Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Nord/Mitte  Ost  Süd  West  Damen  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Cup bis 6.600 Punkte  Cup bis 4.000 Punkte  Nachwuchs Cup offen für alle  Nachwuchs Cup bis 1.700 Punkte  Nachwuchs Cup bis 850 Punkte  Senioren Cup offen für alle  Senioren Cup bis 2.250 Punkte  Qualifikationsspiele 
Klasse DONIC Liga  2. Landesliga A  2. Landesliga B  2. Landesliga Oberes Play-off  2. Landesliga Unteres Play-off  Oberliga Mitte/West  Oberliga Nord/Ost  Oberliga Süd 
Runde
123456789
Mannschaft ASCH1  BAAC3  GRDI1  GRIM1  HAGE1  MATZ1  SGGM3  SGVH1  SGWV2  WAIT2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Landesliga B - 2012/2013 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Grimmenstein 1 GRIM1 9 9 0 0 81 : 20 256 : 106 18
2. SG Gumpoldskirchen/Mödling 3 SGGM3 9 8 0 1 76 : 24 249 : 99 16
3. SG St. Veit/Hainfeld 1 SGVH1 9 6 1 2 72 : 48 249 : 188 13
4. Aschbach 1 ASCH1 9 6 0 3 67 : 43 233 : 174 12
5. Großdietmanns 1 GRDI1 9 5 1 3 60 : 50 213 : 195 11
6. Baden AC 3 BAAC3 9 4 0 5 62 : 48 227 : 194 8
7. SG Weinviertel Mistelbach/Asparn 2 SGWV2 9 3 0 6 40 : 59 182 : 202 6
8. Waidhofen/Thaya 2 WAIT2 9 2 0 7 30 : 69 125 : 234 4
9. Hagenbrunn 1 HAGE1 9 1 0 8 19 : 79 83 : 256 2
10. Matzen 1 MATZ1 9 0 0 9 14 : 81 81 : 250 0
Einzelrangliste 2. Landesliga B - 2012/2013
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Mejzlik Martin 13839 GRIM1 8 24 : 2 2019  ±  53  
2.Tauchner Alexander 10060 GRIM1 7 17 : 2 1978  ±  54  
3.Smrz Roman 11161 SGGM3 6 17 : 2 2041  ±  51  S40
4.Fuchs Willibald 10724 SGVH1 7 21 : 3 2120  ±  59  S40
5.Rauchegger Stefan 11136 SGGM3 8 18 : 3 2032  ±  49  
6.Rottensteiner Johann 3270 BAAC3 9 21 : 7 1859  ±  55  S60
7.Halbmayr Martin 11492 ASCH1 9 20 : 8 1861  ±  54  
8.Simon Gergö 13583 BAAC3 9 17 : 9 1920  ±  49  
9.Rosenfeld Franz 8975 GRIM1 8 14 : 7 1894  ±  49  
10.Teufel Stefan 10002 ASCH1 7 15 : 7 1956  ±  58  
11.Mauerböck Erich 7657 SGGM3 8 13 : 7 1875  ±  53  S40
12.Fegerl Martin 9593 GRDI1 8 18 : 10 1806  ±  50  
13.Friesl Fabian 10902 GRIM1 6 11 : 5 1903  ±  48  
14.Schachinger Andreas 6376 ASCH1 9 15 : 11 1827  ±  50  S40
15.Weitzl Andreas 4199 SGVH1 8 15 : 11 1723  ±  48  S50
16.Hurek Michael 9493 SGGM3 8 12 : 10 1840  ±  49  S40
17.Schimany Otto 7349 GRDI1 8 12 : 12 1742  ±  49  S40
18.Riepl Michael 5479 SGWV2 9 12 : 14 1771  ±  49  S40
18.Teufl Rudolf 8132 ASCH1 9 12 : 14 1785  ±  51  S40
20.Wais Daniel 11213 WAIT2 5 9 : 6 1738  ±  58  
21.Schulner Daniel 11477 GRDI1 8 12 : 13 1766  ±  47  
22.Riepl Thomas 6473 SGWV2 9 10 : 13 1746  ±  49  S40
23.Mair Frank 12017 BAAC3 6 8 : 7 1766  ±  54  S40
23.Ye David 12566 BAAC3 8 12 : 14 1683  ±  45  U181
25.Maier Alexander 7251 GRDI1 6 9 : 9 1732  ±  48  S40
26.Schmidt Otto 6369 WAIT2 5 8 : 7 1717  ±  52  S40
27.Frank Christoph 10337 SGVH1 8 10 : 17 1795  ±  47  
28.Schober Wolfgang 13772 SGVH1 5 8 : 9 1937  ±  52  S50
29.Leitzenberger Michael 12726 SGWV2 8 7 : 13 1704  ±  55  U212
30.Weiser Helmut 11208 SGWV2 9 8 : 17 1595  ±  52  
31.Reisenhofer Robert 13842 HAGE1 8 7 : 16 1662  ±  73  S50
32.Kornell Gerold 8318 WAIT2 6 6 : 11 1728  ±  55  S40
33.Jäger Helmut 8213 HAGE1 7 5 : 12 1642  ±  63  S50
34.Broser Martin 6622 MATZ1 8 5 : 16 1623  ±  63  S40
35.Geisselhofer Mario 9048 HAGE1 7 4 : 16 1573  ±  72  
36.Lang Reinhard 6085 MATZ1 8 3 : 16 1581  ±  47  S50
37.Stetina Moritz 12905 WAIT2 5 3 : 11 1435  ±  56  U213
38.Gaismayer Gerald 9071 MATZ1 8 2 : 20 1576  ±  49  
39.Weber Holger 7484 MATZ1 7 0 : 17 1491  ±  85  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Huber Thorsten 7532 SGGM3 1 3 : 0 2023  ±  80  
 Stoyer Kurt 6708 GRIM1 3 4 : 4 1790  ±  61  S40
 Pausinger Florian 10175 ASCH1 1 2 : 1 1594  ±  70  
 Windischberger Walter 10794 SGVH1 3 3 : 5 1613  ±  55  
 Horvat Tibor 9649 BAAC3 4 2 : 11 1745  ±  55  S40
 Schmidtbauer Klaus 13379 SGGM3 1 1 : 2 870  ±  88  S40
 Steinbacher Mario 9995 ASCH1 1 1 : 2 1683  ±  45  
 Kastler Maximilian 13008 HAGE1 2 1 : 4 1573  ±  80  
 Bittermann Andreas 7395 WAIT2 2 1 : 5 1620  ±  53  S40
 Haller Markus 10884 HAGE1 1 0 : 2 1463  ±  49  
 Hiehs Dominik 12525 HAGE1 1 0 : 2 1383  ±  65  
 Schmid Gerhard 4267 WAIT2 1 0 : 2 1515  ±  49  S50
 Weißböck Andreas 11582 SGWV2 1 0 : 2 1736  ±  67  
 Dollensky Gerhard 7057 WAIT2 1 0 : 3 1329  ±  59  S40
 Kraus Harald 5143 SGVH1 1 0 : 3 1397  ±  72  S50
 Puchegger Anton 10418 HAGE1 2 0 : 6 956  ±  114*  S50
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung