Gruppe Herbstmeisterschaft  Frühjahrsmeisterschaft 
Klasse Salzburger Liga  Landesliga Frühjahr  Landesklasse Frühjahr  1.Klasse Frühjahr  2.Klasse Frühjahr  3.Klasse Frühjahr  4.Klasse Frühjahr 
Runde
1234567891011
Mannschaft ACEL3  BHOF2  ELIX1  HOF1  JOHA2  KUCH4  MAGI1  MAGI2  POST2  POST3  TAMS2  WALS1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Landesklasse Frühjahr - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
  1. Salzburg Magistrat 1 MAGI1 11 10 0 1 87 : 23 285 : 133 20
  2. Wals 1 WALS1 10 8 1 1 68 : 32 243 : 140 17
  3. Kuchl 4 KUCH4 10 8 0 2 65 : 35 224 : 146 16
  4. Hof 1 HOF1 10 6 1 3 59 : 41 206 : 170 13
  5. ACEL Hallein 3 ACEL3 10 6 0 4 52 : 48 193 : 187 12
  6. Salzburg Magistrat 2 MAGI2 10 5 1 4 57 : 43 213 : 183 11
  7. Bischofshofen 2 BHOF2 10 4 1 5 54 : 46 199 : 189 9
8. Salzburg Post 2 POST2 10 3 2 5 46 : 54 178 : 203 8
9. Elixhausen 1 ELIX1 10 4 0 6 34 : 66 166 : 234 8
10. St. Johann 2 JOHA2 10 2 0 8 32 : 68 143 : 228 4
11. Tamsweg 2 TAMS2 10 1 1 8 33 : 67 158 : 236 3
12. Salzburg Post 3 POST3 11 0 1 10 23 : 87 122 : 281 1
Einzelrangliste Landesklasse Frühjahr - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 70 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Kornmüller David 1367 HOF1 9 23 : 4 1353  ±  38  
2.Herzog Jonas 1517 KUCH4 10 24 : 5 1309  ±  31  U182
3.Gaußner David 1417 MAGI1 11 25 : 6 1352  ±  37  
4.Radauer Hermann 117 MAGI2 10 23 : 6 1341  ±  35  S50
5.Facchini Gernot 334 MAGI1 11 24 : 7 1321  ±  35  S50
6.Schauer Bernd 933 ACEL3 9 19 : 5 1337  ±  43  S60
7.Breitfuss Roman 116 MAGI1 11 23 : 8 1319  ±  36  S40
8.Lang Wilfried 850 WALS1 10 22 : 7 1344  ±  36  S60
9.Weitgasser Gerald 1262 BHOF2 10 21 : 9 1316  ±  35  
10.Neumann Hans-Jürgen 1505 TAMS2 10 19 : 11 1289  ±  34  S70
11.Weißenböck Doris 3009 WALS1 10 17 : 12 1244  ±  36  S40
12.Tiefenbacher Florian 1522 KUCH4 8 15 : 9 1190  ±  33  U182
13.Wulz Wolfgang 1225 WALS1 10 16 : 13 1250  ±  35  S50
14.Jeller Johann 581 HOF1 10 16 : 14 1157  ±  34  S60
15.Kraft Mario 1111 BHOF2 9 15 : 12 1249  ±  34  
16.Djordjevic Natasa 3093 KUCH4 8 13 : 10 1241  ±  33  U151
17.Metz Michael 1333 HOF1 10 15 : 15 1189  ±  33  
17.Vukovic Aleksandar 931 POST2 10 15 : 15 1248  ±  35  
19.Vorderegger Hannes 349 BHOF2 8 13 : 11 1216  ±  35  S40
20.Thalhammer Jürgen 332 ELIX1 9 13 : 14 1259  ±  33  S40
21.Hofmann Rudolf 951 ACEL3 10 12 : 15 1183  ±  35  S60
22.Hofer Maximilian 1131 JOHA2 9 11 : 16 1180  ±  33  S60
23.Ebner Peter 79 MAGI2 8 10 : 14 1156  ±  35  S40
23.Heil Peter 1197 ELIX1 8 10 : 14 1195  ±  36  S50
23.Tauderer Wolfgang 927 POST3 8 10 : 14 1176  ±  35  S60
26.Schoosleitner Josef 294 POST2 9 10 : 17 1207  ±  37  S50
27.Schwaighofer Erich 256 MAGI2 8 9 : 14 1154  ±  35  S50
28.Trepke Horst 1308 POST3 11 9 : 24 1133  ±  35  S60
29.Huber Josef 603 TAMS2 8 7 : 17 1112  ±  38  S60
30.Frauenschuh Robert 42 ELIX1 8 5 : 19 1110  ±  40  S50
31.Gruber Inge 3007 JOHA2 10 5 : 25 1082  ±  35  S60
32.Weiss Reinhold 1277 ACEL3 9 4 : 20 1034  ±  42  S50
33.Stöckl Karl 1230 TAMS2 10 4 : 26 1042  ±  42  S60
