Gruppe Herbstmeisterschaft  Frühjahrsmeisterschaft 
Klasse Salzburger Liga  Landesliga Frühjahr  Landesklasse Frühjahr  1.Klasse Frühjahr  2.Klasse Frühjahr  3.Klasse Frühjahr  4.Klasse Frühjahr 
Runde
1234567891011
Mannschaft ACEL1  ATSV1  BHOF1  FINA1  GEOR1  JOHA1  KUCH3  MATT1  OBED2  SALZ3  SCHA1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Landesliga Frühjahr - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
  1. Salzburg ATSV 1 ATSV1 10 7 0 3 66 : 34 224 : 144 14
  2. Salzburg UTTC 3 SALZ3 10 7 0 3 52 : 48 202 : 174 14
  3. Bischofshofen 1 BHOF1 10 6 1 3 65 : 35 229 : 162 13
  4. Kuchl 3 KUCH3 10 5 2 3 54 : 46 191 : 175 12
  5. St. Johann 1 JOHA1 10 6 0 4 47 : 53 172 : 194 12
  6. ACEL Hallein 1 ACEL1 10 4 1 5 50 : 50 199 : 195 9
7. St. Georgen 1 GEOR1 10 3 2 5 46 : 54 182 : 206 8
8. Mattsee 1 MATT1 10 3 2 5 41 : 59 171 : 213 8
9. Salzburg Finanz 1 FINA1 10 3 1 6 43 : 57 170 : 201 7
10. Schwarzach 1 SCHA1 10 3 1 6 43 : 57 161 : 196 7
11. Oberndorf 2 OBED2 10 3 0 7 43 : 57 159 : 200 6
Einzelrangliste Landesliga Frühjahr - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 70 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Hofer Matthias 1451 JOHA1 8 22 : 2 1538  ±  49  
2.Ronacher Klaus 1082 ATSV1 9 22 : 4 1515  ±  48  S50
3.Rachensperger Christian 683 SCHA1 9 22 : 5 1512  ±  47  
4.Scheibmair Karl 986 GEOR1 10 23 : 7 1463  ±  46  
5.Böhm Michael 1050 ATSV1 7 16 : 4 1532  ±  52  
6.Schnitzhofer Markus 551 BHOF1 8 16 : 7 1435  ±  48  
7.Linz Alexander 1019 ACEL1 7 15 : 6 1437  ±  49  
8.Kelnreiter Franz 444 SALZ3 10 18 : 12 1416  ±  45  S50
9.Kühberger Anton 47 ATSV1 10 17 : 12 1386  ±  44  S50
10.Krön Richard 451 SALZ3 7 14 : 7 1444  ±  47  S70
11.Wildling Michael 1144 BHOF1 8 14 : 9 1406  ±  45  S40
12.Heigerer Stefan 357 MATT1 10 16 : 13 1407  ±  44  
13.Reininger Claudia 3182 BHOF1 8 14 : 10 1376  ±  43  S40
14.Seidl Markus 681 SCHA1 9 14 : 13 1397  ±  44  
15.Leyerer Christian 1427 JOHA1 8 12 : 12 1318  ±  47  U212
15.Linz Klaus 1227 ACEL1 8 12 : 12 1360  ±  46  S50
17.Sattler Michael 303 MATT1 9 12 : 14 1349  ±  45  
18.Ausweger Christian 625 ACEL1 8 11 : 13 1358  ±  46  S40
19.Rammer Kurt 584 FINA1 9 11 : 16 1340  ±  44  S50
20.Ramsl Aron 1404 KUCH3 8 10 : 13 1308  ±  44  U181
21.Kriechhammer Matthäus 969 GEOR1 10 10 : 20 1256  ±  46  
22.Winandy Lex 1494 SALZ3 8 8 : 16 1302  ±  46  
23.Höllbacher Andreas 284 ACEL1 7 7 : 14 1279  ±  47  S50
24.Eder Johannes 398 MATT1 9 5 : 21 1192  ±  49  S40
25.Friedl Helmut 1542 KUCH3 7 3 : 18 1190  ±  55  S40
26.Simetsberger Karl 132 OBED2 9 1 : 26 1114  ±  54  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 70% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Diesch Dietmar 1085 KUCH3 1 3 : 0 1440  ±  60  
 Poringer Max 199 OBED2 6 14 : 4 1509  ±  49  S50
 Stütz Raphael 1443 SALZ3 4 10 : 2 1458  ±  39  U151
 Struber Maximilian 1167 KUCH3 6 13 : 4 1424  ±  52  
 Wimmer Johannes 958 KUCH3 4 9 : 2 1471  ±  55  S50
 Lämmermeyer Siegfried 130 OBED2 5 11 : 4 1444  ±  52  S50
 Höllbacher Tobias 905 KUCH3 4 9 : 3 1475  ±  56  
 Halbwirth Florian 616 BHOF1 6 11 : 6 1419  ±  51  
 Aster Martin 1394 FINA1 6 11 : 7 1395  ±  48  S40
 Meixner David 1013 GEOR1 4 6 : 6 1312  ±  56  
