Gruppe Ligen  Gebietsligen  Klassen  Damen  U18  U15  U13  STM U18  STMS U13  STM U11  STM U15  STM Senioren männlich  STM Senioren weiblich 
Klasse Landesliga Damen 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft BEBU2  DOB1  IND1  IND2  KAPF1  SFP1  SFP2  UNZ1  UNZ2  ÜBBA2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Landesliga Damen - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. ASVÖ RB Unzmarkt 1 UNZ1 18 18 0 0 54 : 7 54
2. ASVÖ Don Bosco 1 DOB1 18 15 0 3 48 : 19 48
3. USV Indigo Graz 1 IND1 18 14 0 4 47 : 16 46
4. ASVÖ RB Unzmarkt 2 UNZ2 18 11 0 7 38 : 28 40
5. SPG Feldkirchen/Puch 1 SFP1 18 8 0 10 32 : 38 34
6. HiWay Grill Kapfenberg 1 KAPF1 18 7 0 11 30 : 35 32
7. TTC Übelbach 2 ÜBBA2 18 8 0 10 28 : 36 31
8. USV Indigo Graz 2 IND2 18 5 0 13 23 : 44 28
9. SPG Feldkirchen/Puch 2 SFP2 18 3 0 15 14 : 48 24
10. ESV Bruck/Mur 2 BEBU2 18 1 0 17 8 : 51 20
Einzelrangliste Landesliga Damen - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Zeya Julia AUT D466 DOB1 14 17 : 1 1173  ±  45  U181
2.Trattner Ulrike AUT D058 UNZ1 12 16 : 1 1316  ±  68  S40
3.Fellner Esther AUT D038 UNZ2 9 11 : 2 1029  ±  73  S40
4.Ladinik Bettina AUT D563 KAPF1 15 17 : 6 971  ±  50  S40
5.Regner Larissa Katharina AUT D550 UNZ1 16 12 : 5 854  ±  37  U151
6.Plattner Katharina AUT D294 IND1 10 11 : 3 1219  ±  47  
7.Lytvyn Svitlana UKR D597 IND1 14 13 : 6 948  ±  53  
8.Pfeifenberger Julia AUT D549 ÜBBA2 15 14 : 7 639  ±  46  U182
9.Ferder Felicitas AUT D470 IND1 12 9 : 4 886  ±  51  
10.Koller Heike AUT D495 SFP1 17 17 : 11 835  ±  56  S50
11.Oberlenz-Forstner Ingrid AUT D076 SFP1 12 9 : 6 753  ±  56  S70
12.Zeya Cynthia AUT D465 DOB1 13 11 : 8 1031  ±  45  U183
13.Sackl Christiane AUT D521 UNZ1 12 8 : 8 861  ±  34  U152
14.Hainzl Marion Elisabeth AUT D104 UNZ2 11 7 : 8 721  ±  74  
15.Fruhwirth Irmgard AUT D356 SFP2 12 8 : 10 599  ±  62  S50
16.Schöttner Elisabeth AUT D565 KAPF1 13 6 : 9 621  ±  45  S40
17.Rebol Laura AUT D547 IND2 11 7 : 9 651  ±  42  U182
18.Unger Bärbel AUT D514 IND2 10 4 : 8 550  ±  54  S50
19.Sarofem Juliana AUT D590 DOB1 9 4 : 8 648  ±  34  U131
20.Cordic Iris BIH D571 BEBU2 18 4 : 17 546  ±  45  U181
21.Rautz Michaela AUT D587 IND2 11 4 : 12 526  ±  52  S50
22.Frühwald Silvia AUT D605 SFP2 18 2 : 18 357  ±  81  S40
22.Hujdurovic Aida AUT D568 BEBU2 18 2 : 18 496  ±  46  U152
24.Weiland Adelheid AUT D613 SFP1 11 0 : 13 321  ±  109*  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Trattner Vanessa AUT D375 UNZ1 5 6 : 0 1126  ±  62  U212
 Handl Heike AUT D239 ÜBBA2 3 2 : 2 817  ±  106*  
 Derler Bianca AUT D425 ÜBBA2 5 2 : 4 859  ±  87  U213
 Reinprecht Nadja AUT D520 UNZ2 4 1 : 3 378  ±  58  U181
 Saletovic Aida AUT D396 ÜBBA2 4 1 : 3 613  ±  97*  
 Retegan Emilia AUT D510 ÜBBA2 3 1 : 4 448  ±  81  U181
 Haas Samantha AUT D506 UNZ2 1 0 : 1 284  ±  109*  U211
 Wagner Magdalena AUT D629 SFP1 2 0 : 2 495  ±  93*  U183
 Richter Iris AUT D564 KAPF1 8 0 : 9 234  ±  82  S40
Doppelrangliste: Landesliga Damen - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 17 17 : 51 :
Trattner Ulr. / Trattner Van. 10:0
Trattner Ulr. / Regner Lar. 5:0
Trattner Van. / Regner Lar. 1:0
Trattner Ulr. / Sackl Chr. 1:0
Trattner Ulrike 16:0
Trattner Vanessa 11:0
Regner Larissa Katharina 6:0
Sackl Christiane 1:0
2. 18 16 : 49 :
Zeya Cyn. / Zeya Jul. 15:1
Sarofem Jul. / Zeya Jul. 1:1
Zeya Cynthia 15:1
Zeya Julia 16:2
Sarofem Juliana 1:1
3. 17 13 : 43 :
Plattner Kat. / Ferder Fel. 5:0
Ferder Fel. / Lytvyn Svi. 5:2
Plattner Kat. / Lytvyn Svi. 3:2
Ferder Felicitas 10:2
Plattner Katharina 8:2
Lytvyn Svitlana 8:4
4. 18 11 : 36 :
Fellner Est. / Sackl Chr. 3:0
Hainzl Mar. / Fellner Est. 4:2
Hainzl Mar. / Sackl Chr. 3:2
Reinprecht Nad. / Sackl Chr. 1:2
Haas Sam. / Reinprecht Nad. 0:1
Fellner Esther 7:2
Hainzl Marion Elisabeth 7:4
Sackl Christiane 7:4
Reinprecht Nadja 1:3
Haas Samantha 0:1
5. 15 8 : 30 :
Handl Hei. / Pfeifenberger Jul. 3:0
Derler Bia. / Pfeifenberger Jul. 4:2
Saletovic Aid. / Pfeifenberger Jul. 1:2
Retegan Emi. / Pfeifenberger Jul. 0:3
Handl Heike 3:0
Pfeifenberger Julia 8:7
Derler Bianca 4:2
Saletovic Aida 1:2
Retegan Emilia 0:3
6. 18 7 : 24 :
Ladinik Bet. / Schöttner Eli. 6:3
Ladinik Bet. / Richter Iri. 1:3
Richter Iri. / Schöttner Eli. 0:5
Ladinik Bettina 7:6
Schöttner Elisabeth 6:8
Richter Iris 1:8
7. 18 6 : 29 :
Heigl Ger. / Weiland Ade. 1:0
Heigl Ger. / Oberlenz-Forstner Ing. 1:0
Oberlenz-Forstner Ing. / Koller Hei. 3:5
Koller Hei. / Wagner Mag. 1:2
Oberlenz-Forstner Ing. / Weiland Ade. 0:1
Heigl Ger. / Koller Hei. 0:1
Koller Hei. / Weiland Ade. 0:3
Oberlenz-Forstner Ingrid 4:6
Heigl Gertraud 2:1
Koller Heike 4:11
Wagner Magdalena 1:2
Weiland Adelheid 1:4
8. 18 4 : 22 :
Fruhwirth Irm. / Frühwald Sil. 4:8
Frühwald Sil. / Weiland Ade. 0:6
Fruhwirth Irmgard 4:8
Frühwald Silvia 4:14
Weiland Adelheid 0:6
9. 17 3 : 11 :
Unger Bär. / Lytvyn Svi. 1:1
Rautz Mic. / Unger Bär. 1:3
Rebol Lau. / Rautz Mic. 1:6
Rebol Lau. / Unger Bär. 0:4
Unger Bärbel 2:8
Rautz Michaela 2:9
Lytvyn Svitlana 1:1
Rebol Laura 1:10
10. 18 2 : 11 :
Hujdurovic Aid. / Cordic Iri. 2:16
Hujdurovic Aida 2:16
Cordic Iris 2:16
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTTV-Kontakt