34.Stadler Paul 838 POST3 9 2 : 25 1046  ±  41  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 70% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Sereinig Josef 623 ACEL3 1 3 : 0 1228  ±  47  S40
 Seidl II Lukas 1034 KUCH4 1 2 : 0 1425  ±  53  
 Loitzl Norbert 1087 POST2 5 12 : 3 1393  ±  41  S40
 Voithofer Rudolf 143 JOHA2 7 11 : 10 1292  ±  38  S50
 Krumpschnabel Horst 599 MAGI2 4 6 : 5 1252  ±  42  S60
 Lassel Hannes 735 POST2 4 5 : 7 1145  ±  47  S40
 Ramsl Aron 1404 KUCH4 1 2 : 1 1308  ±  33  U181
 Frauenschuh Peter 365 ELIX1 4 4 : 8 1176  ±  42  S40
 Rohrmoser Roland 988 BHOF2 2 1 : 5 957  ±  53  
 Charewicz Omelan 634 ACEL3 1 0 : 3 1160  ±  45  S60
 Freudenthaler Nico 1340 JOHA2 1 0 : 3 1002  ±  56  U211
 Hohensinn Gerhard 1316 POST3 1 0 : 3 849  ±  35  S60
 Lackinger Gottfried sen. 513 BHOF2 1 0 : 3 972  ±  107*  S80
 Meißnitzer Johann 1234 TAMS2 1 0 : 3 938  ±  87  S75
 Penker Tobias 1549 TAMS2 1 0 : 3 312  ±  45  U183
 Stadler Gebhard 583 POST3 2 0 : 6 830  ±  93*  S60
 Ammüller Horst 1162 JOHA2 3 0 : 9 781  ±  61  S75
Doppelrangliste: Landesklasse Frühjahr - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 10 10 : 30 :
Lang Wil. / Wulz Wol. 10:0
Lang Wilfried 10:0
Wulz Wolfgang 10:0
2. 11 9 : 30 :
Facchini Ger. / Gaußner Dav. 9:1
Breitfuss Rom. / Gaußner Dav. 0:1
Facchini Gernot 9:1
Gaußner David 9:2
Breitfuss Roman 0:1
3. 10 6 : 22 :
Ebner Pet. / Radauer Her. 1:0
Radauer Her. / Schwaighofer Eri. 5:4
Ebner Peter 1:0
Radauer Hermann 6:4
Schwaighofer Erich 5:4
4. 10 6 : 21 :
Herzog Jon. / Tiefenbacher Flo. 5:0
Herzog Jon. / Djordjevic Nat. 1:3
Ramsl Aro. / Herzog Jon. 0:1
Tiefenbacher Florian 5:0
Herzog Jonas 6:4
Djordjevic Natasa 1:3
Ramsl Aron 0:1
5. 10 5 : 22 :
Jeller Joh. / Kornmüller Dav. 5:4
Jeller Joh. / Metz Mic. 0:1
Kornmüller David 5:4
Jeller Johann 5:5
Metz Michael 0:1
6. 10 5 : 20 :
Hofmann Rud. / Schauer Ber. 3:2
Weiss Rei. / Schauer Ber. 1:1
Hofmann Rud. / Weiss Rei. 1:2
Schauer Bernd 4:3
Hofmann Rudolf 4:4
Weiss Reinhold 2:3
7. 10 5 : 17 :
Voithofer Rud. / Gruber Ing. 1:0
Hofer Max. / Voithofer Rud. 4:2
Hofer Max. / Gruber Ing. 0:3
Voithofer Rudolf 5:2
Hofer Maximilian 4:5
Gruber Inge 1:3
8. 10 4 : 17 :
Vorderegger Han. / Weitgasser Ger. 4:4
Kraft Mar. / Weitgasser Ger. 0:2
Vorderegger Hannes 4:4
Weitgasser Gerald 4:6
Kraft Mario 0:2
9. 10 4 : 16 :
Loitzl Nor. / Vukovic Ale. 2:2
Vukovic Ale. / Schoosleitner Jos. 2:4
Vukovic Aleksandar 4:6
Loitzl Norbert 2:2
Schoosleitner Josef 2:4
10. 10 3 : 17 :
Huber Jos. / Neumann Han. 3:2
Stöckl Kar. / Neumann Han. 0:5
Huber Josef 3:2
Neumann Hans-Jürgen 3:7
Stöckl Karl 0:5
11. 10 2 : 15 :
Frauenschuh Rob. / Heil Pet. 2:6
Frauenschuh Rob. / Thalhammer Jür. 0:1
Frauenschuh Pet. / Frauenschuh Rob. 0:1
Heil Peter 2:6
Frauenschuh Robert 2:8
Frauenschuh Peter 0:1
Thalhammer Jürgen 0:1
12. 11 2 : 11 :
Trepke Hor. / Tauderer Wol. 2:6
Trepke Hor. / Stadler Pau. 0:1
Hohensinn Ger. / Trepke Hor. 0:1
Stadler Geb. / Trepke Hor. 0:1
Tauderer Wolfgang 2:6
Trepke Horst 2:9
Hohensinn Gerhard 0:1
Stadler Paul 0:1
Stadler Gebhard 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTV-Kontakt