 Voithofer Rudolf 143 JOHA1 1 2 : 1 1292  ±  48  S50
 Felzmann Werner 1060 JOHA1 2 3 : 3 1350  ±  57  S50
 Meister Peter 40 FINA1 6 4 : 14 1240  ±  49  S50
 Freudenthaler Nico 1340 JOHA1 5 3 : 12 1003  ±  62  U211
 Appl Sebastian 893 GEOR1 2 2 : 4 1185  ±  48  
 Schlichting Martin 227 OBED2 4 2 : 10 1190  ±  62  S40
 Roschitz Heinz 948 FINA1 6 2 : 16 1191  ±  53  S60
 Atzmüller Christian 506 ATSV1 1 1 : 2 1151  ±  91*  S50
 Hofer Maximilian 1131 JOHA1 1 1 : 2 1170  ±  43  S60
 Dürr Mario 1489 SCHA1 2 1 : 5 1218  ±  59  U183
 Haas Hans 1096 MATT1 2 1 : 5 1025  ±  47  S60
 Nicolussi Gerhard 469 OBED2 2 1 : 5 1279  ±  57  S70
 Ammüller Horst 1162 JOHA1 1 0 : 3 781  ±  67  S75
 Bauer Michael 1437 SALZ3 1 0 : 3 995  ±  48  S50
 Ertl Günter 376 SCHA1 1 0 : 3 1103  ±  48  S50
 Noppinger Reinhard 1455 GEOR1 1 0 : 3 1018  ±  45  S50
 Stättner Elias 1477 GEOR1 1 0 : 3 762  ±  56  U182
 Fink Franz 339 ATSV1 2 0 : 6 1105  ±  90  S50
 Noppinger Alexander 1458 GEOR1 2 0 : 6 1182  ±  55  U181
 Blersch Hagen 1554 SCHA1 5 0 : 15 747  ±  74  S40
Doppelrangliste: Landesliga Frühjahr - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 10 7 : 22 :
Böhm Mic. / Ronacher Kla. 1:0
Böhm Mic. / Kühberger Ant. 5:1
Kühberger Ant. / Ronacher Kla. 1:1
Kühberger Ant. / Atzmüller Chr. 0:1
Böhm Michael 6:1
Kühberger Anton 6:3
Ronacher Klaus 2:1
Atzmüller Christian 0:1
1. 10 7 : 22 :
Schnitzhofer Mar. / Wildling Mic. 3:1
Halbwirth Flo. / Wildling Mic. 3:1
Halbwirth Flo. / Schnitzhofer Mar. 1:1
Wildling Michael 6:2
Schnitzhofer Markus 4:2
Halbwirth Florian 4:2
3. 9 6 : 21 :
Rachensperger Chr. / Seidl Mar. 6:3
Seidl Markus 6:3
Rachensperger Christian 6:3
4. 9 5 : 15 :
Rammer Kur. / Aster Mar. 4:2
Meister Pet. / Rammer Kur. 1:2
Aster Martin 4:2
Rammer Kurt 5:4
Meister Peter 1:2
5. 10 5 : 19 :
Linz Kla. / Linz Ale. 3:2
Ausweger Chr. / Linz Ale. 1:1
Ausweger Chr. / Linz Kla. 1:2
Linz Alexander 4:3
Linz Klaus 4:4
Ausweger Christian 2:3
6. 10 5 : 22 :
Kriechhammer Mat. / Scheibmair Kar. 5:5
Scheibmair Karl 5:5
Kriechhammer Matthäus 5:5
7. 9 4 : 19 :
Felzmann Wer. / Hofer Mat. 1:0
Leyerer Chr. / Hofer Mat. 3:4
Ammüller Hor. / Hofer Max. 0:1
Felzmann Werner 1:0
Hofer Matthias 4:4
Leyerer Christian 3:4
Hofer Maximilian 0:1
Ammüller Horst 0:1
8. 9 4 : 17 :
Nicolussi Ger. / Poringer Max. 1:0
Lämmermeyer Sie. / Poringer Max. 2:1
Lämmermeyer Sie. / Simetsberger Kar. 1:1
Simetsberger Kar. / Schlichting Mar. 0:1
Poringer Max. / Simetsberger Kar. 0:2
Nicolussi Gerhard 1:0
Lämmermeyer Siegfried 3:2
Poringer Max 3:3
Simetsberger Karl 1:4
Schlichting Martin 0:1
9. 10 4 : 16 :
Diesch Die. / Wimmer Joh. 1:0
Wimmer Joh. / Höllbacher Tob. 1:0
Struber Max. / Ramsl Aro. 2:3
Struber Max. / Höllbacher Tob. 0:1
Ramsl Aro. / Höllbacher Tob. 0:2
Wimmer Johannes 2:0
Diesch Dietmar 1:0
Struber Maximilian 2:4
Ramsl Aron 2:5
Höllbacher Tobias 1:3
10. 10 4 : 15 :
Eder Joh. / Heigerer Ste. 2:1
Heigerer Ste. / Sattler Mic. 2:5
Heigerer Stefan 4:6
Eder Johannes 2:1
Sattler Michael 2:5
11. 10 2 : 13 :
Kelnreiter Fra. / Stütz Rap. 1:1
Kelnreiter Fra. / Winandy Lex. 1:5
Kelnreiter Fra. / Krön Ric. 0:2
Kelnreiter Franz 2:8
Stütz Raphael 1:1
Winandy Lex 1:5
Krön Richard 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTV-Kontakt | Datenschutzerklärung