 37 :
Sellmeister Fra. / Kapcsos Eva. 1:0
Horvath And. / Leppe Ric. 1:0
Horvath And. / Faustmann Mic. 1:0
Sellmeister Fra. / Horvath And. 5:7
Horvath And. / Kapcsos Eva. 2:2
Horvath And. / Neumayer Anj. 0:1
Sellmeister Fra. / Belski Ada. 0:1
Faustmann Michael 1:0
Leppe Ricardo 1:0
Horvath Andreas 9:10
Sellmeister Franz 6:8
Kapcsos Eva 3:2
Belski Adam 0:1
Neumayer Anja 0:1
10. 20 8 : 33 :
Spanblöchl Tho. / List Jos. 4:3
Spanblöchl Tho. / Varga Mar. 4:7
Stoyer Kur. / Spanblöchl Tho. 0:2
Spanblöchl Thomas 8:12
List Josef 4:3
Varga Mario 4:7
Stoyer Kurt 0:2
11. 22 4 : 30 :
Matejka Fra. / Christ Tho. 4:15
Matejka Fra. / Matejka Bru. 0:1
Matejka Fra. / Reichl Mar. 0:1
Matejka Fra. / Wappl Chr. 0:1
Christ Thomas 4:15
Matejka Franz 4:18
Wappl Christian 0:1
Matejka Bruno 0:1
Reichl Marcus 0:1
12. 20 2 : 14 :
Marteau Sim. / Seidl Sab. 2:1
Schütz Sim. / Gludowatz Joh. 0:1
Schütz Sim. / Schnabel Geo. 0:1
Schütz Sim. / Seidl Sab. 0:2
Gludowatz Joh. / Seidl Sab. 0:2
Gludowatz Joh. / Inwinkl Phi. 0:2
Marteau Sim. / Inwinkl Phi. 0:2
Marteau Sim. / Gludowatz Joh. 0:7
Seidl Sabine 2:5
Marteau Simon 2:10
Schnabel Georg 0:1
Inwinkl Philipp 0:4
Schütz Simon 0:4
Gludowatz Johannes 0:12
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung